Результатов: 262

В Монголии прошло гашение коллекционной серии конвертов к 160-летию православия в стране

Мероприятие было организовано по инициативе Свято-Троицкого прихода и посольства России в Улан-Баторе tass.ru »

2024-4-4 06:05

Торжество Православия. Что можно и что нельзя 24 марта 2024 года

24 марта 2024 года — первое воскресенье Великого поста, известное как Торжество Православия, а также день святителя Евфимия, архиепископа Новгородского. aif.ru »

2024-3-22 00:09

Иерархи церкви Греции впервые отметят праздник Торжества православия без лидеров страны

По информации телеканала ERT-news, решено не проводить традиционный визит в президентский дворец и не принимать участие в обеде с президентом Греции Катериной Сакелларопулу tass.ru »

2024-3-8 23:17

Патриарх Кирилл приветствовал изучение детьми мигрантов основ православия в школах

Это имеет большое значение для интеграции школьников в российское общество и его культурное пространство, отметил глава РПЦ tass.ru »

2024-1-24 19:23

Патриарх Кирилл назвал Россию опорой православия во всем мире

По словам предстоятеля РПЦ, издавна Русская православная церковь способствовала развитию добрых и братских отношений российского государства со странами православного и арабского мира tass.ru »

2024-1-7 12:17

Тува представит атрибуты шаманизма, буддизма и православия на форуме "Россия" в Москве

На выставке покажут традиционные костюмы шаманов (плащ, головной убор), буддистских и православных священников, а из атрибутов шаманизма продемонстрируют бубны с колотушкой tass.ru »

2023-10-1 06:14

Обитель православия: Псково-Печерскому монастырю исполнилось 550 лет

Поздравления от патриарха и президента на этой неделе принимали в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Одной из самых крупных, известных и старейших обителей России исполнилось 550 лет. Это единственный в стране монастырь который не закрывался никогда - даже в самые тяжелые годы гонения на Церковь. tvzvezda.ru »

2023-9-4 20:31

"Оплот православия": Путин поздравил Псково-Печерский монастырь с 550-летием

Президент РФ Владимир Путин направил в Псковскую область поздравительную телеграмму в связи с 550-летием Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, сообщает пресс-служба Кремля. life.ru »

2023-8-28 14:48

Захарова считает, что Украина выполняет заказ Запада на уничтожение православия

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что киевский режим выполняет заказ англосаксов на уничтожение православной культуры, выдворяя каноническую церковь с предназначенных ей территорий. fedpress.ru »

2023-8-18 16:59

Посол РФ в Израиле обсудил с патриархом Иерусалимским положение православия на Украине

Анатолий Викторов и патриарх Феофил III также констатировали важность сохранения исторически сложившегося религиозного статус-кво на территории Израиля, обеспечения неприкосновенности христианских святынь в Святой земле tass.ru »

2023-8-7 15:47

РФ раскрыла в ООН планы Киева по уничтожению канонического православия на Украине

Россия пытается сделать так, чтобы о трагедии с канонической православной церковью узнал весь мир. 5-tv.ru »

2023-7-27 18:55

Постпредство РФ при ООН: Запад солидаризировался с репрессиями Киева против православия

Первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский призвал обратить внимание на "лицемерие председательства Великобритании, которое является одним из авторов резолюции Совета Безопасности по человеческому братству и религиозной терпимости" tass.ru »

2023-7-26 17:55

Небензя рассказал об игнорировании гонений канонического православия на Украине

Запад игнорирует гонение Киевом канонического православия на Украине, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. «Никто из наших бывших западных коллег не обратился к Украине с призывом соблюдать права верующих», — подчеркнул российский представитель при всемирной организации Василий Небензя. lenta.ru »

2023-5-12 19:16

Курс на уничтожение: как Киев ведет войну против православия

В Страстную неделю стало окончательно ясно, что Киев развязал настоящую войну против Украинской Православной Церкви. В преддверии Светлого Воскресенья Христова не осталось сомнений в том, что это война против Веры. tvzvezda.ru »

2023-4-17 04:20

"Страшная история": Захарова рассказала о плане США по разрушению православия на Украине

