Результатов: 1896

Песков рассказал о праве на участие России в урегулировании ситуации в Израиле

Равноудаленная позиция России в конфликте Израиля и Палестины даст право на участие в урегулировании ситуации в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что подход России к обеим сторонам конфликта носит сбалансированный характер, нацеленный на завершение конфликта. lenta.ru »

2023-10-11 11:34

Госдума приняла законопроект о праве оформлять пособие на погребение через "Госуслуги"

Инициатива также позволят получить через "Госуслуги" выписку о выборе похоронных услуг из перечня гарантированных, на основании которых услуги "оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела" tass.ru »

2023-10-10 15:17

Дума приняла в I чтении законопроект о праве на самозапрет граждан на выдачу кредитов

Для установления запрета гражданин сможет бесплатно подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также запросить информацию о наличии в его кредитной истории сведений о запрете tass.ru »

2023-10-10 15:03

Посол Антонов отказал США в праве ставить России условия по ядерным испытаниям

Посол РФ в США Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в торможении вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Отказ Белого дома от ратификации соглашения вынуждает Россию предпринимать шаги для восстановления паритета, предупредил он. life.ru »

2023-10-9 05:10

Президент Палестины Аббас заявил о праве мирных жителей на самооборону от Армии обороны Израиля

Президент Палестины Махмуд Аббас провел экстренное заседание с официальными лицами, во время которого подчеркнул право палестинского мирного народа на самооборону от израильских войск и поселенцев, сообщает агентство WAFA. vz.ru »

2023-10-7 15:46

Палестина заявила о праве защищаться от атак Израиля

Палестинцы имеют право защищаться от атак Израиля и террора поселенцев. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас. Аббас в ходе чрезвычайного совещания приказ обеспечить защиту палестинского народа. lenta.ru »

2023-10-7 12:45

В США заявили о праве Украины возвращать территории

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти Украины сами должны принимать решения о том, каким образом и где применять поставленные Западом вооружения. «Они [украинцы] должны решать, как лучше всего защищать свою страну, как лучше всего вернуть земли . lenta.ru »

2023-10-4 05:04

Министр обороны Великобритании заявил о праве ВСУ использовать Storm Shadow для ударов по ВС России

Новый глава Минобороны Великобритании Грант Шаппс вновь позволил себе высказывание на тему дальнейшей эскалации украинского конфликта путем использования ракет Storm Shadow. versia.ru »

2023-10-2 13:12

Декан ВШЭ Виноградов напомнил о праве гражданина оформить статус пенсионера

Оформление статуса пенсионера является правом гражданина, а не обязанностью работодателя или Социального фонда, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Юрист рассказал ПРАЙМ, что подать заявление на оформление пенсии можно не ранее, чем за месяц до официального достижения пенсионного возраста. vz.ru »

2023-10-2 04:59

В Бундестаге заявили о праве Киева бить немецкими ракетами по территории России

В ФРГ вновь заявили о необходимости скорейшей поставке Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман,... rosbalt.ru »

2023-9-30 21:15

В Совфеде ответили на заявление ФРГ о праве ВСУ атаковать территорию России

Слова председателя комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман о праве Вооруженных сил Украины использовать крылатые ракеты Taurus для нанесения ударов по территории России опасные. Так в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2023-9-30 17:26

Председатель комитета по обороне в Бундестаге заявил о праве Киева атаковать российскую территорию ракетами Taurus

Председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Свободная демократическая партия) выступила за скорые поставки Киеву крылатых ракет Taurus, подчеркнув, что их использование с стороны ВСУ является обоснованным. vz.ru »

2023-9-30 15:55

В Германии заявили о праве Украины наносить ракетные удары по территории России

Глава оборонного комитета немецкого Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман в очередной раз высказалась о необходимости направить Киеву дальнобойные ракеты. versia.ru »

2023-9-30 15:04

В Германии заявили о праве Украины атаковать ракетами Taurus территорию России

Крылатые ракеты Taurus должны быть поставлены Киеву как можно скорее, их использование Вооруженными силами Украины для нанесения ударов по целям на российской территории разрешено международным правом. lenta.ru »

2023-9-30 12:20

В Бундестаге заявили, что Украина будет в праве атаковать ракетами Taurus территорию РФ

Председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман считает, что если Запад будет предоставлять Киеву меньше оружия, то это отдалит достижение мира tass.ru »

2023-9-30 11:51

Семьи содействующих выполнению задач СВО получат удостоверения о праве на льготы

Речь идет о родственниках бойцов, погибших в ходе спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года tass.ru »

