Результатов: 702

Врач-колопроктолог Родимов назвал симптомы рака кишечника на ранней стадии

Рак кишечника - это одно из самых распространенных онкозаболеваний в мире. Колопроктолог клиники «Евроонко» кандидат медицинских наук Сергей Родимов рассказал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы выявить рак на ранней стадии и спасти жизнь. ridus.ru »

2024-3-28 13:26

Названы причины ранней менопаузы

Ранним климакс считается, если случился у женщины в возрасте до 45 лет, рассказала врач-репродуктолог Наталия Потапова. К раннему климаксу, объяснила она, приводят заболевания, связанные с уменьшением объема здоровой ткани яичника и снижением выработки эстрогенов — например, заболевания яичников. lenta.ru »

2024-3-26 21:07

Россиянкам раскрыли причины ранней менопаузы

Заболевания, чреватые уменьшением объёма здоровой ткани яичника и снижением выработки эстрогенов, опасны для женщин ранним климаксом — до 45 лет. Кроме того, его приближают частые переохлаждения, большое количество перенесённых урогенитальных инфекций и гинекологические заболевания, если их не лечить. life.ru »

2024-3-26 02:33

От похудения до усталости: 22 признака рака, которые нужно знать

Благотворительная организация Cancer Research UK (CRUK) утверждает, что существует более 200 видов рака, которые могут иметь множество различных признаков и симптомов. И хотя методы лечения многих из них улучшаются, число смертей по-прежнему слишком велико: ежегодно от этой болезни умирает более 167 000 человек. kapital-rus.ru »

2024-3-25 22:12

Мыть голову перед сном и гулять в дождь: Советы врача, как справиться с ранней весенней аллергией

Весна в 2024 году в средней полосе России наступила довольно рано. А это значит, что и весеннее пробуждение природы также наступит быстрее, чем обычно. Это касается цветения таких деревьев, как ольха, лещина и, конечно же, берёза. life.ru »

2024-3-25 15:04

Обнаружен неожиданный рост галактик в ранней Вселенной

Астрономы обнаружили, что рост галактик в ранней Вселенной был намного быстрее, чем предполагалось. Этот вывод основан на наблюдении далекой галактики Gz9p3 с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба, которая существовала спустя 510 миллионов лет после Большого взрыва. lenta.ru »

2024-3-13 16:09

В ранней Вселенной обнаружили маленькие сверхмассивные черные дыры

Космический телескоп имени Джемса Уэбба впервые обнаружил маленькие версии сверхмассивных черных дыр, существующих в ранней Вселенной. Масса этих черных дыр достигает от десяти до ста миллионов солнечных масс. lenta.ru »

2024-3-11 12:57

Телескоп "Джеймс Уэбб" нашел в ранней Вселенной неизвестный класс квазаров

Доцент Института науки и технологий Австрии Йоррит Матти отметил, что их открытие радикально поменяет представления о том, как возникают и эволюционируют эти небесные тела tass.ru »

2024-3-7 15:25

Обнаружена старейшая «мертвая» галактика в известной Вселенной

Застрявшая реликвия не поддается объяснению с точки зрения наших нынешних знаний о раннем космосе. Астрономы, использующие космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), обнаружили самую старую «мертвую» галактику, когда-либо виденную, но «космический труп» оставил ученых озадаченными, поскольку он не поддается объяснению с помощью наших нынешних знаний о раннем космосе. kapital-rus.ru »

2024-3-7 13:49

Всего 2200 шагов в день снижают риск сердечных заболеваний и ранней смерти

До сих пор было неясно, может ли умеренное количество ходьбы компенсировать последствия сидения большую часть дня. Ранее эксперты обнаружили, что люди, которые большую часть времени вели сидячий образ жизни, например, сидя за столом или смотря телевизор, с большей вероятностью страдают от сердечных заболеваний и ранней смерти. kapital-rus.ru »

2024-3-6 22:07

Диетолог Садыков назвал фрукты и ягоды, которые нельзя покупать ранней весной

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Врач-гастроэнтеролог, диетолог Рустем Садыков рассказал, какие фрукты не стоит покупать весной из-за вредных веществ, содержащихся в них. По его словам, желание порадовать себя может серьезно навредить здоровью. fedpress.ru »

2024-2-20 01:20

Названы способы снизить риск ранней деменции

Невролог Александр Тырчнеков предупредил, что деменция может развиться даже у молодых людей. Чтобы снизить риск этого, необходимо заниматься профилактикой, так средств лечения слабоумия не существует. lenta.ru »

2024-2-19 17:24

В Подмосковье выявление онкозаболеваний на ранней стадии увеличилось на 2,5%

Первый зампредседателя правительства области Светлана Стригункова отметила, что обнаружить различные заболевания, в том числе онкологические, на ранней стадии позволяет качественная и регулярная диагностика tass.ru »

