Результатов: 92

«Пылесос» для старых клеток: в РАН рассказали о современных подходах к профилактике старения

Новая научная парадигма направлена на отдаление периода наступления возрастных заболеваний social.mk.ru »

2024-3-23 19:40

Классический, вертикальный или робот — какой пылесос лучше выбрать для квартиры

В фильтре домашнего пылесоса таится смертельная опасность для здоровья. Чтобы пылесос чисто убирал квартиру и не вредил здоровью, выбирать его нужно правильно. 5-tv.ru »

2023-11-7 06:12

Пылесос в помощь: Названо топ-3 способа спасти "утонувший" смартфон

Существует минимум три способа спасти телефон, который уронили в воду или намочили под проливным дождём. По словам эксперта по домоводству Марины Рубенковой, вернуть гаджет к жизни зачастую можно даже в домашних условиях. life.ru »

2023-10-25 22:46

«Пылесось меня полностью!»: кот настоял на собственной чистке и уморил Сеть

Существуют коты-педанты, для которых чистота превыше всего. Настолько, что им мало собственных умывашек и они прибегают к помощи сторонней техники. Например, кот из этого видео. Он не просто настоял на том, чтобы хозяйка пропылесосила его самого, но и возмущался, когда та делала перерывы. ridus.ru »

2023-7-25 22:56

Блогерша попросила у отца прибор бренда Dyson и получила пылесос вместо фена

Блогершу с никнеймом @talelindblom рассмешил подаренный отцом прибор бренда Dyson. Девушка на праздник попросила у родственника устройство данной марки, имея в виду популярный мультистайлер Dyson Airwrap. lenta.ru »

2022-12-26 13:46

Создан пылесос для борьбы с вирусами

Компания Dyson анонсировала беспроводной пылесос, с помощью которого можно проводить эффективную уборку и профилактику от вирусных заболеваний. Согласно материалам британской фирмы, новый пылесос может захватывать частицы размером до 0,1 микрона, емкость пылесборника составляет 0,77 литра. lenta.ru »

2022-10-13 20:57

«Агрессивный пылесос!» Демограф призвал спасать Россию от городов-миллионников

Мегаполисная форма урбанизации примитивна и свойственна для стран третьего мира, при этом стране нужно «размосквичивание», сказал в эфире НСН Юрий Крупнов. nsn.fm »

2022-5-30 11:20

Москвич сдал полиции знакомого, не вернувшего ему дорогой пылесос

Житель Москвы одолжил знакомому дорогой пылесос, а потом заявил на него в полицию. По словам 28-летнего москвича, знамомый взял у него в аренду бытовую... rosbalt.ru »

2022-5-25 13:36

Удобно, мощно, эргономично: выбираем пылесос в 2022 году

Кто из нас уделяет большое внимание выбору пылесоса? Чаще всего единицы. Но потом возникает много но вроде “почему он убирает не всю пыль” или “он тяжёлый, приходится его таскать по квартире”. Рассказываем о том, на что стоит обратить особое внимание metronews.ru »

2022-1-13 13:45

Пылесос утюгу не товарищ: Какая ты бытовая техника по знаку зодиака?

Любой бытовой прибор обладает набором технических характеристик и особенностей, так же как и представители зодиакального круга. 5-tv.ru »

2021-6-19 16:31

«Пылесос Москва». В КПРФ рассказали, как повысить зарплату россиянам в два раза

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин в эфире НСН признал отток людей из регионов в столицу и объяснил, как бороться с хамством чиновников. nsn.fm »

2021-3-18 19:04

Космонавты на МКС включат пылесос и наденут очки

Экипаж Международной космической станции (МКС) при герметизации трещины в одном из отсеков применит средства защиты и пылесос для устранения металлической... rosbalt.ru »

2021-3-1 14:50

Как я «впаривал» косметику и пылесосы. Откровения современного коробейника

АиФ.ru поговорил с челябинцем Константином, несколько лет проработавшим в сфере агрессивных продаж и называющим себя «профессиональным впаривателем». aif.ru »

2021-2-26 00:19

Депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких отрицает то, что он «пылесос»

Единственный депутат-единоросс, представляющий в государственной думе РФ Хабаровский край, отрицает то, что имеет отношение к пылесосам, и всему, что с ними связанно, а пользователей телеграмм-каналов обвиняет в клевете. argumenti.ru »

2020-12-30 11:08

США – мощнейший мозговой пылесос, который десятилетиями вытягивает из России учёных, инженеров и программистов

В то время, как политические отношения США и РФ давно идут на дно, приближаясь к нему всё ближе, экономические связи в последние годы не только вполне стабильны, они демонстрируют рост. argumenti.ru »

2020-12-29 09:49

Пылесос устроил пожар в квартире в российском селе

Сотрудникам пожарно-спасательной службы в селе Троицкое Сахалинской области удалось ликвидировать пожар, который фактически устроил пылесос, находившийся в одной из квартир. Специалисты отметили, что в результате аварии никто не пострадал. lenta.ru »

2020-12-18 19:32

Чем опасен автомобильный пылесос?

