Результатов: 233

Эксперт заявил, что предсказать вероятность паводков на 2025 год практически невозможно

Директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Владимир Катцов отметил, что годовые прогнозы строятся на предсказуемости первого рода, которая определяется зависимостью эволюции системы от начального состояния tass.ru »

2024-4-10 17:39

"Двадцать секунд на эвакуацию". Почему природные катастрофы так трудно предсказать

3 апреля на Тайване произошло землетрясение магнитудой до 7,7. Оно стало сильнейшим за последние 25 лет. Разбираемся, почему технологии по-прежнему не позволяют спрогнозировать многие стихийные бедствия tass.ru »

2024-4-3 11:15

Ваш прошлый секс способен "предсказать", каким будет следующий

Отсутствие сексуальной близости часто становится причиной измен и расставания в супружеских парах. Об этом рассказала семейный психолог Екатерина Иванова. По её словам, цикл сексуального влечения у партнёров проходит несколько фаз: от всплеска до почти полного затишья. life.ru »

2024-1-19 15:43

В Венгрии заявили, что события на Украине и ее потребности в помощи предсказать невозможно

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что "необходимо более консервативное планирование с более короткими периодами финансирования" tass.ru »

2024-1-16 21:34

Политика: Пять главных событий 2024 года, которые можно предсказать

Новый год неизбежно станет годом сразу нескольких исторических по масштабу и наполнению событий, которые грозят изменить судьбы целых континентов и даже всей планеты. Правда, не всегда понятно в худшую или в лучшую сторону, но от России это зависит больше, чем обычно. vz.ru »

2024-1-12 11:14

Россиянам объяснили, как самостоятельно предсказать магнитную бурю

В последнее время россияне активно следят за календарём магнитных бурь, ведь эти явления порой оказывают сильное воздействие на самочувствие. Можно ли их предсказать самостоятельно, рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Артём Абунин. life.ru »

2023-12-27 14:43

«Множество факторов»: получилось ли предсказать время смерти Зеленского?

На вопрос «Сколько проживет президент Украины Владимир Зеленский?» нейросеть дает уклончивый ответ: «Я не могу предсказать срок жизни человека, включая президента Украины Владимира Зеленского или других личностей. kapital-rus.ru »

2023-12-20 11:20

Найден способ предсказать, какие органы человека первыми выйдут из строя

Исследователи из Стэнфордского медицинского университета разработали метод оценки скорости старения человеческих органов с помощью анализа крови. mirnov.ru »

2023-12-16 12:28

Президент Таджикистана заявил, что мировые конфликты не дают предсказать ситуацию

Эмомали Рахмон сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов необходимо быть бдительными tass.ru »

2023-11-10 15:08

В Южной Корее считают сложным предсказать дату следующей попытки запуска спутника КНДР

Как отметил официальный представитель Комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея Ли Сон Чжун, в Сеуле следят за ситуацией tass.ru »

2023-10-31 15:27

Генерал ФСБ объяснил неспособность разведки Израиля предсказать атаку на страну

Осуществление вербовки в мусульманском мире, тем более, в террористической организации, крайне сложно если не невозможно. Потому говорить о провале израильской разведки нельзя — она работала в тех условиях, которые были предложены. lenta.ru »

2023-10-9 13:03

Врачи раскрыли, какое изменение в организме может предсказать мгновенную смерть

Преждевременное поседение может говорить о появлении атеросклеротических бляшек, которые приводят к инфаркту и инсульту. Об этом рассказал врач-кардиолог Константин Крулев "Российской газете". По его словам, исследования, проведённые в Испании, доказали, что признаком раннего появления таких патологий может быть нарушение пигментации волос. life.ru »

2023-10-6 13:12

Чудеса осеннего равноденствия: как предсказать свою судьбу в ночь с 22 на 23 сентября

День осеннего равноденствия — особенное время, во время которого появляется уникальная возможность одним глазком заглянуть в собственное будущее. 5-tv.ru »

