Результатов: 149

Эколог заявил, что накрывшая Украину пыль могла содержать радиоактивные частицы

Владимир Борейко отметил, что из-за боевых действий не работает экологическая инспекция, которая могла бы исследовать принесенную пыль на радиацию, а Центральная геофизическая обсерватория проводит анализы не ежедневно tass.ru »

2024-4-3 22:13

В аэропорту Сочи у пассажирки нашли радиоактивные часы

СОЧИ, 22 сентября, ФедералПресс. У пассажирки рейса Сочи – Белгород при таможенном контроле обнаружили часы, в которых норма гамма-излучения оказалась превышена в 60 раз. Проводятся меры по их утилизации. fedpress.ru »

2023-9-22 10:13

Россиянам назвали наиболее радиоактивные вещи в квартире

Радиоактивными предметами в квартире при недобросовестном производстве могут быть овощи, фрукты, глянцевые журналы, а также наполнитель кошачьего туалета. Об этом в беседе с «Лентой. ру» рассказала профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин. lenta.ru »

2023-8-30 02:19

В панцирях черепах найдены радиоактивные следы давних ядерных испытаний

Панцири черепах, как и ногтевые пластины, способны сохранять информацию об уровне радиации. Такие выводы сделали американские физики в результате испытаний, результаты которых были опубликованы в журнале PNAS Nexus. life.ru »

2023-8-25 02:31

Таможенники в Домодедово обнаружили радиоактивные крапленые карты у пассажирки из Дубая

В Федеральной таможенной службе рассказали, что радиационный фон превышал норму в 440 раз tass.ru »

2023-5-17 12:58

В московском аэропорту у пассажирки из Дубая нашли радиоактивные крапленые карты

В аэропорту Домодедово сотрудники таможни задержали пассажирку из Дубая, пытавшуюся пронести радиоактивные крапленые карты. Гражданка Вьетнама прилетела в Россию и хотела незаметно пройти через «зеленый» коридор. lenta.ru »

2023-5-17 11:43

Вьетнамка попалась на попытке ввезти в Россию радиоактивные краплёные карты

Таможенники аэропорта Домодедово обнаружили радиоактивные игральные карты у вьетнамки, прилетевшей из Дубая. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе ФТС России. life.ru »

2023-5-17 11:38

Ядерные полигоны и могильники: где в Приволжье хранят радиоактивные отходы

Трагедия на Чернобыльской АЭС произошла ровно 37 лет назад, став самой крупной техногенной аварией в истории человечества. По подсчетам ученых, местность, где произошла авария, будет непригодна для жизни еще в течение нескольких веков. fedpress.ru »

2023-4-26 15:53

МИД РФ: Радиоактивные материалы могли доставляться на Украину через порты "зерновой сделки"

Порты Одессы и Черноморска, которые задействованы в "зерновой сделке", могли использоваться для доставки радиоактивных материалов на Украину. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, её комментарий опубликован на сайте ведомства. life.ru »

2023-3-1 10:35

МИД РФ: Через украинские порты могли доставлять радиоактивные материалы

Порты Одессы и Черноморска, задействованные в «зерновой сделке» могли использоваться для доставки радиоактивных материалов на Украину, заявили в российском МИД nsn.fm »

2023-3-1 09:33

В Челябинской области извлекут на поверхность радиоактивные отходы

СНЕЖИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. В Снежинске ищут подрядчика для переработки и извлечения ядерных отходов. Они накопились в процессе оборонного производства. Поиском занимается компания Росатом. fedpress.ru »

2022-12-28 10:56

Угольная зола поможет переработать радиоактивные отходы

Развитие атомной энергетики невозможно без разработки технологий переработки радиоактивных отходов. Один из широко распространенных способов удаления опасных соединений из растворов – использование неорганических ионообменных материалов. argumenti.ru »

2022-12-7 21:57

Что такое «грязная» атомная бомба?

