Результатов: 384

Суд в Москве отказал в удовлетворении иска православного активиста к Егору Криду

По словам православного активиста Александра Морозова, певец своей нецензурной лексикой оскорбил его религиозные чувства, опорочил русский язык, а также нарушил права православного активиста на благоприятную информационную среду tass.ru »

2024-3-28 10:57

"Провидение": Пушилин назвал чудом сохранение в Авдеевке православного храма

Несмотря на боевые действия, в Авдеевке сохранился храм святой Марии Магдалины. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин. life.ru »

2024-2-20 14:30

Россиянка обвинила православного блогера в растлении крестницы

В Петербурге полиция задержала 30-летнего православного блогера по подозрению в растлении 10-летней девочки. Обвинение в отношении мужчины выдвинула крестная ребенка. Она заявила, что он забрал девочку у матери и поселился с ней в одной комнате. lenta.ru »

2024-2-19 14:09

На Ставрополье прихожане православного храма передали в зону СВО масксети

Прихожане собора Архангела Михаила в городе Михайловске Ставропольского края больше года вносят свою лепту в дело поддержки участников военной операции по защите Донбасса. Волонтеры собственными руками шьют и вяжут для защитников Отечества маскировочные сети, костюмы-лешие, тактические носилки для быстрой эвакуации раненых, балаклавы. tvzvezda.ru »

2024-2-14 11:46

В РПЦ попросили ускорить строительство православного храма при посольстве РФ в Анкаре

По словам советника Патриарха Московского и всея Руси Николая Балашова, оно стало бы данью памяти Героя РФ, посла России в Турции Андрея Карлова tass.ru »

2024-2-12 17:21

Епархиальный суд извергнул из сана бывшего ректора Православного университета

Ранее церковный суд Москвы счел отказ Уминского читать молитву о Святой Руси на литургии клятвопреступлением vedomosti.ru »

2024-2-11 22:17

Путин поблагодарил президента ОАЭ за участок для строительства православного храма

Говоря о гуманитарном сотрудничестве двух стран, российский лидер констатировал, что развиваются туристические обмены tass.ru »

2023-12-6 14:16

В зоне СВО организовали работу полевых православного и буддийского храмов

На Южно-Донецком направлении недалеко от линии боевого соприкосновения для военнослужащих группировки войск «Восток» организовали работу полевых православного и буддийского храмов. «В условиях СВО очень важна духовная поддержка военнослужащих. tvzvezda.ru »

2023-12-2 07:20

Священник РПЦ раскритиковал замену православного креста исламским полумесяцем на купюре в 1000 рублей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Замена православных символов мусульманскими на новой банкноте номиналом 1000 рублей может быть сознательной провокацией от приверженцев ислама. Об этом заявил российский священнослужитель Павел Островский. fedpress.ru »

2023-10-16 16:49

В РПЦ объяснили исчезновение православного креста с новой купюры в 1000 рублей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В РПЦ не видят проблем в том, что на новой тысячерублевой банкноте изображен минарет с полумесяцем, а православного креста нет. Об этом заявил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. fedpress.ru »

2023-10-16 15:25

Создателя православного фонда могут отдать под суд за мошенничество

Минюст РФ подал в Адлеровский районный суд Сочи иск о ликвидации Фонда Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который был уличен в хищении пожертвований.

ridus.ru »

2023-9-21 11:58

Почему требуют сноса православного приюта в Сириусе?

Власть внезапно изменила свое отношение и добивается сноса православного приюта, соседствующего с храмом Нерукотворного Образа Христа Спасителя в ФТ «Сириус» social.mk.ru »

2023-9-19 11:51

Медовый Спас 14 августа 2023: смысл и традиции большого православного праздника

Православные верующие отмечают 14 августа Медовый Спас. Это первый праздник в череде церковных торжеств, посвященных освящению начатков урожая. 5-tv.ru »

2023-8-14 06:07

На саммите Россия - Африка представили макет будущего православного комплекса в Уганде

Он станет символом соработничества РФ и Африки, а также масштабным центром русской культуры на континенте, рассказал автор проекта, директор проектного центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института Алексей Капустин tass.ru »

