Результатов: 134

В МЧС назвали столичные пруды, которые будут открыты для катания на коньках

Дмитрий Мудров в эфире НСН напомнил, что толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров, пока же выход на лед в столице запрещен.   nsn.fm »

2023-11-27 16:29

В Покровском парке на юге Москвы реконструировали пруды

По словам заммэра города Петра Бирюкова, в частности, реконструкция позволила повысить эффективность системы очистки воды и создать благоприятные условия для птиц и рыб tass.ru »

2023-10-24 11:05

Собянин заявил, что Кировоградские пруды стали новым местом отдыха москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём официальном сайте заявил, что после работ по благоустройству территория вблизи Кировоградских прудов из прогулочной зоны превратилась «в игровое пространство для детей и полноценный спортзал на открытом воздухе» nsn.fm »

2023-8-28 18:36

В парке "Наташинские пруды" в Люберцах пройдут работы по благоустройству

Согласно концепции благоустройства, парк разделят на три основные зоны: парадную, зону тихого отдыха и зону активного отдыха tass.ru »

2023-7-7 18:04

Врач рассказал, чем опасны пруды с утками и как понять, что после купания вы подхватили паразитов

Лучше всего для купания подходят государственные пляжи, проверенные санитарно-эпидемиологической службой, обустроенные и со штатом спасателей. Однако, если вы решили отдохнуть в другом месте, тщательно взвесьте все за и против. life.ru »

2023-6-30 15:13

Депутат Чаплин назвал садовых гномиков и пластиковые пруды антитрендом сезона

Депутат Годумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин призвал не тратить деньги на искусственные украшения для сада, такие как гипсовые гномики, пластмассовые прудики или разноцветная галька, так как это является антитрендом сезона. riafan.ru »

2023-5-20 08:58

Бирюков: в Покровском парке на юге Москвы реконструируют пруды

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков сообщил, что специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к реконструкции каскада Дорожного пруда в Покровском парке, расположенном на юге Москвы social.mk.ru »

2022-11-25 11:40

ДТП с участием трех автомобилей произошло на улице Борисовские Пруды в Москве

Массовое ДТП с участием трех автомобилей произошло на улице Борисовские Пруды в Москве. Из-за аварии движение по магистрали оказалось затруднено, сообщает столичный департамент транспорта в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2022-10-25 18:51

Более 14 тысяч человек пришли в парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде на акцию «Ночь в парке»

Акция «Ночь в парке» впервые состоялась в Московской области. Областная акция прошла одновременно в 64 подмосковных парках. В парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде пришли провести ночь свыше 14 тысяч горожан. riafan.ru »

2022-7-29 15:33

Благоустройство в парке. В «Царицыно» реконструируют Оранжерейные пруды

В «Царицыно» будут реконструированы Оранжерейные пруды: благоустроят территорию площадью 2,84 гектара. Также в прибрежной зоне оборудуют пешеходные дорожки, специальные спуски к воде для птиц и установят новые фонари. aif.ru »

2022-7-19 14:07

Патриаршие пруды закрыли для автомобилистов без прописки

Проехать на автомобиле на Патриаршие пруды в центре российской столицы вечером теперь можно только с местной пропиской, либо иным документом, который может подтвердить проживание в этом районе nsn.fm »

2021-6-28 18:17

Попасть на Патриаршие пруды теперь можно по прописке

Власти российской столицы из-за многочисленных жалоб жителей Патриарших прудов приняли решение ограничить возможность попасть в этот район. mirnov.ru »

2021-6-28 17:07

Вести в 20:00. Эксперимент по шумоизоляции: Патриаршие пруды закрыли от чужих машин

Патриаршие пруды закрыли для автомобилей, пропускают только служебные и резидентные машины. Действуют новые правила по вечерам в выходные дни. Но для местных жителей и это большое облегчение. Каждое лето они страдают от рева моторов и шума нетрезвых компаний под их окнами. Пока это только эксперимент. Пропустят ли такси? vesti.ru »

2021-6-15 21:46

Водителям ограничили въезд на Патриаршие пруды

На Патриарших прудах столицы введен новый режим движения для автомобильного транспорта. Теперь у местных жителей появился шанс выспаться в относительной тишине. vesti.ru »

2021-6-15 15:47

Вести-Москва. Водителям ограничили въезд на Патриаршие пруды

Патриаршие пруды перекрыли для автомобилей – с 19 часов вечера туда пропускают только машины, которые принадлежат резидентам этого района. За соблюдением режима следят несколько экипажей ДПС. vesti.ru »

2021-6-15 15:41

Хабаровский край попросил Минприроды включить в нацпроект пруды с опасными отходами

Первый замминистра природных ресурсов региона Андрей Стрельников отметил, что кислые гудроны в прудах-накопителях относятся к отходам второго класса опасности, их необходимо убрать tass.ru »

2020-12-9 09:08

Патриаршие пруды блокировала Росгвардия: новый виток конфликта местных жителей и отдыхающих

