Результатов: 210

Депутат Рады сравнил гонения на православие с беспределом 90-х

Гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) напоминают беспредел 90-х годов. Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины Артем Дмитрук. По его словам, страна стоит на пороге религиозной войны, «развязанной властями и псевдохристианами против своего народа». lenta.ru »

2024-2-12 14:39

Епископ РПЦ заявил, что православие на Украине сохраняется благодаря верности верующих

Епископ Луховицкий Евфимий отметил, Украина является своего рода буфером между Россией и Западом tass.ru »

2024-1-3 09:07

«Воинские традиции, культура и православие!» В РПЦ особое отношение к казачеству

Представитель РПЦ по взаимодействию с казачеством рассказал НСН, на чём основан современный образ казака. nsn.fm »

2023-12-28 10:00

«Ешь святого козла, пожарь сало Иисуса». Что шокирует православных в Африке

Помимо Эфиопии, православие распространяется и в других, «нехарактерных» африканских странах — Кении, Уганде, Танзании. Как соседи относятся к носителям «русской веры» и какие особенности у верующих в «белого русского Христа»? aif.ru »

2023-12-19 00:01

МИД России призвал граждан Молдавии отстоять православие

Граждане Молдавии должны отстоять православие, видя пример гонений на церковь, которые происходят на Украине. Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова. Она отметила, что защита церкви зависит от самих людей, а не только от политических сил и партий. lenta.ru »

2023-11-29 20:15

Захарова: граждане Молдавии должны отстоять православие, видя итоги раскола на Украине

Официальный представитель МИД РФ отметила, что очень многое из богатого наследия, утерянного в других бывших республиках СССР, у граждан Молдавии сохранилось tass.ru »

2023-11-29 20:01

Из Парижа в Чебоксары. Как француз-католик принял православие и стал батюшкой в России

Судьба Пьера Мари Даниэля Паскье может стать сюжетом для блокбастера. 30 лет назад он сменил католичество на православие и, не зная русского, переехал в Россию, где стал отцом Василием. Ему пришлось преодолеть вооруженное нападение, бегство и настороженное отношение в новой стране. tass.ru »

2023-11-10 08:15

Лавров назвал беспрецедентными нападки Запада на православие и соотечественников

Глава МИД РФ отметил, что россияне за рубежом "по-настоящему работают во фронтовых условиях" tass.ru »

2023-11-6 12:38

Путин: На Украине углубляют церковный раскол, запрещая каноническое православие

Президент России Владимир Путин заявил о попытках углубления церковного раскола на Украине путем запрета канонической православной церкви. «На Украине ведут дело к запрету канонической православной церкви, к углублению церковного раскола», отметил президент на встрече с руководителями основных религиозных конфессий России, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-25 21:24

День крещения Руси: как православие стало залогом единения нашей страны

28 июля по традиции отмечается праздник День крещения Руси. Несмотря на то, что событию минуло уже больше тысячи лет, 1 июня 2010 года эта дата была официально утверждена в нашей стране в качестве памятной. fedpress.ru »

2023-7-29 08:00

Лавров заявил о попытках патриарха Варфоломея развалить мировое православие

Патриарх Константинопольский Варфоломей находится в теснейшем контакте с Соединенными Штатами и финансируется ими, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров подчеркнул, что Варфоломей делает все для развала мирового православия. vz.ru »

2023-6-30 12:40

Посол ЦАР в РФ: православие набирает популярность среди центральноафриканцев

Москва, 29 мая. Посол ЦАР в РФ Леон Додону-Пунагаза рассказал о широком распространении православия среди жителей Центральноафриканской Республики. riafan.ru »

2023-5-29 14:39

Козырной туф. Подземные города Каппадокии были убежищем первых христиан

Турецкая Каппадокия – не очень известный российскому туристу регион, его посещают обычно «за компанию», выезжая туда из Стамбула или Антальи. aif.ru »

