Результатов: 110

Новосибирский зоопарк передал особей полярного волка в ОАЭ

Кроме того в сибирский зоопарке начали вести переговоры для получения в коллекцию малайских медведей из ОАЭ или Мьянмы и вомбатов из Австралии tass.ru »

2024-2-21 12:35

Ученые допустили появление полярного сияния над Москвой из-за магнитной бури

В ближайшие дни в небе над Москвой может появиться полярное сияние, заявили в Центре прогнозов космической погоды ИЗМИРАН nsn.fm »

2023-11-29 20:25

Доказано существование полярного сияния на Уране

Ученые доказали существование инфракрасного полярного сияния на Уране, которое возникает при столкновении заряженных частиц с водородно-гелиевой атмосферой. Это объясняет, почему Уран на сотни градусов Цельсия горячее температуры, предсказанной моделями, которые учитывают только нагревание Солнцем. lenta.ru »

2023-10-30 12:52

Глава Чукотки Владислав Кузнецов: «На Севере есть своя интерпретация полярного сияния»

Чукотский автономный округ активно развивает сферу туризма и восстанавливает турпоток. Несмотря на удаленность и сложный климат, сюда люди едут насладиться природой, обычаями народов и Северным ледовитым океаном. fedpress.ru »

2023-8-8 03:01

Ямальцы совершат массовое восхождение к самому красивому леднику Полярного Урала

САЛЕХАРД, 4 августа, ФедералПресс. 6 августа 200 человек поднимутся на ледник Романтиков на Полярном Урале. Организаторы рекомендуют участникам похода взять вечерние наряды, платья и костюмы для фотосессии. fedpress.ru »

2023-8-4 12:31

В России рабочие спасли новорожденного детеныша редкого полярного животного

На Таймыре сотрудники одного из предприятий обнаружили детеныша редкого полярного животного — овцебыка. Об этом сообщает Yk24. Его заметили во время перегона техники зимником на севере полуострова. lenta.ru »

2023-5-19 12:22

Ямальские ученые исследуют ледники Полярного Урала

САЛЕХАРД, 3 апреля, ФедералПресс. Специалисты Научного центра изучения Арктики отправились в экспедицию на ледник ИГАН. Запланированы геофизические и гляциологические исследования. fedpress.ru »

2023-4-3 13:38

На Ямале прошла презентация туристической карты Полярного Урала

САЛЕХАРД, 8 февраля, ФедералПресс. Специалисты Научного центра изучения Арктики создали туристическую карту восточного склона Полярного Урала. Презентация прошла в День российской науки. Об этом сообщает «Север-Пресс». fedpress.ru »

2023-2-8 15:38

Отряды "Полярного десанта" из разных регионов помогут семьям участникам СВО в Поморье

Отряды также окажут трудовую помощь ветеранам войны и труда, пенсионерам, проведут познавательные занятия для детей и молодежи, спортивные состязания и творческие концерты tass.ru »

2023-2-4 13:55

Российские ученые нашли древнейшие следы первобытного человека у полярного круга

Древнейшие следы пребывания первобытного человека были обнаружены российскими учеными возле полярного круга. Об этом сообщил заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Шуньков, его слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2022-12-21 13:40

Тепло заботы для полярного жителя: в Московском зоопарке выходили израненного белого медведя

На завтрак рыба и изрядная порция внимания. Медведь Диксон прибавил в весе и в настроении и идет на поправку. Новым видео о буднях косолапого поделились сотрудники Московского зоопарка. На кадрах упитанный мишка после утренней трапезы пребывает в отличном расположении духа и недвусмысленно намекает на добавку, общаясь с зоологами. tvzvezda.ru »

2022-10-11 05:56

Ученые нашли в России идеальное место для полярного земледелия

Российские ученые Научного центра изучения Арктики нашли идеальный район для развития полярного земледелия — наиболее подходящим для этого оказался Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа. lenta.ru »

2022-9-27 17:56

Родился первый в мире клон полярного волка

Китайская биотехнологическая компания объявила о рождении первой в мире клонированной дикой полярной волчицы. Клонирование волка было осуществлено путем конструирования 137 новых эмбрионов из ооцитов, у которых были удалены ядра, и соматических клеток с последующим переносом 85 эмбрионов в матки семи биглей. lenta.ru »

2022-9-20 09:05

Россиянам показали копию легендарного полярного судна

Точная копия первого в России полярного исследовательского судна «Якуцк» попала в якутский музей имени Ярославского. Об этом сообщает ЯСИА. Оригинал судна был построен еще в XVIII веке — на дюбель-шлюпке «Якуцкъ» ходили в Великую Северную экспедицию такие легендарные мореплаватели, как Харитон Лаптев и Семен Челюскин. lenta.ru »

2022-8-13 18:14

Раскрыта причина полярного сияния на Юпитере

Американские исследователи смогли раскрыть причину возникновения полярного сияния на Юпитере. Оказалось, что источниками полярного сияния на Юпитере являются его крупнейшие спутники, которые создают свои собственные свечения на южном и северном полюсах формируя при том магнитную связку с планетой. lenta.ru »

2022-4-7 00:11

«Волна полярного холода»: синоптик посоветовал москвичам не спешить менять шины

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе со «Звездой» рассказал москвичам, что на стыке марта и апреля еще ожидается минусовая температура и гололедные явления. «В предстоящую буднюю часть недели в условиях преобладания солнечной и сухой погоды весна продолжит набирать ход, и каждый день воздух будет прогреваться до +7. tvzvezda.ru »

2022-3-20 15:46

«Колодец полярного воздуха»: синоптик рассказал о погоде в Москве на предстоящей неделе

