Результатов: 221

Показана уязвимость раковых клеток легких

Ученые Центрального лазерного комплекса Великобритании впервые показали, что белок, который стимулирует развитие рака легких, может стать мишенью для эффективных методов лечения. Они выявили структурные детали, играющую важную роль в развитии устойчивости к антираковым препаратам. lenta.ru »

2024-3-20 16:35

Онколог Черемушкин рассказал, как газообразование способствует развитию раковых клеток

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Проблемы, связанные с желудочно пищевым трактом, могут привести к онкологическим заболеваниям. Этот процесс «ФедералПресс» объяснил врач-онколог Евгений Черемушкин. fedpress.ru »

2024-2-6 11:14

Мурашко заявил, что в России более 60% раковых опухолей выявляют на ранних стадиях

В 2023 году более 90 млн жителей страны прошли профилактические осмотры, сообщил министр здравоохранения РФ tass.ru »

2024-2-2 20:06

Вирусоподобные белки вызывают потерю памяти у некоторых раковых больных

Все типы раковых клеток вырабатывают большое количество белка PNMA2, заставляющих иммунитет атаковать нейроны мозга tass.ru »

2024-1-31 20:01

Нейросеть предскажет рак лёгкого. Учёные создают помощника для онкологов

Компьютерная программа, разработанная российскими учёными, будет «предсказывать» возможность развития рака лёгкого. Это позволит ускорить диагностику и как можно раньше начать терапию. aif.ru »

2024-1-25 06:16

В 2023 году почти у миллиона свердловчан выявлены заболевания: сколько среди них раковых

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 января, ФедералПресс. Минздрав Свердловской области подвел итоги диспансеризации граждан за 2023 год. Обследование прошли 1,2 млн жителей региона, заболевания выявлены почти у 800 тысяч. fedpress.ru »

2024-1-16 14:25

Обнаружена молекула против раковых клеток

Ученые нашли небольшую молекулу, которая вызывает разновидность запрограммированного уничтожения опухолевых клеток, борясь с различными типами рака, оставляя при этом здоровые клетки нетронутыми. Ею оказалась молекула N6F11, способствующая ферроптозу и блокирующая активность ингибиторов ферроптоза. lenta.ru »

2023-12-19 20:01

Обнаружено препятствующее росту раковых клеток соединение

Ученые Сиднейского университета обнаружили новый способ препятствовать росту раковых клеток, что может привести к разработке нового класса противораковых препаратов с минимальным побочным действием на здоровые клетки. lenta.ru »

2023-12-11 10:31

Онколог назвал возраст первой проверки на наличие раковых клеток

В организме человека около 40 триллионов клеток и среди них всегда происходят сбои программ поведения и строения, заявил онколог Евгений Черемушкин, сообщает nsn.fm »

2023-10-26 21:28

Онколог раскрыл, в каком возрасте нужно начинать проверяться на наличие раковых клеток

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. У человека почти 40 триллионов клеток – в таком объеме всегда происходят сбои программ их поведения и строения. То есть опухолевые клетки в организме возникают постоянно, и за этим нужно следить. fedpress.ru »

2023-10-25 07:00

Самоуничтожение раковых клеток: ученые из РФ создали новый препарат от онкологии

Ученые из Казани и Санкт-Петербурга разработали лекарство, которое может стать самым эффективным в борьбе с онкологическими заболеваниями. Препарат запускает процесс самоуничтожения в раковых клетках. tvzvezda.ru »

2023-10-21 07:22

Выявлена роль аргинина в развитии раковых опухолей

Ученые Базельского университета выявили роль аргинина в развитии раковых опухолей в печени. Оказывается, что опухолевые клетки накапливают высокие уровни аргинина, увеличивая его поглощение и подавляя его потребление. lenta.ru »

2023-10-9 20:50

Обнаружен новый механизм развития раковых клеток

Ученые из Университета Торонто обнаружили новый механизм развития раковых клеток. Оказалось, что они могут усиливать рост опухоли, перехватывая ДНК-стимулятор, который необходим для формирования здоровых тканей и органов. lenta.ru »

2023-10-3 11:35

3D-принтер впервые использовали для уничтожения раковых клеток

Ученые из Корейского института машин и материалов и Корейского научно-исследовательского института бионауки и биотехнологий первые использовали 3D-принтер для уничтожения раковых клеток. Технология подразумевает включение естественных киллеров (NK-клеток) в поры гидрогеля, а затем пересадку к месту опухоли. lenta.ru »

