Результатов: 117

В России изобрели суперкомпьютер для прогнозирования эпидемий

В Институте математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) изобрели суперкомпьютер "Сергей Годунов". Умную машину новосибирские учёные назвали в честь российского математика. life.ru »

2024-2-27 14:08

Ученые: музыка активирует в мозге особые нейроны прогнозирования

При прослушивании музыки человеческий мозг активизирует специальный тип нейронов, который «пытается предсказать», какие ноты прозвучат следующими nsn.fm »

2024-2-21 17:51

Международная группа специалистов создала модель для прогнозирования изменений биосферы

Модель пригодна как для описания изменений биосферы и климатических изменений как в прошлом, так и для прогнозирования будущих изменений tass.ru »

2024-2-21 23:13

Мишустин отметил важность мониторинга для прогнозирования сценариев изменений климата

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что к концу 2024 года на Южном полюсе построят зимовочный комплекс станции "Восток" tass.ru »

2023-12-21 11:27

В Новосибирске планируют разработать дрон для прогнозирования погоды

Для лучшего прогнозирования погодных явлений необходимо измерять силу и направление ветра во множестве точек одновременно tass.ru »

2023-10-11 14:27

Автор «Черного лебедя» Нассим Талеб — о парадоксах прогнозирования и жирных хвостах

Представьте себе катастрофу, которая убивает всех, кто когда либо летал самолетом, даже в далеком прошлом. Автор культовой книги «Черный лебедь» Нассим Талеб настаивает, что события с настолько фатальными последствиями можно себе представить в реальном мире, и важно понимать, как относиться к такого типа рискам, исходя из математической статистики. forbes.ru »

2023-8-19 09:00

Сбер готов делиться со странами Африки технологиями прогнозирования ураганов и ливней

В начале января Сбер сообщил о разработке собственных моделей прогнозирования климатических риск-событий и расчета их экономических последствий с использованием инструментов ИИ tass.ru »

2023-7-27 16:56

Бортовой прибор для прогнозирования природных аномалий вывели на орбиту

В Ростехе сообщили, что ИКФС-2 измеряет исходящее тепловое излучение поверхности Земли и позволяет прогнозировать природные катаклизмы tass.ru »

2023-7-24 09:02

Пермский край запустил функцию прогнозирования пожаров с помощью искусственного интеллекта

По данным министерства информационного развития и связи региона, вероятность возгорания ИИ прогнозирует, в частности, на основе данных об уже произошедших пожарах tass.ru »

2023-7-21 11:04

Белорусские сенаторы одобрили законопроект о гармонизации с РФ в сфере прогнозирования

Он также предполагает перераспределение функций по утверждению документов республиканского уровня, программ социально-экономического развития на среднесрочный период от президента к Всебелорусскому народному собранию в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию на референдуме 2022 года tass.ru »

2023-6-30 11:59

ГП стала применять искусственный интеллект для прогнозирования ситуации с преступностью

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что "устранение нарушений в сфере экономики, препятствий для развития бизнеса, эффективное противодействие коррупции, исключение ее проявлений на всех уровнях гособоронзаказа - это сложные, взаимосвязанные задачи, охватывающие практически все отрасли прокурорского надзора" tass.ru »

2023-6-16 19:17

Озвучен лучший метод прогнозирования болезней сердца у людей среднего возраста

Ученые Северо-Западного университета озвучили лучший метод прогнозирования сердечных болезней у людей среднего возраста. Оказалось, что использование генетических данных зачастую распределяло участников в группу низкой степени риска, в то время как результаты КТ относили их к высокой. lenta.ru »

2023-5-25 13:36

Поймать на старте. Наши учёные знают, как точно предсказывать землетрясения

Сейчас это самый передовой метод сейсмического прогнозирования, не имеющий аналогов в мире. Его уже взяли на вооружение американцы. У нас же не хватает средств для автоматизированного съёма информации с датчиков. aif.ru »

2023-5-3 22:09

Генсек ОДКБ указал на необходимость прогнозирования развития международной обстановки

Имангали Тасмагамбетов заявил, что необходимо более объективно с привлечением независимых экспертов оценивать события, выявлять тенденции, просчитывать их последствия и действовать на опережение tass.ru »

2023-4-19 15:00

ДВФУ создаст цифровую "фабрику будущего" для прогнозирования потребностей Дальнего Востока

При разработке будет использоваться российская прикладная система искусственного интеллекта, отметили в Дальневосточном федеральном университете tass.ru »

2023-2-27 04:05

Сейсмолог Акопян перечислил способы прогнозирования землетрясений

Землетрясения с помощью новых технологий можно прогнозировать с точностью до года. Определить место удается не всегда, заявил руководитель Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян. riafan.ru »

2023-2-11 20:27

Российских школьников познакомят с технологиями прогнозирования погоды

Директор Департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Татьяна Трубникова объяснила цель акции. riafan.ru »

2023-1-12 10:56

Мы все умрем? Ученые объяснили алгоритм прогнозирования будущего

В современных реалиях компьютеры способны не только анализировать настоящее, но и предсказывать будущее человечества. Или нет? 5-tv.ru »

2022-11-10 07:00

Нейросеть применили для прогнозирования изменений при землетрясениях

Искусственный интеллект (ИИ) применили для предсказания мест разломов при землетрясениях. Для этого ученые из мексиканского Лос-Аламоса воспользовались нейросетью с глубоким обучением (deep learning), принцип работы которой используется для автоматических переводчиков в смартфонах. lenta.ru »