2023-9-22 05:34

Вильфанд рассказал, на сколько дней можно точно предсказать погоду

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Всего три года назад синоптики могли дать точный прогноз лишь на неделю, сейчас этот срок увеличился. О развитии метеорологии и о том, можно ли предсказать погоду по народным приметам, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2023-9-16 09:23

Как в день Пахомия Теплого предсказать погоду на лето

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В воскресенье, 28 мая, православные верующие чтят память святого Пахомия, который после службы в армии отправился в пустыню и построил там несколько монастырей. fedpress.ru »

2023-5-28 07:03

Модель ИИ поможет предсказать распространение рака молочной железы

Исследователи Королевского колледжа Лондона протестировали новую модель искусственного интеллекта, которая способна дать ответ на вопрос, будет ли распространяться рак молочных желез дальше. Ученые считают, что ИИ поможет спасти тысячи жизней. ridus.ru »

2023-5-27 12:40

Шольц не взялся предсказать, в каком направлении пойдут переговоры Путина и Си Цзиньпина

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что ему сложно предположить, в каком направлении пойдут переговоры российского и китайского лидера в Москве в начале следующей недели. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Токио по итогам своей встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. argumenti.ru »

2023-3-19 20:05

Сейсмолог оценил шансы предсказать землетрясение в Турции

Директор института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин заявил, что предсказать землетрясение в Турции было невозможно. При этом институт РАН делал прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет на территории, превышающей по размерам Турцию, ожидалось землетрясение магнитудой 8. lenta.ru »

2023-2-7 03:32

Кириенко: когда все меняется, выигрывает тот, кто может предсказать эти изменения

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, задача России состоит в том, чтобы использовать изменения для движения вперед tass.ru »

2023-1-26 12:32

Филатов заявил, что не может предсказать планы Костенюк после перехода в сборную Швейцарии

2 января пресс-служба Швейцарской федерации шахмат сообщила, что Александра Костенюк с 1 января 2024 года будет представлять сборную Швейцарии tass.ru »

2023-1-3 12:12

Игры разума: иллюзионист Сергей Сафронов рассказал, можно ли предсказать будущее

По словам знаменитого фокусника, мы можем интуитивно представлять, куда приведет нас то или иное решение. 5-tv.ru »

2022-12-5 18:41

Эксперт считает почти невозможным предсказать свойства последующих вариантов коронавируса

При этом главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн напомнил, что мутации носят случайный характер tass.ru »

2022-10-16 03:03

Назван способ предсказать деменцию за годы до ее развития

Невролог Александра Алехина заявила, что человек способен заранее предсказать развитие деменции. В том случае, если обращать внимание на симптомы, связанные с продолжающимся снижением когнитивных функций, он может спрогнозировать появление деменции за годы до того, как у него будет выявлено заболевание. lenta.ru »

2022-10-9 06:24

2 лайфхака, как предсказать смерть по дате рождения

Можно ли вычислить смерть по дате рождения, задаются вопросом обыватели. Эзотерики утверждают, что да, причём способ предсказать, когда умрёшь, не один. Рассказываем, как заранее узнать о дате смерти. life.ru »

2022-10-6 17:00

Бувач считает, что невозможно предсказать, повторит ли "Динамо" результат прошлого сезона

В прошлом сезоне команда заняла третье место в РПЛ и дошла до финала Кубка России tass.ru »

2022-8-14 09:40

Предложен способ предсказать цунами по возмущениям в ионосфере

Ученые Университета Нагоя в Японии предложили отслеживать ионосферные возмущения для быстрого предсказания цунами. Морские волны создают волну атмосферного давления, которое распространятся в верхних слоях атмосферы, создавая помехи в радиосигналах и вызывая ошибки в GPS-навигации. lenta.ru »

2022-7-15 11:30

Вильфанд назвал приметы, по которым можно предсказать погоду

Научный руководитель Гидрометцентра предупредил, что по народным приметам предсказать погоду можно только на несколько часов или на ближайшие сутки.  nsn.fm »

2022-6-24 15:01

Придуман новый способ предсказать риск возникновения ХОБЛ у курильщиков

Специалисты подведомственного Министерству образования и науки РФ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания (ДНЦ ФПД) создали новый метод прогнозирования риск формирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у курящих людей. mirnov.ru »

