Результатов: 275

Беженцы из Палестины будут преподавать арабский и английский языки в Чечне

Беженцы из Палестины будут преподавать в Чечне английский и арабский языки после переподготовки и повышения квалификации nsn.fm »

2024-2-16 18:22

Минпросвещения сообщило, что участники СВО будут преподавать в школах основы защиты Родины

Первый замминистра Александр Бугаев отметил, что в ведомстве рассматривают учителей, возвращающихся со спецоперации, как "незаменимых людей" с точки зрения проведения воспитательной и военно-патриотической работы tass.ru »

2024-2-15 16:52

ВЦИОМ: 62% россиян считают, что в школах нужно преподавать дарвинизм и креационизм

Большинство россиян считают, что в школах и вузах необходимо преподавать оба взгляда на происхождение человека - дарвинизм и креационизм. Об этом заявили 62% опрошенных, сообщает ВЦИОМ.

ridus.ru »

2024-2-8 11:35

ВЦИОМ: 62% россиян считают, что в школах нужно преподавать и дарвинизм, и креационизм

Каждый пятый россиянин склоняется к тому, чтобы преподавать только естественную теорию происхождения человека tass.ru »

2024-2-8 11:18

В Литве перестанут преподавать русский язык в школах

ВИЛЬНЮС, 1 февраля, ФедералПресс. Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас одобрил решение мэрии Вильнюса постепенно отказаться от преподавания русского языка в литовских школах в качестве второго иностранного языка. fedpress.ru »

2024-2-2 22:51

В российских школах могут начать преподавать арабский язык

Руководитель Рособрнадзора Анзор Мусаев объявил, что сегодня рассматривается возможное введение арабского языка в школьную программу. По его словам, Духовное... rosbalt.ru »

2023-12-18 22:15

Российским школьникам могут начать преподавать арабский язык

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев не исключил появления экзамена по арабскому языку в списке ЕГЭ. Он заявил, что прорабатывается идея преподавания этого предмета в школах. fedpress.ru »

2023-12-18 10:47

В ДНР предложили разрешить бакалаврам преподавать в школах из-за нехватки кадров

Как заявила ректор Донецкого государственного университета Светлана Беспалова, в школах Донбасса не хватает учителей математики, физики, информатики, химии, биологии tass.ru »

2023-12-5 16:26

Демобилизованные бойцы СВО смогут преподавать в школах Пензы после переподготовки

Все желающие могут пройти переобучение в Институте регионального развития Пензенской области tass.ru »

2023-11-23 22:01

В крупнейшем вузе Украины перестали преподавать русский язык

В Киевском национальном университете (КНУ) имени Тараса Шевченко прекращены программы по изучению русского и белорусского языков, а российские источники запрещены к использованию в научной деятельности. life.ru »

2023-10-24 14:03

Гехт планирует снизить нагрузку на челябинских учителей: «Преподавать некогда»

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт отметила высокую загруженность учителей бумажной работой. По подсчетам чиновницы и профсоюзов, на Южном Урале педагог должен сдавать более 40 мониторингов и мероприятий. fedpress.ru »

2023-10-23 14:18

В России заключенным хотят разрешить преподавать в школах

Об этом сообщает информационное агентство URA. RU, ссылаясь на соответствующий законопроект. «Осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления с погашенной судимостью <…>, активной общественной и благотворительной деятельности в течение более 10 лет после отбытия срока наказания, с предоставлением права региональным комиссиям по делам несовершеннолетних рассматривать их заявления о разрешении заниматься педагогической, тренерской деятельностью с детьми и подростками», - сказано в материале. kapital-rus.ru »

2023-10-16 18:57

Новый курс о российской государственности начали преподавать в 600 вузах страны

Чтение нового курса началось в 80% вузов, сообщил научный руководитель проекта "ДНК России" Андрей Полосин tass.ru »

2023-9-21 21:54

Ветеранов СВО направят в школы преподавать новый предмет

На базе Государственного университета просвещения (ГУП) создан центр профессиональной переподготовки педагогов-ветеранов спецоперации на Украине и участников боевых действий social.mk.ru »

2023-9-6 15:54

Губернатор Ямала предложил преподавать в школах историю и культуру стран Азии

Дмитрий Артюхов отметил, что три школы региона подписали соглашение с Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, в рамках которого будут организованы стажировки в Китае tass.ru »

2023-9-6 13:01

«Основы российской государственности» начали преподавать в вузах РФ

С 1 сентября в российских вузах начали преподавать «Основы российской государственности». Лекции по этому предмету будут вестись для студентов первого курса, учащихся по программам бакалавриата и специалитета. ridus.ru »

2023-9-1 16:07

В школах Свердловской области начнут преподавать башкирский язык

Министерство образования и науки Республики Башкортостан намерено оказать поддержку региону в разработке материалов для итоговой аттестации и олимпиад, а также организовать курсы повышения квалификации для педагогов tass.ru »

2023-8-17 15:28

Фальков призвал преподавать "Основы российской государственности" в форме диалога

Глава Минобрнауки РФ считает, что студенты ценят "открытый, откровенный диалог, умение давать не витиеватые, а достаточно прямые ответы на существующие вопросы" tass.ru »

2023-8-8 13:26

С 1 сентября в старших классах историю будут преподавать по-новому

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. С нового учебного года 11-классники России получат новые учебники истории. В них будут изложены материалы, связанные с воссоединением Крыма, причинами и ходом СВО, вхождением в состав России новых регионов, рассказано о подвигах новых героев Отечества, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов во время видеоконференции президенту России Владимиру Путину. fedpress.ru »

