Результатов: 25

Каким приметам и поверьям о птицах верить: сулят дожди, беды и смерть

Птицы издавна наделялись самыми разными смыслами, по ним сверялись с погодой, их ждали, когда умирали близкие. Какие приметы и поверья о птицах существуют, правда ли, что пернатые сулят смерть, как к ним относились наши предки, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-18 05:00

Синоптик ответил, стоит ли доверять приметам

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Погодные приметы часто брали на вооружение наши предки, однако современные метеорологи доверяют лишь научным методам. О том, как связаны народные приметы с природными явлениями, рассказал руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов. fedpress.ru »

2024-4-7 10:13

В России 1 декабря отмечают Платона и Романа Зимоуказателей: чего категорически нельзя делать по приметам

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Православная церковь сегодня чтит память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. В течение веков этот день оброс многочисленными поверьями и народными приметами. fedpress.ru »

2023-12-1 12:35

«Авито» подсчитало, что 67% россиян следуют народным приметам

Зачастую быт человека связан со множеством народных примет и ритуалов - от традиции запустить кошку первой в новый дом до «присесть на дорожку». Согласно опросу* платформы Авито Услуги, который оказался в распоряжении «Ридуса», большинство россиян (67%) так или иначе соблюдают некоторые бытовые ритуалы, связанные с домом и ведением хозяйства. ridus.ru »

2023-8-9 00:05

Российские моряки рассказали об отношении к профессиональным приметам

С профессией моряка связано множество примет, многие из которых утратили актуальность в современном мире. О суевериях, в которые до сих пор верят на кораблях, рассказали моряки, работающие на Севере. lenta.ru »

2023-7-15 07:15

Россияне рассказали об отношении к приметам

Опрос, проведенный дочерними компаниями «Сбера» - «СберСтрахование» и «СберСтрахование жизни», - показал, что почти треть жителей нашей страны верит в народные приметы, а применяют «магические» практики, чтобы уберечь себя от вероятных несчастий, лишь 10%. mirnov.ru »

2022-1-22 09:36

В Гидрометцентре объяснили, можно ли предсказывать погоду по приметам

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Народная примета о том, что зима будет морозной, если осенью гроздья рябины «очень красные», несостоятельна. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2021-10-6 13:20

Ганичкина объяснила, как определить богатый урожай по приметам в сочельник

Вечером, накануне Рождества Христова, 6 января, отмечают праздник, получивший название сочельник. Народные приметы в этот день помогут определить, каким будет урожай летом, рассказала в беседе с Nation News автор книг по садоводству и огородничеству Октябрина Ганичкина. nation-news.ru »

2021-1-6 14:13

Эксперт по приметам рассказала, какую погоду на год предвещает теплое Рождество

<p class="p2">Синоптики <a href="https://vm. ru/news/772771-gidrometcentr-predupredil-o-pogodnyh-anomaliyah-v-yanvare" target="_blank" rel="noopener">прогнозируют</a> аномальное тепло 7 января в ряде регионов России. vm.ru »

2020-1-7 17:01

Синоптики рассказали, каким погодным приметам можно верить

Метеорологи выяснили, что из существующих в России погодных примет можно доверять только двум, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра... rosbalt.ru »

2019-9-27 06:59

В Гидрометцентре рассказали, что доверять можно только двум погодным приметам

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в частности, если ласточки или любые другие птицы летают низко, то это действительно к дождю tass.ru »

2019-9-26 15:55

Россияне стали меньше верить гороскопам и приметам

Снизилась и доля граждан, которые верят в существование людей с колдовскими способностями и даром предвидения. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне стали меньше верить гороскопам и астрологическим прогнозам. life.ru »

2019-7-2 13:32

День кошек: стоит ли прислушиваться к приметам

1 марта отмечается Международный день кошек. «Вечерка» поговорила с зоопсихологом, кандидатом сельскохозяйственных наук Тимирязевской академии Марианной Гладких о том, почему эти животные часто связаны с мистикой и суевериями. vm.ru »

2019-2-28 16:14

Климатолог призвал не верить народным приметам

Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселёв в беседе с НСН призвал не верить народным приметам.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-16 17:23

Аналитики "Яндекса" выяснили, стоит ли верить погодным приметам в Екатеринбурге

Сотрудники «Яндекса» проверили достоверность погодных примет в Екатеринбурге. По результатам оказалось, что худо-бедно полагаться можно лишь на пять погодных предзнаменований. ura.ru »

2016-9-1 14:58

Адвокаты взялись за бубен: Савченко вернут на Украину по народным приметам

Украинская летчица Надежда Савченко может вернуться на родину уже через 20 дней. Об этом рассказал ее адвокат Илья Новиков. riafan.ru »

2016-3-23 16:49