Результатов: 49

Как поминать усопших в Родительскую субботу 13 апреля: правила и запреты

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Сегодня православная церковь отмечает Родительскую субботу четвертой седмицы святой Четыредесятницы. В этот день принято молиться за упокоение душ своих близких и родных. fedpress.ru »

2024-4-13 07:15

Дмитриевская родительская суббота 4 ноября — как правильно поминать усопших

В Дмитриевскую родительскую субботу церковь поминает всех умерших — это последняя суббота в году, когда усопших чтут в храмах особым образом. 5-tv.ru »

2023-11-4 03:00

Как правильно поминать усопших: ответ Виктории Райдос

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Приходя на кладбище навестить умерших родственников, нужно соблюдать определенные правила. Об этом рассказала победительница одного из сезонов «Битвы экстрасенсов» Виктория Райдос. fedpress.ru »

2023-9-10 09:48

Виктория Райдос рассказала, в какие дни нужно поминать умерших и как это правильно делать

Победительница "Битвы экстрасенсов" поделилась рекомендациями, как правильно вести себя на кладбище, когда приходите навестить умерших родственников, чтобы не наделать ошибок и не навлечь на себя беду. life.ru »

2023-9-9 17:00

Патриарх Александрийский и всей Африки прекратил поминать патриарха Кирилла

Как сообщает агентство церковных новостей Romfea, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II больше не будет поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за "незаконного вторжения" представителей РПЦ на Африканский континент. social.mk.ru »

2022-11-23 03:21

СМИ: александрийский патриарх прекратил поминать патриарха Московского Кирилла

Синод также рассмотрел вопрос об "антиканоническом вторжении" РПЦ в приходы юрисдикции Александрийского патриархата в Африке при координации митрополита Клинского Леонида и приступил к лишению его духовного сана, сообщает агентство Romfea tass.ru »

2022-11-23 02:16

Объяснен отказ УПЦ поминать патриарха Кирилла в литургиях

Во Всемирном совете церквей высказались об отказе Украинской православной церкви поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла в литургиях. Там заявили, что решение связано с позицией патриарха Кирилла по ситуации на Украине. lenta.ru »

2022-9-11 11:01

Неканоническая ПЦУ решила поминать погибших во Второй мировой войне 8 мая

По представлению протоиерея Александра Трофимлюка, председателя синодальной календарной комиссии, были внесены изменения в месяцеслов Православной церкви Украины tass.ru »

2022-7-28 14:08

Как будут поминать Валентину Легкоступову 30 декабря: «Для нас это не показуха»

Через два дня исполнительнице хита «Ягода-малина» исполнилось бы 56 лет. Она умерла 14 августа 2020 года после получения черепно-мозговой травмы. 5-tv.ru »

2021-12-28 18:26

В российских церквях теперь будут поминать жертв политического террора СССР

В Российской православной церкви давно заметили масштабы террора, устроенного в своё время военным преступником Сталиным. Первые десятилетия СССР навечно запомнились для людей уничтожениями сотен тысяч невинных, среди которых были представители интеллигенции, духовенства, так называемых «врагов народа» и, конечно же, демократических течений. argumenti.ru »

2021-10-6 09:16

Поминать невозможно. Василий Шевяков – о Сталине и Волгограде

30 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Волгоград. Глава МИД заявил, что внешние нападки на историческое прошлое России нацелены на то, чтобы переписать историю и политически ослабить страну. svoboda.org »

2021-9-2 08:54

Православные и мусульмане будут ежегодно поминать погибших при взятии Казани воинов

Духовное управление мусульман Татарстана утвердило дату памяти воинов, погибших при защите города Казани. argumenti.ru »

2021-5-27 14:01

На Радоницу священник рассказал, почему не стоит оставлять на могилах еду и поминать алкоголем

На девятый день после Пасхи, 11 мая, православные отмечают Радоницу — один из так называемых родительских дней, день общецерковного поминовения умерших.... rosbalt.ru »

2021-5-11 09:35

Священник рассказал, как нельзя поминать родных на кладбище

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Настоятель храма Всемилостивого Спаса в московском Митине, священник Григорий Геронимус рассказал в СМИ, что не следует делать на могилах родственников. fedpress.ru »

2021-5-9 15:48

Ополченцев Донбасса попросили не материться и перед выстрелом поминать Христа

На странице Игоря Стрелкова в сети ВКонтакте появилось обращение одного из подписчиков, в котором он попросил бывшего министра обороны ДНР передать ополченцам, чтобы они не матерились и вспоминали Бога во время боев social.mk.ru »

2021-3-15 11:28

Троица и Троицкая суббота 2020: как поминать, «кормление покойников», что нельзя делать

Троицкая суббота очень важна в русской традиции. Древние обряды «кормления покойников» и задабривания русалок живы до сих пор. riafan.ru »

2020-6-4 10:00

РПЦ не будет поминать александрийского патриарха

Еще одна поместная Православная церковь мира - Александрийская - признала неканоническую Православную церковь Украины. Александрийский патриарх Феодор упомянул за литургией имя руководителя ПЦУ Епифания как предстоятеля одной из поместных Православных церквей. vesti.ru »

2019-11-8 18:05

Кураев: Украинских православных ждут страдания за право поминать патриарха Кирилла

В эфире НСН протодьякон Андрей Кураев рассказал, с какими сложностями придется столкнуться Украинской православной церкви московского патриархата при перерегистрации. nsn.fm »

2018-12-20 19:16

Жителям Чечни запретили поминать убитых полицейскими родственников

Родственница одного из жителей Чечни, убитых в ходе перестрелки с силовиками, рассказала о запрете со стороны правоохранительных органов проводить поминки. По версии следствия, они пытались угнать автомобиль и оказали вооруженное сопротивление, было возбуждено дело о посягательстве на жизнь полицейских. lenta.ru »