В момент срабатывания такого взрывного устройства нельзя будет догадаться, что произошло. Радиация невидима, запаха она не имеет. Зафиксировать повышенный радиационный фон можно только приборами. aif.ru »

2022-10-25 21:01

МО РФ: Киев может использовать радиоактивные вещества ЧАЭС для создания "грязной бомбы"

Украина для создания "грязной бомбы" может использовать радиоактивные вещества, которые находятся в хранилищах отработанного ядерного топлива Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВС РФ Игорь Кириллов. life.ru »

2022-10-24 14:18

Радиоактивные изотопы циркония и ниобия обнаружили в воздухе Финляндии

Центр радиационной безопасности Финляндии обнаружил активные изотопы циркония и ниобия в воздухе в городе Котке. riafan.ru »

2022-8-31 14:21

На юго-востоке Финляндии обнаружили радиоактивные изотопы

Как сообщил надзорный орган, в городе Котка были зафиксированы "небольшое количество радиоактивных изотопов циркония и ниобия", а также "слегка превышающая норму" концентрация изотопа цезия-137 tass.ru »

2022-8-31 11:28

В воздухе Финляндии обнаружили радиоактивные изотопы

Небольшое количество радиоактивных изотопов обнаружили в пробах воздуха, собранных в городе Котке на юго-востоке Финляндии. Об этом заявили в Центре радиационной безопасности страны (Radioactive Nuclear Safety Authority, STUK). lenta.ru »

2022-8-31 10:44

На юго-востоке Финляндии в пробах воздуха обнаружили радиоактивные изотопы

Специалисты обнаружили небольшое количество радиоактивных изотопов в пробах воздуха, собранных в Котке на юго-востоке Финляндии nsn.fm »

2022-8-31 10:40

Прогноз МО РФ: в случае аварии на ЗАЭС радиоактивные вещества накроют Польшу, Германию, Словакию

В случае аварии на Запорожской атомной электростанции может произойти выброс радиоактивных веществ. В таком случае облако заражения направится на Европу, что создаст угрозу жизни и здоровью жителям нескольких стран. tvzvezda.ru »

2022-8-18 11:53

Украинский бизнесмен вывез с Чернобыльской АЭС радиоактивные материалы на $82 тысячи

Украинский бизнесмен незаконно вывез с Чернобыльской АЭС радиоактивные материалы, стоимость которых оценивается в 82 тысячи долларов incident.mk.ru »

2022-7-29 15:05

Минобрнауки: Радиоактивные отходы переработают в керамические изделия

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси (ИОНХ НАН Беларуси) разработали новые технологии для повышения эффективности переработки и утилизации опасных радионуклидов. argumenti.ru »

2022-3-18 12:25

Почему контроль над Чернобылем важен с военной точки зрения?

Минобороны РФ заявило, что российские десантники взяли под контроль территорию Чернобыльской атомной электростанции. Но зачем это нужно? Ведь не так давно работавшие блоки ЧАЭС были заглушены. aif.ru »

2022-2-25 15:34

Борцы с 5G носили радиоактивные браслеты для «защиты» от излучения

Ученые призвали сторонников теории об опасности мобильных сетей пятого поколения не подвергать себя риску развития онкологических заболеваний за собственные деньги. 5-tv.ru »

2021-12-18 05:26

Спасти радиоактивные «батарейки»: кадры учений морской военной полиции РФ на побережье Японского моря

Немногие знают, но в структуре военной полиции России с недавних пор существует новая инспекция - морская. Чтобы рассказать о ней, съемочная группа « Военной приемки » отправилась на побережье Японского моря. tvzvezda.ru »

2021-11-28 18:05

На таможне Пулково задержали радиоактивные часы

На пулковской таможне задержали бортовые танковые часы с повышенным ионизирующим излучением. Как сообщает пресс-служба таможни Пулково, интересный и потенциально опасный объект не допустили к дальнейшей перевозке после осмотра. abnews.ru »

2021-10-26 11:44

В «Гринписе» объяснили, чем опасны радиоактивные отходы из Франции

Транспортировка французских радиоактивных отходов опасна для людей и окружающей среды, заявила в разговоре с корреспондентом «Росбалта» руководитель проектов... rosbalt.ru »

2021-10-13 16:37

«Яды, тяжелые металлы, радиоактивные элементы»: биолог объяснил, какие моллюски представляют опасность для здоровья

Двустворчатые моллюски — устрицы, мидии и морские гребешки, фильтруют воду, и потому склонны накапливать в себе различные вещества из окружающей среды.... rosbalt.ru »

2021-10-1 10:08

В Забайкалье экологическая катастрофа: наводнение размыло радиоактивные могильники