2022-6-19 10:39

Продолжительность жизни можно предсказать по дыханию

Австралийские специалисты выяснили, как по дыханию можно предсказывать продолжительность жизни, и кто оказывается в зоне риска ранней смерти. mirnov.ru »

2022-6-13 08:31

Врачи нашли новый способ предсказать близкую смерть пациента по глазам

Японские ученые обнаружили новый признак вероятности скорой смерти у пациентов с сердечной недостаточностью. Исследование, основанное на наблюдениях за... rosbalt.ru »

2022-5-16 03:40

Системы НАСА смогли предсказать падение астероида

Система контроля падения космических объектов на Землю Scout, созданная НАСА, смогла предсказать точное время и место падения небольшого астероида 2022 EB5. Ранее Scout провела 14 наблюдений в течение 40 минут, которых было достаточно, чтобы идентифицировать 2022 EB5 как объект, который упадет на Землю. lenta.ru »

2022-3-17 09:02

Альбатросы помогут ученым предсказать вулканическую активность

Учёные из Французского национального центра научных исследований решили использовать альбатросов в борьбе с браконьерством. Объяснение простое, применять для поиска судов, ведущих незаконный вылов рыбы, стандартные системы слежения (авиация и спутники) – слишком дорогое удовольствие. argumenti.ru »

2022-3-7 10:28

Путин заявил, что предсказать канву дальнейших действий в Донбассе невозможно

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что предсказать конкретное развитие действий в Донбассе невозможно, принимаемые меры будут зависеть от складывающейся ситуации. «Я не сказал, что войска вот сейчас прямо туда пойдут после нашей с вами встречи здесь. tvzvezda.ru »

2022-2-22 20:14

Салливан признал, что США не могут предсказать дату и время "вторжения" на Украину

Однако, по словам советника главы Белого дома, всё указывает на то, что Россия реализовывает какой-то крупный военный план. life.ru »

2022-2-21 17:02

Блаженная Ксения Петербургская смогла предсказать множество смертей

Православная юродивая Ксения Петербургская, родившаяся в начале XVIII века, смогла предсказать множество событий. Часть из них имеет значение для всей России. nation-news.ru »

2022-2-21 16:36

Псаки заявила, что «не может предсказать» следующую встречу Байдена и Путина

Белый дом пока не готов говорить о вероятных новых контактах президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимира Путина, заявила пресс-секретарь... rosbalt.ru »

2022-2-16 02:40

Советник президента США Салливан: Вашингтон не может предсказать день «вторжения» России на Украину

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не сможет назвать точную дату «вторжения» России на территорию Украины. Западные СМИ уже озвучивали 15 и 16 февраля как сроки начала военного конфликта. argumenti.ru »

2022-2-13 19:59

Развлечения в бункере. Как военные игры помогают предсказать победу (и не обратить внимания на возможное поражение) ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

Игры, которыми руководил фельдмаршал Паулюс (впоследствии окруженный под Сталинградом), проводились с ноября 1940 по февраль 1941 года и показали, что вторжение в СССР вряд ли достигнет своих целей. slon.ru »

2022-1-29 13:30

Эксперт: предсказать момент распада СССР для ЦРУ было практически невыполнимой задачей

Историк Эндрю Хаммонд подчеркнул, что задача, связанная с прогнозом того, как будут развиваться события подобного рода, трудна в принципе для любых спецслужб tass.ru »

2021-12-22 14:27

Как по дню недели, в который вы родились, предсказать свою судьбу на год вперед?

Каждый день недели управляется определенной планетой, которая проектирует будущее человека, уверена астролог Алена Никольская. Какое пророчество скрыто в вашем дне рождения? 5-tv.ru »

2021-12-19 15:57

Как по сновидениям в ночь на Григория Чудотворца предсказать свое будущее?

Согласно приметам, по погоде 30 ноября прежде судили о том, какой будет зима. Поэтому святого часто называли еще Григорием Зимоуказателем. 5-tv.ru »

2021-11-30 09:22