Результатов: 1370

Мексика намерена сотрудничать с NASA в сфере борьбы с пожарами, водоснабжения и связи

Мехико также прикладывает усилия к тому, чтобы астронавт Катя Эчазаррета снова смогла полететь в космос, добавил мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор tass.ru »

2024-4-24 04:10

В УрФО сообщили, что сильные паводки сдерживают ухудшение ситуации с пожарами

Как отметили в Уральском региональном центре, прогноз на пик горимости в первой половине апреля не оправдался tass.ru »

2024-4-23 13:42

Найден новый способ следить за пожарами

Проект «Земля касается каждого» создал экспериментальная карту ландшафтных пожаров Восточной Европы. Карта позволяет отслеживать ситуацию в десяти странах, в том числе в России, Белоруссии, Украине. lenta.ru »

2024-4-5 00:10

В России призвали тратить больше денег на борьбу с пожарами

В условиях изменения климата финансирование борьбы с лесными пожарами в России необходимо увеличивать. На этом настаивает учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин. Он подчеркнул, что большинство возгораний, особенно весной, происходит по вине человека. lenta.ru »

2024-4-2 19:12

В России будут следить за лесными пожарами из космоса

Отслеживать возможные возгорания в лесах поможет российский спутник "Метеор", запущенный для мониторинга климата в феврале этого года. Об этом Ura.ru рассказал исполняющий обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института "Экология", председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. life.ru »

2024-3-30 12:17

В Приморье борются с пожарами на юге региона: пострадавшие получат помощь

ВЛАДИВОСТОК, 16 марта, ФедералПресс. Пожары выявлены в Шкотовском, Хасанском округах, Надеждинском районе, во Владивостоке и в окрестностях Находки. Усугубляют ситуацию отсутствие снега и сильный ветер. fedpress.ru »

2024-3-16 07:55

Усилена группировка спасателей, борющихся с природными пожарами на юге Приморья

Лесные пожары продолжают бушевать в Приморском крае. Как передаёт в телеграм-канале глава региона Олег Кожемяко, в течение ночи в Хасанский округ были направлены недавно сформированные дополнительные отряды огнеборцев. life.ru »

2024-3-4 03:56

В РФ планируют установить 3 тыс. камер с ИИ для мониторинга за лесными пожарами

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков отметил, что устройства могут распознавать возгарания в радиусе до 45 км, до 17 км точность обнаружения достигает 98% tass.ru »

2024-3-1 22:47

На Среднем Урале медицинские вертолеты отдадут для борьбы с лесными пожарами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Медицинские вертолеты Свердловской области на лето 2024 года будут переданы Авиалесоохране для защиты лесов от пожаров. Об этом на встрече с журналистами заявил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. fedpress.ru »

2024-2-21 11:45

Президент Чили назвал ситуацию с пожарами крупнейшей трагедией за 14 лет

Габриэль Борич отметил, что продолжается работа над ликвидацией пожаров лесных массивов в стране и минимизацией последствий стихии tass.ru »

2024-2-5 10:26

МЧС России до конца года доставит на Кубу 21 машину для борьбы с пожарами

Республика получит автомобильные цистерны и системы для пожаротушения, которые применяются в аэропортах, сообщил директор департамента информационной политики министерства Роман Охотенко tass.ru »

2023-12-9 02:13

Глава Рослесхоза озвучил антирейтинг регионов: кто не справился с лесными пожарами

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Руководитель Рослесхоза Иван Советников назвал антирейтинг регионов, которые не справились с лесными пожарами в 2023 году. Впервые в список попала Свердловская область. fedpress.ru »

2023-11-17 13:15

В Якутии предложили увеличить финансирование борьбы с природными пожарами

Учредитель Центра профилактики лесных пожаров Григорий Куксин отметил, что регион является одним из самых сложных в плане тушения лесных пожаров tass.ru »

2023-9-26 13:45

Guardian: Гавайи после ситуации с лесными пожарами захотели выйти из состава США

Британские журналисты узнали о возросшем желании штата Гавайи отделиться от США. Ситуацию усугубили лесные пожары, накрывшие Гавайи в августе этого года,... rosbalt.ru »

2023-9-9 09:55

В проводимых Польшей учениях по борьбе с лесными пожарами участвуют пожарные Литвы

Сценарий их тренировки предусматривает движение пожара в направлении объектов повышенной опасности, сообщили в МВД Литвы tass.ru »

2023-9-4 09:59

Учёные нашли шокирующую связь между лесными пожарами и воспалением в мозге

Дым от лесных пожаров может спровоцировать воспаление в мозге, являющееся предвестником развития болезни Альцгеймера и других серьёзных патологий. К такому выводу пришли учёные из Университета Нью-Мексико, пишет Journal of Neuroinflammation. life.ru »

