Результатов: 52

РПЦ и Иерусалимская церковь надеются на диалог для преодоления разногласий в православии

Советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов отметил, что "в Русской православной церкви, как и в Иерусалимской, не видят альтернативы терпеливому и взаимоуважительному диалогу как средству разрешения существующих проблем мирового православия" tass.ru »

2023-10-3 20:00

Папе Римскому рассказали о православии в Монголии

Настоятель единственного храма РПЦ в стране Антоний Гусев в обращении к понтифику отметил, что правнук Чингисхана и племянник хана Берке Петр Ордынский причислен к лику святых tass.ru »

2023-9-3 07:55

Степашин: Псково-Печерский монастырь повысит роль в православии из-за ситуации в Киеве

Председатель попечительского совета "Фонда развития территорий", председатель Императорского православного палестинского общества заявил, что в настоящее время фиксируется "огромное количество желающих побывать на псковской земле" tass.ru »

2023-5-16 13:04

Рябков считает, что США спровоцировали нынешние процессы в мировом православии

На сегодняшний день госкорпорация предлагает 16 видов медицинской техники собственной разработки и производства для лечения социально значимых заболеваний tass.ru »

2023-4-12 11:53

Глава МИД РФ: США приложили руку к нынешнему кризису в православии

Министр иностранных дел России рассказал, что в Соединенных Штатах "был сформирован специальный механизм" и появился "спецпредставитель по свободе вероисповедания", который активнейшим образом настраивал и финансировал Константинопольского патриарха Варфоломея с тем, чтобы он проводил линию на раскол церквей. vesti.ru »

2022-1-14 13:02

РПЦ: ситуация с пандемией вынуждает решать вопросы раскола в православии дистанционно

По мнению замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, "личного общения иерархов и богословов дистанционные формы связи никогда в полной мере заменить не смогут" tass.ru »

2022-1-11 17:03

В Петербурге задержали автора видеоролика, в котором он негативно отзывался о православии

В Петербурге задержали мужчину, обвиняемого в публикации в соцсети ролика, где «комментировал в негативном ключе православие». Об этом сообщает пресс-служба... rosbalt.ru »

2021-7-27 21:30

В православии стало на два церковных праздника больше

Священный синод Русской православной церкви признал общецерковными праздниками 6 июня и 21 октября, сообщается на сайте Московской патриархии. "Внести в общецерковный месяцеслов празднование 24 мая (6 июня) явления в Ярославле … vestikavkaza.ru »

2021-6-17 23:05

Глава ВЦИОМ: россияне в основном ищут в православии патриотическую идентификацию

Валерий Федоров при этом отметил, что пик доверия и внимания к церковным институтам пройден tass.ru »

2021-2-1 06:02

Золотарев: Папские амбиции иерархов Фанара усиливают раскол в православии

Глава Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев заявил, что представитель Вселенского патриархата в США архиепископ Прусский Элпидофор в своих размышлениях "неожиданно" приходит к выводу, что не Русская православная церковь является церковью-матерью по отношению к украинской, а наоборот, Москва – дочерняя церковь Киева. gordonua.com »

2020-7-20 14:19

Гай Германика с бутылкой вина приехала к Николаеву брать интервью о православии

Режиссер Валерия Гай Германика приехала в гости к композитору Игорю Николаеву, чтобы поговорить с ним на темы православия для телеканала Спас. Об этом музыкант рассказал в аккаунте Instagram. nation-news.ru »

2020-7-12 00:53

Протоиерей объяснил, почему в православии нельзя освящать оружие

<strong>Межсоборное присутствие Русской православной церкви (РПЦ) предложило больше не освящать оружие массового поражения. Комментарии к проекту документа будут собираться до 1 июня 2020 года. vm.ru »

2020-2-4 16:20

Как на Фанаре раскол в Православии пытаются представить борьбой греков с русскими

Одна из ведущих идеологических установок Фанара - такая трактовка раскола, по которой благородные эллины™ в неравной борьбе противостоят попыткам русских варваров™ захватить власть в Православной Церкви. oko-planet.su »

2020-1-13 12:48

Архиерейский собор РПЦ определит отношение к поддерживающим раскол в православии

Предстоит тщательно рассмотреть и осмыслить процессы, происходящие во всемирном православии, считает патриарх Кирилл tass.ru »

2019-12-2 20:17

Патриарх: расколы в современном православии вызваны политическими причинами

Предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что расколы в православии скоро прекратятся, и призвал всех верующих укреплять единство веры. aif.ru »

2019-11-20 15:35

Патриарх Кирилл: расколы в современном православии вызваны политическими причинами

В мире существуют идеи о том, что церковь представляет из себя "мягкую силу", отметил Патриарх Московский и всея Руси tass.ru »

2019-11-20 14:06

В Межпарламентской ассамблее православия выступили за преодоление раскола в православии

Глава комитета Госдумы по вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что при обсуждении проблем в православии затрагивались вопросы положения христиан в Сирии, на Северном Кипре и на Украине tass.ru »

2019-11-15 21:51

Священник объяснил, почему только в православии молятся иконам

<strong>23 октября 787 года Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, который сохранился и до нашего времени. О том, почему традиция поклонения иконам сохранилась только в православии и как молиться правильно, &laquo;Вечерней Москве&raquo; рассказал настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете отец Владимир Вигилянский.</strong> vm.ru »

2019-10-23 11:09

Священник объяснил, почему в православии молятся иконам

<strong>23 октября 787 года Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, который сохранился и до нашего времени. О том, почему традиция поклонения иконам сохранилась только в православии и как молиться правильно, &laquo;Вечерней Москве&raquo; рассказал настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете отец Владимир Вигилянский.</strong> vm.ru »

