Результатов: 1152

ООН признала факт пыток людей на Украине по обвинению в сотрудничестве с Россией

Украинские власти пытают собственных граждан, заподозренных в симпатиях и сотрудничестве с Россией, ими преимущественно становятся жители районов, из которых вынуждены были отойти российские войска. Факт пыток с опорой на свидетельства пострадавших признал верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. lenta.ru »

2024-4-2 12:22

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине. Что солдаты рассказали об этом сотрудникам организации?

Российские военнопленные на Украине подвергались пыткам. Такие факты признаются в докладе Управления верховного комиссара Организации объединенных наций (ООН) по правам человека. Речь идет о периоде с декабря 2023 года по февраль 2024-го. lenta.ru »

2024-3-28 01:46

В Госдуме напомнили о противоречии практики пыток Конституции России

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков заявил, что, в соответствии с российским законодательством, в стране категорически запрещены пытки. versia.ru »

2024-3-26 13:06

В Госдуме назвали противоречащей Конституции практику применения пыток

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков прокомментировал слова уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, ранее заявившей о недопустимости пыток в отношении задержанных. lenta.ru »

2024-3-26 12:28

Москалькова заявила о недопустимости пыток в отношении задержанных

Пытки в отношении задержанных являются недопустимыми, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. «Действия при задержании с нанесением вреда не влекут ответственность, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым», — сказала омбудсмен. lenta.ru »

2024-3-26 11:12

ИГИЛ* угрожает России еще одним терактом из-за пыток задержанных

В иранских СМИ со ссылкой на ИГИЛ* распространяется информация, что исламистская суннитская террористическая организация угрожает России новыми нападениями в знак протеста против пыток людей, задержанных за нападение на «Крокус». Об этом сообщает Telegram-канал AZfront. ridus.ru »

2024-3-25 14:18

Невзорову* стало жалко террористов. Что думает эксперт?

«Отметим, что все подозреваемые штукатуры громко и торопливо "признают вину ". Это не удивительно. Методы, которые к ним применялись (ток** к гениталиям, отрезания ушей) могут обеспечить признание в организации Лиссабонского землетрясения 1755 года и Варфоломеевской ночи, а также в убийстве [фараона Древнего Египта ] Тутанхамона и [американского президента Джона] Кеннеди», - пишет Невзоров*. kapital-rus.ru »

2024-3-25 11:05

Начальников украинских СИЗО объявили в розыск из-за пыток российских военных

МВД России объявило в розыск двух начальников украинских следственных изоляторов (СИЗО), в которых пытали военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ. Начальники СИЗО Киева и Харькова Александр Балдук и Евгений Бартощак разыскиваются по уголовной статье. lenta.ru »

2024-2-13 16:10

Путин поручил СК принять меры для более эффективного расследования пыток в колониях

Президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету улучшить эффективность расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с пытками заключенных.

ridus.ru »

2024-1-17 11:22

В мире: В Харькове после пыток в СИЗО умер американский журналист и блогер Гонсало Лира

В харьковской больнице скончался американский журналист Гонсало Лира, который критиковал Зеленского и США за развязывание украинского конфликта. Восемь месяцев журналист находился в заключении, где подвергался пыткам, не получая должной медпомощи. vz.ru »

2024-1-13 15:30

В украинской тюрьме после пыток умер американский журналист, которого защищал Илон Маск

В украинской тюрьме скончался американский журналист и блогер Гонсало Лира, которого задержали весной прошлого года и жестоко пытали. Об этом сообщили популярный американский телеведущий Такер Карлсон и журналист-расследователь Кит Кларенберг на личной странице в соцсети X. life.ru »

2024-1-13 21:51

Новый президент Аргентины решил избавить граждан от «пыток» пачками денег

Самый крупный номинал банкнот, составляющий сейчас две тысячи песо, Аргентина увеличит сразу в 25 раз, напечатав купюры в 20 и 50 тысяч. По словам нового президента страны Хавьера Милея, сейчас при оплате наличными люди вынуждены носить с собой большие пачки денег, что является «пыткой». lenta.ru »

2023-12-27 14:29

В США отказались защитить от СБУ американского блогера, из-за пыток которого поднял шумиху Маск