2023-7-14 15:49

Обнаружена гусеница, которая может пробивать дыры в раковых клетках

Лекарство от яда отличается лишь дозой, как говорил знаменитый швейцарский врач Парацельс, и яд маленькой гусеницы не стал исключением. Как выяснили учёные из Университета Квинсленда в Австралии, яд, который выделяет гусеница фланелевой моли Megalopyge opercularis, может пробивать микроскопические дыры в клетках точно так же, как распространённые бактериальные токсины. ridus.ru »

2023-7-12 20:17

«Долго относились сдержанно» — как в России совершили прорыв в оперировании раковых опухолей

Директор клинического центра имени Логинова и его коллеги долгие годы работали над развитием малоинвазивного способа лечения онкозаболеваний. 5-tv.ru »

2023-6-27 18:40

Онколог Карасев посоветовал продукты, которые блокируют рост раковых клеток

Некоторые продукты помогают остановить размножение раковых клеток. Такое мнение высказал онколог Иван Карасев. Он перечислил эти позиции в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-6-4 12:06

Объяснена устойчивость раковых клеток к терапии

Международная группа ученых из Испании и Австрии выяснила, каким образом клеточные антиоксиданты восстанавливают поврежденную ДНК. Этот механизм объясняет, почему раковые клетки становятся устойчивыми к химиотерапевтическим препаратам, которые воздействуют на ДНК. lenta.ru »

2023-6-2 10:01

Новая израильская иммунотерапия вылечила 90% раковых больных

В Израиле разработали новую иммунотерапию, которая оказалась очень эффективна для пациентов с множественной миеломой - злокачественной опухолью крови. Инновационная терапия включает в себя перепрограммирование иммунных клеток пациента, чтобы они самостоятельно распознавали раковые клетки и атаковали их. ridus.ru »

2023-5-31 13:03

Обнаружен новый источник питательных веществ для раковых клеток

Ученые из Мичиганского университета выявили новый источник питательных веществ для раковых клеток — уридин, который они применяют для роста в отсутствии обычно используемой глюкозы. По-видимому, клетки чувствуют концентрации глюкозы и уридина в окружающей среде, что способствует их адаптации и росту. lenta.ru »

2023-5-19 06:30

Астрономический принцип исследования использовали для изучения раковых опухолей

Ученые использовали астрономический принцип для изучения микросреды раковых опухолей. Вместо того чтобы смотреть на конкретные гены, предсказывающие эффективность лечения у каждого пациента, специалисты анализировали опухоли так, будто клетки — это миллионы звезд во Вселенной. lenta.ru »

2023-5-16 14:19

Врач назвала три дешёвых продукта, которые препятствуют росту раковых клеток

Груши, яблоки и бананы — это продукты, которые "любит кишечник", они могут замедлять рост раковых клеток. Об этом заявила интегративный кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Бокерия. life.ru »

2023-5-2 13:19

Ученые разрабатывают новый тест для определения раковых клеток

Современный способ исследования тканей при подозрении на рак достаточно трудоемок и требует значительных ресурсов и времени. Группа ученых работает над новым методом анализа биопсий, предполагающего получение точного заключения через полчаса и без привлечения патологоанатома. riafan.ru »

2023-4-19 13:17

Что за диета, направленная на самоуничтожение раковых клеток?

Биологи обнаружили положительную динамику в течении онкологических заболеваний у грызунов, в рационе которых отсутствовали некоторые аминокислоты. aif.ru »

2023-4-11 16:17

В Екатеринбург привезли робота-хирурга, помогающего оперировать раковых больных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. В клинике «УГМК-Здоровье» появился новый робот-хирург Да Винчи. Четырехрукий ассистент поможет врачам проводить сложные операции при онкоурологии, сообщает пресс-служба «УГМК-Здоровье». fedpress.ru »

2023-4-5 11:01

Нейросеть научилась предсказывать мутации раковых клеток за 90 секунд

Исследовательская команда из Мичиганского университета в сотрудничестве со специалистами из Нью-Йоркского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали искусственный интеллект для определения мутации раковых клеток головного мозга менее чем за 90 секунд. lenta.ru »

2023-3-25 00:30

Созданы бактериальные колонии для уничтожения раковых клеток

Междисциплинарная команда ученых из Колумбийского университета создала специальные бактериальные колонии для уничтожения раковых клеток. Новый метод борьбы с раком основан на бактериальном лизисе пробиотического штамма E. lenta.ru »

2023-3-9 13:45

Врач рассказал, как снизить риск возникновения раковых заболеваний

Отказ от курения, пережаренной и жирной пищи, фаст-фуда и малоподвижного образа жизни способствует снижению риска возникновения раковых заболеваний. Об этом в интервью RT рассказал врач-радиотерапевт Денис Романов. tvzvezda.ru »

