Результатов: 86

Мать пропавшей в Дагестане студентки в обращении заявила о «19 днях пустоты»

Мать 22-летней студентки из Ростова-на-Дону, пропавшей после соревнований в Дагестане, в обращении заявила о «19 днях пустоты». Россиянка призвала силовиков, чиновников и общественников продолжать мероприятия по поиску ее ребенка, передает KP. lenta.ru »

2024-2-29 14:55

Разрушение пустоты: могут ли физики случайно уничтожить Вселенную

Недавно некоторые СМИ сообщили, что ученые впервые наблюдали распад ложного вакуума. Это грозное явление способно уничтожить звезды, планеты и атомы. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев объясняет, может ли апокалипсис стать расплатой за любопытство forbes.ru »

2024-1-28 10:00

В ГД отреагировали на решение 23 брендов зайти в Россию: Рынок не терпит пустоты

Российский рынок за последние два года показал независимость от турбулентности, которая в целом происходила в мире. Так, в текущем году появилось более 700 российских брендов. Об этом Лайфу заявил депутат Госдумы Антон Немкин. life.ru »

2023-11-22 14:53

«Природа не терпит пустоты»: китайские автомобили заменят на Российском рынке иномарки из Европы и Японии

Свято место пусто не бывает, и если автогиганты Японии, Европы и Америки ушли с российского рынка, то их заменят китайцы. Об этом ФАН рассказали автоэксперты Дмитрий Попов и Игорь Моржаретто. riafan.ru »

2023-4-7 11:35

«Дофаминовая яма»: врач Кульгавчук рассказал, как избавиться от ощущения пустоты и безразличия

Дофамин — важнейший нейромедиатор, который отвечает, в первую очередь, за мотивацию, работу системы вознаграждения и когнитивные способности. Эти функции дофамина выявил Шведский ученый Арвид Карлссон в 1958 году. riafan.ru »

2023-2-3 12:52

Компании из Армении готовы заполнить образовавшиеся пустоты на российском рынке

Армянские предприниматели могут и готовы занять освободившиеся с уходом западных компаний ниши на рынке России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. riafan.ru »

2022-10-23 20:27

Маск возвращается из зелёной пустоты в реальность

Без нефти и газа цивилизация рухнет — человечество не сможет отказаться от них в ближайшем будущем. Такое мнение озвучил основатель Tesla и SpaceX Илон Маск на международной конференции по энергетике и технологиям ONS-2022 в норвежском Ставангере. argumenti.ru »

2022-8-30 22:28

Ученые впервые сумели получить электричество из пустоты

Международная группа исследователей воспроизвела так называемый эффект Швингера, который считался недостижимым в земных условиях. Для этого в графене воссоздали силу нейтронных звезд. 5-tv.ru »

2022-1-29 05:41

Эксперт о введении духовно-нравственного воспитания для детей: «Природа не терпит пустоты»

Салехардская епархия РПЦ создает на Ямале сеть духовно-просветительских центров для детей и молодежи. Накануне губернатор Дмитрий Артюхов лично открыл второй такой центр в столице округа. А в югорских школах и детсадах скоро введут дополнительные светские уроки (не обязательные) по духовно-нравственному воспитанию, цель которых – возрождение ценностей, сложившихся в России на основе православной культуры. fedpress.ru »

2022-1-18 06:05

Собеседники пустоты: Шойгу, Бастрыкин, Сурков и другие в поисках адресата ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Почему начальство жаждет общаться, но говорит с воздухом. slon.ru »

2021-11-29 12:00

Леонид Гозман, В напряженном ожидании пустоты — к прямой линии Владимира Путина

Он думает, что его слушают! Они же знают, что их не выбирали, их власть предельно архаична, это власть Отца, вождя племени. А значит, и мир вокруг должен быть архаичным. Путин и говорит, как безальтернативная, единственно возможная и естественная на этом посту фигура... echo.msk.ru »

2021-6-30 23:12

Юрий Грымов, Территория театра сдается под напором пустоты

В нашей жизни ничего этого нет? Зато в ней есть Бузова — а тут у нас есть, что сказать! Пустота, облеченная в яркую обертку, но оттого не перестающая быть обманкой, ничем. Блёстки в вакууме... echo.msk.ru »

2021-6-11 16:36

Космические пустоты опровергли законы физики

Международная группа астрономов создала наиболее полную карту темной материи во Вселенной, которая охватывает одну восьмую часть видимого с Земли неба. По словам исследователей, новые данные указывают на то, что гравитация внутри войдов — пустот космологических масштабов — может не подчиняться известным законам физики. lenta.ru »

2021-5-31 16:30

Из пустоты появился, в никуда растворился: шокирующие кадры исчезновения мужчины

Призрак? Пользователи соцсетей пытаются найти объяснение загадочному явлению, зафиксированному на камеру наблюдения. 5-tv.ru »

2021-1-27 17:54

В объятьях пустоты. Как пережить потерю ребенка?

