Результатов: 132

Войско Польское получит 280 новых отечественных бронемашин разведки

Войско Польское получит 280 новых бронированных машин разведки отечественного производства Kleszcz, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. «Сегодня мы подписываем рамочное соглашение. lenta.ru »

2024-2-29 19:19

«Подобие наезда». Эксперт: Польских пилотов зря пугают военными действиями

Эксперт: Сообщение Польского агентства аэронавигации о «незапланированных военных действиях» на территории Польши — это не укус, и не укол, и даже не наезд на Россию. Так, некое подобие наезда — не более того. aif.ru »

2024-2-5 16:39

Новое польское правительство намерено осуществить судебную реформу во избежание санкций ЕС

Министр юстиции республики Адам Боднар сообщил о намерении до конца месяца представить шаги по судебной реформе своим коллегам по Евросоюзу tass.ru »

2024-2-5 09:52

«Сюрпризы еще будут». США мобилизовывают и вооружают Польшу

Эксперт: Американцы и польские власти решили немного взбодрить польское население принудительной мобилизацией в вооруженные силы. Самое интересное в Польше начнется, когда поляков действительно начнут массово призывать в армию. aif.ru »

2024-1-17 15:16

Польское правительство убедило перевозчиков снять блокаду на границе с Украиной

Польское правительство убедило перевозчиков снять блокаду на трех погранпереходах с Украиной до 1 марта, заявил министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак. «Мы подписали соглашение, эффектом которого будет прекращение протеста на трех переходах: Корчова, Хребенне, Дорогуск», — указал он. lenta.ru »

2024-1-16 15:04

Косатки потопили польское судно

В Гибралтарском проливе косатки 45 минут атаковали яхту и потопили ее. Судно Grazie Mamma II, которое вывели из строя морские животные, принадлежало польской компании Morskie Mile. В результате нападения косаток члены экипажа не пострадали. lenta.ru »

2023-11-8 16:52

Польское следствие установило принадлежность упавшей в прошлом году ракеты

Польское следствие установило, что упавшая в ноябре прошлого года в Польше ракета принадлежала Украине. Дополнительно сообщается, что Национальная прокуратура Польши получила заключение об инциденте, доказывающее выпуск ракеты с территории Украины. lenta.ru »

2023-9-26 11:26

МИД Польши обвинил Германию в намерении сменить польское правительство

Германия намерена сменить польское правительство, блокируя стратегические инвестиции. С таким обвинением выступил заместитель министра иностранных дел Павел Яблоньский. По его словам, Берлин стремится переключить польскую экономику на роль «субподрядчика промышленности из Германии и других стран Евросоюза». lenta.ru »

2023-8-7 13:14

МИД Польши: белорусские военные вертолеты нарушили польское воздушное пространство

На официальном сайте Министерства иностранных дел Польши 1 августа появилось сообщение, что два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство республики. Ведомство указывает, что инцидент произошел в районе деревни Беловежа на востоке Польши. ridus.ru »

2023-8-2 21:40

Польское правительство хочет подать в суд на Германию за отказ вывозить мусор

Польское правительство намеревается в ближайшее время обратиться в Европейский суд юстиции с иском против Германии. Причиной конфликта послужил отказ вывозить с территории Польши отходы, которые ранее были туда направлены. riafan.ru »

2023-6-29 20:15

Польское правительство ответило на размещение в Белоруссии ЧВК «Вагнер»

Польша намерена усилить границу с Белоруссией из-за нахождения на ее территории боевых подразделений ЧВК «Вагнер». С таким заявлением выступил вице-премьер польского правительства и по совместительству глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. lenta.ru »

2023-6-28 19:54

«Польское антивоенное движение» будет отстаивать дружеские отношения с Россией

В Польше начинает действовать пророссийское политическое формирование «Польское антивоенное движение», сообщает «Российская газета».

ridus.ru »

2023-6-10 04:20

Польское общежитие для беженцев закрыли после жалоб украинцев

Украинские беженцы, временно проживающие в общежитии в польском городе Познань, пожаловались на состояние здание, после чего его закрыли. Об этом сообщает издание Wyborcza. Уточняется, что многие украинцы были возмущены условиями проживания, в связи с чем общежитие посетила проверка. lenta.ru »

2023-6-4 08:55

Польское радио сообщило, что семья россиян прорвалась через границу из Польши в Белоруссию

Женщине с детьми удалось добежать до белорусской территории, мужчину задержали польские пограничники tass.ru »

