Результатов: 196

Легойда: МВД Эстонии хочет уничтожить Эстонскую православную церковь

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что министерство также хочет загнать верующих в юрисдикцию Константинополя tass.ru »

2024-4-23 15:15

Патриарх Кирилл призвал россиян сохранять православную веру

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. В рождественской проповеди после ночного богослужения в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что внешние угрозы обойдут нашу страну стороной, если россияне сумеют сохранить в себе православную веру. fedpress.ru »

2024-1-7 05:13

В Киргизии предотвратили теракт и нападение на православную церковь

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии предотвратил теракт и вооруженное нападение на православную церковь nsn.fm »

2023-12-28 08:50

Додон обвинил власти Молдавии в намерении уничтожить православную церковь

Бывший президент республики подчеркнул, что прихожане должны защитить свои храмы от правящей власти tass.ru »

2023-11-24 22:12

В военный госпиталь под Артёмовском доставили православную святыню

Активист из Мытищ казак Юрий Пермяков привёз частицу мощей святого Георгия Победоносца в военный госпиталь под Артёмовском, чтобы верующие солдаты и врачи смогли поклониться святыне. Об этом передаёт телеканал "360". life.ru »

2023-11-22 03:12

Небензя сравнил Зеленского с Нероном из-за гонений на Украинскую православную церковь

Постпред РФ при ООН отметил, что президенту Украины "не хватает только арены Колизея с публичным растерзанием христиан" tass.ru »

2023-11-17 18:54

Израиль уничтожил православную церковь в Газе, где укрывались до тысячи человек

АФИНЫ, 20 октября, ФедералПресс. Израильские войска уничтожили греческую православную церковь Святого Порфирия в секторе Газа, где от бомбардировок укрывались до тысячи человек, десятки из них могут находиться под завалами. Об этом сообщает греческое издание ЕRT. fedpress.ru »

2023-10-20 00:36

ВС Израиля уничтожили греческую православную церковь в Газе

В результате израильских бомбардировок сектора Газы уничтожена церковь Святого Порфирия Греческой православной церкви. Сообщается, что внутри храма укрывались женщины и дети, среди них есть пострадавшие. lenta.ru »

2023-10-20 00:05

В Нижний Новгород на три дня привезут православную святыню

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября, ФедералПресс. С 16 по 18 октября в нижегородском Александро-Невском кафедральном соборе будет находиться ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. fedpress.ru »

2023-10-13 15:55

В России открыли православную школу с уроками пилотирования дронов

1 сентября в станице Прочноокопской Краснодарского края открылась первая в России православная киберспортивная школа «ВоZнесение». Центр дополнительного образования работает на базе храма святителя Митрофана Воронежского Армавирской епархии. lenta.ru »

2023-9-6 18:18

Додон обвинил руководство Молдавии в атаке на православную церковь

Бывший президент республики заявил, что "при помощи подконтрольных судей нынешний правящий режим готовит прямую атаку на православную церковь и ее имущество" tass.ru »

2023-8-28 18:30

Нарышкин заявил, что на Украине физически уничтожают каноническую православную церковь

Как заявил министр обороны республики Виктор Хренин, "потом может быть уже поздно" tass.ru »

2023-8-15 11:52

Посольство РФ: Россия отвергает обвинения США в попытках расколоть православную церковь

Диппредставительство призвало Вашингтон "прекратить политизировать тематику свободы вероисповедания, используя ее как рычаг воздействия на внутреннюю и внешнюю политику других государств" tass.ru »

2023-5-16 19:30

Неизвестные осквернили русскую православную часовню в Вашингтоне

На кладбище в Вашингтоне неизвестные осквернили русскую православную часовню, сообщил протоиерей Виктор Потапов. Так, по его словам, неизвестные взломали двери, разбили окна и разбросали утварь внутри часовни, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-5-8 17:51

На кладбище в Вашингтоне вандалы осквернили русскую православную часовню

Протоиерей Виктор Потапов заявил, что вандалы осквернили русскую православную часовню в Вашингтоне, которая действует при соборе Святого Иоанна Предтечи на старейшем в американской столице кладбище Рок-Крик. life.ru »

2023-5-8 17:32

Горсовет Черновцов лишил Украинскую православную церковь прав на участки под 22 храмами

В частности, речь идет о Свято-Духовском кафедральном соборе, Свято-Николаевском храме на улице Русской, Свято-Покровской церкви на проспекте Независимости и мужском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы tass.ru »

