Результатов: 620

Делегация РФ сообщила, что русофобия в странах Прибалтики достигла апогея

Представитель делегации РФ Илья Бармин отметил, что в этих государствах "усиливаются преследования в отношении журналистов и активистов, выражающих интересы русскоязычной общины, включая заключение под стражу и возбуждение уголовных дел" tass.ru »

2024-3-28 03:43

«Чекисты всех их быстро вычислили» Раскрыта роль стран Прибалтики в Гражданской войне

Жители Прибалтики участвовали в российской Гражданской войне и на стороне белых, и на стороне красных. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор РГГУ и МПГУ Василий Цветков. lenta.ru »

2024-3-17 20:25

Граждане РФ из Прибалтики голосуют в Псковской области

ПСКОВ, 15 марта, ФедералПресс. Граждане России, проживающие за границей, голосуют в приграничной зоне у пешеходных и автомобильных пунктов пропуска. Свой голос они могут отдать очно, с помощью бумажных бюллетеней. fedpress.ru »

2024-3-15 18:18

Мария Захарова высмеяла планы Прибалтики возвести железный занавес с Россией

Недавнее заявление латвийского премьер-министра Эвики Силини на тему возведения железного занавеса между Россией и Прибалтикой вызвало иронию у Марии Захаровой. versia.ru »

2024-3-14 12:47

Политолог Межевич: Если США прикажут, страны Прибалтики отправят свои бесполезные войска на Украину

Лидеры прибалтийских стран полностью зависят от США, поэтому решение об отправке их солдат на Украину будут принимать в Штатах. Однако пока Вашингтон в этом не заинтересован, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. vz.ru »

2024-3-14 12:42

МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам стран Прибалтики

Министерство иностранных дел России сообщило о закрытии въезда в Российскую Федерацию для 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, проявляющих активную антироссийскую позицию. Соответствующее решение опубликовано на сайте дипведомства. tvzvezda.ru »

2024-3-12 14:01

Россия завела дела на чиновников Прибалтики, Польши и Чехии за снос памятников

Российские следователи возбудили уголовные дела против 50 чиновников Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Чехии за снос памятников советским солдатам. Им вменяется статья 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества»). lenta.ru »

2024-3-12 09:48

В МИД РФ призвали россиян воздержаться от поездок в страны Прибалтики

Во внешнеполитическом ведомстве РФ порекомендовали россиянам отказаться от посещения прибалтийских республик, мотивировав это враждебностью указанных стран. versia.ru »

2024-3-7 09:12

Россияне из Прибалтики смогут проголосовать на выборах президента в приграничных регионах

Речь идет о Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, заявил представитель ЦИК Павел Андреев tass.ru »

2024-3-6 15:22

В СПЧ предложили разрешить россиянам из Прибалтики голосовать в приграничных областях РФ

Члены комиссии по развитию гражданского общества и правам человека напомнили, что попытки запугать россиян квалифицируются как преступное деяние tass.ru »

2024-3-6 11:25

В мире: Подготовка Прибалтики к войне с Россией превращается в комедию

Распространенная в странах Прибалтики истерика по поводу предстоящего нападения России выходит на новый уровень. Активисты и политики словно соревнуются в том, кто придумает самый нелепый способ защиты от российской агрессии. vz.ru »

2024-3-2 15:00

Генерал Соболев объяснил, в каком случае Россия может атаковать страны Прибалтики

Член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев рассказал, в каком случае Россия будет вынуждена атаковать страны Прибалтики.

ridus.ru »

2024-2-13 10:34

Что хотят отобрать у России немцы, поляки и страны Прибалтики

Самые близкие соседи могут стать самыми злейшими врагами, если решат, что вы им чего-то недодали. Западные страны – соседи России не стали исключением. life.ru »

2024-2-11 00:40

Трясутся от страха. Эксперт: прибалты боятся, поскольку испугали самих себя

Эксперт: те, кто в Прибалтике голосует за пророссийские силы, объявляют врагами демократии и свободы, шпионами и борцами с литовско-латышско-эстонской независимостью. aif.ru »

2024-2-7 20:42

МИД вызвал временных поверенных стран Прибалтики

Министерство иностранных дел России вызвало временных поверенных стран Прибалтики для обеспечения безопасности голосования на выборах президента России в этих странах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. lenta.ru »

