Результатов: 102

Показана уязвимость раковых клеток легких

Ученые Центрального лазерного комплекса Великобритании впервые показали, что белок, который стимулирует развитие рака легких, может стать мишенью для эффективных методов лечения. Они выявили структурные детали, играющую важную роль в развитии устойчивости к антираковым препаратам. lenta.ru »

2024-3-20 16:35

Показана беспилотная платформа, провоцирующая противника на ложные цели

Российский оборонно-промышленный комплекс разработал уникальную боевую беспилотную платформу с привязью (ВП-01), которая внедряет передовые технологии для защиты пунктов управления от обнаружения и поражения. ridus.ru »

2024-3-13 12:34

Показана угроза запасам пресной воды из-за изменения климата

Исследование колебаний температуры в 12 пещерах по всему миру показывает, что значительная часть запасов пресной воды Земли, доступных для немедленного потребления, может оказаться под угрозой из-за изменения климата. lenta.ru »

2024-1-26 15:04

Показана роль токсичной РНК в старении мозга

Ученые Северо-Западного университета показали, что молекулярный процесс, называемый РНК-интерференцией, может играть ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Кроме того, оказалось, что пожилые люди с превосходной памятью имеют большое количество защитных коротких нитей РНК. lenta.ru »

2024-1-19 10:43

Показана ошибочность теории о протопланетных дисках

Ученые Института астрономии Общества Макса Планка показали, что теория, согласно которой формирующиеся планеты оставляют бреши в протопланетных дисках, очищая окрестное пространство от обломков и пыли, скорее всего, неверна. lenta.ru »

2023-9-15 13:57

Показана глобальная угроза от повторения лесных пожаров в Австралии

Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Канберре и Университета Тасмании показали, что разрушительные лесные пожары, подобные тем, что произошли в Австралии во время так называемого «черного лета» 2019-2020 годов, представляют собой глобальную угрозу всей биосфере Земли. lenta.ru »

2023-8-15 12:55

Показана польза кратковременной физической активности для профилактики рака

Ученые показали, что всего 4-5 минут энергичной прерывистой физической активности в день по одной минуте за раз могут снижать риск некоторых видов рака на 32 процента. Это включает такие действия, как активная работа по дому, переноска тяжелых вещей или корзинок с продуктами в магазине, прогулка или бег. lenta.ru »

2023-7-31 16:47

Впервые показана эффективность коррекции психического расстройства сыром

Декан факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета Ольга Цейликман отметила, что применение такой диеты оказывает положительное воздействие на пациентов с синдромом посттравматических стрессорных расстройств tass.ru »

2023-6-29 09:49

Показана клиническая эффективность препарата против болезни Альцгеймера

Исследователи впервые показали, что недавно одобренный FDA препарат леканемаб может нейтрализовать небольшие агрегаты бета-амилоида, которые плавают в тканевой жидкости мозга и нарушают функционирование нейронов. lenta.ru »

2023-5-11 12:56

Показана возможная цель подорвавших железную дорогу под Брянском

Показана возможная цель диверсантов, которые подорвали железную дорогу под Брянском. Соответствующие кадры опубликовал Mash. «По нашей информации, именно этот поезд с топливом и стройматериалами и был целью диверсантов, подорвавших железную дорогу в Брянской области», — сказано в посте. lenta.ru »

2023-5-1 12:54

Показана работа засевшего в жилом доме снайпера ВСУ

Снайпер Вооруженных сил Украины засел в жилом доме, из которого вел обстрел. Видео его работы опубликовало украинское издание «Страна.ua». Судя по кадрам, боец ВСУ снимает своего сослуживца, который установил на стол снайперскую винтовку и целится. Он произвел несколько выстрелов. lenta.ru »

2023-3-30 16:16

Показана связь между сверхновыми и биоразнообразием на Земле

Количество сверхновых, вспыхнувших в окрестностях Солнца, значительно повлияло на морское биоразнообразие за последние 500 миллионов лет. К такому выводу пришли ученые Технического университета Дании, которые выяснили, что взрывы звезд совпадают с пиками количества таксонов. lenta.ru »

2023-3-22 20:34

Показана опасность изменения климата для самолетов

Ученые Университета Рединга в Великобритании показали, что по мере глобального потепления усугубляется турбулентность, которая представляет собой дополнительную опасность для самолетов. Эта турбулентность возникает в безоблачных слоях атмосферы и не обнаруживается бортовым радаром. lenta.ru »

2023-3-15 10:02

Врач рассказал, кому показана прививка от болезни, которая опаснее коронавируса

Взрослым россиянам необходимо ревакцинироваться от кори, потому что сроки "сохранности" иммунитета у привитых в детском возрасте — вещь индивидуальная. Об этом в беседе с kp.ru рассказал врач-вакцинолог, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. life.ru »

2023-1-30 15:12

Впервые в истории футбола показана белая карточка

Во время матча женского чемпионата Португалии между «Бенфикой» и «Спортингом» произошло уникальное событие: арбитр Катарина Кампуш впервые в истории этого вида спорта показала белую карточку. mirnov.ru »

