Результатов: 26

Эксперт: закон о произведениях неизвестных авторов сохранит культурное наследие СВО

Председатель правления НП "СПАС" Анатолий Семенов выразил надежду, что в ходе рассмотрения законопроекта будут учтены в том числе и аудиовизуальные произведения tass.ru »

2023-12-8 21:59

Владимир Хотиненко раскрыл ФАН, что он обнаружил в произведениях Федора Достоевского

Кинорежиссер, сценарист, актер, народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко родился 20 января 1952 года. К настоящему моменту он снял порядка 30 кинолент. Среди его самых известных работ такие фильмы как «Зеркало для героя», «Самолет летит в Россию», «Поп», «72 метра», «Мусульманин». riafan.ru »

2023-1-21 16:18

ТАСС в новом подкасте разбирает архетипы в произведениях мировой культуры

Слушатели подкаста “Двенадцать друзей Юнга” смогут узнать, в чем суть теории архетипов Карла Густава Юнга и как она применяется в разных сферах жизни tass.ru »

2022-9-1 16:35

Ксения Балдина: Дао Мадонны — ход времени в произведениях искусства

Искусство — это зеркало современности. Художники запечатывают эпоху. Спустя столетия, анализируя произведения великих, мы откупориваем смыслы, которыми... rosbalt.ru »

2022-3-5 17:00

Арт-медиатор Ксения Балдина расскажет о «Дао Мадонны» в произведениях искусства

Арт-медиатор, поэт, режиссер Ксения Балдина во вторник, 30 ноября, в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) проведет встречу «Дао Мадонны: ход времени... rosbalt.ru »

2021-11-24 16:54

Эксперты призвали разрешить показывать нацистов в произведениях культуры

В стране действует закон, который запрещает такую демонстрацию, если только она не служит цели осуждения нацизма. life.ru »

2021-9-30 00:47

Григорий Сомов, И Мир, и Война в произведениях художника Виктора Павлова

Особое внимание привлекают работы по войне: там нет ни пушек, ни взрывов. Есть Люди, участники войны. Это читается на их лицах, в их жестах... echo.msk.ru »

2021-2-7 17:14

«Система домашнего насилия». Темная сторона писателя Эдуарда Успенского

Создатель Чебурашки и героев Простоквашино был очень неоднозначным человеком. Его родная дочь полагает, что имя отца не подходит для литературной премии. aif.ru »

2020-5-27 12:06

Мединский: Возрастная маркировка на произведениях искусства стала напоминать профанацию

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский раскритиковал реализацию закона о возрастных маркировках для произведений искусства. Об этом сообщает РИА «Новости». «Сейчас... rosbalt.ru »

2019-12-13 12:10

Многострадальные шедевры: тест «Дилетанта» о повреждённых и украденных произведениях искусства

Картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернут на выставку в Третьяковскую галерею. Правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки найти злоумышленника, который украл полотно русского художника. russian.rt.com »

2019-2-1 08:11

Госдуме предложили частично отменить запрет на демонстрацию нацистской символики

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий демонстрацию нацистской символики и атрибутики в целях просвещения, а также в произведениях науки, литературы, искусства и продукции СМИ. Отмечается, что при использовании нацистской символики в учебных заведениях важно формировать к ней негативное отношение, пишет РИА «Новости». vz.ru »

2018-12-12 21:13

Тест RT: что вы знаете о скандальных произведениях мировой литературы

18 августа 1958 года в США был опубликован роман Владимира Набокова «Лолита» — история о влечении зрелого мужчины к девочке. За публикацией последовал настоящий взрыв общественного негодования, а книга была запрещена во многих странах. russian.rt.com »

2018-8-18 19:20

Мединский пообещал карать за мат в произведениях искусства

Министр культуры Владимир Мединский объявил, что ведомство будет наказывать учреждения культуры за нарушение закона о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. «Отдельные театральные учреждения у нас продолжают нарушать этот закон. lenta.ru »

2017-6-14 18:02

Александр Кибовский прочитал лекцию о произведениях живописи и графики

В рамках Дней исторического и культурного наследия, которые пройдут в Москве 16 апреля и 20 мая, Музей Героев Советского Союза и России запустил цикл авторских лекций, мастер-классов и экскурсий по выставке портретов «Таков я был в минувшие века…». vm.ru »

2017-4-16 10:22

Минкомсвязи предлагает разрешить свастику в произведениях искусства и научных трудах

Минкомсвязи предлагает уточнить закон о запрете пропаганды фашизма и разрешить использование свастики и других символов в произведениях искусства или с научными целями. Сейчас закон распространяется на любую научную и художественную продукцию, касающуюся периода Второй мировой войны. grani.ru »

2017-3-23 14:49

В США в произведениях «Убить пересмешника» и «Приключения Гекльберри Финна» увидели расизм

В США под запретом оказались два известнейших произведения американской классической литературы – книга Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» и роман Харпер Ли «Убить пересмешника»: в этих книгах увидели многочисленные проявления расизма. versia.ru »

2016-12-6 11:14

Роскомнадзор: Нацистская символика в произведениях искусства - не нарушение

Закон не запрещает использование нацистской символики без целей пропаганды в произведениях искусства, заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В качестве примера он привел фильмы "Семнадцать мгновений весны" и "Список Шиндлера". grani.ru »

2016-4-14 12:25