Результатов: 1236

Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за «слишком длинных волос»

В Перми родители ученика второго класса православной гимназии пожаловались, что учительница затравила их сына social.mk.ru »

2024-4-24 19:21

Таллин расторг договор об аренде помещения канцелярии православной епархии

В помещении, котором идет речь, находится канцелярия митрополита Евгения, который ранее был вынужден покинуть территорию Эстонии, но остался главой Эстонской православной церкви Московского патриархата tass.ru »

2024-4-18 20:33

РПЦ: единое празднование Пасхи возможно только на основе православной традиции

Священники Русской православной церкви отметили, именно православная церковь придерживается установленных канонических правил в отношении определения даты Пасхи tass.ru »

2024-4-17 19:00

Власти Таллина расторгнут договоры об аренде с Эстонской православной церковью

По информации ERR, утверждается, что город расторгнет договоры и в дальнейшем не будет поддерживать "частных лиц, организации и проекты, которые усиливают влияние Российской Федерации" tass.ru »

2024-4-16 14:45

Когда нельзя ходить на кладбище: народные поверья и позиция православной церкви

Кладбище всегда воспринималось как опасное место с тяжелой атмосферой, а из-за связи с потусторонним обросло разнообразными мифами и приметами. Касаются приметы и посещения кладбищ, а именно запретов приближаться к ним в определенные моменты. fedpress.ru »

2024-4-13 05:00

Глава Эстонской православной церкви принял участие в службе в Псково-Печерском монастыре

По окончании литургии в Богом зданных пещерах была отслужена заупокойная лития по приснопоминаемому старцу архимандриту Иоанну tass.ru »

2024-4-12 11:52

В Украинской православной церкви назвали число захваченных раскольниками храмов

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Раскольники из структуры «Православная церковь Украины» захватили уже порядка 1,5 тысяч храмов. Об этом говорится в решениях Синода УПЦ, опубликованных на ее сайте. fedpress.ru »

2024-4-11 14:04

Синод Константинопольской православной церкви скорбит в связи с терактом в России

Патриарх Варфоломей выразил соболезнования "дорогому русскому народу" tass.ru »

2024-3-24 00:32

В Софии прошла церемония погребения патриарха Болгарской православной церкви

После отпевания гроб с телом митрополита Софийского Неофита установили на лафет и перевезли с литийным шествием от собора Александра Невского tass.ru »

2024-3-16 17:01

Умер патриарх Болгарской православной церкви Неофит

Патриарх Болгарской православной церкви (БПЦ) и Софийский митрополит Неофит умер в возрасте 78 лет. Причиной смерти митрополита стала полиорганная недостаточность. Последние несколько месяцев он провел в военно-медицинской академии. БПЦ призвала православных христиан к молитве. lenta.ru »

2024-3-14 02:53

Умер патриарх Болгарской православной церкви Неофит

В возрасте 78 лет умер патриарх Болгарской православной церкви митрополит Софийский Неофит, сообщают информационные агентства. Патриарх был госпитализирован в Военно-медицинскую академию в Софии с заболеванием легких, передает ТАСС со ссылкой на БГНЕС и ряд других болгарских СМИ. vz.ru »

2024-3-14 00:49

Легойда заявил, что власти Украины реализуют курс на уничтожение Православной церкви

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ прокомментировал рекомендацию комитета Верховной рады принять законопроект, который позволит запретить каноническую УПЦ tass.ru »

2024-3-5 20:44

В Лаосе подали заявку для регистрации Русской православной церкви

Глава представительства Россотрудничества Александр Радьков отметил, что "лаосские власти в целом поддерживают эту инициативу" tass.ru »

2024-2-17 19:16

Религиовед Лункин: Легализация однополых браков в православной Греции может привести к расколу церкви

Если государственная церковь пойдет на поводу у власти и в дальнейшем, может произойти раскол внутри церкви на непримиримых противников внедрения гендерных законов и тех, кто лояльно к этому относится, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя легализацию однополых браков в первой православной стране Греции. vz.ru »

2024-2-16 20:55

В РПЦ сочли трагедией для православной Греции легализацию однополых браков

В РПЦ отреагировали на принятие в Греции закона, который официально разрешил браки однополых пар и усыновление ими детей. Греция стала первой православной... rosbalt.ru »

2024-2-16 15:42

Глава Эстонской православной церкви вынужденно уехал из страны

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников), которому было отказано в продлении вида на жительство, покинул Таллин social.mk.ru »

2024-2-6 15:33

Синод Эстонской православной церкви попросил продлить ВНЖ митрополита Евгения

В Синоде отметили, что отказ в продлении ВНЖ "станет недопустимым вмешательством государственных структур во внутрицерковную жизнь" tass.ru »