2023-5-19 06:14

В РПЦ считают, что мировое православие отвергнет притязания Варфоломея на лидерство

Константинопольскому патриарху нужно полное подчинение ему других поместных православных церквей, заявил зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-4-21 10:49

Синод БПЦ призвал мировое сообщество защитить каноническое православие на Украине

В Синоде БПЦ заявили, что "действия властей Украины, планомерно осуществляемые против единственной в стране канонической православной церкви, вызывают недоумение и скорбь" tass.ru »

2023-3-28 11:59

Политолог: За захватом Киево-Печерской лавры стоит желание уничтожить православие на Украине

Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры говорит об уничтожении православия западными государствами. Об этом в беседе с телеканалом "360" сообщил украинский политик и управленец Владимир Олейник. Он напомнил, что всё началось с передачи томоса Вселенского патриарха занимавшему в 2019 году кресло президента Украины Петру Порошенко. life.ru »

2023-3-14 16:08

МИД РФ: гонения на православие на Украине лишь отдаляют перспективу мира в стране

Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала нормализацию ситуации в общественно-политическом и религиозном поле важным элементом на пути к миру tass.ru »

2023-1-19 13:14

Правозащитник: власти Украины вытесняют православие и создают новую религию

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Правозащитник, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о появлении в Украине новой религии. fedpress.ru »

2023-1-16 15:25

Расколоть православие: как киевский режим продолжает охоту на священников УПЦ

Киев пытается развязать внутреннюю религиозную войну между своими гражданами. Давление на Украинскую православную церковь (УПЦ) усиливается с каждым днем. Президент Владимир Зеленский заявил о готовности запретить деятельность религиозных организаций, аффилированных с Россией. tvzvezda.ru »

2022-12-3 04:02

Почему Киев запрещает православие и конфискует имущество УПЦ, обсудят в «Патриоте»

Владимир Зеленский фактически анонсировал запрет деятельности Украинской православной церкви и конфискацию церковного имущества. riafan.ru »

2022-12-2 09:02

Бесовщина против веры: как Украина решила изгнать из страны православие

Раннее утро вторника. Маршем по брусчатке Киево-Печерской лавры идут сотрудники полиции и нацгвардии - сопровождают людей в зеленых жилетах и выводят из церквей всех священнослужителей. Богослужение остановлено по запросу Службы Безопасности Украины. tvzvezda.ru »

2022-11-28 04:44

«Томос раскола»: почему на Украине начались гонения на русское православие

Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской Лавре. Силовики заявили, что таким образом пытаются «пресечь подрывную деятельность российских спецслужб». Почему официальный Киев ополчился на православную церковь и каковы причины раскола среди православных Украины? Читайте в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-11-24 14:30

Милонов: киевский режим пытается запугать, вытравить и уничтожить православие на Украине

Истинная православная христианская вера является приговором для Владимира Зеленского и той идеологии, которую продвигают нынешние киевские власти. Такое заявление сделал депутат Государственной думы РФ и доброволец СВО Виталий Милонов в беседе с международной редакцией ФАН. riafan.ru »

2022-11-23 18:55

Русское православие призвало к демографической мобилизации

Россия нуждается в демографической мобилизации. Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, священник Федор Лукьянов считает, что выплаты на детей должны стать доступны всем, а не только малообеспеченным семьям, передает РИА Новости. riafan.ru »

2022-9-24 05:11

«Олигархи, а не православие»: Кураев объяснил причины блокировки «Спаса» на YouTube

Запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев выступил против блокировки YouTube-каналов и социальных сетей.  nsn.fm »

2022-3-16 13:03

Отстаивающая православие Поклонская поздравила россиян с Днем святого Валентина

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Бывший депутат Госдумы от Крыма, а сейчас замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская поздравила подписчиков с Днем святого Валентина. Она указала, что сейчас ее раскритикуют за «неправильное» поздравление, но надо уважать и других. fedpress.ru »