2023-4-27 11:39

Папа римский Франциск в православную Пасху пожелал россиянам и украинцам скорейшего достижения мира

Папа римский Франциск поздравил православных христиан с Пасхой и пожелал россиянам и украинцам скорейшего достижения мира. С таким заявлением он выступил... rosbalt.ru »

2023-4-16 18:25

Патриарх Сербский призвал молиться за Украинскую православную церковь

Он ранее также призвал все церкви и религиозные организации мира осудить террор и нарушение прав верующих на Украине tass.ru »

2023-4-14 12:02

Планомерное искоренение: как Киев пытается уничтожить Украинскую православную церковь

На колокольнях Киево-Печерской лавры бьют в набат . Тревожный сигнал, который веками в православии означал, что пришла беда. Несколько сотен священнослужителей и прихожан святой обители с самого раннего утра, воспевая молитву, перекрывают входы в помещения лавры , чтобы не допустить представителей украинского Минкульта. tvzvezda.ru »

2023-4-3 02:21

Украинскую православную церковь выселяют из Киево-Печерской лавры

Казалось, с Зеленским удастся договориться: несколько часов кряду верховные иерархи Украинской православной церкви (УПЦ) во главе с блаженнейшим Онуфрием смиренно прождали на улице у президентской администрации, но их так и не приняли. versia.ru »

2023-3-29 12:58

СК РФ расследует нападение украинских боевиков на православную церковь

Нападение украинских боевиков на православную церковь в Ивано-Франковске расследует следственный комитет России. riafan.ru »

2023-3-29 23:58

Володин считает "Православную энциклопедию" важнейшим гуманитарным проектом

По словам спикера Госдумы, "это по сути первый и единственный в мире фундаментальный труд двухтысячелетней истории православия и христианской цивилизации" tass.ru »

2023-3-28 12:51

Песков: Посягательства Киева на православную церковь доказывают правильность проведения СВО

Незаконные посягательства Киева на православную церковь подтверждают правильность решения о проведении специальной военной операции (СВО). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры. life.ru »

2023-3-17 13:15

В Кремле осудили действия Киева, направленные против православной церкви

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что посягательства Киева на православную церковь подтверждают правильность решения о проведении спецоперации. aif.ru »

2023-3-17 13:01

Москва требует от Киева прекратить гонения на каноническую православную церковь

Как отметил спецпредставитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович, Россия будет и дальше "отстаивать позиции православия и православных" на Украине tass.ru »

2023-2-22 10:32

Музеи Московского Кремля осенью планируют провести православную выставку в Челябинске

В экспозиции представят предметы, которые ранее не выставлялись и хранятся в запасниках tass.ru »

2023-2-16 18:16

Депутат Милонов: народ готов отстаивать православную веру на Украине

Русские, украинцы и белорусы — один народ в историческом и духовном смыслах, искусственно разделенный при помощи коллаборационистов. Таким мнением с редакцией ФАН поделился депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов. riafan.ru »

2023-1-19 18:01

Арестович раскритиковал "идиотов" в Киеве за гонения на Православную церковь

Киевские власти поступают "как идиоты" в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), усиливая раскол. Об этом сказал советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью ютуб-каналу "Ходят слухи". life.ru »

2023-1-16 15:35

Захарова: Киеву не удастся разрушить каноническую православную церковь на Украине

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства назвала происходящее на Украине антирелигиозным бесчинством tass.ru »

2023-1-12 12:19

Российские священники провели первую православную рождественскую службу в Мали

Бамако, 9 января. Российские священники провели первую православную рождественскую службу на территории посольства РФ в Мали. riafan.ru »

2023-1-10 15:23

СБУ вновь пришла с обысками в православную церковь

Служба безопасности Украины устроила очередные обыски в православной церкви, на этот раз — в Свято-Покровском кафедральном соборе под Киевом. 2 декабря президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, якобы связанных с Россией. lenta.ru »

2022-12-9 11:00

В России мэр принес в жертву барана и заказал православную службу для солдат СВО

Мэр башкирского города Сибай Азамат Юлдашбаев принес в жертву барана и заказал православную службу для солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине (СВО). Глава администрации российского города отметил, что добровольцы разных национальностей находятся на Украине. lenta.ru »

2022-12-5 16:53

Киево-Печерская лавра перерегистрирована на автокефальную Православную церковь Украины

