Результатов: 73

Зонд New Horizons зафиксировал необычные показания в поясе Койпера

Астрономы обнаружили признаки того, что пояс Койпера, который состоит из сотен тысяч ледяных тел и астероидов, имеет гораздо большие размеры, чем считалось ранее. Аппарат New Horizons зафиксировал более высокие, чем ожидалось, уровни пыли, состоящей из крошечных замороженных частиц, выброшенных из объектов пояса. lenta.ru »

2024-2-21 16:57

Потенциальная планета размером с Землю может находиться в поясе Койпера

Поиски загадочной «Девятой планеты» на внешних окраинах нашей Солнечной системы уже много лет интересуют ученых. Однако астрофизики Патрик София Ликавка и Такаши Ито предлагают еще более интригующую теорию. kapital-rus.ru »

2023-9-2 23:55

В США рассказали об угрожающем Вашингтону «африканском поясе переворотов»

Свержение президента Нигера Мохамеда Базума образовало в центральной Африке пояс стран от Гвинеи на западе до Судана на востоке, где были свергнуты избранные лидеры. Такие тенденции подрывают влияние в регионе США и открывают пути для России, считают в издании New York Times. lenta.ru »

2023-7-30 11:41

Телескоп Уэбба впервые обнаружил кометную воду в главном поясе астероидов

Астрономы впервые обнаружили воду, которая выделяется кометой из главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Наблюдения были проведены за кометой 238P/Read во время ее максимального сближения с Солнцем с помощью прибора NIRCam космического телескопа Джеймса Уэбба. lenta.ru »

2023-5-18 12:59

Путин подписал закон о московском часовом поясе в новых регионах

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении московского часового пояса в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2023-4-14 21:16

В Думу внесли законопроект о часовом поясе в новых регионах

Правительство внесло на рассмотрение депутатского корпуса законопроект о часовом поясе в Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях nsn.fm »

2023-2-22 18:55

В московском вузе задержали студента с подозрительным предметом на поясе

В Российском государственном аграрном университете в Москве — «Тимирязевке» — охранники задержали студента с «подозрительным предметом» на поясе. В пресс-службе вуза пояснили, что все произошло 27 сентября. lenta.ru »

2022-9-29 10:36

Блогерша показала легкий способ носить широкие в поясе джинсы без ремня

Женщина показала легкий способ уменьшить размер джинсов без шитья и прославилась в соцсети. На размещенных кадрах она протыкает штаны кнопкой, после чего закрепляет ее с помощью механизма с магнитом и застегивает джинсы привычным способом. lenta.ru »

2021-11-1 20:01

Приватизация земельных участков во втором поясе водоохранной зоны будет разрешена

Белый дом намерен отменить запрет на приватизацию участков в так называемом втором поясе зон санитарной охраны водоемов, введенный в 2007 году ради их защиты. Нормы об ограничении оборота участков де-факто признаны неэффективными — ожидается, что именно передача земель в собственность будет стимулировать граждан и бизнес к соблюдению природоохранного законодательства. news.mail.ru »

2021-10-6 05:08

Роскосмос рассекретил документы о полете двух собак в радиационном поясе Земли

Роскосмос обнародовал рассекреченные документы к 55-летию завершения полета корабля Космос-110 с двумя собаками на борту. Этим полетом была завершена советская программа космических кораблей Восход. vz.ru »

2021-3-16 16:50

Стерлинг высказался о незаслуженном поясе чемпиона UFC

Американский боец смешанного стиля (MMA) Алджамэйн Стерлинг поделился мыслями о результате поединка с россиянином Петром Яном. 31-летний спортсмен высказался о победе на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), которая принесла ему пояс чемпиона в легчайшем весе. lenta.ru »

2021-3-10 17:48

Хакер заблокировал пенис жертвы в поясе верности и потребовал выкуп

Хакер заблокировал пенис американца в мужском поясе верности. Он потребовал от жертвы выкуп в тысячу долларов, однако в итоге мужчина решил действовать самостоятельно и сумел вызволить орган из устройства с помощью болтореза, несмотря на ужас, сильную боль и кровавые порезы. lenta.ru »

2021-2-2 23:33

Новый Хабиб помечтал о чемпионском поясе UFC

Шведский боец смешанного стиля (ММА) Хамзат Чимаев по прозвищу Новый Хабиб опубликовал фото с чемпионским поясом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Боец помечтал, что сможет завоевать титул в новом году. lenta.ru »