2023-5-30 14:46

Медведев предложил включить Царство Польское в состав России в ответ на "новое имя" Калининграда

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев выдвинул интересное наказание для Польши за решение переименовать российский Калининград в Крулевец. Во-первых, он предлагает вернуть ряд исторических названий её городам в ответ на попытку польских русофобов "научить всех истории". life.ru »

2023-5-10 15:44

«Царство Польское»: Медведев оценил решение Польши переименовать Калининград

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил в ответ на «переименование» польскими властями Калининграда вернуть на карту «Царство Польское в составе России» nsn.fm »

2023-5-10 15:30

Захарова: Не всё польское общество — русофобы

Далеко не все граждане Польши придерживаются русофобских взглядов, есть те, кто называет русофобию безумием. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2023-5-3 11:01

Rzeczpospolita: рекордное число украинцев и белорусов получили польское гражданство

Польское издание Rzeczpospolita сообщило, что в прошлом года власти Польши согласились предоставить гражданство рекордному числу иностранцев, в основном это украинцы и белорусы social.mk.ru »

2023-4-25 11:14

Fakt: Украина уничтожает польское село своим техническим зерном

Польские власти опоздали с решением о запрете импорта украинского зерна. Об этом заявила журналистка Анна Орловская в статье для издания Fakt. По ее словам, некоторые села в стране оказались на грани смерти. tvzvezda.ru »

2023-4-21 09:01

Fakt: Украина уничтожила польское село своим техническим зерном

Обозреватель Fakt Анна Орловская выразила мнение о том, что решение о запрете импорта украинского зерна в Польшу приняли слишком поздно. Она рассказа о польском фермере Михале Кошареке, у которого «не осталось шансов» продать зерно, оставшиеся у него на складах, из-за заполонившей местный рынок «загрязненной» технической украинской сельхозпродукции, передает RT. vz.ru »

2023-4-21 08:18

Польское правительство попросило Берлин разрешить поставку Киеву МиГ-29

Правительство Польши официально попросило правительство Германии одобрить поставки Киеву полученных Варшавой из запасов бывшей ГДР истребителей советского производства, сообщает источник в немецком кабмине. vz.ru »

2023-4-13 14:48

Они несли польское иго на Белую Русь. Начало

Сто шестьдесят лет назад, в январе 1863 года, на территории Царства Польского и Литвы начался польско-шляхетских мятеж, который в советское время получил наименование «восстание Калиновского». Так как в то время на Белой Руси и в Малороссии более 90 процентов землевладельцев составляли польские магнаты и шляхта, то польско-шляхетский мятеж распространился и на белорусские и малороссийские земли. ridus.ru »

2023-3-23 10:52

Польское издание перечислило беды дипломатии Варшавы после слов Росцишевского о России

Ключевые посты польской дипломатической службы занимают люди, не умеющие представлять Варшаву за рубежом. Об этом пишет обозреватель издания Mysl Polska. riafan.ru »

2023-3-22 14:50

Огненный дождь: Россия уничтожила американское и польское вооружение в зоне СВО

У некоторых стран хватает наглости говорить российской стороне о мире, пока они сами устраивают кровопролитие. 5-tv.ru »

2023-2-24 14:56

На Украине формируется официальное польское спецподразделение

Первое польское специальное подразделение под командованием Министерства обороны Украины (МО) начало формироваться в Киеве в среду.

ridus.ru »

2023-2-17 17:20

На Украине создали первое польское подразделение в структуре ее ВС

По данным портала Onet, планируется, что подразделение, состоящее из нескольких десятков человек, будет заниматься разведкой и диверсиями tass.ru »

2023-2-17 23:01

В первые 10 дней СВО польское правительство рассматривало варианты раздела Украины

Не утихает обсуждение слов Радослава Сикорского, который в Польше был и главой МИД, и министром обороны. В эфире радио Zet тот отметил, что в первые 10 дней СВО польское правительство рассматривало варианты раздела Украины. argumenti.ru »

2023-1-27 17:48

Польское хамство: почему Варшава решила поставлять танки Украине без согласия Германии

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава поступит так, как считает правильным, если в кратчайшие сроки не получит от Берлина разрешение поставлять Украине танки Leopard. Он также отметил, что Польша договорилась о поставках с украинскими и западными партнерами. riafan.ru »

2023-1-19 15:21

Верховная рада вернула польское название городу Новоград-Волынский

Верховная рада Украины переименовала город Новоград-Волынский в Звягель. Такое название город носил во времена Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. riafan.ru »

