Результатов: 185

Православным напомнили, к каким иконам первым делом подходить в храме

В храме прихожанам следует в первую очередь подойти к аналою с изображением святого и крестом, а ставить свечи за усопших нужно после молитв за живых. Батюшка Андрей объяснил ИА "МедиаПоток", к каким иконам в какой последовательности стоит подходить. life.ru »

2024-4-16 16:12

Великий пост – 2024: что можно и нельзя делать православным 48 дней

Великий пост – самый продолжительный и строгий у православных христиан. В эти дни верующие готовятся к Пасхе, вспоминают мучения Христа и воздерживаются от излишеств как в еде, так и в духовной жизни. fedpress.ru »

2024-3-18 12:20

Православным россиянам рассказали, можно ли есть морепродукты в Великий пост

Морепродукты формально разрешены в пост, ведь они не являются рыбой. Об этом рассказал газете "Вечерняя Москва" священник, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко. life.ru »

2024-3-16 04:30

В СБУ сообщили о грозящих православным журналистам Украины пожизненных сроках

Членам Союза православных журналистов (СПЖ) грозят пожизненные сроки. Об этом в Telegram сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). В Службе безопасности Украины заявили, что организация проводила информационные диверсии с «прокремлевскими нарративами» для разжигания религиозной ненависти на Украине. lenta.ru »

2024-3-12 18:27

«Подмога делу»: Протоиерей объяснил важность единого подхода к православным блогам

Православные блоги не заменят полноценной церковной жизни, однако они являются частью информационной работы церкви, сказал НСН Андрей Ткачев. nsn.fm »

2024-3-11 16:41

В Казахстане вандалы надругались над православным кладбищем

Об этом сообщает Readovka. Вблизи города Жанаозен, который носил название Новый Узень во времена СССР, находится кладбище, где похоронены только православные христиане. Именно это, скорее всего, вызвало негодование местных исламских радикалов, которые разбили и сорвали все кресты, в последствии выбросив их в кучу, уточняет СМИ. kapital-rus.ru »

2024-2-20 12:32

Когда православным верующим держать посты в 2024 году: календарь

На какие даты выпадают православные посты в 2024 году, зачем их придерживаться, какой пост будет самым длинным, а какой самым коротким, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-2-9 16:00

Президент и премьер Литвы поздравили верующих с православным Рождеством

Ингрида Шимоните призвала "к совместному созданию доброго уюта и единства, к открытию сердец ближнему" tass.ru »

2024-1-7 12:48

Православным россиянам рассказали, как правильно креститься в храме и дома

Крестное знамение — это священный обряд, который несёт в себе духовное и символическое значение. Газета "Вечерняя Москва" рассказала, как нужно правильно выполнять этот ритуал православным россиянам. life.ru »

2023-12-23 03:58

В Арктику — от суеты. Как журналистка из Москвы стала православным миссионером в Якутии

Журналистка портала "Православие и мир" монахиня Елисавета (Сеньчукова) около десяти лет назад переехала из Москвы в далекую Якутию и занялась миссионерством в ее северных районах. О своем выборе она не жалеет и говорит, что работает в одном из самых необычных уголков России. tass.ru »

2023-12-11 08:15

Православным россиянам рассказали о главных праздниках октября

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Верующим напомнили, какие православные праздники будут в октябре. Всего в этом месяце отмечается 107 церковных праздников. fedpress.ru »

2023-10-1 12:44

Путин — об отношении Киева к православным храмам: Всё разрушают только

Президент России Владимир Путин во время посещения Серафимо-Дивеевского монастыря отметил разрушительный характер действий Киева в отношении православных храмов и святынь. life.ru »

2023-9-8 19:05

Православным христианам объяснили, как правильно встречать Яблочный Спас

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. В субботу, 19 августа, россияне отметят Яблочный Спас – праздник первого урожая, который благословляет РПЦ. Православные христиане соберутся в храмах на общую молитву и принесут с собой ароматные яблоки, которые с этого дня можно будет вкушать без опасения «впасть во грех». fedpress.ru »

2023-8-18 13:01

Православным россиянам рассказали, что можно и нельзя делать в День памяти святого Елисея 27 июня

Православные верующие 27 июня отмечают День памяти святого Елисея. Издание «Курьер.Среда» рассказало о главных народных приметах в этот день. riafan.ru »

2023-6-27 06:59

11 июня – самый плохой день в году: Советы как православным пережить тяжелые сутки