2020-12-28 15:29

СФ рассмотрит законы о неприкосновенности экс-президентов и часовом поясе для волгоградцев

На заседании также могут одобрить закон, согласно которому транспортные карты и карты для школьников выводятся из-под запрета на пополнение наличными анонимных электронных кошельков tass.ru »

2020-12-16 00:01

Результаты опроса о часовом поясе в Волгоградской области станут известны 7 июля

По предварительным итогам опроса, более 65% проголосовавших высказались за переход региона обратно на московское время tass.ru »

2020-7-6 09:40

Результаты опроса о часовом поясе в Волгоградской области станут известны не раньше 6 июля

В случае, если 10% и более голосов поддержат возврат в регион московского времени, эту инициативу отправят на рассмотрение в Госдуму tass.ru »

2020-7-1 22:58

Фотографии в белье и поясе для чулок стали новым трендом у знаменитостей

Знаменитости массово начали делиться откровенными снимками в поясе для чулок и запустили новый тренд. Маура Хиггинс попозировала в кружевном комплекте нижнего белья черного цвета. Ее образ дополнили чулки и пояс с подтяжками в тон. lenta.ru »

2020-6-11 04:05

Сумка-бананка: модно, стильно, удобно

Это изделие можно назвать “приветом из далеких девяностых”. Сумка бананка на пояс была невероятно популярна у рыночных продавцов, туристов и спортсменов. На самом деле, история этих изделий уходит в пятнадцатый век. novostimira.com.ua »

2020-5-27 19:20

Это астероид! Нет, это самая маленькая карликовая планета в нашей Солнечной системе

В поясе астероидов между Марсом и Юпитером расположен объект, который, возможно, упустили из виду. Астрономы считают, что астероид Гигея должен быть классифицирован как карликовая планета.

В нашей солнечной системе не так много карликовых планет. Пять классифицированных как карликовые планеты включают Плутон (хотя некоторые все еще рассматривают его как девятую планету), Цереру в поясе астероидов, а также к карликовым планетам относятся Макемаке, Хаумеа и Эрида.

Плутон - самая известная из карликовых планет - долгое время считалась девятой планетой нашей солнечной системы, пока ее не понизили в 2006 году, когда Международный астрономический союз создал новое определение для планет и решил, что Плутон не отвечает всем требованиям.

Гигея - четвертый по величине объект в поясе астероидов после Цереры, Весты и Паллады. Веста и Паллада - крупные астероиды. Но новые изображения и данные, полученные с помощью инструмента SPHERE Европейской Южной Обсерватории показали, что Гигея сферическая.

Это первый раз, когда астрономы смогли изучить поверхность, форму и размер Гигеи в высоком разрешении. Если она будет считаться карликовой планетой, Гигея станет самой маленькой карликовой планетой в нашей солнечной системе.

Чтобы быть классифицированным как карликовая планета, небесное тело должно соответствовать определенным критериям. Объект должен вращаться вокруг Солнца и не должен быть луной.

В дополнение к этому, он не должен «очищать окрестности» вокруг своей орбиты, как это делает планета, и должен был быть сформован собственной гравитацией в круглую или почти круглую форму.

Гигея соответствует многим из этих признаков.

«Благодаря уникальной возможности инструмента SPHERE на VLT, которая является одной из самых мощных систем визуализации в мире, мы смогли определить форму Гигеи, которая оказывается почти сферической», - считает ведущий исследователь Пьер Вернацца из Лаборатории Астрофизики Марселя. «».

Новые наблюдения помогли астрономам определить, что диаметр Гигеи составляет 267 миль в диаметре. Диаметр Цереры составляет 590 миль, а Плутона - 1491 милю.

Астрономы не ожидали этого, когда повернули свой телескоп, чтобы изучить Гигею. Вместо этого они ожидали найти большой ударный кратер. Гигея принадлежит к большой семье астероидов в поясе астероидов, где 7000 различных астероидов происходили из одного тела, которое когда-то было намного больше. Но Гигея не показывает контрольную отметку.

Вместо этого астрономы обнаружили только два кратера, которые не соответствуют отметке.

«Этот результат стал настоящим сюрпризом, поскольку мы ожидали наличия большого ударного бассейна, как в случае с Вестой», - сказал Вернацца.

