Результатов: 4

Корчевников предложил назначить святую княгиню Ольгу покровительницей беспилотников

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Генеральный директор канала «Спас» Борис Корчевников заявил, что княгиня Ольга станет покровительницей беспилотных войск. Ведь она, согласно «Повести временных лет», послала древлянам в город Искоростень птиц, к лапкам которых была привязана тлеющая ткань. fedpress.ru »

2023-7-24 14:18

Следом за своей покровительницей уйдёт в политическое небытие мэр Киева Виталий Кличко

Ожидается, что Рада проголосует за отставку Кличко 23 августа, но интрига в том, соберётся ли кворум – народные избранники сейчас в отпусках. Известно, что спикер Дмитрий Разумков пытался перенести созыв Рады на более поздний срок, но Зеленский настоял именно на указанной дате (якобы с тем, чтобы утвердить так называемый «большой герб» Украины). versia.ru »

2021-8-18 14:17

Сегодня в России отмечают 3 праздника

27 октября в России отмечают Всероссийский день гимнастики, Всемирный день аудиовизуального наследия и церковный праздник памяти святой преподобной Параскевы Сербской, пишет Pronedra.ru.

В народе этот день называют "Параскева Грязнуха", "Параскева Пятница", "Льняниха" или "Трепальница". Это было время грязи и бездорожья, отсюда и название "Гразнуха". Также, в этот день начинали трепать лен и готовиться к зимним работам, поэтому Параскеву многие считали покровительницей женских зимних видов деятельности. Кстати, в этот день нельзя было стирать и прясть, а вот всякая работа, связанная с шитьем, приветствовалась.

Если этот праздник выпадал на пятницу, то женщины на Руси праздновали особый праздник - Параскеву Пятницу, который имел особое отношение к беременным женщинам, так как Параскева считалась их покровительницей. Чтобы не потерять ее благословение и помощь в родах, беременные не расчесывали волосы по пятницам. Также в народе говорили, что если много смеяться в пятницу, то в старости, придется много плакать.

kapital-rus.ru »

2018-10-27 10:10

Высшая власть, будучи покровительницей и защитницей Церкви, тем не менее, ее ограбила

Я разделяю позицию Владимира Романовича. Говоря словами великого святителя Иоанна Златоуста, немногие из нас, стоящих у престола, спасутся. Пастыри ответственны за состояние пасомых. В канун грозных потрясений Русская Православная Церковь была наз ... regions.ru »

2017-3-10 10:04