2024-2-1 17:43

Патриарх Кирилл призвал обучать православной культуре детей мигрантов

Обучать детей мигрантов основам православной культуры в российских школах призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл social.mk.ru »

2024-1-25 20:55

Патриарх Кирилл призвал обучать детей мигрантов православной культуре

Нужно обучать детей мигрантов основам православной культуры в школах, потому что для России это объединяющее начало и важный способ интеграции nsn.fm »

2024-1-25 20:47

Таллин отказался продлевать ВНЖ главе Эстонской православной церкви

Эстонские власти отказали в продлении вида на жительство (ВНЖ) митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению (Валерий Решетников), сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2024-1-18 17:29

Калининградская епархия открестилась от крещенских купаний, назвав их «православной бравадой»

КАЛИНИНГРАД, 16 января, ФедералПресс. В Калининградской области местная епархия отказалась от проведения крещенских купаний. В регионе лишь муниципалитеты решают, организовывать им купели на Крещение или нет. fedpress.ru »

2024-1-16 15:03

Роскомнадзор заблокировал сайт Православной церкви Украины

Роскомнадзор заблокировал сайт Православной церкви Украины (ПЦУ) за неоднократное размещение запрещенного контента. На портале регулярно распространялись материалы, «направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, объединенных по признаку социальной, национальной, религиозной и языковой принадлежности» lenta.ru »

2024-1-10 23:07

Роскомнадзор заблокировал сайт Православной церкви Украины за запрещенный контент

В ведомстве сообщили, что на сайте на систематической основе распространялись материалы, "направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, объединенных по признаку социальной, национальной, религиозной и языковой принадлежности" tass.ru »

2024-1-9 20:46

Отколовшиеся от православной епархии Литвы священники планируют построить себе храм

Как отметил глава константинопольского экзархата Юстинус Кивилоо, для решения этой задачи необходима финансовая поддержка tass.ru »

2024-1-7 16:17

Мишустин заявил о важном значении объединяющей роли Русской православной церкви

Премьер-министр в поздравительной телеграмме Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу отметил его просветительскую деятельность tass.ru »

2023-11-20 11:56

В РПЦ заявили, что Киев хочет тотального уничтожения Украинской православной церкви

На Украине в последнее время идет активная кампания против канонической УПЦ, в том числе поощряется переход ее религиозных общин под юрисдикцию Православной церкви Украины, созданной в 2018 году из двух раскольнических структур tass.ru »

2023-11-17 19:20

Молдавская церковь подтвердила свой статус в качестве части Русской православной церкви

Дискуссии о присоединении Молдавской православной церкви к румынской патриархии подниматься не будут, заявил официальный представитель Митрополии Молдовы епископ Иоан Мошнегуцу tass.ru »

2023-11-16 14:19

Католикос всех армян заявил, что запрет УПЦ нарушит единство Православной церкви

По словам Гарегина II, он создаст "нежелательные настроения среди верующих и станет причиной пренебрежения традиционными и священными церковно-правовыми канонами Церкви Христовой" tass.ru »

2023-11-1 17:28

Al Jazeera: ЦАХАЛ заявил о намерении нанести удар по православной школе

Информационный центр правительстве сектора Газа передал информацию о полученном от ЦАХАЛ предупреждении, что воздушные силы Израиля могут провести бомбардировку православного культурного центра и прилегающей к нему школе. tvzvezda.ru »

2023-10-30 22:02

ЦАХАЛ предупредил о готовящемся ударе по православной школе

Армия обороны Израиля предупредила о возможном бомбовом ударе по православному культурному центру и школе в анклаве. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на информационный центр правительства сектора Газа. lenta.ru »

2023-10-29 21:55

ЦАХАЛ предупредила о готовящемся ударе по православной школе, заявили в Газе

Информационный центр правительства сектора Газа сообщил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) предупредила о готовящемся бомбовом ударе по православному культурному центру в Газе, где находится тысяча человек. life.ru »

2023-10-29 21:17

Армия Израиля предупредила об ударе по православной школе в Газе

Информационный центр правительства Газы сообщил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) предупредила о вероятности удара по православной школе и культурному центре в анклаве, передает телеканал Al Jazeera nsn.fm »

2023-10-30 20:59

В Токио прошла интронизация предстоятеля Японской автономной православной церкви

В качестве представителя РПЦ в церемонии принял участие председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний tass.ru »

2023-10-22 19:28

Skai: при ударе по православной церкви в секторе Газа погибли 18 человек

Восемнадцать человек погибли при авиаударе по православной церкви Святого Порфирия в секторе Газа. О трагедии сообщил телеканал Skai. Принадлежавший Иерусалимскому патриархату храм был разрушен накануне после массированной бомбардировки. tvzvezda.ru »

2023-10-20 14:34