2022-2-14 10:06

Раскол мыльного пузыря. Московское православие в Африке и повсюду

Русская православная церковь объявила о создании экзархата в Африке, которая находится под церковной юрисдикцией Александрийского патриарха. Этому предшествовало признание патриархом Александрийским Украинской православной церкви, независимой от Московской патриархии. svoboda.org »

2022-1-21 15:56

Вокалист Depeche Mode рассказал о переходе в православие

Вокалист Depeche Mode Дэйв Гаан рассказал о своем переходе в греческое православие. Как признался музыкант, это было не совсем его собственное решение. «Я женился на греческой девушке. А для того чтобы нам можно было венчаться, я принял греческое православие», — поделился он. lenta.ru »

2022-1-10 03:04

Ангольский студент принял православие и стал клириком Свято-Симеоновского кафедрального собора

Во время учебы по обмену молодой человек приобщился к российской культуре и православию. riafan.ru »

2022-1-2 20:56

Священник: Откровенные фото у храмов – атака на православие

Председатель информационной комиссии Московской епархии Александр Волков отметил, что нарушители общественного порядка пытаются сделать больно верующим.  nsn.fm »

2021-11-23 14:57

Эстония: православие и вера

Сложно ли быть истинно православным в странах Прибалтики? Священнослужители говорят, что с Господом ничего не страшно! Надо только верить, молиться и жить по заповедям. Православие в Эстонии…Что мы о нем знаем? argumenti.ru »

2021-11-13 15:14

Патриарх Кирилл заявил, что православие помогает сохранить межрелигиозный мир в России

Как считает предстоятель РПЦ, народ России пытаются отвернуть от православной веры и направить по чужому пути tass.ru »

2021-11-4 13:26

"Патриотизм и православие"

В Екатеринбурге в ночь на 17 июля прихожане Русской православной церкви вышли на крестный ход в память о семье последнего российского императора Николая II. Мероприятие не было разрешено властями из-за пандемии коронавируса нового типа. svoboda.org »

2021-7-18 13:59

Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках сломать православие в стране. Среди православных также были «шатания», но церковь справилась с этим. Теперь противники страны хотят объявить автокефалию Белорусской православной церкви, сказал глава государства. lenta.ru »

2021-6-25 12:15

"Православие — это не юбки в пол": Батюшка открыл кофейню при уральском храме и сам стал бариста

Таким образом священнослужитель и его команда развеивают мифы и стереотипы о православии. life.ru »

2021-6-10 21:10

Поклонская ответила Познеру, назвавшему православие «трагедией» для России

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в разговоре с изданием «ПолитЭксперт» прокомментировала скандальное заявление телеведущего Владимира Познера, рассказавшего о «трагедии» России из-за принятия христианства social.mk.ru »

2021-2-26 16:50

Познер допустил грубый ляп, критикуя православие

Великий и ужасный, в хорошем смысле, Владимир Познер сказал, про православие — это худшее ответвление христианства и князь Владимир сделал ошибку, когда выбрал его в Константинополе social.mk.ru »

2021-2-26 18:33

Христиане ответили раскритиковавшему православие Познеру

Руководитель Всесоюзного содружества евангельских христиан Павел Колесников ответил журналисту Владимиру Познеру на критику православия. Колесников назвал заявление телеведущего о религии, в котором он сравнил основные ответвления христианства, «определенной эскалацией». lenta.ru »

2021-2-25 13:50

Сванидзе ответил раскритиковавшему православие Познеру

Журналист и общественный деятель Николай Сванидзе в интервью газете «Взгляд» заявил о том, что смешно говорить о судьбе России, если бы она приняла другую религию вместо православия social.mk.ru »

2021-2-26 13:44

Познер назвал православие худшим из направлений христианства

Ведущий Владимир Познер выступил с критикой христианства перед протоиереем Александром Абрамовым. В программе «Церковь. Критика» на YouTube журналист назвал православие худшим из направлений христианства. lenta.ru »

2021-2-24 15:09