2018-11-14 19:52

Поминать запрещается! Прогнозы «Новой» сбываются: Священный синод РПЦ запускает процедуру разрыва канонического общения со вселенским православием и самоизоляции Русской церкви

Прогнозы «Новой» сбываются: Священный синод РПЦ запускает процедуру разрыва канонического общения со вселенским православием и самоизоляции Русской церкви novayagazeta.ru »

2018-9-17 23:53

Патриарха Варфоломея больше не будут поминать на службах РПЦ

Сегодня Священный Синод РПЦ собрал внеочередное заседание, которое было посвящено ситуации вокруг Украины. В итоге было принято сенсационное решение: Московский Патриархат разрывает все "дипломатические" связи с Константинополем. vesti.ru »

2018-9-14 17:55

Патриарх Кирилл прекращает поминать патриарха Константинопольского за богослужением

Соответствующее решение принято по итогам внеочередного заседания Священного Синода Русской православной церкви. vm.ru »

2018-9-14 17:30

Патриарх Кирилл перестанет поминать патриарха константинопольского в молитвах

Митрополит Иларион заявил, что патриарх Кирилл прекратит поминать патриарха константинопольского за богослужением. Это решение принято по итогам состоявшегося сегодня в Москве внеочередного заседания Священного синода Русской православной церкви. life.ru »

2018-9-14 17:21

Патриарх Кирилл прекращает поминать патриарха Константинопольского за богослужением

При этом РПЦ не разрывает каноническое общение с Константинополем tass.ru »

2018-9-14 17:16

Троица и Троицкая суббота 2018: когда отмечаются, как поминать покойников, что нельзя делать, шалости русалок

Троица и Троицкая суббота 2018: когда отмечаются, как на Руси поминали покойников, что нельзя делать, народные традиции и приметы, запреты для женщин, почему следовало бояться русалок. riafan.ru »

2018-5-23 08:00

В праздник Успения во всех храмах Русской Церкви будут молитвенно поминать Отцов Священного Собора 1917-1918 годов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершено молебное пение прославленн ... regions.ru »

2017-8-24 11:41

В Совфеде призвали Порошенко не поминать имя Лермонтова всуе

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что президенту Украины Петру Порошенко лучше не поминать всуе имя русского поэта Михаила Лермонтова. Накануне Порошенко на мероприятии по случаю начала безвизового режима с ЕС процитировал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия». Читать далее russian.rt.com »

2017-6-11 16:30

Во всех храмах и монастырях Санкт-Петербурга до сорокового дня будут поминать погибших при взрыве в метро

Во всех храмах и монастырях Санкт-Петербурга до сорокового дня будут поминать погибших при взрыве в метро. Панихида по невинно убиенным прошла 5 апреля в Троице-Измайловском соборе. Этот храм — ближайший к месту трагедии. Во время службы св ... regions.ru »

2017-4-6 17:42

Отказавшимся поминать патриарха Константинопольского приказали покинуть Афон

После того, как более 50 афонских келий отказались поминать Константинопольского патриарха Варфоломея, ситуация на Святой Горе обострилась. Всего число иноков непоминающих патриарха из-за несогласия с решениями Критского собора и экуменической ... regions.ru »

2017-4-6 14:59

Свыше 50 келий на Афоне не станут поминать Константинопольского патриарха

Среди афонских монахов, разделившихся на приверженцев и противников Константинопольского патриарха Варфоломея, которому подчиняется Святая гора, произошел раскол, передает «Интерфакс» со ссылкой на портал Vimaorthodoxias.

Сообщается, что свыше 50 келий на Афоне отказались его поминать в ходе богослужений.

Противники патриарха обвиняют его в том, что им был взят курс на экуменизм (диалог с католиками и протестантами, в каком некоторые группы в Православных церквях видят опасность отречения от своей веры).

Как информирует портал, к отказу поминать патриарха Варфоломея могут присоединиться и 2 монастыря на Афоне.

kapital-rus.ru »

2017-4-3 01:10

В Петербурге суд разрешил поминать имя Бога всуе

Дело участкового Центрального УМВД Петербурга Арсена Магомедова против лектора Дмитрия Угая, прочитавшего в октябре 2016 года научно-популярную лекцию о пользе йоги рассмотрели в Смольнинском суде. Полицейский, присутствующий на лекции, увидел религиозный подтекст и привлек оратора к административной ответственности. 5-tv.ru »

2017-3-14 23:20

РПЦ начнет поминать святого Патрика

Русская православная церковь начнет поминать крестителя Ирландии святого Патрика, а также еще более десятка святых Западной Европы. Синод включил в месяцеслов тех, кто был канонизирован до 1054 года, когда произошла Великая схизма — разделение Церкви на западную и восточную. lenta.ru »

2017-3-10 21:30

Еще один священник запрещен в служении за отказ поминать патриарха

В Ставропольском крае священник Андрей Соковых запрещен в служении на пять лет после того, как отказался от поминовения патриарха Кирилла на Божественной литургии - это означает фактический уход в раскол. Священник обвинил предстоятеля Русской П ... regions.ru »

2017-1-11 15:21

Из Мезени отозван клирик, отказавшийся поминать патриарха

Из Мезени отозван клирик Нарьян-Марской епархии иерей Александр Боричев, заявивший прихожанам, что отказывается поминать за богослужением Святейшего Патриарха. «Иерей Александр Боричев подал соблазн, разместив в интернете своё видеообращение ... regions.ru »

2016-4-27 17:29