Использование пылесоса в машине позволяет добиться идеальной чистоты. Можно удалить даже мелкие соринки из-под кресел. Однако эти бытовые приборы могут нанести вред машине при неправильном использовании. aif.ru »

2020-11-24 03:59

На МКС сломался туалет и задымился пылесос

На Международной космической станции (МКС) обнаружилась серия неполадок. Об этом сообщил космонавт Анатолий Иванишин специалисту центра управления полетами. По его словам, на станции вышла из строя система получения кислорода «Электрон-ВМ». lenta.ru »

2020-10-20 23:27

Туалет и пылесос не работают: россияне столкнулись с проблемами на МКС

Российские космонавты столкнулись с отказом туалета, системы получения кислорода и задымлением пылесоса в своем сегменте на Международной космической станции (МКС). Об этом стало известно из переговоров экипажа с Землей. nation-news.ru »

2020-10-20 22:57

Дмитрий Гудков, У нас пылесос. И, возможно, телевизор. По коням!

Это наш следующий этап: рано или поздно каждый отечественный следователь, полицейский и даже понятой обзаведутся изъятыми у экстремистов и прочих политиков смартфонами – и тоже задумаются «а что дальше-то?»... echo.msk.ru »

2020-8-27 08:04

Пылесос для кровососущих: ученые придумали, как бороться с комарами

На юге Франции в приморском городе Иер-ле-Пальмье установили специальные "антикомариные пылесосы". Установки не только выпускают в воздух специальный химический состав, привлекающий комаров. При приближении к источнику они оказываются втянутыми внутрь потоками воздуха и гибнут. vesti.ru »

2020-6-11 10:10

Начальница почтамта на Алтае похитила 500 тысяч рублей и пылесос

Начальницу отделения почтовой связи в Майминском районе Алтая обвиняют в хищении денег и пылесоса. Как установило следствие, 30-летняя... rosbalt.ru »

2019-9-13 06:59

В Республике Алтай сотрудница «Почты России» похитила полмиллиона и пылесос

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 сентября, ФедералПресс. Руководитель одного из отделений «Почта России» незаконно решила увеличить себе прибавку к заработной плате. Правда, вскоре ей заинтересовались правоохранительные службы. fedpress.ru »

2019-9-12 16:53

Учёные разработали пылесос для очищения среды от вредных частиц

В проекте участвовали учёные из Томского политехнического университета, Цзилиньского университета (КНР) и Университета Бен-Гуриона (Израиль). Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) создали оптический микропылесос, который максимально очищает окружающую среду и помещения от вредных частиц. life.ru »

2019-9-9 04:35

Красноярские дорожники сделали самодельный пылесос для уборки улиц

В Красноярске сотрудники дорожного предприятия сконструировали большой пылесос и используют его для уборки улиц. Прибор сделан из мусорных баков, компрессора, гибкой трубы и достаточно мощного двигателя. lenta.ru »

2019-7-15 15:59

Пылесос и гипноз. Почему у 34-летнего Роналду тело 20-летнего парня?

Самыми высокооплачиваемыми футболистами-2019 предсказуемо стали Месси и Роналду. На двоих у них 236 млн долл. за год. На двоих им уже 66 лет. aif.ru »

2019-6-27 00:10

Мангал, принтер и пылесос теряли пассажиры столичного метро в мае

В столичном метро назвали самые необычные вещи, забытые пассажирами подземке в мае. Как сообщили в пресс-службе московского метрополитена, за последний... rosbalt.ru »

2019-6-4 11:08

Мусорный пакет и пылесос превратили людей в БДСМ-моделей

Участники нового интернет-челленджа залезают в мусорные мешки, которые затем превращают в подобие латексного костюма. Суть челленджа состоит в том, чтобы с помощью пылесоса убрать воздух из мусорного мешка, после чего он становится похож на обтягивающую одежду. Видео происходящего люди публикуют в Twitter и Instagram. lenta.ru »

2019-5-30 16:59

Пылесос вместо платья. Первенство по новым площадям в ТЦ ушло магазинам бытовой техники

С начала 2019 года в торговых центрах Петербурга, которые испытывают дефицит свободных площадей, впервые с прошлого года лидирующую позицию по открытиям новых торговых точек заняли магазины бытовой техники. dp.ru »

2019-5-19 12:59

Пылесос против столетий. Как люди уничтожают собственные памятники культуры

Камень для дорог, стремление к славе и меткие артиллеристы — как человечество случайно избавлялось от памятников культуры. aif.ru »