Находящийся в Нью-Йорке комитет защиты журналистов отказался комментировать ситуацию с задержанным СБУ американцем Гонсало Лирой. Там отметили, что он не является журналистом, поэтому не попадает под защиту, хотя в США заметили, что есть ещё одна причина. life.ru »

2023-12-13 21:54

В России рассказали о сборе доказательств пыток в зоне украинского конфликта

Применивших пытки против российских военнослужащих на Украине должен судить трибунал. На данный момент Следственный комитет России изучает все подобные случаи и собирает доказательства с тем, чтобы потом предъявить их международному сообществу. lenta.ru »

2023-12-11 13:59

В СПЧ заявили о признании ООН применения Украиной пыток против пленных россиян

Представители Организации объединенных наций (ООН) признают факты массовых пыток в отношении россиян на Украине. Об этом заявил член совета по правам человека при президенте России Александр Брод, его слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2023-12-11 11:54

СМИ узнали, что пропавший экс-глава МИД Китая мог умереть от пыток

Бывший глава МИД Китая Цинь Ган, который покинул пост в июле этого года, с тех пор так и не появлялся на публике. Как сообщает Politico со ссылкой на источник, он мог покончить с собой или умереть из-за пыток. life.ru »

2023-12-6 15:34

Уволенный глава МИД Китая мог умереть от пыток или покончить с собой. Он исчез после встречи с российским дипломатом

Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган, который исчез после встречи с российским дипломатом в июле, мог покончить с собой или умереть от пыток, пишет Politico. Цинь Гана могли отстранить за внебрачные отношения в США, когда он был чрезвычайным и полномочным послом в этой стране. lenta.ru »

2023-12-6 13:07

Путин призвал выявлять каждый случай пыток в российских тюрьмах

Российский лидер Владимир Путин призвал выявлять каждый случай пыток в тюремной системе РФ. На это глава государства указал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). life.ru »

2023-12-4 21:50

В Ингушетии родственники сбежавшей от насилия девушки угрожают убийством юристу

Марина Яндиева сбежала из дома 5 октября. Ей помогали правозащитники Кризисной группы СК SOS. Часть пути девушку сопровождал представитель Команды против пыток Ма… 7x7-journal.ru »

2023-10-25 12:59

Азербайджан обязали воздержаться от пыток и убийств в Карабахе

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) применил промежуточную меру в отношении действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Он обязал Баку воздерживаться от действий, которые могли бы привести к нарушению прав, гарантированных статьями 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток) Конвенции о правах человека. lenta.ru »

2023-9-22 14:30

СМИ: бойца ММА Асхабова подозревают в организации ограбления и пыток

В Пхукете (Таиланд) 5 сентября арестованы боец смешанных единоборств (ММА) Хусейн Асхабов и его брат-близнец Хасан, пишет Sportskeeda со ссылкой на The Phuket News incident.mk.ru »

2023-9-12 20:10

ООН изучит случаи пыток военнопленных на Украине

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Элис Джилл Эдвардс посетит Украину, где изучит случаи жесткого обращения с российскими военнопленными и мирными жителями. Он прибудет в страну 4 сентября и в течение шести дней ознакомится с расследовании уголовных дел по фактам попыток и сексуального насилия. lenta.ru »

2023-9-1 12:23

Правозащитный проект «Команда против пыток» внесли в реестр иноагентов

Минюст России внес правозащитный проект «Команда против пыток» в реестр иноагентов, сообщила организация в своем Telegram-канале nsn.fm »

2023-8-30 13:08

Россия без п. Как пытки отражаются на массовом сознании россиян

Об исследовании «Дозволенное — недозволенное»

Авторы доклада провели 71 глубинное интервью с жертвами и акторами насилия, окружение… 7x7-journal.ru »

2023-8-24 11:16

Муки, которые вам и не снились: Топ-7 самых изощрённых пыток Древней Руси

На Руси пытки были жестокой реальностью, а инструменты палачей зачастую становились вершиной инженерной мысли. Собрали 7 самых страшных древних орудий, от которых люди умирали долго и мучительно. life.ru »

2023-8-11 19:04

«Она была садисткой»: певица О’Коннор при жизни жаловалась на насилие в камере пыток

