Результатов: 767

Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных

Молекулярный биолог Энн де Сиан провела эксперимент, в ходе которого выяснила, что тихоходки выживают после сильнейшего гамма-излучения. Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на ее научное исследование. tvzvezda.ru »

2024-4-13 04:56

Введенный из-за радиации режим ЧС в российском городе отменили

В Хабаровске сняли режим чрезвачайной ситуации (ЧС), введенный пять дней назад из-за радиационного фона в Индустриальном районе города. Об этом сообщается на сайте администрации Хабаровска. Режим отменяется со среды, 10 апреля. lenta.ru »

2024-4-10 08:31

В Хабаровске специалисты изъяли обнаруженный в одном из районов города источник радиации

По данным госкомиссии, наиболее частым и грубым нарушением было расположение АЗС в опасной близости от жилых домов, детсадов и школ tass.ru »

2024-4-5 09:26

Режим ЧС введён в Хабаровске из-за неизвестного источника радиации

На участке территории Индустриального района Хабаровска выявлено повышение естественного радиационного фона, для поиска и устранения источника излучения введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом сообщается на сайте городской администрации. life.ru »

2024-4-5 08:50

Режим ЧС ввели в одном из районов Хабаровска на фоне повышенной радиации

Специалисты хабаровского комбината «Радон» проводят работы по определению природы источника радиации, его изъятию, транспортировке и захоронению. aif.ru »

2024-4-5 06:30

В российском городе ввели режим ЧС из-за радиации

Администрация Хабаровска заявила о введении в части Индустриального района города режима чрезвычайной ситуации вследствие повышения радиационного фона. Доступ к участку территории в районе улиц Суворова и Сидоренко временно ограничен. lenta.ru »

2024-4-5 06:12

Режим ЧС введен в Хабаровске из-за радиации: что известно

ХАБАРОВСК, 5 апреля, ФедералПресс. В Индустриальном районе Хабаровска в районе улиц Суворова и Сидоренко специалисты выявили превышение естественного радиационного фона. В настоящее время доступ на территорию ограничен. fedpress.ru »

2024-4-5 06:00

В районе Хабаровска ввели режим ЧС из-за радиации

Режим чрезвычайной ситуации введен в Индустриальном районе Хабаровска из-за повышенного уровня радиационного фона. Об этом сообщает городская администрация. «В настоящее время ФГУП "Радон" организовал работы по определению природы источника, его изъятию, транспортировке и захоронению», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2024-4-5 04:55

В России создали дрон «Хруст» для работы в условиях радиации

В России создан FPV-дрон «Хруст», предназначенный для работы в условиях радиационного или химического заражения. Об этом со ссылкой на генерального директора Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрия Кузякина сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2024-4-1 11:07

В 1970 году из-за утечки радиации загрязненную воду сбросили в Волгу

«Холодная война» таит множество секретов. Но, по истечению срока давности, некоторую информацию иногда рассекречивают, тем более, что слухи об аварии упорно циркулировали в многомиллионном городе. В этой статье мы расскажем о радиационной аварии на судостроительном заводе «Красное Сормово», которая произошла в 1970 году при строительстве атомной подводной лодке К-320. versia.ru »

2024-3-14 12:00

Обитающие в зоне Чернобыльской катастрофы черви оказались устойчивы к радиации

Американские учёные выяснили, что черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Об открытии рассказал профессор биологии Нью-Йоркского университета Мэтью Рокман. life.ru »

2024-3-9 00:52

Черви в Чернобыле оказались невосприимчивы к радиации

Ученые обнаружили у чернобыльских червей неожиданную «сверхспособность», которая позволяет им жить в зоне радиационного заражения и не страдать от воздействия излучения. versia.ru »

2024-3-8 13:48

Чернобыльские черви оказались невосприимчивы к радиации

Черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Такими данными ученые Нью-Йоркского университета поделились с журналистами The Daily Mail. Они собрали червей из земли близ Чернобыля, заморозили, остановив таким образом эволюционные процессы в них, и отправили в Нью-Йорк. lenta.ru »

2024-3-8 13:37

Раскрыты последствия влияния радиации на червей в Чернобыле

Ученые Нью-Йоркского университета раскрыли последствия воздействия хронической радиации на червей, живущих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Оказалось, что несмотря на то, что у червей отсутствовали радиационные повреждения генома, они не были особо устойчивыми к влиянию мутагенов. lenta.ru »

2024-3-7 16:34

Названы города в Карелии с самым высоким уровнем радиации: есть ли опасность

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 февраля, ФедералПресс. Роспотребнадзор в Карелии выяснил, в каком из городов региона самый высокий уровень радиации. В ведомстве уточнили, что речь идет о Кондопоге. fedpress.ru »