11 июня считается среди православных верующих одним из самых тяжелых дней в году, ведь именно тогда была убита Феодосия Константинопольская, защищавшая святой образ Спасителя. riafan.ru »

2023-6-11 06:31

Православным россиянам рассказали, что запрещено делать 7 мая

Седьмого мая церковь отмечает важный для всех православных россиян праздник – Евсеев день. Стало известно, от каких занятий лучше отказаться в эту дату. riafan.ru »

2023-5-7 15:36

Милонов предложил заменить Tinder православным приложением для знакомств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виталий Милонов в своем телеграм-канале заявил о необходимости создания российских соцсетей для знакомств. В частности, он предложил желающим познакомиться пользоваться православным приложением вместо Tinder. fedpress.ru »

2023-5-2 16:59

Депутат Госдумы Милонов предложил заменить Tinder православным приложением для знакомств

Депутат Государственной думы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов заявил о необходимости создания альтернативы приложения для знакомств Tinder. Об этом пишет «Лента.ру». riafan.ru »

2023-5-2 14:51

Епископ РПЦ Савва: киевские власти угрожают всем православным монастырям Украины

Заместитель управления делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что в настоящее время под угрозой находятся все главные православные святыни и монастыри канонической Украинской православной церкви social.mk.ru »

2023-3-16 06:32

Митрополит объяснил, когда православным нельзя заниматься йогой

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) объяснил, можно ли православным заниматься йогой, и назвал условие, при котором это делать не стоит. Об этом пишет РИА "Федералпресс". life.ru »

2023-3-11 04:58

Екатеринбургский митрополит Евгений запретил православным практиковать йогу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) ответил на вопрос, можно ли православным заниматься йогой. fedpress.ru »

2023-3-10 08:33

Православным россиянам назвали даты родительских суббот в 2023 году

Родительской субботой в православии называются дни, когда принято чтить память умерших. Ближайший такой день будет 18 февраля. Эта суббота также называется мясопустной, после неё начинается Масленица, а затем Великий пост. life.ru »

2023-2-16 15:20

Путин обратился к православным россиянам на Рождество

«Желаю православным христианам, всем, кто отмечает праздник Рождества Христова, здоровья, успехов и всего наилучшего», - сказал Путин. Президент отметил, что Рождество вдохновляет людей на совершение хороших дел и устремлений, а утверждает в обществе сострадание, милосердие, справедливость, добро. kapital-rus.ru »

2023-1-7 12:28

Новак Джокович обратился к православным на русском языке

21-кратный победитель турниров «Большого шлема» сербский теннисист Новак Джокович в соцсетях обратился к православным христианам на русском языке, поздравив их с Рождеством«С Рождеством Христовым», - написал он social.mk.ru »

2023-1-7 02:28

Православным на Украине разрешили праздновать Рождество с католиками

Православная церковь Украины (ПЦУ) разрешила своим прихожанам праздновать Рождество Христово по григорианскому календарю, как это делают в католической церкви и в протестантских общинах. Об этом сообщает Politico со ссылкой на председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ, архиепископа Евстратия Зорю. lenta.ru »

2022-12-21 08:45

В РПЦ поставили Кадырова в пример православным

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) заявил, что президент Чечни Рамзан Кадыров для многих православных людей является «примером бескомпромиссности»... rosbalt.ru »

2022-10-17 09:38

День святой Ксении Петербургской: Что категорически нельзя делать православным 6 февраля

В Древней Руси в этот день вся семья собиралась за столом и родные обсуждали планы на будущее, а вечером было принято прощать друг другу все обиды. life.ru »

2022-2-6 21:39

Традиции и обычаи 3 февраля: что нельзя делать православным в Максимов день

В народном календаре 3 февраля зовется Максимов день. Православная церковь чтит память преподобного Максима Исповедника, глубокомысленного богослова и строгого защитника православия. «Народные Новости» собрали приметы и народные поверья о том, что можно, а что не рекомендуется делать в этот день. nation-news.ru »

2022-2-3 03:00

Губернатор Текслер обсудил новую достопримечательность Челябинска с православным олигархом

ЧЕЛЯБИНСК, 24 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с православным бизнесменом Константином Малофеевым. Напомним, что последний приехал в Челябинск на открытие бронзового памятника императору Александру II на Алом Поле. fedpress.ru »