Из-за издевательств родительницы у знаменитости возникла депрессия. Многие годы она боролась с желанием добровольно уйти из жизни. 5-tv.ru »

2023-7-27 00:34

В ООН сообщили о случаях применения пыток в местах содержания под стражей на Украине

Организация получила подтверждения о 75 случаях произвольного задержания гражданских лиц tass.ru »

2023-7-12 13:36

Активист Березиков, расклеивавший листовки проекта "Хочу жить", умер после пыток в ростовском спецприемнике

В Ростове-на-Дону в спецприемнике погиб 40-летний активист Анатолий Березиков. К нему применили "арестную карусель" - трижды отправляли под административный арест после обыска. Есть сведения, что Березикова готовились обвинить в госизмене. grani.ru »

2023-6-16 11:10

Пушилин заявил о поощрении Западом пыток в тайных тюрьмах на Украине

Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Запад поощряет все действия Киева, включая пытки людей в тайных тюрьмах. Он добавил, что по военным преступлениям украинских военных в ДНР проходят судебные разбирательства, и ни один из них не должен уйти от наказания. lenta.ru »

2023-6-9 11:26

Российский подполковник заявил о применении пыток вагнеровцами

Подполковник Вооруженных сил России Роман Винивитин заявил о пытках со стороны представителей ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Она рассказал, что его пленили сотрудники частной военной компании во время его объезда своих подразделений и передовых порядков. lenta.ru »

2023-6-8 12:45

В квартире замглавы «Комитета против пыток» во время обыска нашли патроны

В Нижнем Новгороде следователи провели обыск в квартире замдиректора «Комитета против пыток» (признан Минюстом России НКО-иноагентом) Ольги Садовской и обнаружили неучтенные патроны. Следственные действия прошли утром 28 апреля. lenta.ru »

2023-4-28 13:05

В ДНР заявили об игнорировании пыток со стороны Киева в международных структурах

Международные структуры игнорируют применение пыток со стороны Киева. Об этом заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. По данным аппарата уполномоченного по правам человека республики, почти 100 процентов военнослужащих ДНР, которые вернулись из украинского плена, подвергались пыткам со стороны украинских военных. lenta.ru »

2023-4-8 09:11

Начальника калининградской таможни арестовали по обвинению в применении пыток

Начальника областного отдела таможни города Калининграда Евгения Садовского арестовали по обвинению в уголовных преступлениях. riafan.ru »

2023-4-5 16:05

Половина работодателей Краснодара не против «пыток» на детекторе лжи

КРАСНОДАР, 31 марта, ФедералПресс. Мнения работодателей Краснодара по необходимости применения детектора лжи разделились. К такому выводу пришли специалисты SuperJob. fedpress.ru »

2023-3-31 14:28

В ДНР заявили об ужесточении пыток в отношении военнопленных на Украине

Украинская армия ужесточила пытки в отношении военнопленных. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова. Она отмечает, что по каждому случаю аппарат уполномоченного направляет обращение в международные общественные организации по правам человека. lenta.ru »

2023-3-28 12:45

В ДНР сообщили об ужесточении пыток на Украине в отношении военнопленных

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что аппарат уполномоченного по каждому отдельному факту направляет обращения в международные общественные организации по правам человека tass.ru »

2023-3-28 12:28

Омбудсмен ДНР Морозова: Киев применяет новые виды пыток к пленным

Украинские силовики изобретают все новые виды пыток для российских военнопленных, информация о них будет передана в Следственный комитет России, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. Морозова рассказала, что вырученные из плена российские солдаты рассказали об изощренных новых видах пыток, которые к ним применяли на Украине, но не смогли сломить их дух, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-3-20 14:59

В ДНР заявили о применении Украиной новых видов пыток к российским пленным

Украина применяет к российским военнопленным новые виды пыток, заявила омбудсмен Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова. Она также отметила, что власти ДНР передадут сведения о пытках в Следственный комитет, а все виновные понесут наказание за пытки российских пленных. lenta.ru »

2023-3-20 14:14

Марселя Амирова, жертву изуверских пыток, осудили за ложный донос: «Ничего не было»

На днях Омутнинский суд Кировской области вынес решение, которое предопределяет будущее борьбы с пытками во всей России social.mk.ru »

2023-3-15 17:54