2024-2-27 10:25

Роспотребнадзор проверил уровень радиации после утечки воды на "Фукусиме-1"

На территории России не выявлено превышения уровня радиации после утечки воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там отметили, что мониторинг объектов окружающей среды на Дальнем Востоке проводится ежедневно. life.ru »

2024-2-8 21:29

Роспотребнадзор не зафиксировал превышения радиации после утечки на "Фукусиме-1"

Специалисты ведомства проводят скрининговые исследования на показатели радиационной безопасности рыбы, морепродуктов и всей продукции водного промысла tass.ru »

2024-2-7 20:33

Роспотребнадзор не выявил превышения радиации после утечки с «Фукусимы-1»

Ропотребнадзор не выявил превышения допустимых показателей радиоактивных веществ после утечки нескольких тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», заявили в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс» nsn.fm »

2024-2-7 19:07

Названы карельские города с самым высоким уровнем радиации

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор Карелии перечислил населенные пункты с самым высоким радиационным фоном. В ведомстве уточнили, что самым радиоактивным городом стал Петрозаводск. fedpress.ru »

2023-12-27 15:40

Жителей одного города предупредили об опасном уровне радиации из-за шторма

Жителей Мариуполя предупредили о потенциально опасном уровне радиации после шторма. Море вымыло большую часть обычного песка на городском пляже и оголило черный ториевый слой. Дозиметр показывает 4,04 микрозиверта в час, тогда как нормальный уровень радиации на этом участке — 0,2 микрозиверта. lenta.ru »

2023-11-27 18:46

Бортпроводник заболел раком желудка из-за радиации в самолете и не выжил

Бортпроводник Korean Air, проработавший в авиакомпании 25 лет, заболел раком желудка из-за воздействия радиации в самолете и не выжил. Член экипажа по фамилии Сонг ежегодно проводил на борту более тысячи часов, причем почти половина рейсов приходилась на дальнемагистральные маршруты в США и Европу. lenta.ru »

2023-11-8 11:15

В России создали дрон для выявления радиации

Специалисты Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработали разведывательный FPV-комплекс «Хруст» для выявления химических и радиоактивных источников загрязнения при помощи дронов, сообщил гендиректор ЦКБР Дмитрий Кузякин. lenta.ru »

2023-10-31 15:53

МАГАТЭ: Уровень радиации на Курской АЭС после атаки дрона ВСУ в норме

Международному агентству по атомной энергии известно о российских сообщениях об атаках беспилотников Курской АЭС, уровень радиации на станции не превышает установленные нормы, сообщили в МАГАТЭ. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси отметил, что события этой недели показывают, что ситуация с ядерной безопасностью «остается потенциально опасной», МАГАТЭ продолжит делать все, чтобы помочь предотвратить ядерную аварию во время военного конфликта, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-29 22:00

МАГАТЭ заявило, что уровень радиации Курской АЭС не превысил установленных норм

По данным Международного агентства по атомной энергии, пострадавших во время ЧП не было tass.ru »

2023-10-29 19:55

Уровень радиации на орбите Марса снизился вдвое после "пробуждения" Солнца

Как правило, уровень активности вспышек на Солнце постоянно повышается и падает с периодичностью примерно в 11 лет tass.ru »

2023-10-9 22:13

На АЭС «Фукусима-1» начали сброс второй партии очищенной от радиации воды в океан

На АЭС «Фукусима-1» начался сброс второй партии очищенной от радиации воды в Тихий океан. Во время этой фазы японские специалисты планируют слить около 7,8 тысячи тонн воды.

ridus.ru »

2023-10-5 06:25

На АЭС «Фукусима-1» начали сброс второй партии воды, очищенной от радиации

В Японии приступили к сбросу в океан второй партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС «Фукусима-1», сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-10-5 05:44

По всей России пройдут учения на случай мобилизации, разрушений и радиации

По всей территории России пройдут учения на случай мобилизации, разрушений и радиоактивного заражения. Об этом сообщает Baza в Telegram и утверждает, что они пройдут 3 октября. В документе говорится, что в условиях расшатывания общепризнанных норм повышается опасность. lenta.ru »

2023-9-28 15:46

Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Земля уникальна в Солнечной системе по ряду причин: это единственная планета с кислородной атмосферой, пригодной для дыхания, она покрыта жидкой водой и единственное известное нам небесное тело, на котором существует жизнь. kapital-rus.ru »

2023-9-11 13:01

Исследования показали отсутствие радиации в рыбе после сброса воды с «Фукусимы»

Специалисты приморского Россельхознадзора сообщили об отсутствии следов радиации в рыбе, взятой в подзонах Приморского края и Сахалинской области после сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сотрудники организации сообщили корреспондентам «Звезды». tvzvezda.ru »