2023-9-29 16:00

На Камчатке приняли закон о праве на бесплатные участки для участников СВО

В рамках нового законодательного решения, принятого Законодательным собранием Камчатского края, участники СВО, а также супруги травмированных или погибших военных получат возможность на бесплатное приобретение земельных участков в регионе social.mk.ru »

2023-9-27 23:18

Госдума рассмотрит проект о праве регионов давать инвествычет

Кроме того, депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, усиливающий защиту розничных инвесторов на рынке ценных бумаг tass.ru »

2023-9-26 00:24

В Госдуму внесли законопроект о праве участковых больниц продавать лекарства

Согласно документу, такое разрешение не будет распространяться на населенные пункты, где уже есть аптеки tass.ru »

2023-9-25 19:26

Экономист рассказала о праве ряда россиян на максимальную пенсию

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, какие категории работников в стране имеют право на максимальную пенсию. lenta.ru »

2023-9-25 01:47

Грузия отказала России в праве претендовать на строительство порта в Анаклиа

Российские компании не были допущены к тендеру на строительство самого глубоководного порта на Черном море в Анаклиа, заявил в парламенте вице-премьер, министр экономики Леван Давиташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-9-22 12:29

Банки РФ попросили о праве повышать ставку по льготной ипотеке до рыночной

В случае одобрения инициативы кредитные организации смогут менять условия договора, если не получат возмещения из бюджета. 5-tv.ru »

2023-9-22 02:57

В Думу внесли проект о праве супругов запрещать сделки с недвижимостью без своего участия

Речь идет о подаче заявления о невозможности госрегистрации перехода, прекращения или ограничения права, а также обременения объекта недвижимости tass.ru »

2023-9-21 19:08

В Крыму заявили о неприкосновенном праве вето России в СБ ООН

Право вето России в Совете Безопасности (СБ) ООН является неприкосновенным, его никто не в праве отобрать. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ вице-премьер правительства полуострова Георгий Мурадов, подчеркнув, что это право является правом русского народа на жизнь. lenta.ru »

2023-9-21 09:03

Комитет Думы одобрил законопроект о праве регионов давать инвествычет по налогу на прибыль

Право на применение вычета получат в частности организации, реализующие инвестпроекты, включенные в реестр проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики РФ tass.ru »

2023-9-18 18:06

Франция отказала Ассанжу в праве просить политическое убежище

Суд Франции оказал находящемуся в лондонской тюрьме основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в праве просить политическое убежище. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на соответствующее решение. life.ru »

2023-9-6 02:01

Франция отказала Ассанжу в праве просить политического убежища

Суд Франции отказал находящемуся в лондонской тюрьме основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в праве просить политического убежища. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на соответствующее решение. life.ru »

2023-9-6 02:01

Ассанжу отказали в праве просить политического убежища

Суд во Франции 5 сентября отклонил обращение о возможности запросить политическое убежище для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находящегося в лондонской тюрьме. Об этом сообщило агентство AFP. lenta.ru »

2023-9-6 00:29

Ассанжу отказали в праве просить политическое убежище

Суд во Франции 5 сентября отклонил обращение о возможности запросить политическое убежище для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находящегося в лондонской тюрьме. Об этом сообщило агентство AFP. lenta.ru »

2023-9-6 00:29

Французский суд отказал Ассанжу в праве просить политическое убежище

Французский суд отклонил сегодня обращение о возможности предоставления политического убежища главе и основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который в настоящее время содержится в лондонской тюрьме social.mk.ru »

2023-9-6 00:09

Лукашенко отказал Польше и Прибалтике в праве ставить Белоруссии условия по "Вагнеру"

Польша и Прибалтика не могут требовать от Белоруссии вывода подразделений ЧВК "Вагнер" из республики, так как на их территории тоже есть иностранные военнослужащие. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко. life.ru »

2023-8-31 15:38

В Думу внесли проект о праве муниципалитетов запрещать использование прокатных самокатов

Автор инициативы Владислав Даванков отметил, что в последнее время увеличилось число случаев агрессивного вождения прокатных электросамокатов tass.ru »

2023-8-28 09:03

Россиянам с детьми напомнили о праве на неполный рабочий день

Россияне с детьми имеют право на неполный рабочий день и выходные сверх нормы, рассказала Ura.ru вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталёва. life.ru »

2023-8-24 06:38

В Совфеде прокомментировали идею МВД о праве читать переписку граждан без суда

Предложение МВД России предоставить доступ силовикам к переписке граждан без разрешения суда следует изучить на предмет законности. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. life.ru »

