Результатов: 141

Почему предки не работали с деревом, не пилили и не строгали на Никифоров день

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Православные вспоминают преподобного Никифора Исповедника (патриарха Константинополя). Согласно преданию, 26 марта вода обладает целебными свойствами. В Никифоров день предки старались вымыть святой водой всех домочадцев и дом, чтобы очиститься от бед и хвори. fedpress.ru »

2024-3-26 06:15

Фикс: Французы будут драпать от границ России, как и их предки

Французские войска уже не один раз в истории приходили к границам России, но каждый раз драпали, а военные походы заканчивались трагедией для их правителей, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. vz.ru »

2024-3-20 10:51

Самый жуткий обычай прошлого: зачем предки делали прижизненные фото умерших

Практика фотографирования умерших людей сегодня вызывает только недоумение. В чем кроется сакральный смысл этого явления? 5-tv.ru »

2024-3-3 19:21

Политолог Гагарин: Рабочие Уралвагонзавода работают практически круглосуточно, как и их предки в 1943 году

Для многих работников оборонного комплекса страны стало внутренней потребностью выезжать в зону боев, на месте получать обратную связь от военных, вносить улучшения в работу техники, модернизировать ее, повышать надежность и защищенность от дронов и других угроз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Анатолий Гагарин. vz.ru »

2024-2-16 23:17

Через века. Как решали свои интимные вопросы наши предки?

Людям свойственно заниматься любовью, иначе жизнь на Земле давно бы прекратилась. Однако в разных ее местах и в разных веках секс тоже был разным. На способы, сроки и позы «интима» влияли религии, обычаи и экономика. aif.ru »

2023-12-19 12:26

Чем возбуждались наши предки? 6 самых пугающих афродизиаков в истории

Что мы можем сделать, если любовь безответна? Или былая сексуальная сила "покинула чат"? Всё верно, наши предки тоже знали толк в афродизиаках, только вот они были у них весьма странные… life.ru »

2023-12-5 17:30

Зельеварение на Руси: почему наши предки считали цветы опасными

Почему не стоит ставить дом там, где много подснежников, а табак и картофель — «дьявольские изобретения», рассказывает Александра Баркова в своей книге «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья». forbes.ru »

2023-11-26 10:00

Велесова ночь и Самайн: Как наши предки отмечали Хэллоуин и какой ритуал нужно сделать 31 октября

Все знают про весёлый праздник кануна Дня Всех Святых, или же Хэллоуин. Но мало кто в курсе, что есть ещё и другие похожие праздники, отмечаемые в ночь на 1 ноября. В том числе и славянский. Разбираемся подробнее. life.ru »

2023-10-30 17:00

В ГД предложили упростить получение ВНЖ людьми, чьи предки проживали в России

В настоящее время у постоянно проживающих в РФ иностранцев, чьи прямые родственники жили на территории РФ, есть право получения гражданства в упрощённом порядке. Для этого они должны получить ВНЖ, но оформить его по упрощённой схеме им нельзя. versia.ru »

2023-10-24 13:39

Буданов заявил, что предки украинцев жгли Москву

Об этом пишет URA. RU. Буданов убеждает, что его предки жгли Москву до ее первого упоминания в летописях. Он отметил, что подобное происходило в эпоху, когда Русь ходила в военные походы в Константинополь - современный Стамбул. kapital-rus.ru »

2023-9-22 14:13

Срамота Древней Руси: Как и каким сексом занимались наши предки

В древнерусских избушках ничуть не хуже знали толк в любовных играх, чем в современном мире. Древние народы были теми ещё затейниками. Рассказываем, каким был секс на Руси. life.ru »

2023-8-14 19:00

Предки оболочников оказались сидячими «бочками» с двумя отверстиями

Ученые Гарвардского университета обнаружили окаменелости древнего животного подтипа оболочники возрастом 500 миллионов лет, которое указывает на возможное происхождение этих существ. Предполагается, что предок оболочников имел две жизненные формы: свободно плавающая личинка и сидячая особь с двумя сифонами. lenta.ru »