2024-2-7 16:25

Путин заявил о русофобии и национализме в странах Европы и Прибалтики

Нацизм в 1945 году был повержен, но не изжит — об этом на концерте, посвященном 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, орудием реваншистов во многих странах Европы, в Прибалтике, на Украине стали русофобия, ксенофобия и национализм. lenta.ru »

2024-1-27 19:34

В мире: Как защитить сбежавших из Прибалтики сторонников России

За свою любовь к России он лишился всего. Такими словами эксперты описывают ситуацию с литовским активистом, сбежавшим от политических преследований в Россию, но внезапно оказавшимся перед угрозой депортации. vz.ru »

2024-1-22 11:58

Письмо с черной меткой: как из стран Прибалтики незаконно высылают россиян

Депортированный на прошлой неделе из Латвии русский пенсионер, сотрудник Балтийского федерального университета Борис Катков обрел новое пристанище. После выдворения с территории Прибалтики, где Катков прожил почти 60 лет, он решил вернуться в Калининград, город, откуда он родом. tvzvezda.ru »

2024-1-21 16:43

СМИ: страны Прибалтики намерены развивать систему противовоздушной обороны

Стороны подчеркнули необходимость развития возможностей ПВО как важнейшего компонента обороны Балтийского региона, передает Delfi tass.ru »

2024-1-19 20:40

Страны Прибалтики решили построить 600 бетонных бункеров на границе с Россией

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы в ходе встречи в Риге договорились создать на границе с Россией линию обороны, включающую сотни бетонных бункеров. «Страны Балтии договорились о создании балтийской линии обороны вдоль восточной границы. vz.ru »

2024-1-19 17:52

«Прицельный удар»: Страны Прибалтики и Финляндия ввязались в войну против России

Компиляцию версий приводит Telegram-канал «Путин в Telegram». По данным канала, самый короткий путь от границы Украины до невской столицы равен 851 километру по прямой. ВСУ ранее объявляли, что у них есть БПЛА, способные преодолевать подобные расстояния. kapital-rus.ru »

2024-1-18 12:41

Захарова предрекла массовую депортацию русских из Прибалтики

Страны Прибалтики собираются закрыть "русский вопрос", проведя массовую депортацию русскоговорящих жителей. Об этом сказала во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2024-1-17 13:14

Путин счел угрозой безопасности России депортацию русских из Прибалтики

Власти Латвии и других государств Прибалтики выбрасывают за кордон русских людей, что оказывает прямое влияние на безопасность России, заявил российский лидер Владимир Путин. «То, что сейчас происходит в Латвии, в других Прибалтийских республиках, когда русских людей выбрасывают просто за кордон. vz.ru »

2024-1-16 18:46

Латвия впервые примет патрулирующие территорию Прибалтики самолеты НАТО

В Латвии впервые разместят самолеты НАТО, патрулирующие территорию Прибалтики. Об этом сообщает Министерство обороны республики. Отмечается, что с 9 января Латвия постепенно возьмет на себя обслуживание воздушной миссии на время проведения ремонтных работ на эстонской авиабазе Эмари. lenta.ru »

2024-1-9 12:45

Слуцкий заявил, что русофобия давно стала для Прибалтики "входным билетом" в НАТО и ЕС

Лидер ЛДПР отметил, что "в сложившейся ситуации с дискриминацией русских в недружественных странах необходимо в первую очередь провести ревизию миграционного законодательства для упрощения возвращения в Россию" tass.ru »

2023-12-28 21:25

Экс-глава МВД Украины: снайперами на Майдане были выходцы из Прибалтики и Грузии

«Неизвестными снайперами» во время государственного переворота 2013-2014 годов на Украине были большей частью выходцы из стран Балтии и Грузии, завил бывший министр внутренних дел страны Виталий Захарченко. tvzvezda.ru »

2023-12-27 22:13

В мире: Страны Прибалтики погрязли в паранойе по поводу агрессии России

Правительство Латвии, как выяснилось, готовится к бегству в случае вторжения России. Это не единственный пример по-настоящему параноидальных страхов, которые распространены сегодня в странах Прибалтики из-за мифической российской угрозы. vz.ru »

2023-12-22 09:00

Почти 200 граждан Германии и Прибалтики обратились за убежищем в РФ из угроз в связи с СВО

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что с января по сентябрь в подразделения ведомства обратилось 84 гражданина прибалтийских государств, что также в несколько раз превышает показатель 2022 года tass.ru »