2023-9-7 11:20

Оператор АЭС Фукусима-1 впервые за время сброса очищенной от радиации воды обнаружил тритий в море

Компания-оператор аварийной АЭС Фукусима-1 впервые с начала сброса прошедшей очистку низкорадиоактивной воды обнаружила наличие трития в морской воде на северо-восточной границе порта. Из пресс-релиза TEPCO следует, что концентрация трития в морской воде составляет 10 беккерелей на литр а это нижняя граница уровня выявления, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-1 13:24

Россельхознадзор не выявил радиации в пробах рыбы, добытой близ «Фукусимы-1»

Взятые в России 443 пробы рыбы, добытой после начала сброса воды с атомной электростанции «Фукусима-1», не радиоактивны nsn.fm »

2023-8-31 11:25

Вблизи Фукусимы обнаружен высокий уровень радиации

За несколько часов до того, как Япония начала сбрасывать загрязненную воду, возле станции был зафиксирован высокий уровень радиации. На расстоянии 1,5 км от атомной электростанции репортер China Media Group (CMG) зафиксировал уровень радиации, который превышает допустимые значения. kapital-rus.ru »

2023-8-25 10:25

Физик предупредил об опасности японских морепродуктов из-за радиации

После слива воды с аварийной АЭС "Фукусима" обитатели Тихого океана будут накапливать радиацию, которая может нанести колоссальный вред человеку при попадании внутрь. Об этом предупредил эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза инженер-физик Андрей Ожаровский. life.ru »

2023-8-24 20:00

Премьер Японии посетил АЭС "Фукусима-1" перед сбросом очищенной от радиации воды

Фумио Кисида также провел несколько встреч с руководством станции и энергокомпании Tokyo Electric Power, в ходе которых призвал сделать все необходимое для обеспечения безопасности проведения намеченных работ tass.ru »

2023-8-20 09:09

"Швабе" представил в Кубинке новый измеритель радиации для специальных подразделений

Прибор подходит для измерения рентгеновского и гамма-излучения, плотности потока альфа- и бета-частиц, рассказал гендиректор компании Вадим Калюгин tass.ru »

2023-8-15 03:21

Карчаа заявил, что атаки на ЗАЭС были нужны Киеву для выброса радиации

Это дало бы возможность странам, поддерживающим Украину, обвинить Россию в применении тактического ядерного оружия, отметил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" tass.ru »

2023-7-21 16:54

Погибший при аварии с гексафторидом урана свердловчанин умер не от радиации

НОВОУРАЛЬСК, 14 июля, ФедералПресс. Причиной гибели рабочего Уральского электрохимического комбината во время разгерметизации баллона с гексафторидом урана стала механическая травма. Об этом сообщили в пресс-службе УЭХК. fedpress.ru »

2023-7-14 15:06

Фейк: Путин просил россиян выключить на ночь телефоны из–за радиации

Об этом сообщает телеканал «360». Фейковое послание президента РФ Владимира Путина распространяли в соцсетях - в нем он якобы просил россиян выключить ночью мобильные телефоны и другие электронные устройства из-за высокого уровня радиации. kapital-rus.ru »

2023-7-13 19:50

Где в Зауралье можно получить облучение: главные источники радиации

КУРГАН, 6 июля, ФедералПресс. В Курганской области основными источниками техногенного облучения населения являются стратосферные выпадения долгоживущих радионуклидов и сбросы отходов ПО «Маяк» в реку Теча. fedpress.ru »

2023-7-6 13:53

В Киеве начали устанавливать дополнительные приборы для измерения радиации

Горадминистрация Киева заявила в своем Telegram-канале, что в Голосеевском и Святошинском районах столицы были установлены дополнительные устройства для измерения уровня радиации, так как местные власти опасаются возможной ЧС на Запорожской АЭС. ridus.ru »

2023-6-30 13:38

В Германии украинских военных обучают защите от радиации

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Бундесвер организовал курсы для украинских военнослужащих по мерам защиты от ядерного, химического и биологического оружия. Об этом сообщило немецкое агентство dpa. fedpress.ru »

2023-6-30 23:18

Zeit: в ФРГ инструкторы обучают солдат Украины защите от радиации и химических веществ

Бундесвер также предоставил Украине средства для деконтаминации местности, сообщила газета tass.ru »

2023-6-29 21:46

В каких городах Карелии самый высокий уровень радиации

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 июня, ФедералПресс. Карельский Роспотребнадзор назвал два города в республике с самым высоким уровнем радиации. Речь идет о Кондопоге и Сегеже, уточнили в ведомстве. fedpress.ru »

2023-6-28 18:32