В Госдепе США отказываются от комментариев по поводу гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), хотя там знают, что происходит. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. life.ru »

2023-4-12 12:49

МИД обвинил США в расколе православия, а украинскую власть в использовании религии для неонацистских практик

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры стала результатом работы извращенного механизма влияния США на конфессиональную сторону киевской политики, заявил МИД России. МИД заявил в Telegram, что на Украине стартовала «решающая стадия» кампании киевского режима и подконтрольной ему «Православной церкви Украины» по захвату Лавры. vz.ru »

2023-4-3 04:23

В МИД назвали виновного в расколе православия на Украине

В МИД России назвали руководство США виновным в расколе православия на Украине. По словам российских дипломатов, режим президента Украины Зеленского не самостоятелен в своей антиклерикальной политике, а раскол православия на Украине является целью Вашингтона. lenta.ru »

2023-4-3 02:16

МИД России: Раскол православия на Украине является целью США

Продвижение антицерковной политики на Украине — последствия влияния США, это не самостоятельный выбор режима президента Владимира Зеленского, заявили в МИД России. Там отметили, что Вашингтон преследует цель расколоть православие. life.ru »

2023-4-3 01:11

"Беснуются в Великий пост": Захарова заявила о насилии православия на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя гонения на УПЦ, которые усилились 1 апреля, заявила, что на Украине "насилуют православие". life.ru »

2023-4-1 20:51

Политолог Марков: репрессии Зеленского против православия могут привести к «драматическим актам антисемитизма» на Украине и в РФ

Репрессии президента Владимира Зеленского в отношении православия могут привести к «драматическим актам антисемитизма» на Украине и в Российской Федерации. Соответствующую точку зрения выразил отечественный политолог Сергей Марков. argumenti.ru »

2023-3-11 11:13

Захарова: США много лет вели подрывную деятельность на Украине по уничтожению православия

Таким образом официальный представитель МИД РФ прокомментировала слова постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, которая заявила, что "свобода религии - это право человека", а Украина - это страна, "где есть проблемы" tass.ru »

2023-3-1 21:46

Захарова: США много лет занимались подрывной деятельностью, направленной на уничтожение православия в Украине

Соединенные Штаты сами породили проблему с обеспечением свободы религии в Украине, о которой сегодня заявляют с трибуны ООН. Об этом написала в среду в своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. argumenti.ru »

2023-3-1 21:36

Патриарх Иерусалимский и посол РФ в Израиле подчеркнули недопустимость раскола православия

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в контексте укрепления единства православных верующих tass.ru »

2023-1-10 15:29

Патриарх Кирилл назвал условия сохранения православия на Украине

Чтобы сохранить православие на Украине в нынешних условиях в стране придется идти на жертвы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам патриарха, придется идти на жертвы, что является не добровольным жертвоприношением, а реакцией людей на вызов, который перед ними стоит. vz.ru »

2023-1-7 13:28

Патриарх Кирилл заявил об огромной роли РПЦ для сохранения православия в мире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь играет огромную роль для сохранения православия во всем мире, однако смиренно занимает пятое место в диптихе православных церквей мира и не стремится к первенству. lenta.ru »

2023-1-4 06:15

Захарова считает, что киевский режим руководит расколом православия на Украине

Официальный представитель МИД РФ добавила, что идет подготовка к захвату Киево-Печерской лавры tass.ru »

2022-12-2 22:17

Историки обсудили будущее русского православия на Украине в медиацентре «Патриот»

Пресс-конференция «Получится ли у Запада истребить украинцев» состоялась в медиацентре «Патриот». Участие в ней приняли заведующий отделом Украины Института стран СНГ, политолог Иван Скориков, а также кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков. riafan.ru »

2022-11-25 21:41

В Совфеде прокомментировали поход Киева против православия

Поход Киева против православия вредит самой Украине. Об этом заявил член Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале. Сенатор увидел в обысках Службы безопасности Украины (СБУ) на территории Киево-Печерской лавры желание отказаться от своего прошлого ради призрачного европейского будущего. lenta.ru »

2022-11-23 18:18

Межпарламентская ассамблея православия указала ЮНЕСКО на угрозы собору Святой Софии