Киево-Печерская лавра перерегистрирована на поддерживаемую киевскими властями автокефальную Православную церковь Украины. Об этом сообщил представитель ПЦУ Евстратий Зоря. «В целях восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московской Патриархии Священного Синода ПЦУ на заседании 23 мая 2022 года (Постановление No 30) приняли решение о создании в поместной церкви религиозной организации - мужского монастыря "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра"», - написал он в своем аккаунте в Facebook*. tvzvezda.ru »

2022-12-3 21:32

В России задумали создать православную ЧВК

В России может появиться первая частная военная компания (ЧВК) при православной церкви. Создателями ЧВК «Андреевский Крест» выступили представители общины Морского Кронштадтского Никольского Собора. lenta.ru »

2022-11-12 23:34

В Женеве полиция расследует нападение с краской на православную церковь

Стражи порядка в Женеве проводят расследование после нападения неизвестных на православный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря полиции кантона Сильвена Гийом-Жанти. riafan.ru »

2022-10-29 15:43

Россия призвала наказать обливших краской православную церковь в Женеве

Посольство РФ в Берне направляет Министерству иностранных дел Швейцарии ноту протеста и требует, чтобы там наказали тех, кто облил краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве, которая является приходом РПЦ. Об этом сообщили в российской дипмиссии. life.ru »

2022-10-29 22:34

Православную церковь в Женеве осквернили вандалы

Женевскую Церковь Рождества Пресвятой Богородицы облили краской вандалы, об этом сообщило постоянное представительство России при ООН в городе. «В ночь на 28 октября 2022 г. группа неустановленных лиц совершила акт вандализма, облив краской вход в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве действующий с 1961 года ставропигиальный приход Русской православной церкви», цитирует сообщение постпредства РИА «Новости». vz.ru »

2022-10-28 18:56

В Женеве облили краской православную церковь

В Женеве неизвестные облили краской православную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом сообщило постоянное представительство России при женевской штаб-квартире ООН. Кроме того, в дипмиссии отметили, что осквернение любых религиозных объектов совершенно неприемлемо. lenta.ru »

2022-10-28 18:51

В постпредстве РФ сообщили, что неизвестные облили краской православную церковь в Женеве

В дипмиссии выразили надежду на то, что швейцарские власти проведут расследование и привлекут вандалов к ответственности tass.ru »

2022-10-28 18:40

Вандалы облили краской православную церковь Рождества Богородицы в Женеве

Постпредставительство РФ при ООН в Женеве сообщило об акте вандализма в отношении православного храма РПЦ за рубежом. Инцидент произошел в ночь с 27 на 28 октября. «В ночь на 28 октября 2022 г. группа неустановленных лиц совершила акт вандализма, облив краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве - действующий с 1961 г. tvzvezda.ru »

2022-10-28 18:09

В РПЦ заявили о попытках стереть с лица земли православную Русь

Россия для многих в мире является «бельмом на глазу», и ее «пытаются стереть с лица земли», потому что она предлагает «альтернативный взгляд на мир, на Бога и человека». Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lenta.ru »

2022-10-23 15:39

Патриарх Кирилл предостерег от попыток "стереть с лица земли" православную Русь

Предстоятель РПЦ считает, что страна предлагает "альтернативный взгляд на мир, на Бога и человека", отличный от принятого сегодня на Западе tass.ru »

2022-10-23 13:20

Подорвавший православную гимназию в Серпухове получил 13 лет колонии

Владислав Струженков, устроивший взрыв на территории женского монастыря в подмосковном Серпухове, признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодеса РФ, в том числе «покушение на убийство двух и более лиц», сообщает ТАСС nsn.fm »

2022-7-25 16:01

Во Львове запретили Украинскую православную церковь

Городской совет Львова принял решение о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Автор инициативы, депутат от партии «Европейская солидарность» Юрий Ломага заявил, что деятельность УПЦ МП носит антигосударственный и антиукраинский характер. lenta.ru »

2022-6-30 14:35

Историк Даниил Коцюбинский объяснит, почему великую православную империю не удалось построить «с первого раза»

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в четверг, 30 июня, историк и журналист Даниил Коцюбинский проведет шестую — и последнюю... rosbalt.ru »

2022-6-24 16:19

Во Львовской области запретили каноническую Украинскую православную церковь

Власти Львовской области запретили деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Такое решение приняли депутаты Стрыйского городского совета, сообщает Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. lenta.ru »

2022-5-27 18:21