Откровенность фотопроекта Натальи Тихомировой может шокировать. Вероятно, потому, что материнство – повод для общественных переживаний и советов, а потерю ребенка женщина чаще всего переживает наедине с собой. slon.ru »

2020-12-22 07:30

Камертон пустоты. Как Навальный обнажил сочувствовавших

Журналист Геннадий Владимиров — о нищей духом интеллигенции и обёрнутом в фантик комы либеральном юморе оппозиционного любителя комиксов Читать далее... life.ru »

2020-10-15 00:40

«Природа не терпит информационной пустоты». Малькевич прокомментировал включение СМИ в список пострадавших отраслей

Сегодня стало известно о решении правительства РФ включить в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса, средства массовой информации. С таким обращением ранее выступали Союз журналистов России, Общественная палата, его же рассматривали на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. fedpress.ru »

2020-5-29 16:10

Милонов обвинил школы России в пропаганде нравственной пустоты

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Милонов высказался об отсутствии в школах нравственных ориентиров. Также он сказал, что в школы нужно вернуть «идеологии». fedpress.ru »

2019-7-25 09:46

Раскрыта загадка пустоты рядом с Млечным Путем

Международная группа астрономов из США, Франции и Израиля изучили структуру Местного войда — пустоты, расположенной рядом с Местной группой галактик, включая Млечный Путь, галактику Андромеды и галактику Треугольника. lenta.ru »

2019-7-23 17:28

Искаженные космические пустоты помогут точно измерить расширение Вселенной

Новые исследования британских ученых показывают, что странные пустоты в космосе - карманы почти пустоты между галактиками - могут иметь решающее значение для измерения расширения Вселенной с большей точностью, чем когда-либо удавалось раньше.

Эксперты смогли использовать новый метод для точного измерения искажения, вызванного доплеровскими сдвигами на формах пустот - способ, которым свет, испускаемый космическими объектами, изменяет длину волны, когда они приближаются или удаляются от нас - что, в свою очередь, говорит нам больше о том, как расширяется Вселенная.

Важно отметить, что измерение формы пустот могло бы больше рассказать нам о свойствах темной энергии и темной материи , которые, как считали, составляли 95% Вселенной. Считается, что темная материя помогает удерживать галактики вместе, в то время как темная энергия ускоряет расширение Вселенной.

Что особенно захватывающе, так это то, что этот метод может разблокировать дополнительную информацию из спектроскопического исследования осцилляций барионов (BOSS), детального графика расположения галактик на основе ряби звуковых волн, сформировавшихся в начале Вселенной.

«Это измерение значительно улучшает предыдущие лучшие результаты BOSS», - говорит космолог Сешадри Надатур из Института космологии и гравитации (ICG) Университета Портсмута в Великобритании. «Это действительно помогает определить свойства темной энергии».

Работа, проделанная Надатуром и его командой, уже ответила на некоторые вопросы астрономов о Вселенной - или, по крайней мере, ограничила количество возможных ответов.
Новый подход знаменует собой существенное улучшение по сравнению с применяемой в настоящее время техникой акустических колебаний бариона (BAO), в основе которой лежат измерения звуковой волны, на которых основан BOSS.

Предыдущее исследование помогло экспертам понять давление и температуру пустот, которые существуют в космосе, а последнее исследование добавляет еще больше к картине, давая нам лучший взгляд на то, почему галактики движутся такими, какими они являются .

И исследователи еще не закончили с их новым подходом: он, вероятно, улучшит результаты, которые мы получаем от многочисленных наблюдений телескопов и других исследований, таких как переключение с HD на 4K в видеопотоке, пишет ScienceAlert.

«Эти результаты также означают, что ожидаемые научные результаты от таких объектов, как спутниковая миссия Европейского космического агентства «Евклид»и спектроскопический прибор «Темная энергия», в которые астрономическое сообщество вложило много ресурсов, могут быть даже лучше, чем считалось ранее», - говорит Надатур.

kapital-rus.ru »

2019-7-22 07:33

Угрожающие Госдуме пустоты сняли на видео

Обнаруженные в фундаменте здания Государственной думы на Охотном ряду пустоты сняли на видео. Автором ролика выступил вице-спикер нижней палаты российского парламента Игорь Лебедев. vesti.ru »

2019-5-21 15:28

Пустоты под зданием Госдумы могла оставить река Неглинка

Источник сообщил, эксперты предварительно считают, что грунт под зданием Госдумы размыла река Неглинка, проходящая в этом районе под землей social.mk.ru »

2019-5-21 14:03

В фундаменте Госдумы обнаружили пустоты и заявили о возможности обрушения

По словам депутата, обрушение может произойти в любой момент, здание исследуют специалисты. Вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев сообщил, что строители нашли две пустоты в фундаменте здания Госдумы. life.ru »