2023-8-16 18:43

В Эстонии начали готовить закон об ограничении россиян в праве голоса

В Эстонии Министерство юстиции разработало проект закона, который предусматривает ограничение на местных выборах права голоса жителей страны с гражданством России и Белоруссии. Об этом сообщил глава ведомства Калле Лаанет. life.ru »

2023-8-16 11:13

Юрист рассказала о праве ряда россиян получить землю бесплатно

Управляющий юрист JTLconsulting Юлия Ченцова заявила, что в России действует множество региональных и федеральных программ, которые позволяют гражданам получить бесплатный участок земли. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и пройти процедуру получения государственной услуги. lenta.ru »

2023-8-11 08:21

Google покусился на закон об авторском праве ради обучения нейросетей

Корпорация Google обратилась с предложением к правительству Австралии ослабить национальное законодательство об авторском праве ради того, чтобы облегчить обучение искусственного интеллекта.

ridus.ru »

2023-8-10 18:36

В Госдуму внесли законопроект о праве родителей блокировать введение формы в школе

Документом предлагается установить, что локальный нормативный акт принимается, если более половины членов общешкольного родительского собрания проголосовали за его принятие tass.ru »

2023-8-10 08:02

В Думу внесли законопроект, уточняющий нормы о праве на получение маткапитала

Согласно новой норме, претендовать на получение материнского капитала смогут только россияне, уже имеющие гражданство РФ на момент рождения их ребенка tass.ru »

2023-8-9 11:51

В Госдуму внесён законопроект о праве женщин тратить маткапитал на своё образование

В Думе предложили наделить женщин правом расходовать материнский капитал на своё образование. Предусматривающий такую возможность проект закона был внесён в нижнюю палату парламента РФ вице-спикером от ЛДПР Борисом Чернышовым. versia.ru »

2023-8-8 12:50

В Думу внесли законопроект о праве женщин тратить маткапитал на свое образование

Сейчас средства маткапитала могут быть направлены на получение образования только ребенка, но не самого родителя tass.ru »

2023-8-8 09:53

В Госдуму внесли проект о праве юристов обжаловать решения военкоматов

Глава комитета Госдумы по семье Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, которым предлагает вновь разрешить использовать услуги юристов при досудебном обжаловании решений военкоматов nsn.fm »

2023-8-4 17:51

Путин подписал закон о праве силовиков сбивать беспилотники

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым силовые ведомства смогут пресекать движение любых беспилотников в зоне своей ответственности, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. vz.ru »

2023-8-4 15:37

Кабмин внес в Госдуму законопроект о праве силовиков изменять доступ к персональным данным

Инициатива, в частности, предполагает создание с 1 сентября 2025 года реестра информационных систем персональных данных, которым будет присвоена одна из категорий значимости tass.ru »

2023-8-4 23:55

В Госдуму внесли законопроект о праве силовиков изменять доступ к персональным данным

Инициатива, в частности, предполагает создание с 1 сентября 2025 года реестра информационных систем персональных данных, которым будет присвоена одна из категорий значимости tass.ru »

2023-8-4 23:55

Песков: действия России основываются на международном праве, а Запад хочет его разрушить

Пресс-секретарь президента отметил, что российская сторона неоднократно аргументированно отстаивала эту точку зрения и будет делать это дальше tass.ru »

2023-8-2 20:45

Путин подписал закон о праве ухаживающих за детьми отцов требовать алименты

Отцы, осуществляющие уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, смогут требовать через суд алименты от жен или бывших жен, следует из закона, подписанного президентом Владимиром Путиным. vz.ru »

2023-7-31 15:59

Путин подписал закон о праве отцов, ухаживающих за ребенком, требовать алименты

Мужчина ранее получал такое право только в случаях, если он достиг пенсионного возраста, нетрудоспособен или общий ребенок является инвалидом tass.ru »

2023-7-31 15:09

Кабмин счел избыточным законопроект о праве тратить маткапитал на оплату спортсекций

Предлагаемые законопроектом меры дублируют уже имеющиеся гарантии оказания бесплатной медпомощи и лекарственного обеспечения детей, которые финансируются в том числе за счет федерального бюджета, говорится в заключении кабинета министров tass.ru »

2023-7-31 06:07

Юрист напомнил о праве взыскать неустойку по алиментам после 18-летия ребёнка

Алименты с родителя можно взыскать даже после совершеннолетия ребёнка. Как рассказал Ura.ru адвокат Московской коллегии адвокатов "Правовой диалог" Андрей Рабизов, можно также потребовать и неустойку за каждый день просрочки. life.ru »

2023-7-30 04:18