2019-10-23 11:09

Студентам Севастополя рассказали об исламе, православии и католицизме

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 октября, ФедералПресс. В Севастополе прошла конференция, посвященная диалогу религий. Участие в ней приняли лучшие студенты колледжей. fedpress.ru »

2019-10-20 16:28

Выставку о православии откроют в Рязанском кремле после передачи его РПЦ

Губернатор региона Николай Любимов отметил, что передача кремля церкви при грамотном подходе в дальнейшем "расширит возможности, в том числе, туристические" tass.ru »

2019-9-11 07:15

Ведущий программы о православии и нравственности оказался живодером

Молдавский священник Геннадий Валута, который ведет передачу о православии на телеканале NTV-Moldova, оказался живодером. Он решил отвезти бродячую собаку на колбасный завод, привязав ее к своей машине. lenta.ru »

2019-7-23 13:54

Польша отказала украинской автокефалии в православии

Митрополит Варшавский Савва уведомил Константинополь о неприятии украинской автокефалии. Об этом сообщил отдел внешних связей настоящей украинской православной церкви, которая относится к Московскому патриархату. argumenti.ru »

2019-1-4 13:23

Патриарх Кирилл: политики на Украине вновь сеют в православии междоусобные брани и вражду

Предстоятель РПЦ напомнил о вкладе святителя Московского Петра в сохранение православия в период княжеских междоусобиц времен Киевской Руси tass.ru »

2019-1-3 13:57

Раскол в православии: Украина уже сама не понимает - где какая церковь

Очередная раскольническая структура. Вот что, по мнению Украинской православной церкви, было создано на так называемом "Объединительном соборе". В УПЦ подчеркнули, что к канонической церкви все это не имеет никакого отношения. vesti.ru »

2018-12-17 05:42

Алексей Малашенко, О вере и православии

Верующий продолжает верить в Бога. Ему не важно в какую церковь ходить – путинскую или порошенковскую. Вера творится помимо религии, помимо политизированной и жуликоватой церкви... echo.msk.ru »

2018-12-1 23:52

Вадим Радионов, Священник сравнил раскол в православии с рухнувшим зданием

Я считаю, что мы должны видеть свою собственную вину в случившимся, а не искать тех, кто виноват за границей. Предоставление автокефалии УПЦ — это следствие страшной войны на территории Украины... echo.msk.ru »

2018-10-22 18:02

В РПЦ заявили об утрате Константинополем духовного лидерства в православии

После решений по Украине и ответных мер Московского патриархата Константинопольский патриарх Варфоломей больше не может считаться духовным лидером мирового православия, заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2018-10-21 10:14

Климкин назвал РПЦ раскольником в мировом православии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) является раскольником в мировом православии из-за принятого Священным синодом решения вынужденно прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. vz.ru »

2018-10-16 10:35

Митрополит Иларион: Константинополь перестал быть центром координации в православии

Руководитель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви отметил также наступление "новой церковной реальности" tass.ru »

2018-10-15 23:12

Лукашенко заверил патриарха Кирилла, что выступает против раскола в православии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает против раскола в православии. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, он заявил... rosbalt.ru »

2018-10-15 12:33

Греческий иерарх раскритиковал патриарха Варфоломея за шаги по расколу в православии

По словам митрополита Калавритского Амвросия, начало этому было положено "с помощью очень сердечных отношений между Ватиканом и Константинополем" tass.ru »

2018-10-1 16:55

В РПЦ оценили угрозу раскола в мировом православии

Раскол в мировом православии из-за неканонической украинской автокефалии может быть сопоставим по масштабам или даже превзойти Великий раскол 1054 года между Православной и Католической церквами, заявили в Московском патриархате. vz.ru »

2018-9-13 11:31

Режиссер Гай Германика презентует проект о православии

Российский режиссер Валерия Гай Германика будет вести новый проект на платформе YouTube «Вера в большом городе». Об этом сообщает пресс-служба издательства «Никея». riafan.ru »

2018-6-7 10:33

Кураев: Аргументы против женщин-священников в православии несостоятельны

Клирик разъяснил НСН, какие имеются аргументы против появления женщин-священников в русском православии. nsn.fm »

2018-3-21 14:28

"Валаам": Владимир Путин о православии, коммунизме и вере

Вести.Ru публикуют выдержки из фильма, где Владимир Путин рассказывает о святом месте, размышляет о вере, душе русского человека и объединяющем начале. vesti.ru »

2018-1-14 12:58

Недаром в православии говорится, что при венчании венцы на головах молодых не только царские, но и мученические

Очень хорошие результаты опроса! Мне нравится, что материальный достаток отходит на второй план. Почему так происходит, сказать сложно. Возможно, идет оздоровление общества после «лихих 90-х», когда все усилия уходили на зарабатывание денег, когда ру ... regions.ru »

2016-7-13 08:59

Нардеп пытался подраться со священником из-за разногласий в украинском православии

Депутат Рады пытался подраться со священником из-за разногласий в православии. По словам очевидцев, он угрожал священнослужителю физической расправой и пытался затеять с ним драку из-за спора об украинском православии. vesti.ru »

2016-6-24 17:20

РПЦ расскажет глухим о православии через YouTube-канал

На YouTube в ближайшее время появится православный видеоканал «Десница», предназначенный для глухих. Идея создания проекта принадлежит центру по работе с глухими и слабослышащими в храме всех святых, в земле Российской просиявших, расположенном в московском районе Новокосино. lenta.ru »

2016-6-15 12:39

Иногда просто удивляешься представлениям некоторых людей о православии

Вообще это хорошая идея, но такое мероприятие не должно совпадать с богослужением и выглядеть попыткой создания какого-то синкретического культа или смешанной традиции - это же посещение именно с целью ознакомления. Я знаю, что во многих религи ... regions.ru »

2016-5-26 10:53