Результатов: 619

Financial Times: в Прибалтике считают приход Трампа к власти шансом укрепить свою оборону

Риторика Дональда Трампа о намерении сократить финансовую и военную поддержку стран НАТО воспринимается в Прибалтике как шанс развить свою национальную оборонную промышленность, рассказали журналистам в минобороны одной из прибалтийских республик. tass.ru »

2024-4-18 11:36

Прибалтике предрекли потери в случае заключения соглашения между Москвой и Вашингтоном

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. При любом компромиссе России и США страны Прибалтики «прикусят языки». Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. fedpress.ru »

2024-3-31 17:15

В МИД РФ заявили, что попытки сорвать выборы россиянам в Прибалтике нельзя прощать

Попытки прибалтийских стран сорвать выборы российского президента россиянам в Прибалтике нельзя прощать. Об этом заявил замглавы комиссии МИД России по выборам Геннадий Аскальдович. Он поблагодарил уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову за то, что она поехала в приграничную зону, чтобы проверить, как проходит голосование россиян из соседних стран и поддержать их. tvzvezda.ru »

2024-3-17 20:10

Калининградские власти считают, что «железный занавес» грозит Прибалтике коллапсом

КАЛИНИНГРАД, 14 марта, ФедералПресс. Власти Калининградской области отреагировали на заявление Латвии о «железном занавесе». В регионе уверены, что без взаимодействия с Россией Прибалтика обречена на упадок благосостояния. fedpress.ru »

2024-3-14 15:41

Захарова усомнилась, что Прибалтике хватит железа на новый занавес с Россией

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, отреагировала на заявление премьер-министра Латвии Эвики Силини о намерении установить «железный занавес» между Россией и странами Балтии.

ridus.ru »

2024-3-14 11:28

МИД России предупредил о попытках запугать россиян в Прибалтике

В Прибалтике будут усиливаться попытки запугать россиян, планирующих голосовать на выборах президента России, заявили в МИД России. Ранее в Европейском Союзе заявили, что не хотят видеть пермьер-министра Эстонии Каю Каллас на посту главы евродипломатии, так как «ей нравится есть россиян на завтрак». lenta.ru »

2024-3-5 17:06

Зампостпреда РФ при ОБСЕ указал на преследования русскоязычных в Прибалтике и на Украине

Александр Волгарев отметил, что подобная деятельность "получила дополнительный импульс и мотивы для оправдания" после начала СВО tass.ru »

2024-2-1 18:53

Лавров указал на абсурдность заявлений о Прибалтике как цели России

Заявления о том, что Прибалтика, а также Швеция и Финляндия якобы станут «следующими» после специальной военной операции (СВО), абсурдны. На это указал глава МИД России Сергей Лавров. Ранее в МИД России заявили об ответственности Финляндии за потенциальный рост напряженности в Северной Европе. lenta.ru »

2024-1-30 11:53

В Прибалтике готовятся к страшным последствиям после визита Зеленского

Об этом сообщает Telegram-канал «Раньше всех, ну почти». Эстония в рамках «линии обороны» планирует возвести 600 бункеров на границе с Россией. При этом эстонский министр обороны Ханно Певкур заявил в интервью, что принятие мер никак не связано с реальной угрозой войны. kapital-rus.ru »

2024-1-25 09:04

Лукашенко рассказал о готовых воевать против Белоруссии отрядах в Прибалтике

В прибалтийских странах и Польше готовятся отряды для противодействия Белоруссии. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко сообщил при утверждении решений об охране госграницы. Он также отметил, что в Минске знают бойцов этих отрядов, которые, по его словам, готовы воевать против собственной страны. lenta.ru »

2024-1-23 12:06

Угроза безопасности: как русофобы в Прибалтике выдворяют российских граждан

Владимир Путин уже поручил Правительству РФ разработать предложения, как обеспечить права соотечественников за рубежом и какие меры предпринять в случае их незаконной депортации. 5-tv.ru »

2024-1-21 17:14

В Прибалтике создадут линию обороны на границе с Россией. Там хотят построить сотни бункеров на случай войны

Литва, Латвия и Эстония утвердили план создания линии обороны на границе с Россией и Белоруссией. Министры обороны стран Прибалтики подписали соответствующее соглашение на встрече в Риге. Ранее в Эстонии решили построить около 600 бункеров на восточной границе. lenta.ru »

2024-1-19 20:21

В Прибалтике прокомментировали секретный план войны НАТО и России

России невыгодно нападать на НАТО и открывать второй фронт, основные силы Москвы сконцентрированы на противостоянии Киеву. Так секретный план войны России против альянса, опубликованный в Bild, прокомментировали в Министерстве обороны Литвы. lenta.ru »