2023-7-7 16:46

СМИ: Из всех президентов США только предки Трампа оказались не рабовладельцами

Нынешний президент США Джо Байден и все ныне живущие экс-президенты США, кроме Дональда Трампа, являются потомками рабовладельцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственное генеалогическое исследование американской политической элиты. vz.ru »

2023-6-27 20:08

СМИ: Из всех президентов США только предки Трампа не были рабовладельцами

Нынешний президент США Джо Байден и все ныне живущие экс-президенты США, кроме Дональда Трампа, являются потомками рабовладельцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственное генеалогическое исследование американской политической элиты. vz.ru »

2023-6-28 20:08

Шимпанзе с копьём. Обезьяна вновь начала превращаться в человека?

Замечено, что многие приматы используют подручные средства как орудия труда и даже пытаются «модернизировать» их. Неужели они ступили на путь эволюции, который в конце концов сделает из них людей? aif.ru »

2023-4-6 10:56

Ученые: Предки такс могли участвовать в гладиаторских боях

Во время раскопок в Колизее британские ученые впервые обнаружили останки маленьких собак, напоминающих такс. Их нашли среди костей животных, участвовавших... rosbalt.ru »

2022-12-9 03:26

Рассказали предки: Нарцисс обещал Лель раскрыть ее истинное предназначение

Певица признается, что ее давний друг и коллега был вибрационно-мистическим человеком, благодаря своему происхождению. 5-tv.ru »

2022-9-15 14:03

Впервые обнаружены возможные предки вирусов

Ученые Техасского университета в Остине впервые обнаружили вирусы, которые заражают архей Asgard, — группу прокариотических микроорганизмов, которые в древности могли привести к возникновению многоклеточных. lenta.ru »

2022-6-28 10:19

«Мои предки были простыми крестьянами»: Путин вспомнил о своей родословной

Об этом Путин сказал во время церемонии вручения медалей Героя Труда. Михалков, который выступал на мероприятии, рассказал, что его предок был хранителем печати первого из императорского дома Романовых. kapital-rus.ru »

2022-6-12 19:02

Путин на встрече в Кремле рассказал, кем были его предки

Президент Российской Федерации Владимир Путин после церемонии награждения лауреатов Государственной премии рассказал на встрече, что его предки были крестьянами. «У меня действительно в церковных записях все крестьяне», - сказал президент РФ. tvzvezda.ru »

2022-6-12 16:51

Пленный полковник ВСУ: Предки бы ужаснулись от применения немецкого оружия на Украине

Морпех назвал "смешным" тот факт, что в рамках военной помощи Запада в Незалежную, в частности, поступили гранатомёты из Германии, которые использовались во Второй мировой. life.ru »

2022-5-8 12:21

Как предки поляков 500 лет назад пытались захватить Русь

Когда сегодня я слышу со стороны Польши и Прибалтийских стран об агрессивности России, у меня невольно возникают вопросы – А учились ли руководители этих стран в школе и какие отметки у них были по истории? argumenti.ru »

2021-11-22 21:27

Наши предки в результате половой распущенности совокуплялись не только с неандертальцами, но и с другими гоминидами

Учёным удалось понять, как сосуществовали неандертальцы с кроманьонцами. Было распространено мнение об их непримиримой борьбе, в результате которой неандертальцы полностью исчезли. Однако современные технологии позволили прийти к выводу, что на самом деле всё не сводилось лишь к вражде. argumenti.ru »

2021-11-12 09:49

Поклонская занялась изучением древних языков: «Мои предки - волохи»

Наталья Поклонская, готовящаяся отправиться послом России в Кабо-Верде, рассказала нам о своей новой стезе дипломата, учебе в Дипломатической академии и магистерской диссертации, которую будет защищать онлайн в конце ноября social.mk.ru »

2021-11-2 15:27

В Долине кедров: предки, революция и Христос. О том, как в китайской душе сливаются воедино лозунги компартии и горячая вера в Бога