2023-1-25 12:11

В Португалии впервые в истории футбола была показана белая карточка

Главный арбитр Катарина Кампуш, работавшая на четвертьфинальном матче женского Кубка Португалии между «Бенфикой» и «Спортингом», впервые в истории футбола показала белую карточку, сообщает Record nsn.fm »

2023-1-23 15:43

Показана опасность популярного пищевого красителя

Ученые Университета Макмастера выяснили, что длительное употребление широко распространенного пищевого красителя Allura Red, или Е129, может вызывать воспалительные заболевания кишечника, болезнь Крона и язвенный колит. lenta.ru »

2022-12-22 00:30

Показана бомба, которая может подключаться к иностранным спутникам

Российская корректируемая авиационная бомба КАБ-500С обладает особой спутниковой системой навигации, которая позволяет брать информацию о цели не только со спутников ГЛОНАСС, но и с западных GPS. И даже может использовать их одновременно. tvzvezda.ru »

2022-12-18 14:24

Показана стоянка для машин с парковочными местами по 18,5 миллиона рублей

Немецкая компания Klaus Multiparking показала парковочное место за 250 тысяч фунтов стерлингов (18,5 миллиона рублей). Для того чтобы припарковаться, водитель получает доступ к стоянке с помощью смартфона, заезжает в область специальной платформы — «настила» — для транспортировки машины, после чего покидает ее. lenta.ru »

2022-11-30 19:18

Показана работа связистов ЦВО, помогающих управлять войсками в ходе спецоперации

Министерство обороны РФ опубликовало видео работы военных связистов Центрального военного округа в ходе спецоперации на Украине. Как рассказали в ведомстве, они обеспечивают связь для управления войсками. life.ru »

2022-10-23 08:52

Показана работа артиллеристов по позициям ВСУ в зоне спецоперации

Работа, которая требует филигранной точности, должна быть выполнена крайне быстро. Бойцы справляются. И со стрельбой и с перемещением. 5-tv.ru »

2022-10-18 21:47

Показана продолжительность иммунитета у переболевших COVID-19

Ученые Барселонского института глобального здравоохранения в Испании показали, что у переболевших COVID-19 формируется непродолжительный иммунитет, а вакцины обеспечивают более длительную защиту против коронавируса SARS-CoV-2. lenta.ru »

2022-9-19 00:29

Показана связь между нездоровым образом жизни и риском деменции

Ученые Университета Осло показали, что образ жизни, способствующий высокому уровню холестерина в организме человека, также повышает риск болезни Альцгеймера. Это противоречит популярному мнению, что прием статинов от холестерина может повлиять на психическое здоровье, если использовать их в течение длительного времени. lenta.ru »

2022-8-17 09:02

Показана серьезная опасность COVID-19 для мозга

Специалисты Хьюстонской методистской больницы в США показали, что COVID-19 может иметь как краткосрочные, так и долгосрочные и необратимые неврологические последствия. Коронавирусная инфекция способна увеличить вероятность инсультов, кровоизлияний в мозг, а также нейродегенеративных нарушений. lenta.ru »

2022-8-8 06:32

Показана связь между загрязнением воздуха и аутизмом

Ученые Университета Дьюка (США) показали, что загрязнение воздуха, обычное для городских условий, может приводить к нарушениям в развитии мозга и социальном поведении, вызывая такие неврологические состояния, как аутизм. lenta.ru »

2022-8-5 06:57

"Тридцатый сопровождает": Показана боевая работа системы С-300В в "Операции Z"

Министерство обороны РФ опубликовало видео боевой работы расчётов зенитной ракетной системы С-300В Западного военного округа. Военнослужащие контролируют свой участок неба в ходе "Операции Z" на Украине. life.ru »

2022-7-25 06:02

"Тридцатый сопровождает": Показана боевая работа системы С-300В в "Операции Z"

Министерство обороны РФ опубликовало видео боевой работы расчётов зенитной ракетной системы С-300В Западного военного округа. Военнослужащие контролируют свой участок неба в ходе "Операции Z" на Украине. life.ru »

2022-7-25 06:02

Что за история экзорцизма показана в хорроре «Кукла. Последнее проклятие»?