2024-1-17 12:02

Путин заявил, что в Прибалтике русских людей выбрасывают за кордон

Выдворение русских людей из стран Прибалтики затрагивает безопасность РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «Русских людей выбрасывают просто за кордон. Это очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны», - сказал президент на встрече с главами муниципальных образований субъектов России. tvzvezda.ru »

2024-1-16 18:23

«Сохранить жизни!»: Депутат Федоров призвал россиян в Прибалтике «уйти в подполье»

Гражданам РФ не нужно ходить с «красным флагом» по столицам Эстонии, Литвы и Латвии, отметил в эфире НСН Евгений Федоров.  nsn.fm »

2024-1-15 11:20

«Не давлю на жалость»: Зеленский проехался по Прибалтике, припугнув «смертью стариков»

За последние два дня Зеленский посетил с визитами Литву, Латвию и Эстонию, обещания военной и финансовой поддержки не заставили себя ждать. nsn.fm »

2024-1-12 09:45

В Прибалтике приготовились выдать Украине беженцев для мобилизации. Киев хочет наказывать скрывающихся за рубежом мужчин

В Эстонии заявили о готовности заняться поиском и возвращением украинских беженцев на родину для мобилизации. Министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс при этом отметил, что соответствующего официального запроса от Киева пока не поступало. lenta.ru »

2023-12-23 12:25

В Пскове хотят создать онлайн-ресурсы для борьбы с фальсификацией истории в Прибалтике

Речь идет о создании информационных научно-образовательных и просветительских платформ в форме онлайн-музеев, баз данных, стриминговых сервисов, электронно-библиотечных систем tass.ru »

2023-12-21 07:34

Лада Дэнс рассказала о покупке квартир в Прибалтике

Певица и актриса Лада Дэнс рассказала, что в прошлом она занималась бизнесом, суть которого заключалась в покупке, а затем перепродаже квартир в странах Прибалтики. Она также сообщила, что недавно приобрела земельный участок в Сочи, при этом подходящий ей вариант нашелся лишь через год. lenta.ru »

2023-11-30 19:24

Лавров заявил о всплеске нацизма в Прибалтике и на Украине

Министр иностранных дел России заявил, что в Прибалтике и на Украине наблюдается всплеск идеологии нацизма. По словам главы МИД, ОБСЕ уже несколько лет не может согласовать повестку дня обзорного совещания по человеческому измерению из-за того, что некоторые страны препятствуют включению в нее проблемы неонацизма. lenta.ru »

2023-11-30 19:15

Перестанет существовать: В Прибалтике предсказали печальную судьбу Украины

Как только Украина поддастся усталости от продолжительных боёв, она рискует прекратить своё существование. Тревожный для Киева прогноз озвучил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. life.ru »

2023-11-26 06:21

В МИД допустили поддержку Западом сноса памятников в Прибалтике

Жалобы России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на снос советских воинских памятников в прибалтийских республиках остаются без должного ответа со стороны властей этих стран. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2023-11-22 16:34

В Прибалтике пройдут учения по закрытию границ с Белоруссией

Страны Прибалтики проведут совместные учения, чтобы оценить эффективность общих алгоритмов закрытия границ с Белоруссией. Об этом сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По словам министра, подобное сотрудничество стран региона должно стать «серьезным сигналом для враждебных государств». lenta.ru »

2023-10-27 15:39

В Россотрудничестве заявили, что россияне в Прибалтике и США находятся в тяжелом положении

По данным организации, проживающие там соотечественники нуждаются в особой поддержке со стороны России, так как они сталкиваются с преследованием и психологическим давлением tass.ru »

2023-10-12 15:17

«Силенок хватает!»: Россия «ударит» по Прибалтике в ответ на конфискацию авто в Европе

Европейские страны одна за одной присоединяются к запрету на въезд российских автомобилей, машины уже начали конфисковывать. Россия же может ответить персональными санкциями и прекращением всех торгово-экономических связей.  nsn.fm »

2023-10-3 08:30

Германия выразила готовность брать на себя ведущую военную роль в Прибалтике

Германия готова взять на себя ведущую роль при обеспечении безопасности в Прибалтике, заявил во время визита в Латвию министр обороны ФРГ Борис Писториус. Он считает, что безопасность Прибалтики является также безопасностью Германии, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-25 18:16

Лукашенко отказал Польше и Прибалтике в праве ставить Белоруссии условия по "Вагнеру"

Польша и Прибалтика не могут требовать от Белоруссии вывода подразделений ЧВК "Вагнер" из республики, так как на их территории тоже есть иностранные военнослужащие. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко. life.ru »

2023-8-31 15:38

«Пора это прекратить»: Клинцевич призвал нанести удар по Прибалтике

Беспилотники, атаковавшие псковский аэропорт, были запущены с территории Латвии или Эстонии, предполагает лидер «Российского Союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

ridus.ru »