Вот уже несколько лет топоним «Патриаршие пруды» в новостях сопровождается словами «конфликт», «скандал» и тому подобными social.mk.ru »

2020-10-3 11:42

На свежем воздухе. В столице возобновили занятия «Московского долголетия»

В 29 парках столицы возобновили свою работу кружки и секции для участников проекта «Московского долголетия». Горожане старшего возраста снова смогут заниматься танцами, пением, английским языком и оздоровительной гимнастикой. aif.ru »

2020-8-4 14:05

Алкоголь, громкая музыка и даже шприцы: "Патрики" превратились в тусовочное место

С отменой ограничений шумные толпы вновь вернулись на Малую Бронную. "Патрики", как называет Патриаршие пруды молодежь, уже много лет являются модным местом для шумных вечеринок. Без масок и дистанции, зато с алкоголем и громкой музыкой под окнами жилых домов. vesti.ru »

2020-6-15 21:50

Патриаршие пруды установили рекорд посещаемости москвичей после отмены самоизоляции

Место встречи Берлиоза и Бездомного, во время которой к ним на скамейку подсел Воланд из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а проще говоря - Патриаршие пруды, пользуется огромной популярностью у москвичей по окончании режима самоизоляции. tvzvezda.ru »

2020-6-10 20:28

Дептранс рассказал об историческом символе на станции «Чистые пруды»

Департамент транспорта Москвы раскрыл историю еще одного символа в столичном метро. Об этом сообщается в официальном <a href="https://t.me/DtRoad" target="_blank" rel="noopener">Telegram</a>-канале дептранса. vm.ru »

2020-5-31 17:40

Патриаршие пруды вошли в китайский список самых «загадочных» мест России

Россия славится своими бескрайними просторами и великолепными пейзажами, однако в стране есть большое количество «загадочных» мест nsn.fm »

2020-5-25 12:14

Патриаршие пруды и озеро Светлояр. Названо десять самых загадочных мест России

Также в списке можно встретить знаменитый перевал Дятлова, получивший название в память о погибшей группе туристов.Читать далее... life.ru »

2020-5-25 08:35

Красные утки вернулись на московские пруды раньше из-за теплой погоды

Красные утки &mdash; огари вернулись на пруды Покровского-Стрешнева в Москве раньше срока из-за теплой погоды после зимовки в Московском зоопарке. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.&nbsp; vm.ru »

2020-3-5 12:09

Лазоревые пруды приведут в порядок до конца года

Расположенные недалеко от усадьбы Свиблово Лазоревые пруды приведут в порядок в течение 2020 года. После завершения работ пруды станут частью самого длинного московского парка в пойме реки Яузы.&nbsp; vm.ru »

2020-3-5 10:04

Ученые обнаружили жизнь в самых враждебных местах на Земле

Земля - это особенное место. За миллиарды лет жизнь эволюционировала и приняла множество различных форм на нашей планете, выдерживая самые суровые условия, которые только можно себе представить. Но, несмотря на способность жизни «найти путь», некоторые крошечные уголки нашей планеты остаются совершенно непригодными для жизни в любой форме, и в новой исследовательской работе исследуется одна такая область: гиперкислотные пруды геотермального поля Даллол в Эфиопии.

Область усеяна полными водоемами, которые содержат очень кислую воду. На первый взгляд, богатые солевым раствором бассейны лишены жизни, но ученые хотели знать, удалось ли каким-либо микробным организмам адаптироваться к экстремальным условиям.

Предыдущие исследования утверждают, что пруды слишком безумны, чтобы даже самые любящие соль микроорганизмы могли назвать их домом. Новая работа подтвердила отсутствие жизни, используя сканирующие электронные микроскопы, рентгеновскую спектроскопию и расширенные расщепления химических веществ, присутствующих в бассейнах.

На протяжении истории человечества мы многое предполагали о том, где жизнь может и не может существовать. Многие из этих предположений оказались ложными. Например, считалось, что жизнь просто не может существовать на дне океанов из-за полного отсутствия солнечного света. Оказалось, что это совершенно не соответствует действительности, и сегодня мы знаем, что существует большое разнообразие организмов, которые живут даже в самых экстремальных подводных климатических условиях.

Возможно, еще более интересно то, что жизнь действительно присутствует в областях, окружающих бассейны. Он микроскопический, так что вы никогда не узнаете, что он там, без помощи мощных микроскопов, но эти крошечные организмы держатся подальше от самих прудов.

«То, что существует, - это большое разнообразие галофильных архей (разновидность примитивного соленого микроорганизма) в пустыне и соленых каньонах вокруг гидротермального участка, но ни в самих гиперкислотных и гиперсолевых бассейнах, ни в Черных и Желтых озерах Даллола, где много магния», - говорит один из авторов исследования Хосе М. Лопес-Гарсия из Института геологии и минерологии Испании. «И все это, несмотря на то, что микробное распространение в этой области из-за ветра и людей очень интенсивно».