2023-8-31 00:35

Губернатор Куйвашев увеличил зарплату борцам с лесными пожарами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Работникам Уральской авиабазы и лесничеств Среднего Урала с 1 октября повысят зарплату. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев. fedpress.ru »

2023-8-24 11:42

В Якутии стабилизировалась ситуация с лесными пожарами

Как сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев, пожароопасный сезон подходит к своему завершению tass.ru »

2023-8-21 04:25

Посол РФ: ситуация с лесными пожарами в Турции практически не затронула туристов из России

По словам Алексея Ерхова, места активного отдыха были вне досягаемости от основных очагов возгорания tass.ru »

2023-8-17 08:19

Байден после шквала критики решил всё же посетить охваченный пожарами остров на Гавайях

Президент США Джо Байден вместе с женой Джилл решили всё-таки посетить охваченный пожарами гавайский остров Мауи. Визит состоится 21 августа, сообщает пресс-служба Белого дома. life.ru »

2023-8-16 18:22

Бороться с лесными пожарами решили по-новому

В Калифорнии в рамках борьбы с лесными пожарами решили использовать искусственный интеллект. Программу запустили в июле 2023 года. Таким способом пожарные в штате решили определять очаги возгорания — платформа опирается на данные с более чем тысячи камер, установленных на различных государственных учреждениях. lenta.ru »

2023-8-11 18:53

В Якутии спрогнозировали улучшение ситуации с лесными пожарами через пять-восемь дней

По словам главы региона, в республике ожидаются циклоны, которые принесут дожди tass.ru »

2023-8-9 20:52

Глава Авиалесохраны назвал стабильной ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

По прогнозу Дмитрия Селина, в ближайшие день-два существующие очаги возгораний в регионе полностью ликвидируют tass.ru »

2023-8-9 11:44

iPhone использовали для борьбы с лесными пожарами

Жители Канады начали использовать функцию экстренной связи в iPhone для оповещения властей о лесных пожарах. Несколько жителей города Миссанаби связались с экстренным службами через спутник, чтобы сообщить им о пожаре на озере Дог. lenta.ru »

2023-8-1 20:40

«Теперь кромешный ад»: как жители юга Европы борются с мощными пожарами

Адриатическое побережье Хорватии сейчас похоже на находящуюся на другом берегу моря Италию, если бы там извергался Везувий. Столб дыма от пожаров поднимается на сотни метров над землей. Огнем охвачены уже сотни гектаров леса рядом с популярными курортами: городами Сплит и Дубровник и на острове Чиово. tvzvezda.ru »

2023-7-29 03:18

Турагент дала советы оказавшимся в охваченной пожарами Турции россиянам

Российским туристам, оказавшимся в охваченной пожарами Турции, дали несколько советов. Ими поделилась руководитель турагентства Go Travel Наталия Ансталь. Она порекомендовала путешественникам, которые живут в опасных зонах, обратиться за помощью к гидам в отелях, досрочно вернуться с курорта или переселиться. lenta.ru »

2023-7-26 15:03

Опустошенной пожарами Греции предрекли усиление жары

Аномальная жара в Греции усилится на этой неделе, что может спровоцировать новые очаги пожаров. В среду, 26 июля, воздух в стране прогреется до 47 градусов Цельсия вопреки похолоданию в других частях Европы. lenta.ru »

2023-7-26 15:00

Россиянка описала обстановку на окруженном пожарами турецком курорте

Обстановка в курортном турецком районе Кемер, который окружен пожарами, спокойная. Об этом сообщила находящаяся там туристка Екатерина Лакирева. Ситуацию она описала в беседе с «Лентой.ру». Лесной пожар в районе турецкого города Кемер, где традиционно отдыхают российские туристы, продолжается уже более 36 часов. lenta.ru »

2023-7-26 11:11

В России перечислили регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами

Как рассказали в Рослесхозе, самая сложная ситуация с лесными пожарами фиксируется в таких субъектах страны, как Якутия, Хабаровский край и Магаданская область. versia.ru »

2023-7-25 13:00

Отдыхающим на охваченных пожарами курортах Турции россиянам дали советы

Российских туристов в Турции призвали по возможности не покидать территорию отелей из-за бушующих в стране лесных пожаров. Подобные рекомендации отдыхающим дали в Генконсульстве РФ в Анталье. В диппредставительстве также посоветовали соотечественникам воздержаться от индивидуальных прогулок в лесной и горной местности. lenta.ru »

2023-7-25 12:55

Россиянам раскрыли ситуацию с лесными пожарами в Турции

Лесные пожары в Турции затронули лишь непопулярные среди туристов территории Манису и Кахраманмараш. Также уточняется, что в Кемере огонь не коснулся туристических территорий. Планов по эвакуации иностранцев пока нет, так как пожары планируют потушить в течение одного дня. lenta.ru »

2023-7-25 12:12