2022-10-12 04:30

СМИ: США разрабатывают алгоритмы для прогнозирования обеспечения Украины оружием

Согласно изданию Defense One, в последнем отчете генеральный инспектор министерства обороны США заявил, что ведомству необходимо следовать правилам в отношении процедур учета tass.ru »

2022-9-22 07:27

Исследователи разрабатывают новый способ прогнозирования засух

Ученые, изучающие метеорологические последствия изменения климата, обычно смотрят на увеличение суровой погоды и ураганов. Теперь они изучают еще одно последствие глобального потепления, которое будет иметь значительные экономические последствия – засуха. argumenti.ru »

2022-9-15 16:44

В России создадут систему прогнозирования туристических потоков в регионы

В основу математической модели вошли алгоритмы, позволяющие ученым Санкт-Петербургского политехнического университета прогнозировать рост заболеваемости COVID-19 tass.ru »

2022-8-23 10:47

Российские ученые предложили новую модель прогнозирования спада экономики страны

Новую модель прогнозирования спада экономики страны разработали в Институте прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, сообщает РБК. riafan.ru »

2022-7-7 09:38

РБК: в РАНХиГС разработали модель прогнозирования спада экономики России

По информации газеты, из-за последствий санкций он составит 6,4-11,5% ВВП в 2022 году в зависимости от уровня дисконта цены на нефть, ослабления курса рубля, а также торгового оборота tass.ru »

2022-7-7 08:19

Франц Баур ошибся в прогнозирования зимы 1941-1942 года в СССР

В начале 1940 года над Балтийским морем начали регулярно летать одиночные немецкие самолеты. Напомним, тогда шла советско-финская Зимняя война. Самолеты летали необычным маршрутом – они взлетали с аэродрома в Восточной Пруссии, следовали строго вдоль берега, делали круг над Финским заливом и возвращались тем же маршрутом. versia.ru »

2022-6-23 11:06

Ярославские IT-специалисты разработают модель для прогнозирования сердечных заболеваний

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. С 15 июня по 13 июля состоится второй региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» для участников из Ярославской области. В течение месяца они будут решать задачи на основе методов машинного обучения и ИИ. fedpress.ru »

2022-6-1 13:48

Доллар уже не тот. Даёшь новый переводный рубль?

В создании новой платежной единицы могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза, Китай, Индия, Иран, Турция и другие aif.ru »

2022-3-30 13:21

Российские ученые разработали технологию цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации Байкала

Ученые Российской Академии наук из Лимнологического института (ЛИН СО РАН) создали разноплановые датчики для мониторинга состояния Байкальской природной территории. В проекте принимают участие специалисты 14 институтов Сибирского отделения РАН из Иркутска, Новосибирска, Томска и Улан-Удэ. argumenti.ru »

2022-3-16 12:40

Шахты СУЭК в Кузбассе оснастили системами прогнозирования аварийных ситуаций

Системы будут оповещать работников предприятий о горных ударах, выбросах угля и газа, выдавливании угольного пласта в забой, разрушении почвы с интенсивным газовыделением и геологических нарушениях tass.ru »

2022-2-3 08:44

Математик объяснил сложность прогнозирования распространения COVID-19

Математические модели прогнозирования распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 массово использовались в начале пандемии. Поначалу прогнозы подтверждались, но позднее ситуация усложнилась. tvzvezda.ru »

2022-1-9 03:35

Математик назвал причину неэффективности моделей прогнозирования

Доктор физико-математических наук Андрей Леонидов рассказал, почему прогнозы развития коронавируса не являются точными. Быстрая эволюция вируса меняет многие параметры, которые приходится учитывать, уточнил эксперт. lenta.ru »

2022-1-9 03:11

Найден необычайно эффективный способ прогнозирования смерти от COVID-19

Тяжесть протекания болезни при коронавирусе можно спрогнозировать благодаря определенному биомаркеру.Как пишет журнал EMBO Molecular Medicine, международная... rosbalt.ru »

2021-10-19 19:46

Эксперт ЭИСИ рассказал о сложности прогнозирования итогов выборов в Госдуму

В преддверии парламентских выборов в Госудуму ВЦИОМ представил последние данные опроса граждан по голосованию. 5-tv.ru »

2021-9-10 21:37

МЧС внедряет систему цифровой трансформации данных для прогнозирования ЧС

Заместитель главы ведомства Виктор Ничипорчук отметил, что система уже работает и показывает результаты tass.ru »

2021-5-14 19:00

РКН проверит реальность абонентов и запустит робота, «защищающего интересы государства»

Роскомнадзор намерен создать несколько новых систем контроля в ближайшие три года znak.com »

2021-1-18 08:37

Ученые ДВФУ разработали модель для прогнозирования эпидемиологической ситуации в вузе

Директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин отметил, что модель помогает понять, какое количество заболевших ожидать в вузе и сколько коек необходимо оборудовать для пациентов tass.ru »

2020-11-3 09:57

В России разработали тест для прогнозирования осложнений при коронавирусе

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Российская компания разработала тест для оценки течения заболевания коронавирусом. Он позволяет спрогнозировать осложнения. fedpress.ru »

2020-9-30 14:22

МЧС создает 3D-модели местности с помощью дронов для прогнозирования паводка в ДФО

Беспилотники уже сделали свыше 2 тыс. фотографий местности в Комсомольске. На основе снимков в МЧС смогут составить сценарии возможного развития ситуации и оценить предполагаемый район подтопления tass.ru »

2020-8-28 04:42