В прокат вышел фильм «Кукла. Последнее проклятие» — основанный на реальной истории экзорцизма мексиканский хоррор об одержимости маленькой девочки. aif.ru »

2022-7-21 14:41

Показана главная роль случайных мутаций в эволюции

Ученые Университета штата Мичиган провели экспериментальный тест, чтобы определить, какой из факторов — разнообразие или случайные мутации — оказывает большее влияние на эволюционный процесс. Согласно результатам, именно случайные мутации с течением поколений играют ведущую роль в формировании адаптаций. lenta.ru »

2022-6-20 14:13

Показана эффективность аюрведической медицины в борьбе с диабетом 2-го типа

Несколько традиционных лекарств, используемых в аюрведической медицине Южной Азии, эффективны для поддержания нормального уровня сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. Исследователи Ноттингемского университета провели обзор 219 работ, представляющих 199 рандомизированных контролируемых испытаний. lenta.ru »

2022-6-9 09:27

Показана связь между группой крови и заражением коронавирусом

Ученые Кентского университета в Великобритании показали, каким образом группа крови влияет на восприимчивость к COVID-19. Вероятность заражения коронавирусом от инфицированных пациентов в 2-3 раза выше для тех, кто является совместимым реципиентом при переливании крови. lenta.ru »

2022-1-3 19:40

Показана польза кофе и чая

Пить чай и кофе полезно для здоровья, установили китайские исследователи. На данных британских добровольцев они выяснили, что две-три чашки кофе и две-три чашки чая в день снижают риск инсульта на 32 процента, а деменции — на 28 процентов. lenta.ru »

2021-11-17 12:12

Показана беспилотная версия Checkmate

Госкорпорация «Ростех» опубликовала видео, демонстрирующее беспилотную версию легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate. Внешне беспилотная версия отличается отсутствием кабины пилота. lenta.ru »

2021-11-15 13:37

Показана эффективность новой терапии аппендицита

Лечить аппендицит можно не только с помощью операции по удалению аппендикса, но и с помощью терапии антибиотиками, показали американские специалисты. За четыре года проведенного ими клинического исследования лишь половине пациентов потребовалось хирургическое вмешательство. lenta.ru »

2021-10-26 11:22

Показана необходимость ношения масок на улице

Носить маски необходимо и на улице, призывают индийские ученые — и в доказательство приводят результаты своего исследования, которое показывает, что даже небольшой ветер увеличивает расстояние, на которое переносятся частицы коронавируса, выделяемые человеком при кашле. lenta.ru »

2021-10-13 20:54

Показана бесполезность распространенного метода лечения COVID-19

Международная команда ученых показала, что распространенный метод лечения коронавирусной инфекции — переливание плазмы крови перенесших инфекцию — бесполезен для критически больных. По мнению ученых, это объясняется сочетанием низкого числа высококачественных антител в плазме и слишком большого прогресса болезни. lenta.ru »

2021-10-6 06:39

Показана возможность фотосинтеза на Венере

В нижних и средних слоях облаков Венеры существуют условия для фотосинтеза и осуществляющих его бактерий, показали американские и немецкие исследователи. Выяснилось, что в эти области проникает не так уж и много вредного ультрафиолета, а фотосинтез может происходить и ночью. lenta.ru »

2021-9-30 12:31

Показана опасность хронического недосыпа

Польские исследователи решили выяснить, сколько времени потребуется на восстановление после хронического недосыпа, и обнаружили, что на это не хватит даже недели неограниченного сна. Участникам их эксперимента не удалось вернуться к прежним показателям — за исключением тестов на реакцию. lenta.ru »

2021-9-3 06:43

Поздняков объяснил, кому была показана желтая карточка в олимпийском финале в фехтовании

По словам президента ОКР, предупреждение было сделано одному из тренеров команды фехтовальщиц tass.ru »

2021-7-31 17:24

Эксперт заявил, что вакцинация от ковида может быть показана прежде всего детям от 14 лет

Главный врач медцентра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков отметил, что их организм развит почти как взрослый, поэтому необходимо защитить от вируса репродуктивные органы tass.ru »

2021-7-24 07:03

Показана эффективность вакцины Pfizer при массовом применении

Эффективность препарата против проявлений признаков COVID-19 составила 94 процента после применения двух доз и 57 процентов — после применения одной. Также препарат показал результативность в предотвращении тяжелого течения заболевания. lenta.ru »

2021-2-25 03:53

Показана самая дорогая защитная маска в мире

В сети показали самую дорогую защитную маску в мире. Она изготовлена израильской ювелирной компании Yvel из 250 граммов 18-каратного золота и инкрустирована 3608 натуральными черными и белыми бриллиантами общим весом около 210 карат. lenta.ru »

2020-11-20 14:08

«Я всё сделаю, я всё успею»: какой показана Елизавета Глинка в фильме «Доктор Лиза»

На этой неделе в прокат выходит фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза». В нём рассказывается, как мог выглядеть один день из жизни врача, основательницы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Главную роль в ленте исполнила Чулпан Хаматова. russian.rt.com »

2020-10-20 11:08

Показана польза меда в борьбе с простудой

Ученые Оксфордского университета в Великобритании доказали, что мед может быть полезнее в борьбе с симптомами простуды и инфекциями дыхательных путей, чем антибиотики и лекарства, отпускаемые без рецепта. lenta.ru »

2020-8-20 16:18

Онколог рассказал, что КТ не показана людям с подозрением на коронавирус

Проведение КТ, которая стала одним из основных методов диагностики заболевания, вызываемого коронавирусом, не показано пациентам с подозрением на COVID-19 или лицам с легким течением болезни. Об этом рассказал главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. argumenti.ru »

2020-8-14 08:47