2023-7-27 14:56

Минобороны прокомментировало повреждение крупнейшего православного собора в Одессе

Минобороны России прокомментировало сообщения о повреждении крупнейшего православного собора в Одессе. Ведомство утверждает, что заявления о поражении собора «высокоточным оружием» не соответствуют действительности, а «наиболее вероятной причиной» его разрушения называет падение украинской ракеты ПВО forbes.ru »

2023-7-24 12:09

Балерина Анастасия Волочкова на фоне православного храма послала недоброжелателей на три буквы

Прохор Шаляпин выложил в свои социальные сети совместное видео с балериной Анастасией Волочковой. В нем Анастасия, никого не стесняясь, на фоне церкви послала всех завистников далеко и надолго. riafan.ru »

2023-6-16 07:25

В РПЦ приветствуют освобождение православного литератора Яна Таксюра

По словам главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, киевский журналист благодарен Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, руководству страны и всем, кто способствовал его освобождению tass.ru »

2023-5-26 17:07

Православного публициста вывезли с Украины после ходатайства патриарха Кирилла

Киевский журналист, литератор и активный сторонник канонической Украинской православной церкви Ян Таксюр был вывезен в Россию в рамках обмена после его личного обращения к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. life.ru »

2023-5-26 16:18

Православного журналиста Таксюра вывезли в Россию в рамках обмена с Украиной

В Россию был вывезен киевский журналист, литератор и активный сторонник Украинской православной церкви Ян Таксюр. Это произошло в рамках обмена с Украиной. life.ru »

2023-5-26 04:24

Православного журналиста вывезли в Россию в рамках обмена с Украиной

В Союзе православных журналистов сообщили, что Ян Таксюр прибыл в РФ после вынесения ему приговора по статье о госизмене tass.ru »

2023-5-26 01:14

Появилось видео нападения на православного священника на Украине

Видео нападения на православного епископа Ивано-Франковского Никиту в Черновцах возле епархиального управления опубликовали украинские СМИ. Полиция, которая прибыла на место происшествия, не применила мер воздействия к нападавшему и не стала проверять его на состояния алкогольного или наркотического опьянения. lenta.ru »

2023-4-11 11:52

Стало известно о захвате православного храма в Хмельницком

В городе Хмельницкий на западе Украины неизвестные силой захватили православный Свято-Георгиевский храм, сообщили в канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Группа лиц в масках не смогла справиться с главной дверью церкви и проникла в здание через алтарь и боковые входы, выломав их. lenta.ru »

2023-4-11 10:26

Украинские полицейские выгнали православного священника из храма во время богослужения

Полицейские выгнали священника Украинской православной церкви (УПЦ) во время богослужения в храме Черновицкой области social.mk.ru »

2023-3-24 12:51

В Китае появился общественный туалет в виде православного храма

СУЙФЭНЬХЭ, 11 марта, ФедералПресс. Пользователи российских соцсетей возмутились появлением общественного туалета в одной из туристических зон китайского приграничного города Суйфэньхэ. Внешне здание напоминает православный храм. fedpress.ru »

2023-3-11 17:52

Церковь и юристы: можно ли после смены пола требовать у православного вуза новый диплом?

Представители Русской православной церкви и юридического сообщества обсудили с «Ридусом» историю выпускницы Свято-Тихоновского православного университета, сменившей пол и потребовавшей на этом основании у вуза выдать ей новый диплом, где её имя указано в новом роде. ridus.ru »

2023-3-9 17:33

ФСБ сообщила о предотвращении покушения на православного миллиардера Малофеева

Об этом пишет РИА «Новости». По версии спецслужбы, оно планировалось по той же схеме, что и убийство дочери общественного деятеля Александра Дугина Дарьи - предполагаемые террористы собирались установить под автомобилем Малофеева бомбу. kapital-rus.ru »

2023-3-6 10:11

Селиванов назвал арест православного журналиста Дмитрия Скворцова в Киеве «операцией запугивания»

Киевский режим хочет устрашить всех, кто имеет оппозиционные убеждения, но не афиширует их, боясь репрессий. Такое заявление сделал экс-помощник министра обороны Украины до 2014 года подполковник Алексей Селиванов в беседе с ФАН. riafan.ru »

