Результатов: 10

Шипилин: Польша надеется воссоздать Речь Посполитую при поддержке США

Поляки традиционно рассматривают Россию в качестве экзистенциальной угрозы, что сближает их с США, выступающими в роли истинных хозяев, считает политический обозреватель и блогер Павел Шипилин. riafan.ru »

2022-7-11 15:48

Власти Чехии поддержали замыслы Польши создать новую Речь Посполитую

Чехия поддерживает вероятные планы Варшавы создать "новую польско-украинскую Речь Посполитую". Такое мнение высказал исполнительный директор Института Вацлава Клауса Йиржи Вейгл. life.ru »

2022-6-14 07:58

В Чехии удивились планам поддержать «польско-украинскую Речь Посполитую»

Исполнительный директор Института Вацлава Клауса Йиржи Вейгл удивился, что Чехия поддерживает вероятные «планы» Варшавы создать «новую польско-украинскую Речь Посполитую». Эксперт считает, что Польша хочет воспользоваться возможностью для восстановления своих исторических позиций на Украине. lenta.ru »

2022-6-14 05:51

Политолог предположил, что Зеленский хочет возродить Речь Посполитую

Решением предоставить гражданам Польши особый статус на территории Украины президент страны Владимир Зеленский начал распил своего государства и уже «раздает слонов соседям». Такое мнение высказал политолог Евгений Сатановский. tvzvezda.ru »

2022-5-23 05:45

Польше назвали способ воссоздать Речь Посполитую с помощью России

Россия утратила свою силу и влияние на регион у западных границ, на Украину и Белоруссию, что позволяет Польше наращивать свою мощь и даже восстановить Речь Посполитую. Об этом говорится в колонке Бартоша Бартчака для газеты Gazeta Polska. lenta.ru »

2021-12-14 20:48

«Все в Польшу!» Как активные белорусы и украинцы восстанавливают Речь Посполитую

Тысячи врачей и других специалистов из Белоруссии и Украины готовятся к переезду в Польшу, десятки тысяч белорусских и украинских детей и подростков хотят стать поляками и добрыми католиками. slon.ru »

2019-11-14 08:00

С третьей попытки: как Речь Посполитую делили Австрия, Пруссия и Россия

220 лет назад, 26 января 1797 года, подписанием Петербургской конвенции был завершён третий раздел Польши. Россия, Австрия и Пруссия прервали разгоревшийся бунт Костюшко и закрепили за собой территории польского государства. russian.rt.com »

2017-1-26 16:10