Результатов: 413

Как избавиться от страховки по кредиту: совет правозащитника

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. Тюменка в приложении банка решила проверить свой кредитный потенциал и подала заявку на кредит. Ее сразу одобрили, но сумма превышала запрошенную на 75 тысяч рублей. fedpress.ru »

2024-3-22 15:18

Суд приговорил правозащитника Орлова** к 2,5 года колонии за дискредитацию ВС РФ

Сопредседателя правозащитного центра "Мемориал"* Олега Орлова** приговорили к 2,5 года лишения свободы за повторную дискредитацию ВС РФ. Такое решение вынес Головинский суд Москвы. life.ru »

2024-2-27 12:45

Приемная правозащитника и члена СПЧ открылась в Северодонецке

В Северодонецке Луганской народной республики (ЛНР) открылась приемная правозащитника и члена СПЧ, председателя фонда Ридовка Помогает! Александра Ионова. Ионов в ходе своего рабочего визита в Северодонецк посетил палатку фонда «Ридовка Помогает!», в которой он с главой города Николаем Моргуновым обсудил рабочие вопросы, пообщались с местными жителями и принял в работу несколько обращений, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале благотворительного фонда. vz.ru »

2024-2-13 21:21

Минюст внес в реестр иноагентов правозащитника Олега Орлова

Минюст России внес в список иностранных агентов бывшего члена правления общества Мемориал (признано в РФ иноагентом и ликвидировано) Олега Орлова. Сообщается, что Орлов выступал против СВО на Украине, распространял недостоверную информацию о решениях, принимаемых властями России. vz.ru »

2024-2-2 21:46

Минюст включил правозащитника Орлова* и ещё пять человек в список иноагентов

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов Олега Орлова* — председателя совета правозащитного центра "Мемориал"**. Об этом сообщается на сайте ведомства. life.ru »

2024-2-2 21:37

Минюст признал иноагентами правозащитника Орлова и новосибирского депутата Картавина

Минюст внес в реестр иноагентов еще шесть человек. В список попали депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин, правозащитник Олег Орлов, бывший доцент факультета философии МГУ, руководящий сообществом русскоязычной «Википедии», Станислав Козловский, историк, заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Никита Соколов, тамбовский журналист Сергей Степанов и активист Михаил Чимаров forbes.ru »

2024-2-3 21:14

Минюст внес в реестр иноагентов правозащитника Олега Орлова

Также в реестр добавлены исполнительный директор "Викимедиа.ру" Станислав Козловский, активист Михаил Чимаров, историк Никита Соколов, журналист Сергей Степанов, новосибирский политик Антон Картавин tass.ru »

2024-2-2 21:03

Суд в Череповце приговорил правозащитника к трем годам колонии за фейки о ВС России

Известный в Череповце правозащитник Грегори Маркус Северин Винтер был приговорен Череповецким горсудом за распространение в Сети заведомо ложных сведений о ВС России. Как отмечается в сообщении, Череповецким горсудом Винтер был признан виновным, в итоге ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-18 12:34

Правозащитника Орлова оштрафовали за дискредитацию Российской армии

Головинский суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей правозащитника и сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидирован по решению Верховного суда) Олега Орлова по делу о дискредитации Российской армии. lenta.ru »

2023-10-11 18:31

Обвинен во всех смертных грехах: почему США разыскивают российского правозащитника

За информацию о местонахождении главы Российского антиглобалистского движения Александра Ионова назначили награду в десять миллионов долларов, вот только сам он ни от кого не скрывается. 5-tv.ru »

2023-7-7 23:56

Суд приговорил правозащитника Хамроева к 14 годам по делу о терроризме

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил к 14 годам колонии строгого режима правозащитника Бахрома Хамроева. Его признали виновным по части 2 статьи 205. 2 («Публичное оправдание терроризма») и статье 205. lenta.ru »