Почему у китайских христиан вера и есть сама жизнь и почему они готовы учить вере в Христа западных христиан — об этом читателям «Republic — Хартленд» рассказывает во второй части своих философско-путевых заметок китаевед и путешественник Владимир Малявин slon.ru »

2021-9-19 08:30

К сожалению, реликтовые дубравы и сосновые леса вырубили наши предки в XVI веке

На дипломата Священной Римской империи Сигизмунда фон Герберштейна, который в XVI веке посетил Московское царство, сильное впечатление произвела природа. Путешествуя по землям около Москвы, он обратил внимание на почти полное отсутствие леса: «По пням больших деревьев, видным и поныне, ясно, что вся страна еще не так давно была очень лесистой». argumenti.ru »

2021-9-17 18:41

Уфолог Уваров предположил, о чем рассказывали наши предки в наскальных рисунках

По словам эксперта, существует ряд высокоразвитых цивилизаций, чья деятельность направлена на стимуляцию гуманоидных форм жизни. riafan.ru »

2021-9-16 22:00

Предки Байдена оказались рабовладельцами

Президент США Джо Байден часто обращает внимание на свои ирландские корни, оставляя в тени часть напоминающего о колониальном прошлом Соединенных Штатов генеалогического древа своей семьи, пишет Politico со ссылкой на книгу «Байдены» (The Bidens). lenta.ru »

2021-9-14 18:26

Киев, сорок первый год: как наши предки сражались за каждую пядь земли

Есть миф, что в начале войны наша армия терпела поражение за поражением, а Ставка только и делала, что совершала ошибки. Но если заглянуть в рассекреченные документы, видно, что это не так. Еще тогда, летом-осенью 1941-го, план блицкрига был, по сути, сорван. tvzvezda.ru »

2021-7-23 18:11

Ельцин, Шушкевич и Кравчук – это предатели, развалившие страну, которую все наши предки собирали по частицам

Вы знаете, я готов буквально рукоплескать этому выступлению Володина. Не потому, что я его хорошо знаю, а потому, что это говорит председатель Государственной Думы. Об этих же вещах я говорю практически всю свою сознательную политическую деят ... regions.ru »

2021-6-2 15:48

15 нелепых иллюстраций из прошлого, показывающих, как наши предки представляли будущее

Вопросами, каким будет наш мир завтра, задавались все великие и не очень умы человечества. Особенно забавно смотреть на эти идеи, когда уже живёшь в том "далёком неизведанном будущем". В подборке ниже — 15 концепций из прошлого века, которые кажутся абсурдными, но всё равно вызывают детский восторг. life.ru »

2021-4-25 16:00

«Здесь предки мои лежат»: в Петербурге собираются реставрировать культовую локацию из фильма «Брат»

В Санкт-Петербурге 26-участок Смоленского лютеранского кладбища уже давно в статусе местной достопримечательности. Кажется, это единственное место в том балабановском городе страшной силы из фильма «Брат», где Данила Багров встретил по-настоящему своих людей. tvzvezda.ru »

2021-4-2 19:19

Мёртвые предки, духи и демоны. Каких гостей русские ждали на гадание

Святки в народе называли "страшными днями". В эти дни славян посещали покойники, черти и другая нечисть, от которой нужно было защищаться. life.ru »

2021-1-8 00:40

Предки китов шагали по земле и были похожи на крыс

Киты – могущественные и тучные животные, обладающие недюжинной силой. Веками их воспринимали скорее, как рыб, чем как млекопитающих. Некоторые даже считали их за рептилоидную форму. Но это были в основном далеко не учёные, а обычные моряки, страшившиеся за свою жизнь и любившие рассказывать сказки. argumenti.ru »

2020-11-29 18:04

Обманутые османами. Как живут черкесы, бежавшие из Сирии на Северный Кавказ

В 2014 г. несколько десятков черкесских семей переехали на российский Северный Кавказ из охваченной войной Сирии. в XIX в. предки этих людей покинули нашу страну, поддавшись агитации османов. Как им живётся на «старой новой» Родине? aif.ru »

2020-9-3 00:05