2019-4-16 15:56

Женщина приняла пылесос за преступника и вызвала полицию

Жительница американского штата Орегон приняла находящийся в ее ванной комнате робот-пылесос за преступника. Полиция округа прибыла на место спустя семь минут. Они потребовали, чтобы правонарушитель сдался, однако ответа не последовало. lenta.ru »

2019-4-12 13:05

Эксперт по киберразведке рассказал о способе взломать избирком через пылесос

Пользователи бытовых устройств с выходом в Интернет сегодня абсолютно беззащитны перед атаками хакеров, рассказал в интервью ФАН эксперт по конкурентной разведке, кандидат физико-математических наук Андрей Масалович. riafan.ru »

2019-4-2 12:00

Эволюция пылесоса: от раздувающего пыль до собирающего робота

Какое полезнейшее устройство! Согласитесь. Ведь пылесос, к которому мы все привыкли, изменил нашу жизнь к лучшему, освободив от тяжелой рутинной работы и подняв качество домашней уборки на совершенно новый уровень!

Какими они были…

Самый первый пылесос появился в конце XIX века и выглядел он, как огромное чудовище на колесах. Справиться с таким монстром могли только двое взрослых мужчин - один должен был раздувать меха, а другой перетаскивать шланг. Такую конструкцию сложно было назвать пылесосом, так как устройство не собирало пыль, а раздувало по всему помещению! Смешно? Сегодня да. А в то время это уже было достижением.

Следующая модель пылесоса появилась в 1901 году. Она также была внушительных размеров, работала на бензине и была оснащена вакуумным насосом с фильтром. Пылесос так шумел и пах бензином, что его оставляли на улице, а в окно подавали только шланг.


Пылесос: "Фырчащий Билли". Изначально работал на нефтяном двигателе. Устройство перевозили на лошадиной повозке, а чистку осуществляли через окно с помощью длинного шланга.

Настоящая эволюция пылесосов началась с изобретением электродвигателей. Устройства сразу уменьшились в размерах, а уровень шума резко снизился. Так в 1908 году был создан пылесос, весивший всего 20 кг. Он обладал пылесборником из марли и ручкой со шваброй на конце.

Прорыв в пылесосостроении совершил Аксель Веннер-Грен - основатель шведской компании Electrolux.


Аксель Веннер-Грен

Он придумал замену громоздкого вакуумного насоса на вентилятор. Вес устройства стразу уменьшился на 14 кг. Поистине народным стал пылесос Model V, выпущенный в 1921 году.


Пылесос Model V, 1921 г.

Все последующие модификации были просто копированием этого устройства, вплоть до конца XX века.

А что сегодня?

XXI век характерен подъемом производства бытовой техники. Это касается и пылесосов. Появилось огромное количество разновидностей:

Пылесосы с водяным фильтром. В таких моделях пыль задерживается не в мешке, а смешивается с водой и больше не попадает в воздух. Машины-пылесосы. Используются в гостиницах, аэропортах, на вокзалах. Это большие машины, передвигающиеся на колесиках. Они созданы для уборки больших помещений. Автомобильные пылесосы. Это просто незаменимое устройство для автовладельца. Компактный пылесос способен превосходно очистить салон автомобиля за 20-30 минут. В мощности такие устройства немного уступают домашним аналогам. Промышленные модели. Применяются при сверлении отверстий в стенах, где летит много пыли и грязи. Это мощные устройства, снабженные большими пылесборниками. Бытовые модели. В этом сегменте пылесосов есть где разгуляться дизайнерам. Создано неимоверное количество моделей, отличающихся формой, размером, цветом и другими параметрами. Домашние пылесосы компактны, эффективны и справляются со своими функциями на отлично.


Пылесос Saturnas («Сатурн») Вильнюсский завод электросварочного оборудования, 1967 год

Развитие технологий происходит постоянно. Совершенствуются механизмы работы пылесоса, подбирается идеальная форма, изучаются способы экономии электричества.

Прогресс последних десятилетий

В последнее время пылесосы используются практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Пылесосы-роботы способны самостоятельно выполнять уборку. Их даже не нужно включать, достаточно запрограммировать время. Выглядят такие устройства, как объемные диски, плавно передвигающиеся по горизонтальной поверхности.

В космосе на МКС тоже пользуются пылесосами. Они незаменимы, когда нужно собрать мелкие фрагменты, которые разлетаются.

Даже при выполнении операции маникюра, некоторые мастера используют небольшой пылесос для сбора остатков опиленных ногтей и старого лака.

Пылесос - гениальное изобретение, без которого трудно представить современную жизнь. Понять это в полной мере можно тогда, когда эта штуковина сломается.

Устройство продолжает изменяться и совершенствоваться. Интересно, каким пылесос будет через 200 лет…

kapital-rus.ru »

2019-2-19 17:24