2023-12-12 13:44

Страны Прибалтики осудили Польшу за блокирование границы с Украиной

Посольства стран Прибалтики в Польше осудили блокирование границы с Украиной и призвали польское правительство к решению проблемы. Пресс-секретарь МИД Эстонии Брита Кикас отметила, что уважает право польских водителей на протест, но это решение создает проблемы украинской экономике. lenta.ru »

2023-12-5 14:56

Путин высказался о русофобии в странах Прибалтики

Президент России Владимир Путин заявил, что русофобия в странах Прибалтики была еще до начала специальной военной операции на Украине. «Кто-то, может быть, решил воспользоваться специальной военной операцией для того, чтобы решить какие-то свои внутриполитические задачи», — отметил российский лидер. lenta.ru »

2023-12-5 21:47

В НАТО упомянули русскоязычные меньшинства, отвечая на вопрос об угрозах для Прибалтики

Командующий многонациональным корпусом альянса "Северо-Восток" генерал-лейтенант Юрген-Йоахим фон Зандрарт отметил, что при изучении карты, "становится очевидным, что география Эстонии, Латвии, Литвы и Польши характеризуется наличием России и Белоруссии на востоке" tass.ru »

2023-11-29 13:16

МИД России прокомментировал отказ стран Прибалтики посетить встречу СМИД ОБСЕ

Отказ прибалтийских стран участвовать в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ничего не значит для объединения. Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы отказались присутствовать на встрече из-за участия в ней российской делегации. lenta.ru »

2023-11-28 18:15

Главы МИД стран Прибалтики отказались от встречи ОБСЕ из-за Лаврова

Главы Министерств иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии отказались от участия в заседании Совета министров ОБСЕ в Скопье из-за запланированного присутствия на нем российского коллеги Сергея Лаврова. lenta.ru »

2023-11-28 15:54

Молдавию обвинили в перенятии русофобных практик Украины и Прибалтики

Молдавия берет пример с Украины и Прибалтики и перенимает у них практики ущемления прав русскоязычного населения. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Александр Волгарев. lenta.ru »

2023-11-9 19:58

Молдавию обвинили в перенятии русофобских практик Украины и Прибалтики

Молдавия берет пример с Украины и Прибалтики и перенимает у них практики ущемления прав русскоязычного населения. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Александр Волгарев. lenta.ru »

2023-11-9 19:58

5 людоедских законов Прибалтики, которые лишают выходцев из России денег, имущества и прав

Сейм Латвии принял закон, позволяющий отбирать у владельцев автомобили с российскими номерами и передавать их Украине. Лайф собрал другие людоедские законы, направленные против россиян или русскоговорящих граждан Прибалтики. life.ru »

2023-10-31 01:40

Депутат Шеремет предложил запретить въезд в РФ на авто из Прибалтики

В ответ на идею о закрытии Балтийского моря для России депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил запретить въезд в РФ на автомобилях с номерами Латвии, Эстонии и Литвы.

ridus.ru »

2023-10-24 21:13

Депутат Шеремет предложил запретить въезд в РФ машин из Прибалтики

В ответ на возможное закрытие для России Балтийского моря депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил запретить въезд в РФ автомобилей с номерами Латвии, Эстонии и Литвы.

ridus.ru »

2023-10-24 21:13

"Русофобская политика": Эксперты осудили запрет стран Прибалтики на въезд российских авто

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов и политолог Юрий Светов прокомментировали запрет на въезд на территорию Литвы, Латвии и Эстонии на авто с российскими номерами. Своим мнением эксперты поделились с RT. life.ru »

2023-9-13 18:06

В НОК стран Прибалтики выступили против допуска россиян к турнирам

Главы Национальных олимпийских комитетов Эстонии, Латвии и Литвы выступили против допуска россиян к международным турнирам. В конце февраля 2022 года многие спортивные организации запретили россиянам участвовать в турнирах по рекомендации Международного олимпийского комитета. lenta.ru »

2023-9-13 14:10

В СВР заявили о сохранении угрозы со стороны Польши и Прибалтики

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что угроза со стороны Польши и Прибалтики в адрес Москвы сохраняется. Его слова с открытия памятника Дзержинскому. «А то, что угрозы нашей стране, нашим гражданам со стороны северо-запада [остаются] — да, это очевидно», — сказал он. lenta.ru »

2023-9-11 11:00