2023-2-22 17:29

Крымский политик Чегринец: посещение Байденом православного собора под звуки сирены является цирком

Визит американского президента Джо Байдена в Киев является цирком-шапито. Так считает крымский политик Роман Чегринец. argumenti.ru »

2023-2-20 17:19

Хозяин «православного гарема» рассказал, что предпринимает для «спасения России»

Житель Александрова Владимирской области Иван Сухов, известный как «хозяин православного гарема», заявил, что большое количество сожительниц необходимо ему ради «спасения России», с каковой благородной целью он завёл уже 27 детей различного возраста. ridus.ru »

2023-2-2 10:35

В Кириллове завершают реставрацию стен XVII века крупнейшего православного монастыря

Реставрация проводилась с использованием натуральных материалов и по старинным технологиям tass.ru »

2023-1-19 16:51

Крещение-2023: в чем смысл православного праздника, окунания в прорубь и святой воды

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Праздник Крещения Господня и Богоявления все православные верующие отметят 19 января, однако готовится к нему начали заблаговременно: на водоемах уже появились иордани, сегодня начинаются специальные молебны в храмах, чин освящения воды. fedpress.ru »

2023-1-18 11:50

Сбежавший из РФ солист Little Big сделал из православного креста скейтборд

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Фронтмен группы Little Big Илья Прусикин оскандалился из-за скейтборда в виде православного креста. В соцсетях артист выложил видео и снимок катания на кресте, чем вызвал гнев верующих людей. fedpress.ru »

2023-1-7 14:16

"Россети Ленэнерго" восстановили электроснабжение главного православного храма Мариуполя

Специалисты энергетической компании выполнили ремонт трансформаторной подстанции, поврежденной осколками tass.ru »

2022-10-28 18:18

В Португалии напали на настоятеля православного собора

В Лиссабоне неизвестные напали на настоятеля православного собора протоиерея Сергия Борского. «Возмущены данным актом насилия... в последние месяцы на волне русофобии, захлестнувшей западные страны, отец Сергий получал различного рода угрозы своей жизни и здоровью», — утверждается в заявлении дипмиссии. lenta.ru »

2022-10-20 20:39

Житель Подмосковья лишился православного крестика и подвергся изнасилованию в парке

Злоумышленник обокрал и изнасиловал уснувшего 29-летнего мужчину в Подмосковье, передает издание Baza. riafan.ru »

2022-9-16 19:38

В Бурятии пресекли вывоз православного креста, являющегося культурной ценностью

Иностранец пытался вывезти крест "Распятие Христово" в Монголию, мужчине грозит штраф - до двукратного размера стоимости изъятого предмета tass.ru »

2022-8-22 10:25

Приложение православного фестиваля "Царские дни" продолжит работу после мероприятия

Паломники смогут получить информацию о мероприятиях, трансляциях, поездках и выставках tass.ru »

2022-7-11 11:42

Гроза в Москве закончилась для православного храма пожаром

Во второй половине дня, 7 июля, Москву накрыл грозовой фронт. В городе шёл проливной дождь и сверкали молнии. Один из разрядов попал в православный храм и стал причиной пожара. argumenti.ru »

2022-7-7 20:17

В российском городе на территории православного храма открыли шашлычную

В Калуге открыли шашлычную под названием «По Пути» на территории православного храма. Жители российского города возмутились появлением такого заведения. Прихожане интересовались, не идет ли речь о «пути в мир иной». lenta.ru »

2022-5-25 11:13

Раскрыта судьба схваченного сторонниками ПЦУ православного священника

Священник Украинской православной церкви Московского патриархата, которого ранее схватили сторонники раскольнической Православной церкви Украины, жив и здоров. Представители духовенства отметили, что отец Василий благодарит бога за возможность немного «пострадать за его правду». lenta.ru »

2022-3-29 20:30

YouTube заблокировал аккаунт российского православного телеканала

Платформа YouTube ограничила доступ к профилю российского православного телеканала «Спас». Представители телеканала заявили, что в связи с блокировкой переходят на отечественный видеохостинг Rutube. lenta.ru »

2022-3-16 09:42