2023-9-1 17:31

НАТО предрекли серьезные трудности в Прибалтике

Неудачи Вооруженных сил Украины говорят о том, что НАТО будут ждать серьезные трудности при необходимости оборонять Прибалтику и Восточную Европу. Такие проблемы альянсу предрек обозреватель Стивен Брайан. lenta.ru »

2023-8-8 19:39

В Прибалтике назвали срок отключения от российской энергосистемы

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы договорились, что их страны отключатся от российской электросети зимой 2025 года, чтобы вместо нее подключиться к европейской. Эстония откажется от сотрудничества с Россией в сфере электроэнергии почти на год раньше запланированного срока. lenta.ru »

2023-8-3 17:47

В РПЦ назвали "хищнической" политику Фанара в отношении церкви в Прибалтике и на Украине

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний добавил, что нельзя исключать захвата им Киево-Печерской лавры и другого церковного имущества tass.ru »

2023-7-22 16:11

«Тяжкое бремя»: США откажутся от постоянных баз НАТО в Прибалтике из-за экономии

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин заявил НСН, что США не поддержат предложение Литвы о создании постоянных военных баз у российских границ. nsn.fm »

2023-7-11 12:50

Британские истребители подняли на перехват самолетов РФ в Прибалтике

Британские ВВС приняли решение поднять истребители Eurofighter Typhoon, чтобы перехватить летевший самолет Ту-214 ВКС РФ в сопровождении двух Су-30, сообщает радиостанция ВВС nsn.fm »

2023-7-5 03:01

ВВС Великобритании поднимали истребители на перехват военных самолетов РФ в Прибалтике

Ту-214 летел в международном воздушном пространстве в сопровождении двух истребителей Су-30 tass.ru »

2023-7-5 00:12

Figaro: каждый второй обученный в Прибалтике боец ВСУ погиб в Артемовске

Французским инструкторам рекомендовали не завязывать дружбу с украинскими военными, чтобы не испытывать негативных эмоций после их гибели. aif.ru »

2023-7-4 14:33

Figaro: больше половины обученных в Прибалтике украинских бойцов погибли в Артемовске

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Каждый второй украинский боец из тех, кто проходил военное обучение в Прибалтике, погиб или пропал в районе Артемовска. Об этом сообщает французское издание Figaro. fedpress.ru »

2023-7-4 14:25

Названо число обученных в Прибалтике и погибших под Артемовском бойцов ВСУ

Более 50 процентов бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), прошедших обучение в одной из прибалтийских стран, погибли или пропали после отправки на артемовское направление. Об этом рассказал один из французских инструкторов, сообщается в материале газеты Figaro. lenta.ru »

2023-7-4 14:10

В Прибалтике призвали ЕС ужесточить санкции против Минска из-за ЧВК «Вагнер»

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы Лаури Хуссар, Эдвардс Смилтенс и Виктория Чмилите-Нильсен призвали Европейский союз (ЕС) ужесточить санкции против Белоруссии из-за согласия Минска разместить на своей территории бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». lenta.ru »

2023-6-29 13:43

В России заявили о юридическом оформлении русофобии в Прибалтике

Русофобия в прибалтийских странах приняла юридическое оформление, заявил заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Андреев. По его словам, это выражается в том, что любой, кто высказывается в поддержку России попадает под угрозу уголовного преследования. lenta.ru »

2023-6-28 08:30

В НАТО анонсировали создание системы ПВО в Прибалтике

В ходе натовского саммита в Вильнюсе планируется утвердить создание системы противовоздушной обороны прибалтийских стран, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. На саммите страны НАТО одобрят переход от миссии воздушной полиции к созданию системы ПВО на ротационной основе, сказал Столтенберг, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-26 15:36

НАТО изменит на боевой статус миссии ВВС в Прибалтике

НАТО изменит статус миссии ВВС по охране неба стран Прибалтики с полицейского на боевой, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, организация будет укреплять свои сухопутные, военно-морские и воздушные силы. life.ru »

2023-6-26 12:33

Дискриминация, депортация и концлагеря: что обещают русским в Прибалтике, расскажут в «Патриоте»

Литва, Латвия и Эстония могут последовать примеру Польши, которая под предлогом поиска врагов народа и агентов Кремля собирается бороться с пророссийскими настроениями и любыми формами инакомыслия, сообщают независимые наблюдатели. riafan.ru »

2023-6-23 09:24

В Прибалтике пройдут масштабные военные учения стран НАТО

Великобритания, Канада и Германия совместно со странами Прибалтики проведут масштабные военные учения на их территории. Их анонсировал министр обороны ФРГ Борис Писториус. Такое решение было принято после встречи министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии с коллегами из Лондона, Берлина и Оттавы. lenta.ru »

2023-6-16 15:10