Результатов: 38

Перехваченный радиосигнал помог российским военным взломать тактику дронов-камикадзе ВСУ

Российские военные раскрыли тактику дронов-камикадзе ВСУ, перехватив радиосигнал. Об этом рассказал оператор FPV-дрона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота РФ, действующей в составе Южного военного округа. life.ru »

2023-10-24 12:40

Обнаружен самый далекий радиосигнал

Астрономы зафиксировали самый далекий быстрый радиовсплеск за всю историю наблюдений. Его обнаружили 10 июня 2022 года с помощью радиотелескопа ASKAP, а путь светового луча от источника до Земли составил 8 миллиардов световых лет. lenta.ru »

2023-10-23 20:57

На Земле засекли самый далёкий и мощный "радиосигнал пришельцев"

Австралийский радиотелескоп ASKAP зафиксировал в созвездии Скульптора пока самый далёкий и мощный FRB-всплеск, источник которого удалён от Земли на рекордные 7,83 миллиарда световых лет. Открытие этого "радиосигнала пришельцев" расширило представления науки о пределах мощности подобных всплесков, сообщила пресс-служба Европейской Южной обсерватории (ESO). life.ru »

2023-10-20 02:52

Вселенская перенастройка: Странный объект в космосе внезапно направил радиосигнал прямо на Землю

Астрономы улавливают его сигналы уже много лет, но недавно он по неизвестным причинам резко изменил направление вещания так, чтобы землянам его было максимально хорошо "слышно". life.ru »

2023-4-2 02:40

Астрономы обнаружили в Млечном Пути радиосигнал, повторяющийся каждые 18 минут

Телескоп Murchison Widefield Array обнаружил загадочный объект на расстоянии 4000 световых лет от Земли. Он ярко вспыхивал в радиодиапазоне раз в 18 минут. riafan.ru »

2022-1-28 14:35

Бойцы РЭБ отбили нападение и подавили радиосигнал «террористов» под Хабаровском

Под Хабаровском прошли учения подразделений РЭБ Восточного округа. Военнослужащие получили задачу обнаружить и заглушить радиосигнал условных террористов, которые планировали активировать дистанционный взрыватель. tvzvezda.ru »

2021-12-13 14:22

Определена точка падения самолёта Ан-26 на Камчатке: там зафиксирован радиосигнал

Как стало известно СМИ, спасателям удалось обнаружить точку падения воздушного судна Ан-26 на Камчатке. В районе поисков зафиксирован слабый радиосигнал, который может исходить от аварийного радиобуя самолета. versia.ru »

2021-7-6 10:42

У побережья Камчатки, где пропал самолет, зафиксирован слабый радиосигнал

Спасатели зафиксировали слабый радиосигнал у побережья Камчатки, где пропал самолет Ан-26. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники, спасатели... rosbalt.ru »

2021-7-6 10:38

Ткаченко: Украина может заблокировать теле- и радиосигнал из России и с оккупированных территорий

Министерство культуры и информационной политики Украины рассматривает варианты блокировки сигнала с оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Об этом 8 мая в интервью "Радіо Свобода" сообщил министр Александр Ткаченко. gordonua.com »

2021-5-11 00:43

Видео из Сети. Космический зонд засек интригующий радиосигнал с Венеры

Зонд "Паркер" погрузился в атмосферу Венеры и принял радиосигнал, родившийся в её толще. Эта неожиданная удача поможет учёным понять, как Венера стала непригодной для жизни. vesti.ru »

2021-5-5 13:33

Впервые зафиксирован радиосигнал с планеты у другой звезды

Международная группа ученых зафиксировала сигнал из созвездия Волопас. По словам астрономов, если данные подтвердятся, то источником радиоволн впервые станет планета из другой системы. Сила и поляризация сигнала соответствуют магнитному полю планеты, относящейся к газовому гиганту типа «горячий Юпитер». lenta.ru »

2020-12-18 10:44

Астрономы получили радиосигнал с далекой планеты

Астрономы получили возможный радиосигнал из космоса с далекой экзопланеты. Речь идет об одном из первых случаев обнаружения планеты в системе Тау Волопаса с помощью радиосигнала. Двойная звезда Тау Волопаса расположена в созвездии Волопаса на расстоянии примерно 51 светового года от Земли. tvzvezda.ru »

2020-12-17 11:14

Впервые пойман радиосигнал от гигантской супер-планеты

Впервые астрономы из Гавайского университета обнаружили и изучили супер-планету BDR J1750+3809, которая является коричневым карликом или несостоявшейся звездой, с помощью радиотелескопа. До сих пор коричневые карлики в основном обнаруживались с помощью обзоров неба в инфракрасном диапазоне. lenta.ru »

2020-11-10 09:41

Обнаружить радиосигнал и спасти людей: кадры поисково-спасательной операции «Авиадартс-2020»

Сразу три поисково-спасательные операции провели участники международного конкурса «Авиадартс-2020». Это новый элемент соревнований, по условиям которого экипажам поступала команда о терпящих бедствие и нуждающихся в эвакуации. tvzvezda.ru »