2022-12-4 08:34

Найдут и разрежут: В России созданы нанороботы – убийцы раковых клеток

Специалисты научно-производственного предприятия "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех") совместно с красноярскими учёными разработали наночастицы, способные находить раковые клетки в организме человека и уничтожать их. life.ru »

2022-11-18 04:26

В России нашли новый способ запуска «самоубийства» раковых клеток

В России предложили новый способ уничтожения раковых клеток. Ученые обнаружили, что можно запускать программу «самоубийства» таких клеток с помощью комбинации природных и искусственно синтезированных молекул. tvzvezda.ru »

2022-11-8 09:02

Онкологи создали вакцины от рака из старых раковых клеток

Вакцинация стареющими раковыми клетками улучшает способность иммунной системы сопротивляться и уничтожать злокачественные клетки nsn.fm »

2022-11-5 23:32

Раскрыта роль РНК в выживании раковых клеток

Молекула РНК необходима для восстановления поврежденных генов и предотвращения мутаций, что необходимо для выживания клеток, в том числе и раковых. К такому выводу пришли исследователи из Университета Севильи, которые установили ранее неизвестный механизм репарации разрывов ДНК. lenta.ru »

2022-10-31 00:31

В России разработают новые подходы лечения раковых опухолей

В Сеченовском Университете создана лаборатория, в которой будут разрабатывать препараты для лечения раковых опухолей и наследственных заболеваний. Биолог Александр Малоголовкин сообщил, что новые подходы лечения раковых опухолей смогут увеличить количество положительно отвечающих на химио и иммунотерапию до 70-80%. lenta.ru »

2022-8-30 10:13

Сдерживание эмоций назвали причиной образования раковых клеток

Из-за этого также страдает вегетативная система, из-за чего могут начаться одышка, диарея, гипергидроз, бессонница, появиться изжога. life.ru »

2022-5-12 16:45

Немецкая компания перестала поставлять в РФ оборудование для лечения раковых пациентов

Генеральный директор компании-дистрибьютора Biocommerce Иван Чистов сообщил, что выпускающая медицинское и лабораторное оборудование фирма Miltenyi Biotec приостановила поставки своих изделий в нашу страну. mirnov.ru »

2022-4-4 13:13

Ученые из России смогли преодолеть устойчивость раковых клеток к химиотерапии

Российские биологи создали прототип препарата от рака, преодолевающего устойчивость к «химии». Биолог Надежда Миронова заявила, что прототип препарата представляет из себя модифицированные олигонуклеотиды — короткие синтетические фрагменты ДНК (гапмеры). abnews.ru »

2022-2-20 10:48

Российские ученые преодолели устойчивость раковых клеток к химиотерапии

Врачи Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) сибирского отделения Российской академии наук создали новый препарат от рака. По их словам, он представляет из себя модифицированные олигонуклеотиды — короткие синтетические фрагменты ДНК (гапмеры). lenta.ru »

2022-2-20 07:12

Определено подавляющее рост раковых клеток вещество

Ученые Института цитологии РАН определили, что белок Hsp70, выделенный из раковых клеток, способен замедлять рост опухолей при введении в межклеточное пространство. Белок Hsp70 — это белок теплового шока, который начинает вырабатываться при увеличении температуры или при других стрессовых факторах. lenta.ru »

2021-12-13 21:00

Nature: Пальмовое масло способствует появлению раковых метастазов

Состав пальмового масла опасен для здоровья. Об этом предупреждают эксперты из Института науки и технологий в Барселоне и их американские коллеги, пишет... rosbalt.ru »

2021-11-11 23:44

Учёные доказали эффективность соли против раковых опухолей

Эксперимент проводили на мышах, которых посадили на диету с высоким содержанием этого продукта. Однако для полезного влияния данного вещества на организм важны некоторые условия. life.ru »

2021-10-5 15:05

Тарифы ФОМС оставляют раковых больных без лекарств

Онкологам в Северной Осетии чиновники в ответ на обращение о нехватке современных лекарств посоветовали искать «альтернативные способы лечения». Впрочем, этот очередной скандал, связанный с доступностью медпомощи для раковых больных, стал лишь ещё одним звеном в цепочке. versia.ru »

2021-8-3 00:00

Сибирские ученые создали нанодиски для выжигания раковых клеток

Группа ученых, в которую вошли специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, создали диски для наноскальпеля, который способен выжигать раковые клетки. Об этом со ссылкой на журнал Nanomaterials, где опубликованы результаты их работы, сообщает «Российская газета». lenta.ru »

2021-7-12 16:35