2023-5-23 19:04

Российский суд арестовал правозащитника Чернышова по делу о контрабанде архивов

Ленинский районный суд Перми арестовал главу пермского Центра исторической памяти Александра Чернышова по делу о контрабанде архивов. Правозащитник будет находиться в СИЗО до 11 июля. Ранее 19 мая стало известно, что следователи ФСБ возбудили уголовное дело после попытки вывезти в Германию архивные документы. lenta.ru »

2023-5-22 13:56

Суд арестовал пермского правозащитника по делу о контрабанде архивов «Мемориала»

Ленинский районный суд Перми арестовал до 11 июля правозащитника Александра Чернышова, его обвиняют по делу о контрабанде архивов «Мемориала» (некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента и ликвидированная по решению суда) nsn.fm »

2023-5-22 13:47

Минюст признал иностранными агентами правозащитника Павла Чикова и Илью Варламова

Минюст включил в реестр иностранных агентов правозащитника Павла Чикова, блогера Илью Варламова и журналиста Богдана Бакалейко forbes.ru »

2023-3-24 20:11

Известного правозащитника обвинили в краже ювелирки: дело расследовали 7 лет

Почти 7 лет назад правозащитника Игоря Нагавкина (в свое время был членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Владимир Лукина) обвинили в групповой краже из магазина ювелирных изделий incident.mk.ru »

2023-2-23 17:37

В Белоруссии начался суд по делу правозащитника, нобелевского лауреата Беляцкого

Его, а также Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева обвиняют в контрабанде, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них tass.ru »

2023-1-5 12:14

Израиль депортировал во Францию палестинского правозащитника Салаха Хамури

Местные власти лишили палестинского правозащитника и юриста Салаха Хамури статуса жителя Иерусалима и депортировали его из Израиля во Францию. МВД Израиля приняло такое решение из-за его участия в Народном фронте освобождения Палестины — организации, признанной в стране террористической группировкой. lenta.ru »

2022-12-18 13:09

Израиль депортировал известного палестинского правозащитника во Францию

Тель-Авив депортировал палестинского правозащитника и юриста Салаха Хамури, обвинив его в нарушении безопасности еврейского государства. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Израиля. riafan.ru »

2022-12-18 11:35

Правозащитника Середенко приговорили к пяти годам, шести месяцам лишения свободы в Эстонии

В ходе слушаний также стало известно, что сторона обвинения вменила общественному деятелю "сознательное установление и поддержание отношений против Эстонской Республики с семью лицами, действующими в интересах и от имени государственных органов Российской Федерации" tass.ru »

2022-9-22 14:10

Генпрокуратура ответила на обращение правозащитника Мельникова по делу скопинского маньяка

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову по делу маньяка Виктора Мохова. Представители ведомства опубликовали ответ на просьбу правозащитника. riafan.ru »

2022-9-1 22:33

Протестующие осудили арест правозащитника Иосифа Сталина на Шри-Ланке

Они расценивают арест как атаку на выражение свободы слова в стране и требуют освобождения Сталина tass.ru »

2022-8-5 11:21

Служба госбезопасности Латвии задержала правозащитника Владимира Линдермана

СГБ Латвии ранее вызвала на допрос для предъявления статуса подозреваемого пятерых журналистов, сотрудничающих с информационным порталом "Спутник Латвия" и русскоязычным информационном агентством Baltnews tass.ru »

2022-6-21 19:21

Стало известно об отъезде правозащитника Пономарева из России

Общественный и политический деятель Лев Пономарев (включен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) покинул Россию, сообщает РИА Новости. По словам источника агентства, 80-летний правозащитник уехал из страны. «Я думаю, что об этом все знают», — сказал он. lenta.ru »

2022-6-3 22:08

Родственница арестованного кемеровского правозащитника попросила СК проверить, не доводят ли его до самоубийства

