Результатов: 10

Медведев: Киев "проливает крокодиловы слёзы" из-за ревности к Израилю

Перспектива лишиться прежнего уровня финансирования и военной помощи из-за обострения на Ближнем Востоке пугает киевский режим. На фоне конфликта украинские власти даже начали "отчаянно ревновать к Израилю", считает зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. life.ru »

2023-10-19 01:01

В Таиланде найдены останки динозавра раннего мелового периода с акульими зубами

Сиамраптор Сувати

Динозавр по имени Сиамраптор Сувати принадлежал к ранней группе динозавров, питающихся плотью, известной своими акульими зубами, кархародонтозаврам.

Самым известным представителем этой группы является кархародонтозавр, или «ящерица с акульими зубами», один из крупнейших хищников, которые жили около 90 миллионов лет назад в северной Африке. Эти динозавры достигли около 45 футов в длину.

Сувати имел длину более 26 футов и весил не менее 3,5 т, когда жил в раннем меловом периоде, охотясь на динозавров, питающихся растениями. На сегодняшний день это самый большой плотоядный динозавр, когда-либо найденный в Таиланде.

Duangsuda Chokchaloemwong из таиландского Университета Nakhon Ratchasima Rajabhat и его коллеги проанализировали кости динозавра и обнаружили, что в скелет проникают воздушные мешки, что, вероятно, делало корпус существа легким и, возможно, помогало динозавру дышать быстрее.

Проливает свет на эволюционную историю кархародонтозавров

Исследователи говорят, что открытие сиамраптора, чье имя означает «грабитель из Таиланда», проливает свет на раннюю эволюционную историю кархародонтозавров.

«Сиамраптор - наиболее хорошо сохранившийся кархародонтозаурийский теропод в Юго-Восточной Азии, и он проливает новый свет на раннюю эволюционную историю кархародонтозаврии», - говорят исследователи.

Палеонтологи обнаружили кархародонтозавров из раннего мела в Северной Америке, Европе и Африке, но до тех пор, пока окаменелости сиамраптора не были обнаружены в Таиланде, в Юго-Восточной Азии не было ископаемых останков доисторического хищника того же времени.
Это говорит о том, что кархародонтозавр распространился на несколько древних континентов во время раннего мела, пишет TechTimes.

«Сравнение ранних меловых динозавров из Японии и Таиланда позволяет нам глубоко понять их, например, историю географической радиации динозавров», - сказал автор исследования Соки Хаттори из музея динозавров префектуры Фукуи в Японии.

kapital-rus.ru »

2019-10-10 18:42

«Это спецоперация СБУ»: видеообращение Пивоварника проливает свет на мнимое убийство Бабченко

Проживающий в России Вячеслав Пивоварник, которого на Украине считают заказчиком «убийства» Аркадия Бабченко, опубликовал на YouTube видеообращение, в котором признался, что восемь лет работал на СБУ. riafan.ru »

2018-9-13 13:24

Военный эксперт Гольц: Гибель наших военных проливает свет на то, как именно Россия воюет в Сирии

Младшие командиры не могут быть военными советниками, поэтому гибель российских военных на сирийской батарее говорит о комплектовании армии Башара Асада россиянами, считает российский военный эксперт Александр Гольц. gordonua.com »

2018-5-28 20:10

Биография Григория Явлинского проливает свет на драматические события становления новой России

В Сети опубликован проект, посвященный биографии либерального политика и экономиста, кандидата в президенты РФ Григория Явлинского. Основанный... rosbalt.ru »

2018-2-26 19:33

Звуки прошлого: древняя окаменелость проливает свет на эволюцию пения у птиц

Недавно палеонтологи удивили мир, сообщив, что динозавры вообще-то вовсе не рычали, а скорее даже ворковали. Новое открытие объясняет, как пели древние птицы вегависы. Весьма своеобразный звук знаком современным людям, но это точно не мелодичные соловьиные трели. vesti.ru »

2016-10-14 12:50