Посетители собора оставляют граффити на стенах, царапают острыми предметами стены и уносят в пакетах кусочки позолоты, сказано в досье ассамблеи tass.ru »

2022-11-2 16:45

Каждый седьмой школьник в Екатеринбурге изучает основы православия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. В Свердловской области каждый седьмой школьник посещает уроки изучения основ православия. Об этом сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины. fedpress.ru »

2022-10-12 13:46

Патриарх Варфоломей заявил, что прощает священнослужителей, обвинивших его в расколе православия

Вселенский патриарх Варфоломей в интервью LB.ua, которое вышло 7 декабря, заявил, что прощает митрополитов Русской православной церкви (РПЦ) и УПЦ Московского патриархата, заявивших, что глава Вселенского патриархата причастен к расколу православной церкви. gordonua.com »

2021-12-8 15:10

Константинополь заявил о желании братьев-россиян быть владыками православия

Константинопольский патриарх Варфоломей утверждает, что Русская православная церковь якобы хочет быть владыкой православия. Патриарх Варфоломей заявил украинскому порталу «Суспльне. Новини»: «Мечта наших братьев-россиян быть владыками православия. vz.ru »

2021-12-7 05:48

Священный синод РПЦ признал нарушением канонов православия визит Константинопольского патриарха в Киев

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) в пятницу, 24 сентября, признал визит Константинопольского патриарха Варфоломея на Украину в августе 2021 года грубым нарушением православных канонов. argumenti.ru »

2021-9-24 15:50

Лавров обвинил США в попытках "развалить единство мирового православия"

Русская православная церковь (РПЦ) испытывает давление со стороны Соединенных Штатов, в Вашингтоне поставили себе цель "разрушить единство мирового православия". Такое мнение на встрече с волгоградской общественностью и молодежью 30 августа выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС. gordonua.com »

2021-8-30 17:17

Лавров: США задались целью развалить единство мирового православия

Как заявил глава МИД РФ, попытки раскола церкви наблюдаются на Украине, в Белоруссии и в странах Средиземноморья tass.ru »

2021-8-30 14:40

Лавров: США пытаются развалить единство мирового православия

Глава МИД России Сергей Лавров, завил, что РПЦ испытывает сильнейшее давление со стороны ряда западных государств, в частности, США. По его словам, именно США "задались целью, вознамерились развалить, разрушить единство мирового … vestikavkaza.ru »

2021-8-30 14:32

Лавров: РФ будет активно продвигать идеалы православия на всемирном межрелигиозном форуме

Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу пройдет в Санкт-Петербурге в мае 2022 года tass.ru »

2021-7-24 12:40

В Межпарламентской ассамблее православия обратили внимание на военные угрозы в Черном море

Из-за пандемии, роста экстремизма и гонки вооружений мир стоит на грани серьезных рисков и кризисов, отметил президент МАП, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов tass.ru »

2021-7-23 15:49

Глава Межпарламентской ассамблеи православия обсудил с премьером Греции сотрудничество

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что ситуация в сфере сотрудничества двух стран остается сложной tass.ru »

2021-5-25 01:12

На Украине вновь грядет «перетягивание православия»

Константинопольский патриарх Варфоломей посетит в августе Киев, чтобы отметить 30-летие независимости страны. Скандальчик по этому поводу уже разгорается.... rosbalt.ru »

2021-5-18 14:00

Колыбель православия: российско-сирийская археологическая экспедиция начала восстановление церкви в Алеппо

Российско-сирийская археологическая экспедиция в рамках нового совместного проекта по сохранению памятников составила предварительную схему здания раннехристианской церкви Алеппо, в котором сейчас расположено медресе. tvzvezda.ru »

2021-4-30 00:08

Политика: Эсеры провели учения по синтезу социализма и православия

Справедливая Россия стилизовала свою предвыборную программу под военную кампанию, организовав стратегические штабные учения. В ходе мероприятия Сергей Миронов призвал партийцев добиться второго места на выборах в Госдуму и вместе с другими лидерами эсеров опроверг слухи о борьбе за главенство в партии. vz.ru »

2021-4-25 16:00