2022-11-17 18:57

Украинскому городу вернули польское название

Верховная Рада Украины переименовала Новоград-Волынский, расположенный в 200 километрах к западу от Киева, в Звягель. Такое название город носил во времена Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. lenta.ru »

2022-11-16 18:13

«Барсук» уже близко. Войско польское получит одну из лучших БМП в мире

14ноября в Учебном центре Сухопутных войск в Ожише состоялась презентация будущей боевой машины пехоты Войска польскогоBorsuk, которая в настоящее время находится на этапе квалификационных испытаний. ridus.ru »

2022-11-15 14:44

Войско польское готово воевать с Российской армией, и не только на Украине

Медленно, но верно Варшава втягивается в военное противостояние с Москвой. И речь уже не о польских добровольцах или ремонте украинской военной техники в Жешуве – поляки собирают полноценную 15-тысячную ударную группировку, чтобы влить её в ВСУ. versia.ru »

2022-11-6 12:00

Белоруссия решила не признавать польское образование

Правительство Белоруссии прекратило действие соглашения с кабинетом министров Польши о признании эквивалентности высшего образования и ученых степеней. Постановление опубликовано на белорусском национальном правовом портале. lenta.ru »

2022-10-27 08:23

Польское издание Polityka написало, что через несколько дней стране грозит «армагеддон» из-за дефицита продуктов питания

Через несколько дней Польша может столкнуться с дефицитом важнейших продуктов питания. Это связано с остановкой заводов азотных удобрений, которые выпускают побочные продукты, необходимые при производстве мясных изделий, сыра, напитков, пишет в воскресенье газета Polityka. argumenti.ru »

2022-8-28 17:16

Польское радио: Киев получит от Варшавы партию самоходных гаубиц Krab

Польша в рамках подписанного в июне контракта с Украиной готовится передать ВСУ партию самоходных гаубиц Krab. Об этом информирует Польское радио. riafan.ru »

2022-7-31 19:29

Спектакли Ивана Вырыпаева, принявшего польское гражданство, снимают в России

Скандально известный постановщик и автор пьес Иван Вырыпаев, недавно устроивший читку своего нового произведения в Лондоне с Чулпан Хаматовой, фактически отлучен от российского театра. За последние десять лет он заключил порядка 20 контрактов с 15-ю театрами страны, продав права на постановку своих пьес. riafan.ru »

2022-7-12 17:40

Польское радио: Польша передала Украине 18 современных самоходных гаубиц Krab

Польша передала Украине 18 самоходных гаубиц Krab. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает Польское радио, ссылаясь на источник в правительственных... rosbalt.ru »

2022-5-29 17:11

Неизвестные облили краской польское посольство в Москве

Группа неизвестных совершила нападение на здание польского посольства в Москве. Двое мужчин облили красной жидкостью табличку у входа в диппредставительство, пока третий снимал это на телефон. Инцидент произошел после происшествия в Варшаве, когда российского посла облили красным сиропом. lenta.ru »

2022-5-12 20:11

Польское Минобороны объявило о передвижении военной техники в связи с учениями

Передвижение колонн военной техники в Польше будет осуществляться в связи с предстоящими учениями, сообщает пресс-служба польского Минобороны nsn.fm »

2022-4-28 18:03

«Польское радио»: Служба безопасности Польши задержала гражданина Испании, который шпионил в пользу России

Служба безопасности Польши задержала в городе Пшемысли гражданина Испании российского происхождения, Об этом сообщает Польское радио.Мужчина, задержанный... rosbalt.ru »

2022-3-4 20:19

Польское подразделение войдет в боевую группу НАТО в Румынии

Премьер-министры Румынии и Польши Николае Чукэ и Матеуш Моравецкий обсудили, "как можно укрепить позицию сдерживания и обороны НАТО на восточном фланге альянса" tass.ru »

2022-3-3 15:59

Польское издание Mysl Polska: США намерены сорвать переговоры с Россией, чтобы спровоцировать войну на Украине

о "из переговоров ничего не выйдет", так как США и их монстр НАТО, целенаправленно стремятся к эскалации конфликта. argumenti.ru »

2022-1-13 12:05

«Польское радио»: Польша «обнуляет» НДС на продукты и снижает налог на топливо и природный газ

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий анонсировал снижение ставки НДС на значительную часть продуктов питания с нынешних пяти процентов до нуля,... rosbalt.ru »

2022-1-11 21:44