2023-8-2 17:31

В челябинских вузах начнут преподавать персидский язык

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. В вузах Челябинской области начнут готовить бакалавров и магистров со знанием персидского языка. Депутаты Заксобрания региона поддержали изменения в областной закон «Об образовании». fedpress.ru »

2023-6-29 12:50

В ТИУ открывают новые программы для магистрантов: преподавать будут энергетики-практики

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. В Тюменском индустриальном университете появятся две новые дисциплины. Студенты смогут получить навыки, которые востребованы сейчас в сфере энергетики, – научатся управлять электросетями в цифровой системе и работать с современными элементами релейной защиты. Программы предложила энергокомпания СУЭНКО. fedpress.ru »

2023-6-23 13:03

В Херсонском педагогическом университете впервые начнут преподавать крымско-татарский язык

Ректор вуза Татьяна Томилина пояснила, что преподавателя по этому предмету уже нашли tass.ru »

2023-6-5 05:18

Учителю-христианину запретили преподавать после «неправильного» обращения к транс-ученику

Учителя-христианина из Великобритании Джошуа Сатклиффа отстранили от должности после «неправильного отношения» к транс-ученику. Преподаватель демонстративно заявил, что не согласен с наказанием и намерен подать на апелляцию, сообщает Daily Mail. riafan.ru »

2023-6-4 07:07

Историю Ростовской области впервые начнут системно преподавать в школах региона

В региональном парламенте ТАСС уточнили, что ранее историю региона в школах не преподавали как отдельный предмет - на системной основе tass.ru »

2023-3-23 23:02

В российских школах начали преподавать африканские языки

В российских школах в качестве дополнительных начали преподавать суахили и амхарский язык. В вузах планируется начать работу по возрождению почти исчезнувших языков. versia.ru »

2023-3-20 20:43

Иванов заявил, что историю России надо преподавать объективно и не замалчивать репрессии

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта выразил мнение, что в новом учебнике не нужно пересматривать какие-либо устоявшиеся подходы к историческим личностям или событиям tass.ru »

2023-2-17 06:08

Школьникам хотят преподавать кибергигиену

Заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин в рамках «Инфофорума» рассказал о планах ввести в программу российских школ основы кибербезопасности в Сети. mirnov.ru »

2023-2-13 11:34

В Госдуме считают необходимым преподавать школьникам черчение

Комитет Государственной думы по просвещению обратился к главе Министерства просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением вернуть в программу российских школ черчение. mirnov.ru »

2023-2-9 15:59

В российских школах могут начать преподавать кибер-гигиену

Российским школьникам могут начать преподавать кибер-гигиену, заявил в рамках «Инфофорума» заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин nsn.fm »

2023-2-7 15:56

Путин призвал продумать, как преподавать предмет Обществознание

Президент России Владимир Путин признался, что пока не знает, как лучше выстраивать преподавание обществознания. Глава государства считает необходимым тщательно проработать эту тему с экспертами, в том числе с молодыми специалистами. vz.ru »

2023-1-25 18:03

Путин считает необходимым продумать, как преподавать предмет "Обществознание"

Президент считает необходимым тщательно проработать эту тему с экспертами, в том числе с молодыми специалистами tass.ru »

2023-1-25 16:15

Кравцов: участники СВО смогут преподавать курс начальной военной подготовки в школе

Как заявил министр просвещения РФ, для этого им нужно будет пройти переподготовку tass.ru »

2023-1-19 10:53

Кравцов: Участники спецоперации могут впоследствии преподавать в школах ОБЖ

Участники специальной военной операции смогут в будущем преподавать в школах основы безопасности жизнедеятельности nsn.fm »

2023-1-19 10:38

Участники СВО смогут преподавать ОБЖ в российских школах

Участники спецоперации на Украине смогут впоследствии преподавать российским школьникам ОБЖ, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. riafan.ru »

2023-1-19 10:20

Безрукова позвали преподавать в ташкентский филиал ВГИКа

Народный артист России Сергей Безруков будет преподавать очно и заочно в филиале ВГИКа в Ташкенте, также его планируют вовлечь в работу нового учебного театра, сообщил директор филиала Элдор Юлдашев. vz.ru »

2023-1-9 17:12

Российским студентам будут преподавать курс по преступлениям нацизма

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить для студентов педагогики курс по освещению преступлений нацизма в рамках обучения ведению классных часов. Путин дал указание Минобрнауки и Минпросвещения России. lenta.ru »

2022-12-20 23:48

В Литве призвали запретить преподавать в школах русский язык

ВИЛЬНЮС, 29 ноября, ФедералПресс. Общеобразовательные учреждения Литвы не должны преподавать русский язык как второй иностранный. Об этом заявила советник литовского лидера по вопросам образования Йоланта Урбанович. fedpress.ru »

2022-11-29 16:47

Вернувшиеся из зоны СВО военные смогут преподавать военную подготовку в школах Бурятии

По словам главы региона Алексея Цыденова, для тех, у кого нет педагогического образования, организуют бесплатную профессиональную подготовку, кроме того, у получивших тяжелые ранения будет возможность работать в военкоматах tass.ru »

2022-11-29 09:11

Задания по СВО появятся в ЕГЭ после того, как в школах начнут преподавать по теме

Как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, действует подход: "чему не учили, то и не спрашиваем" tass.ru »

2022-11-22 10:18

Историю ЛНР начнут преподавать в школах региона в 2023 году

Как сообщили в Российском историческом обществе, подход с изучением региональной истории, апробированный в Луганске, сможет быть распространен на все другие регионы tass.ru »

2022-11-19 20:35