Балейский район Дальнего Востока и до потопа был малопригоден для жизни — в советские времена тут работало предприятие по добыче радиоактивного тория. Ядовитые отходы захороняли вплотную к домам, на небольшой глубине. argumenti.ru »

2021-7-26 17:31

Скрытая угроза: где в Поволжье хранят радиоактивные отходы

Россия входит в пятерку стран-лидеров по количеству атомных объектов и числу ядерных боеголовок. За более чем полувековую историю на карте страны появилось много нерабочих атомных станций, захоронений и прочих точек, опасных с точки зрения радиации. fedpress.ru »

2021-7-7 07:00

Иван Кондратьев , Радиоактивные находки в Москворечье

чиновники Правительства Москвы продолжают бурную деятельность по «развитию» территорий, которое заключается в застройке каждого свободного места. Ни слова о радиоактивных отходах, на бумагах все чисто... echo.msk.ru »

2021-5-2 17:02

Японцы не собираются травить рыбу в океане

Япония решила начать слив радиоактивной воды с "Фукусимы-1". Воду обещают сделать безопасной — но Китай, Южная Корея и местные рыбаки всё равно протестуют. Metro выяснило, опасна ли эта идея metronews.ru »

2021-4-28 15:41

Биолог предупредил, что радиоактивные воды с "Фукусимы-1" могут дойти до России

Приняв меры по утилизации, Япония таким образом нарушит международное соглашение о незагрязнении Мирового океана, отметил эксперт. life.ru »

2021-4-14 20:58

«Те же щи, только радиоактивные», новый трейлер фильма Козловского «Чернобыль» вызвал недовольство зрителей

Даниле Козловскому очень хочется, чтобы россияне посмотрели его новый фильм «Чернобыль», вот только до канала HBO далеко, а потому прокатчики ленты купили рекламу на популярных сетевых ресурсах argumenti.ru »

2021-1-28 14:01

France 3: в Алжире растаскивают радиоактивные обломки, зарытые Францией в 1960-е после испытаний

В алжирской Сахаре под небольшим слоем песка хранятся тонны радиоактивных обломков техники, которые более полувека хранятся там после ядерных испытаний Франции, передаёт France 3. На заброшенных полигонах часто добывают медь и другие драгметаллы, поэтому учёные и ассоциации по ядерному оружию призывают обе страны извлечь опасные отходы и обезопасить эти районы. russian.rt.com »

2020-12-8 03:55

В США испугались возможности российских "Посейдонов" вызывать радиоактивные цунами

В Госдепе полагают, что это угрожает американским прибрежным городам. Читать далее... life.ru »

2020-11-14 14:57

Глава Росприроднадзора ответила, есть ли в России радиоактивные захоронения

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора заявила, что в России нет радиоактивных захоронений. Такую же информацию сообщил и генеральный директор Росатома. fedpress.ru »

2020-10-19 17:04

Екатеринбургские таможенники остановили радиоактивные ложки из Китая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге таможенники не пропустили посылку из Китая из-за повышенной радиоактивности. Ложки и металлические стержни вернут отправителю. fedpress.ru »

2020-8-28 13:25

Радиоактивные ягоды обнаружили в Москве

Более 260 килограммов зараженных цезием ягод обнаружила московская госветслужба. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета ветеринарии города столицы Елена Авдеева. nation-news.ru »

2020-8-5 09:45

Отголоски "Фукусимы": в Приморье задержали радиоактивные автозапчасти

В морском порту Владивостока сотрудники таможни обнаружили радиоактивные автозапчасти. Опасные товары прибыли пункт пропуска на теплоходе из Японии, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-секретаря Владивостокской таможни Асю Бережную. vesti.ru »

2020-3-5 14:10

Отголоски с "Фукусимы": в Приморье задержали радиоактивные автозапчасти

В морском порту Владивостока сотрудники таможни обнаружили радиоактивные автозапчасти. Опасные товары прибыли пункт пропуска на теплоходе из Японии, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-секретаря Владивостокской таможни Асю Бережную. vesti.ru »

2020-3-5 14:10

В отделении московского банка искали "радиоактивные" купюры, а нашли посетительницу

Датчики радиационного контроля сработали на пенсионерку с заболеванием щитовидки — она недавно проходила лечение с помощью изотопов.Читать далее... life.ru »

2020-2-17 16:50