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе со «Звездой» рассказал, можно ли москвичам рассчитывать на скорый приход метеорологической весны. «Стартовавший с теплым позиций март через неделю провалился в холодной колодец полярного воздуха. tvzvezda.ru »

2022-3-13 14:10

В Норильске отметят Международный день полярного медведя

В Норильске 27 февраля отметят Международный день полярного медведя. Праздничные мероприятия пройдут в Молодежном центре на Советской, 9а. Организаторы подготовили танцы, игры, дополненную реальность, а также экологический квест. lenta.ru »

2022-2-25 17:59

Эксперт объяснил, что явление полярного сияния вызвано геомагнитными бурями

На Земле в северных широтах часто можно увидеть полярное сияние. В Сети стали появляться видео этого красочного явления. О причинах и природе этих сияний «Звезде» рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин. tvzvezda.ru »

2022-2-5 14:27

«Фобос»: В Москве произойдет обвал полярного холода

Погода в Москве в середине следующей недели произойдет обвал полярного холода. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил ведущий сотрудник центра погоды... rosbalt.ru »

2021-9-9 20:37

Москвичей предупредили об «обвале полярного холода»

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. К понедельнику москвичей ожидает значительное потепление. Температурный фон окажется на уровне летних месяцев. Об этом журналистам сообщил ведущий сотрудник центра погода «Фобос» Евгений Тишковец. fedpress.ru »

2021-9-9 19:54

Москвичам пообещали «обвал полярного холода»

В Москве к середине следующей недели произойдет обвал полярного холода. Об этом сообщил синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он уточнил, что последующее улучшение погоды на три-четыре дня нельзя назвать бабьим летом, и это будет «всего лишь химера». В понедельник в Москве будет пик тепла. lenta.ru »

2021-9-9 19:10

В Арктике реконструировали полет первого полярного летчика России в 1914 году

Специалисты Русского географического общества и военные исследователи реконструировали маршрут полетов первого полярного летчика России Яна Нагурского, который в 1914 году искал пропавшую экспедицию Георгия Седова в районе Новой Земли. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. lenta.ru »

2021-8-23 13:35

Москвичей предупредили о «мешке» полярного воздуха на следующей неделе

На следующей неделе в Москве появятся первые «звоночки» осени — в городе похолодает до 17 градусов выше нуля, предупредил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Так, в пятницу, 20 августа, воздух в последний раз прогреется до июльских значений — 26 градусов. lenta.ru »

2021-8-19 14:01

Раскрыта тайна полярного сияния на Земле

Ученые Университета Айовы в США окончательно раскрыли тайну возникновения полярного сияния, доказав, что главную роль играют мощные электромагнитные волны во время геомагнитных бурь. Альвеновские волны, представляющие собой колебания плазмы, ускоряют электроны, которые попадают в верхние слои атмосферы Земли. lenta.ru »

2021-6-8 17:19

ЯНАО запретили экспериментировать с расселением у себя толсторогов из Якутии

Ученые из Российской академии наук выступили против идеи ямальских чиновников о завозе в район Полярного Урала снежных баранов из Якутии для дальнейшего их расселения в ЯНАО znak.com »

2021-3-31 17:34

Аргентинская верфь предложит РФ изучить возможность совместного создания полярного судна

Как сообщили в правлении верфи, Tandanor также хотела бы развивать сотрудничество в создании алюминиевых катеров tass.ru »

2021-3-30 04:55

Вести. Склоны Полярного Урала ждут новых обитателей: снежные бараны будут обживать дикую природу Ямала

По словам ученых, Полярный Урал является благоприятное место для обитания снежных баранов. Эксперты из Салехарда, Иркутска и Якутска исследовали Горно-Хадатинский участок природного парка "Полярно-Уральский". vesti.ru »

2021-3-19 17:18

Видео из Сети. Житель Урала запечатлел редкую форму полярного сияния

Северное сияние – одно из самых необычных и красивых явлений, наблюдаемых на Земле. В этом месяце яркие сполохи были заметны и на Южном Урале: астрономам удалось заснять их редкую форму. vesti.ru »

2021-3-15 10:53

Домашний кот в России прошел 240 километров и достиг полярного круга

Персидский кот прошел 240 километров вдоль трассы Санкт-Петербург — Мурманск, чтобы найти своих хозяев. Очевидцы пишут, что белый кот уже месяц идет по трассе в сторону Мурманска. По словам свидетелей, покормить кота на удается, животное боится чужих людей и сразу убегает в лес. lenta.ru »

2020-10-1 18:38

Москвичей предупредили о «пузыре» полярного холода

В конце недели в центральной части России теплая погода, которая еще держится в эти дни, сменится на по-настоящему осеннюю. Как объяснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, это связано с арктическим вторжением, которое придется на пятницу, субботу и воскресенье. tvzvezda.ru »

2020-9-15 12:56

Синоптик Тишковец предупредил москвичей о «пузыре» полярного холода в конце недели

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец утром во вторник, 15 сентября, сообщил журналистам, что жителей Москвы и гостей города к концу текущей недели ждет резкое похолодание. argumenti.ru »

2020-9-15 11:39

Снежного барана расселят в горных долинах Полярного Урала

Расселение снежного барана начнется летом 2021 года в четырех горных долинах Полярного Урала. Десять особей перевезут в природный парк «Полярно-Уральский» для увеличения биоразнообразия и устойчивости арктических экосистем, увеличения охотничьих ресурсов и развития экологического туризма в регионе. lenta.ru »

2020-9-3 13:43

На Ямале ученые оценят состояние ледников Полярного Урала

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. К месту работ выехала экспедиция Научного центра изучения Арктики и МГУ имени Ломоносова. Ученые измерят площади и мощность ледников. fedpress.ru »

2020-8-19 15:43