2020-8-27 22:32

Астрономы обнаружили на просторах Млечного Пути необычный радиосигнал

Канадские ученые «поймали» необычный радиосигнал из глубокого космоса. Исследователи из проекта CITE заявили, что радиовсплеск произошел в нашей галактике и, возможно, таким образом о себе напомнила огромная нейтронная звезда с мощным полем. tvzvezda.ru »

2020-5-4 02:19

Заглушить связь: бойцы РЭБ подавили радиосигнал под Самарой

Специалисты по радиоэлектронной борьбе заглушили всю связь в ходе маневров на полигоне Рощинский в Самарской области. Бойцы РЭБ развернули станции помех, которые подавляют радиосигнал на коротких и ультракоротких волнах. tvzvezda.ru »

2020-3-16 11:04

Астрономы поймали радиосигнал от неизвестного объекта из космоса

<p class="western" style="margin-bottom: 0.6cm;" align="left">Канадские астрономы зафиксировали серию радиовсплесков (Fast Radio Bursts, или FRB) космического происхождения, источник которых неизвестен. vm.ru »

2020-2-11 05:35

Из космоса пришел таинственный радиосигнал

Ученые Манчестерского университета в Великобритании обнаружили в созвездии Жертвенника источник радиоизлучения, который внезапно увеличил свою яркость в течение трех недель. Он представляет собой двойную систему, один из компонентов которой является гигантской звездой, а другой — неизвестным объектом. lenta.ru »

2019-12-2 15:36

Китайские астрономы зафиксировали неизвестный радиосигнал из космоса

Китайские астрономы зафиксировали космические сигналы неизвестного происхождения. Речь о повторяющихся быстрых радиовсплесках, исходящих от неустановленного пока источника, находящегося в трех миллиардах световых лет от Земли. tvzvezda.ru »

2019-9-9 09:14

Мы не одни во Вселенной! В космосе услышали повторяющийся радиосигнал

Это уже вторая такая находка астрономов. Ученые склоняются к версии, что сигнал испускает механизм, построенный разумными существами. 5-tv.ru »

2019-1-10 05:25

Ученые зафиксировали необычный радиосигнал из космоса

Канадские астрофизики сообщили о том, что радиотелескоп уловил сигнал, который возник, вероятно, из-за взрыва, прогремевшего за границами нашей Солнечной системы. Продолжительность сигнала была всего несколько миллисекунд. argumenti.ru »

2018-8-3 19:11

Неземные звуки: учёные собираются принять первый инопланетный радиосигнал

Исследователи проекта Breakthrough Listen под управлением российского миллиардера Юрия Мильнера надеются перехватить инопланетный радиосигнал. 13 декабря в 23:00 по московскому времени они начнут наблюдение за межзвёздным объектом 11/2017 U Оумуамуа, который приблизится к Земле на минимальное расстояние в две астрономические единицы. russian.rt.com »

2017-12-13 08:31

Поймать радиосигнал на необитаемом острове — большая удача юного конструктора Шабалкина

Деревянный корпус красочного скворечника оснащен кнопкой. Нажимаешь на нее — из домика начинает литься музыка. Радиоприемник в форме скворечника сделал своими руками школьник Александр Потапов на занятиях в региональном общественном радиолюбительском центре творчества и досуга «Рател». vm.ru »

2017-5-25 20:04

СМИ: Машинам скорой могут позволить перехватывать радиосигнал для сообщений водителям

Власти Москвы и Роскомнадзор обсуждают новый способ информирования водителей и пассажиров об экстренных ситуациях. Предлагается обеспечить «скорым» возможность перехватывать сигнал Radio Data System (RDS), благодаря чему можно будет передать сообщение водителям через радиоприёмник. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-24 09:33

Ученые из США начали изучать пойманный россиянами сигнал инопланетян

Американская некоммерческая научно-исследовательская организация SETI, которая занимается поиском внеземного разума, изучает необычный радиосигнал, который в прошлом году поймали российские астрономы. vz.ru »

2016-8-31 13:37

Американские ученые приступили к изучению сигнала «инопланетян», пойманного россиянами

Ученые из Соединенных Штатов из некоммерческой научно-исследовательской организации SETI, занимающейся поиском внеземного разума, приступили к изучению необычного радиосигнала, пойманного российскими астрономами в 2015 году, передает РИА «Новости» сообщение агентства Рейтер.

Скорее всего, этот радиосигнал не был послан внеземной цивилизацией, однако ученые решили проверить и эту версию. Напомним, что в прошлом году группа астрономов из России получила сигнал, который исходил из звездной системы, которая располагает в 94 световых годах от Земли. Отметим, что происхождение соответствующего сигнала оценивают как неприродное.

Сет Шостак, директор института SETI, считает, что, скорее всего, этот радиосигнал был вызван «соприкосновением материковых плит» или спутников, что говорит об обычности данного явления.

kapital-rus.ru »

2016-8-31 13:25

Ученые зафиксировали загадочный радиосигнал из черной дыры

Астрономы смогли объяснить природу таинственных радиосигналов, которые были зафиксированы с помощью телескопа Parkes в Австралии. Выяснилось, что источником этих сигналов была сверхмассивная черная дыра в галактике Arp 220. informus.ru »

2016-4-12 23:13