2019-5-21 13:51

В Москве здание Госдумы могут признать аварийным

Здание, в котором располагается нижняя палата, может быть признано аварийным. Как передает ТАСС, соответствующее сообщение поступило от вице-спикера Государственной думы РФ Игоря Лебедева. Он рассказал, что в фундаменте здания были обнаружены две пустоты. В данный момент эксперты продолжают обследовать здание, которое может быть признано аварийным, если в его фундаменте будут найдены новые пустоты.

kapital-rus.ru »

2019-5-21 11:45

В фундаменте Госдумы обнаружены опасные пустоты

Здание Госдумы на Охотном ряду могут признать аварийным, поскольку в его фундаменте обнаружены как минимум две пустоты. Строители, которые готовят резиденцию нижней палаты российского парламента к ремонту, забили тревогу. tvzvezda.ru »

2019-5-21 09:09

В фундаменте здания Госдумы обнаружены пустоты

Строители нашли две образовавшиеся пустоты в фундаменте Госдумы, в случае выявления новых здание на Охотном ряду может быть признано аварийным. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев. vesti.ru »

2019-5-21 04:00

СМИ: под залом пленарных заседаний Госдумы обнаружены пустоты

Во время предварительных экспертиз под залом пленарных заседаний Госдумы выявлены пустоты, из-за которых перед началом реконструкции придется провести дополнительные исследования znak.com »

2019-5-21 20:46

Впервые в истории измерена энергия пустоты

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха измерили спектр электромагнитных волн, спонтанно возникающих в вакууме. Для этого исследователи сравнили сдвиги поляризации фотонов в составе двух лазерных импульсов длительностью триллионной доли секунды, которые были посланы через охлажденный кристалл. lenta.ru »

2019-4-12 15:55

От Собчак до пустоты. Прогноз расстановки сил перед сентябрьскими выборами

8 сентября в Петербурге, как и ожидалось ранее, пройдут выборы губернатора. Правда, до прошлого октября никем не предполагалось, что вместо Георгия Полтавченко в них будет участвовать Александр Беглов. dp.ru »

2019-2-1 06:12

"Ангара" больше не полетит? Сенсация из пустоты

Как гром среди ясного январского неба прогремела сегодня утром новость о том, что в двигателях ракеты "Ангара" нашли опасный для полётов дефект. Лайф разбирался, как же так могло получиться, что проходящая уже много лет испытания перспективная ракета внезапно оказалась опасной. life.ru »

2019-1-19 11:30

Ньюсмейкеры пустоты: как увековечить себя в космосе

Желание оставить о себе память на Земле понятно и привычно. Но с открытием космической эры выросли и масштабы пространства, где можно оставить свой след. Этой возможностью пользуются не только честные люди forbes.ru »

2018-10-29 14:42

Давление пустоты: создан уникальный портативный вакуумный манометр

Лазерный луч, охлаждающий атомы практически до абсолютного нуля, стал сердцем портативного прибора для измерения сверхнизких давлений. Мобильный вакуумный манометр станет подспорьем для научных исследований и технологий завтрашнего дня. vesti.ru »

2018-10-23 17:08

На "Восточном" заделали пустоты под стартовым столом

Стартовый стол космодрома "Восточный", в бетонном основании которого были ранее обнаружены пустоты, готов к запускам. О завершении ремонтных работ сообщили в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры. tvc.ru »

2018-10-19 11:41

В ЦЭНКИ сообщили о ликвидации пустот под Восточным

На космодроме Восточный завершены работы по заполнению пустот под обшивкой стартового стола, сообщили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). По итогам осмотра стартового стола руководство компании осталось довольно проведенными работами по инъектированию пустот, сообщили в ЦЭНКИ. vz.ru »

2018-10-19 10:25

На космодроме Восточный начали заделывать пустоты под стартовым столом

Строительная компания "Адонис" приступила к устранению пустот, которые были обнаружены под стартовым столом на космодроме Восточный в Амурской области. По данным РИА "Новости", работы должны завершиться к 5 октября. life.ru »

2018-9-20 04:09

Появились данные о попытке скрыть информацию о пустотах под Восточным

Руководство космической отрасли пыталось скрыть информацию о пустотах в грунте под стартовым комплексом ракеты-носителя Союз-2 на космодроме Восточный, сообщают источники. Источник, близкий к Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), рассказал, что перед приемкой стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2» специалисты ЦЭНКИ обращали внимание на брак. vz.ru »

2018-9-14 21:56

Многострадальный космодром «Восточный» снова в фокусе: под спецпутями выявили зияющие пустоты

Свыше 4,5 миллиона рублей придется истратить Центру эксплуатации наземной космической инфораструктуры, входящему в структуру «Роскосмоса», на то, чтобы заполнить пустоты, обнаруженные под железобетонным фундаментом спецпутей мобильной башни обслуживания космодрома «Восточный». versia.ru »

2018-9-12 13:00