«Ни один из этих двух кратеров не мог быть вызван воздействием астероидов семейства Гигеи, объем которых сопоставим с объемом объекта размером 100 км. Они слишком малы», - сказал Мирослав Брож, соавтор исследования из Астрономического института Карлова университета в Праге, Чешская Республика.

Это означает, что история Гигеи отличается от той, что ожидалась. Основываясь на своих данных, астрономы смогли смоделировать теорию, что Гигея и ее коллеги-астероиды являются результатом большого лобового столкновения около двух миллиардов лет назад. Снаряд диаметром от 46 до 93 миль уничтожил родительский объект. Гигея собралась из остатков, и все остальное превратилось в тысячи астероидов, которые можно найти вокруг нее, пишет CNN.

«Такое столкновение между двумя большими телами в поясе астероидов является уникальным за последние 3-4 миллиарда лет», - сказал Павел Шевечек, соавтор исследования и аспирант в Астрономическом институте Карлова университета. «Без мощных телескопов, подобных тому, который использовался в этом исследовании, астрономы не знали бы этих тонких деталей нашей солнечной системы».

«Благодаря VLT и адаптивно-оптическому инструменту нового поколения SPHERE, мы сейчас снимаем изображения основных астероидов пояса с беспрецедентным разрешением, сокращая разрыв между наблюдениями с Земли и межпланетными полетами», - сказал Вернацца.

kapital-rus.ru »

2019-10-28 19:52

Астрономы зафиксировали затяжное разрушение астероида в поясе космических тел между Марсом и Юпитером

Ученые NASA зафиксировали затяжное разрушение астероида Голт в поясе космических тел между Марсом и Юпитером. Редкое явление, фиксирующееся только один раз в год, снято благодаря космическому телескопу Hubble. argumenti.ru »

2019-3-31 19:34

Россия задумалась об оборонительном поясе вблизи Сочи

В случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия испытает колоссальные военные и экономические проблемы, так как придется выстраивать оборонительный пояс вблизи Сочи, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин. vz.ru »

2018-10-29 14:45

"Уснул на чемпионском поясе". Нурмагомедов рассказал, каким видит будущее сына

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, защитивший титул чемпиона UFC в лёгком весе, рассказал в эфире Первого канала о своём маленьком сыне. По мнению спортсмена, мальчик пойдёт по его стопам. Читать далее... life.ru »

2018-10-14 01:48

В Фонде имущества Петербурга отмечают рост продаж в «сером поясе»

Фонд имущества Петербурга отмечает рост продаж в районе Обводного канала в 2018 году. Об этом в фонде сообщили в среду. Фонд имущества продал 72 жилых и 19 нежилых помещения общей площадью более 5 тыс. abnews.ru »

2018-8-16 17:51

85% астероидов в поясе, "снабжающем" Землю метеоритами, – осколки пяти древних планет

Астрономы изучили траектории множества космических глыб и пришли к выводу, что они являются "блудными сыновьями". vesti.ru »

2018-7-3 16:25

Исследователи обнаружили доказательство существования Девятой планеты в средневековых рукописях

Фото: fainaidea.com

Ученые, изучив средневековые записи о кометах, обнаружили доказательство существования Девятой планеты. Как выяснилось, загадочный объект может скрываться в поясе Койпера, за пределами планеты Нептун.
Марилина Чезарио и Педро Ласерд выявили нетипичные аномалии в поясе Койпера. Транспентунианские объекты, состоящие изо льда и кусков камня, подвержены гравитации планеты-гиганта, которая в десять раз превышает своими размерами
нашу планету. Астрономы знают, что орбита комет может меняться под действием силы притяжения, потому что их поведение в Солнечной системе, как правило, предсказуемо.

"Долгое время записи, оставленные нашими предками на русском, латинском, ирландском, английском языках, игнорировались. Мы поняли, что средневековые люди знали о Планете Х, так как были очарованы небесами и следили за ними", - сообщила Чезарио.