2022-1-24 15:45

Тюменского священника Красноцветова причислили к православным новомученикам

ТЮМЕНЬ, 14 января, ФедералПресс. Священный синод Русской православной церкви причислил тюменского священника Михаила Красноцветова к новомученикам. Об этом сообщили в Тобольско-Тюменской епархии. fedpress.ru »

2022-1-14 08:26

Патриарх Кирилл поблагодарил Меркель за доброе отношение к русским православным в Германии

Патриарх также направил послание Олафу Шольцу, в котором поздравил его с избранием на пост главы правительства ФРГ tass.ru »

2021-12-8 22:00

Православным россиянам объяснили, можно ли нарушать Рождественский пост при коронавирусе

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Врачи не рекомендуют ограничивать себя в еде людям, перенесшим коронавирус. Православный священник заявил СМИ, что в пост молитва значит больше, чем ограничения в питании. fedpress.ru »

2021-12-2 00:58

Что можно и что нельзя делать православным 19 ноября

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Православные верующие сегодня почитают память Преподобного Варлаама и Павла Исповедника. Согласно приметам, в этот день запрещается стирать. Об этом пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-11-19 09:18

День Лонгина Сотника: что категорически нельзя делать православным 29 октября

У предков было принято выносить на улицу зимнюю одежду, чтобы проветрить её под солнечными лучами. Считалось, что такой ритуал должен был защитить от болезней в холода. life.ru »

2021-10-28 19:49

Блинкен обсудил с патриархом Варфоломеем сотрудничество с православным сообществом

Госсекретарь заявил о поддержке Вашингтоном призыва вновь открыть Халкинскую богословскую школу tass.ru »

2021-10-26 01:42

Как правильно отметить Покров Богородицы согласно православным традициям

Иерей Николай Савченко рассказал об истории праздника и о том, как в этот день стоит вести себя православным верующим. 5-tv.ru »

2021-10-14 10:43

«Православным активистам, которые устраивают мне травлю, все равно, кто я, как я живу». Большое интервью с Оксаной Васякиной

Васякина часто называет себя ЛГБТ-писательницей — в своих текстах она описывает собственный опыт и осмысляет квир-тематику в целом. К чему такая позиция приводит сегодня в России? slon.ru »

2021-9-18 09:30

«Атеист показал православным пример христианского прощения»: Илья Яшин прокомментировал инцидент с пощечиной Невзорову

Депутат московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин прокомментировал инцидент, который произошел с Александром Невзоровым. Он считает, что... rosbalt.ru »

2021-8-12 10:54

Байкер Хирург: Петр Мамонов был православным бунтарем в сатанинском мире

Прошло только девять дней с момента ухода музыканта, певца и актера, и на сердце по-прежнему боль. Это была большая потеря для всех моих «Волков» и для всей нашей России, подчеркивает лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург), друживший с ним несколько десятилетий argumenti.ru »

2021-7-24 11:01

Российские военные передали православным в провинции Сирии продукты и медицинские средства

Всего было выдано 300 продуктовых наборов общим весом около двух тонн, сообщил начальник группы по формированию и доставке гуманитарных грузов Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Дмитрий Бредучев tass.ru »

2021-7-22 05:14

Том Хэнкс к 65 годам стал православным и почетным жителем Греции

Голливудский актер Том Хэнкс отмечает свое 65-летие. В честь юбилея кинематографиста журналистам удалось собрать несколько удивительных и малоизвестных фактов о нем. riafan.ru »

2021-7-9 16:45

Петербургский гангстер Юрий Бирюченко стал православным меценатом

В конце прошлого года власти украинского Житомира наградили орденом «За заслуги перед городом» православного мецената Юрия Бирюченко. Создатель благотворительного фонда «Духовное образование» открывает исторические выставки, закупает дорогие аппараты ИВЛ для местной больницы. versia.ru »

2021-7-7 00:00

Прилепин: армия Украины «уже с 2014 года старательно убивает ополченцев к православным праздникам, к 22 июня и к 9 мая»

Российский писатель Захар Прилепин прокомментировал уничтожение Вооруженными силами Украины четырех бойцов Народной милиции непризнанной ДНР. Соответствующий пост размещен в Telegram-канале Прилепина. argumenti.ru »

2021-6-23 12:36

Протоиерей посоветовал православным людям не целовать иконы в храмах

Прихожанам следует воздержаться от целования икон в храмах, если их не протирают дезраствором. Такое заявление сделал протоиерей Максим Первозванский. nation-news.ru »

2021-4-7 09:05