Понимание границ жизни на Земле может сыграть роль в бесконечном поиске жизни за пределами нашей планеты. Подобные исследования говорят нам многое о Земле, но могут рассказать нам еще больше о других мирах, пишет ScienceNews.

kapital-rus.ru »

2019-11-26 22:41

Россияне назвали фашистской табличку «Чистые Пруды»

Жители Калининградской области посчитали фашистской историческую надпись на здании, хотя та переводится на русский язык как «Чистые Пруды» и была восстановлена в память о местном поэте. В поселке работает его музей, а здание вокзала с табличкой было отреставрировано специально для привлечения туристов. lenta.ru »

2019-10-25 17:51

На Марсе когда-то были соленые озера, похожие на те, что на Земле

Команда исследовала геологическую местность Марса в кратере Гейл, огромном каменистом бассейне шириной 95 миль, который исследуется с помощью вездехода НАСА Curiosity с 2012 года в рамках миссии MSL (Mars Science Laboratory).

Результаты показывают, что озеро, которое находилось в кратере Гейл более 3 млрд лет назад, подверглось эпизоду высыхания, потенциально связанному с глобальным высыханием Марса.
Кратер Гейл образовался около 3,6 млрд лет назад, когда метеор ударил по Марсу и создал большой ударный кратер.

«С тех пор его геологические ландшафты записали историю Марса, и исследования показали, что кратер Гейла обнаруживает признаки того, что в его истории присутствовала жидкая вода, которая является ключевым ингредиентом микробной жизни, как мы ее знаем», - сказала Марион Нахон, научный сотрудник отдела геологии и геофизики в Техасском университете. «В течение этих периодов высыхания в конечном итоге образовались соляные пруды. Трудно сказать точно, насколько большими были эти пруды, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени - от по меньшей мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет».

Так что же случилось с этими солеными озерами?

Нахон говорит, что Марс, вероятно, со временем стал суше, и планета утратила свое планетарное магнитное поле, в результате чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.

«С уменьшением атмосферы давление на поверхности стало меньше, и условия для стабильности жидкой воды на поверхности больше не выполнялись», - сказала Нахон. «Таким образом, жидкая вода стала неустойчивой и испарилась».

Соляные пруды на Марсе, как полагают, похожи на те, которые встречаются на Земле, особенно в области под названием Альтиплано, которая находится недалеко от границы Боливии и Перу.

По словам Нахон, Альтиплано - это засушливое высокогорное плато, где реки и ручьи с горных хребтов «не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе», - сказала она. «Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободна от растительности, делает регион еще более похожим на Марс».

Нахон добавила, что исследование показывает, что древнее озеро в кратере Гейл подверглось, по крайней мере, одному эпизоду высыхания перед «выздоровлением». Также возможно, что озеро было разделено на отдельные пруды, где некоторые из прудов могли подвергнуться большему испарению.

зодов высыхания произошло в озере до того, как климат Марса стал таким же сухим, как и в настоящее время, пишет ScienceDaily.

«Это может указывать на то, что климат Марса «иссяк» в долгосрочной перспективе, что по-прежнему допускает циклическое присутствие озера», - говорит Нахон. «Эти результаты указывают на прошлый климат Марса, который колебался между более влажным и более сухим периодами. Они также говорят нам о типах химических элементов (в данном случае сера, ключевой ингредиент для жизни), которые были доступны в жидкой воде, присутствующей на поверхности во время колебаний окружающей среды, с которыми пришлось бы столкнуться жизни Марса, если бы она вообще существовала».

kapital-rus.ru »

2019-10-20 00:24

Глава Красногвардейского района Петербурга запустил рыб в пруды парка "Малиновка"

Глава Красногвардейского района Петербурга Евгений Разумишкин привез в парк Малиновка карасей и карпов. Как сообщает корреспондент Невских новостей, рыб запустили в местные водоемы. nation-news.ru »

2019-8-21 10:45

Пруды в Ингушетии реабилитируют

В Ингушетии пройдут работы по реабилитации трех прудов в рамках национального проекта «Экология». Работы на пруде в Нарзани уже начаты. Сейчас пруд площадью более 20 гектаров очищают от илистого грунта — извлечено уже 8 тысяч отложений из 130-ти запланированных. Также очистят пруды в Карабулаке и Малгобеке. lenta.ru »

2019-8-15 15:07

В Крыму выпустили 18 млн мальков креветки в естественные пруды

В селе Портовое Раздольненского района Республики Крым компания «Эллас» выпустила порядка 18 млн мальков белоногой креветки Ваннамей в естественные пруды на площади более 140 гектаров на базе рыбколхоза имени Крымских Партизан. Инвестиции составили около 800 млн рублей. kapital-rus.ru »

2019-6-25 09:33

Москвичи стали меньше засорять пруды и реки

1 июня стартовал купальный сезон в Москве, а также отмечался Международный день очистки водоемов. В связи с этим ранее водолазы Мосводостока провели обследование дна Большого Садового пруда в Тимирязевском районе. vm.ru »

2019-6-2 22:56