Астроном Педро Ласерда планирует взять орбиты комет, которые известны сегодня и с помощью компьютерных технологий рассчитать время их видимости с учетом Девятой планеты и без нее. Полученные данные ученый сравнит со средневековыми заметками, и тогда станет ясно, какая модель ближе к действительности, пишет actualnews.org.

kapital-rus.ru »

2018-5-7 22:51

Во Франции заметили человека в «поясе смертника», зашедшего в церковь

ЧП произошло в городе Нанте. Экстренные службы были вызваны к собору Св.Николая — кому-то из прихожан показался подозрительным один из посетителей. 5-tv.ru »

2018-4-9 21:54

В Волгоградской области вместе с выборами пройдет референдум о часовом поясе

В Волгоградской области одновременно с выборами президента России состоится референдум о переводе времени на один час вперед. Сейчас в этом регионе время совпадает с московским, тогда как соседние Саратовская и Астраханская области, расположенные к северу и югу, живут по времени MSK+1. lenta.ru »

2018-3-18 02:07

Крупнейший в мире планетарий открылся в «сером поясе» Петербурга

Крупнейший в мире планетарий открылся на территории так называемого «серого пояса» Петербурга – на набережной Обводного канала. Церемония открытия состоялась в пятницу. На церемонию приехал губернатор города Георгий Полтавченко к компании летчика-космонавта Андрея Борисенко и вице-губернаторов Александра Говорунова и Константина Серова. abnews.ru »

2017-11-3 20:33

Ученые NASA увидели проблеск древнего космического тела в поясе Койпера

Представители Национального аэрокосмического агентства сообщили, что им удалось "поймать" таинственный и неуловимый объект, который уже в течение нескольких дней преследует космический корабль "Новые горизонты", пишет politexpert.net.

По меньшей мере, 5 из 24 телескопов, которые размещены на территории Санта-Крус и Аргентины зафиксировали семнадцатого июля астрономическое тело, скользящее в поясе Койпера. Специалисты NASA ждали данного момента несколько месяцев.

Известный как 2014 MU69 объект пояса Койпера удален от нашей планеты на расстояние в 6,5 миллиарда км. Сообщается, что астрономический объект имеет слабый свет и что он представляет собой скалистый остаток планетарного образования.


kapital-rus.ru »

2017-7-21 23:59

Ди Каприо прогулялся по Нью-Йорку с мусорным пакетом на поясе

В Интернете появились фотографии голливудской звезды Леонардо Ди Каприо, которого сняли во время недавней прогулки по Нью-Йорку. На поясе актера вместо сумки болтался фиолетовый пластиковый пакет из тех, которые обычно используются для сбора мусора. vesti.ru »

2017-7-19 10:40

150 тысяч фунтов в «поясе смертника» — победа испанской полиции

Как сообщает Mail Online, инцидент произошел на площади Плаза де ла Индепенденсия в Мадриде. Испанские полицейские обратили внимание на подозрительного мужчину, заподозрив наличие у него под курткой «пояса смертника». 5-tv.ru »

2017-6-23 07:49

В центре Брюсселя убит мужчина предположительно в поясе смертника

Как пишет Daily Mail, военнослужащий застрелил в центре Брюсселя мужчину, на котором, как показалось военному, был надет пояс смертника incident.mk.ru »

2017-6-21 23:23

Террорист в поясе смертника нейтрализован в Брюсселе

Террорист с поясом, начиненным взрывчаткой, нейтрализован на Центральном вокзале Брюсселя, сообщили местные СМИ. Движение поездов приостановлено, передает бельгийское управление железных дорог. Также стало известно, что полиция оцепила … vestikavkaza.ru »

2017-6-21 22:50

В Брюсселе нейтрализовали мужчину в "поясе смертника"

В столице Бельгии стражи порядка нейтрализовали мужчину, который, по предварительным данным, был в "поясе смертника". По информации местных СМИ, возле касс центрального вокзала произошел взрыв, а затем неизвестный начал стрелять в военных, патрулирующих здание. tvc.ru »

2017-6-21 22:45

СМИ: В центре Брюсселя нейтрализован мужчина в поясе смертника

В районе Центрального вокзала в Брюсселе военнослужащий выстрелил в мужчину, на котором, предположительно, был пояс смертника.
Читать далее russian.rt.com »

2017-6-21 22:28

Военнослужащий застрелил мужчину в «поясе смертника» в центре Брюсселя

Бельгийский военнослужащий ликвидировал мужчину, который, по предположительным данным, был в «поясе смертника» на центральном вокзале в Брюсселе. Об этом сообщают местные СМИ. tvzvezda.ru »

2017-6-21 22:26