Родственница кемеровского правозащитника Владимира Тараненко подала заявление в Следственный комитет с просьбой проверить, не доводят ли его до самоубийства. Во врем… 7x7-journal.ru »

2022-4-5 21:18

Суд отклонил иск правозащитника Ионова к "Новой газете" о защите чести и достоинства

Адвокат Алексей Гавришев отметил, что "обсудит со своим доверителем возможность подать жалобу на это решение суда" tass.ru »

2022-2-8 12:35

Петицию за освобождение матери Янгулбаева подписали почти 100 тыс. человек

Петиция с требованием освободить похищенную чеченскими силовиками мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву на сегодняшний день набрала 92 656 подписей znak.com »

2022-2-3 10:29

Чеченский омбудсмен потребовал возбудить дело против правозащитника Каляпина

Уполномоченный по правам человека по Чеченской Республике Мансур Солтаев потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. Кроме того, чеченский омбудсмен призвал вывести правозащитника из состава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ). lenta.ru »

2022-1-27 11:10

В ЕСПЧ подана срочная жалоба из-за похищения матери правозащитника Янгулбаева

Жалоба по 39-му правилу применяется в случаях, когда "жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда", пояснили в "Комитете против пыток". dw.de »

2022-1-21 18:55

«Ситуация патовая»: что известно о похищении матери правозащитника «Комитета против пыток»*

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 января, ФедералПресс. Вечером 20 января в Нижнем Новгороде в квартиру родителей экс-сотрудника северокавказского филиала «Комитета против пыток»* Абубакара Янгулбаева ворвались неизвестные. fedpress.ru »

2022-1-21 17:15

Неизвестные силой вывезли в Чечню мать правозащитника Янгулбаева

Представившиеся полицейскими люди ворвались в квартиру родителей юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде. Его мать Зарема Мусаева была вывезена в Чечню якобы на допрос. dw.de »

2022-1-21 03:11

В Чечне похитили почти 40 родственников правозащитника Янгулбаева

В Чечне продолжаются акции мести за критику Кадырова. В полицию забрали почти 40 родственников юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева. Похищены родные нескольких видеоблогеров-эмигрантов, в том числе Тумсо Абдурахманова. grani.ru »

2021-12-27 10:38

Атаку на сайт ФСИН остановили после призыва правозащитника

Хакеры из команды Universal прекратили DDOS-атаку на сайт Федеральной службы исполнения наказаний ФСИН России. Сейчас доступ к порталу восстановлен в полном объеме. Атака остановилась после того, как к этому призвал основатель Gulagu. lenta.ru »

2021-12-26 04:33

Суд в Турции оставил под стражей правозащитника Османа Кавалу

Послы США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии ранее призвали к освобождению Кавалы tass.ru »

2021-12-23 13:48

Сыктывкарский юрист Эрнест Мезак предстанет перед судом за оскорбление судьи

Как сообщило ведомство, Эрнест Мезак оскорбил судью городского суда Сыктывкара Ирину Мишарину, которая в марте 2021 года оштрафовала правозащитника за уч… 7x7-journal.ru »

2021-11-25 14:26

Глава Европарламента призвал освободить турецкого правозащитника Кавалу

Руководитель Европарламента Давид Сассоли потребовал освобождения турецкого правозащитника Османа Кавалу после заявления президента Турции Тайипа Эрдогана об объявлении персонами нон грата послов 10 стран. vz.ru »

2021-10-23 21:27

Десять стран призвали Турцию освободить правозащитника Кавалу

Посольства десяти стран опубликовали совместный призыв к властям Турции освободить правозащитника Османа Кавалу. Документ, опубликованный посольством... rosbalt.ru »

2021-10-19 01:59

Анин подал в суд на правозащитника Ионова из-за слов о получении им денег из-за рубежа

Сооснователь "Важных историй" потребовал опровергнуть слова о том, что он получает деньги от казначея фонда OCCRP tass.ru »

2021-10-18 19:35