2024-2-19 12:42

Десятки домов ушли под воду в Ростовской области из-за дождей и ранней оттепели

В Ростовской области, которая еще несколько дней назад была скована ледяным дождем, случилось масштабное наводнение. Десятки домов там ушли под воду из-за сильных дождей и ранней оттепели. В регионе выпало много снега, а теперь он растаял и поднял уровень грунтовых вод. tvzvezda.ru »

2024-2-15 21:09

Путин: Более половины случаев онкозаболеваний выявляется в РФ на ранней стадии

Свыше половины случаев онкозаболеваний в РФ выявляются на ранней стадии, когда прогноз является максимально благоприятным. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. life.ru »

2024-2-14 18:01

В России впервые нашли комбинации генов для ранней диагностики опухоли матки

Благодаря исследованию появляется возможность создать препараты для таргетной терапии миомы матки, которые станут эффективной альтернативой хирургическому лечению tass.ru »

2024-2-13 14:01

Новгородцам рассказали, как выявить онкологические заболевания на ранней стадии

Онкология – очень опасная болезнь. Это заболевание является второй по распространенности причиной смерти после сердечно-сосудистых патологий. Однако диагноз – не приговор. В борьбе со страшной болезнью особенно помогает ранняя диагностика. fedpress.ru »

2024-2-8 14:30

Факторы риска. Число онкозаболеваний в стране за 10 лет выросло на треть

Эксперты связывают это как с увеличением средней продолжительности жизни, так и с ранней диагностикой. Самой выгодной стратегией для пациента, врача и государства будет не лечить уже появившееся заболевание, а профилактировать его. aif.ru »

2024-2-5 11:09

Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной

Они подтвердили важную роль этих выбросов в процессе эволюции галактик, отметили в пресс-службе японского Университета Хоккайдо tass.ru »

2024-2-1 12:53

Гинеколог перечислила симптомы ранней менопаузы

Акушер-гинеколог Екатерина Волкова рассказала, что многие женщины не замечают симптомы ранней менопаузы, которая может наступить в 35-40 лет. По ее словам, чем раньше выявить дефицит половых гормонов, тем выше шанс сдвинуть наступление менопаузы. lenta.ru »

2024-1-31 16:26

Трихолог назвала причины ранней седины

Врач-трихолог Юлия Нагайцева назвала причины ранней седины. По ее словам, к ранней седине может привести дефицит железа, меди, цинка или витаминов группы B. «Еще есть генетический фактор, его мы тоже рассматриваем, если у родственников рано появлялась седина», — сказала она. lenta.ru »

2024-1-19 08:19

«В шоке»: Близкие и спортсмены поражены ранней смертью 20-летней Середы

20-летняя шорт-трекистка Анастасия Середа умерла из-за осложнений от гриппа. Близкие и спортивнное сообщество поражены ее быстрым уходом из жизни. nsn.fm »

2024-1-7 15:00

Онколог перечислил неочевидные симптомы агрессивного вида рака на ранней стадии

Хирург, онколог Беслан Балкаров рассказал, как распознать рак желудка на ранней стадии, чтобы увеличить вероятность излечения от этого агрессивного заболевания. По словам Балкарова, присущие этому виду рака симптомы могут возникать и при других недугах, поэтому при плохом самочувствии нужно сразу обращаться к врачу. lenta.ru »

2023-12-26 09:10

Умер один из создателей теории ранней Вселенной академик Алексей Старобинский

Ученый, один из создателей теории ранней Вселенной академик РАН Алексей Старобинский умер в возрасте 75 лет nsn.fm »

2023-12-23 02:55

Ученые выяснили, дефицит какого витамина приводит к ранней смерти

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Недостаток витамина В12 в организме человека может приводить к формированию депрессивных состояний и ранней смерти в возрасте 50 лет и старше. К такому выводу пришли ученые из Школы медицины Тринити-колледжа в Дублине. fedpress.ru »

2023-12-20 15:59

Недостаток одного витамина оказался предвестником депрессии и ранней смерти в возрасте от 50 лет

Дефицит витамина B12 может повышать риск ранней смерти и возникновения психических заболеваний, выяснили учёные из Школы медицины Тринити-колледжа в Дублине. Сам по себе B12, он же цианокобаламин, крайне важен для нормальной работы нервной и кроветворной системы, а его недостаток, как известно, грозит развитием мегалобластной анемии и нескольких неврологических заболеваний. life.ru »

2023-12-20 12:55

Кардиолог рассказала о ранней диагностике инфарктов

Кардиолог Анастасия Фомичева поделилась информацией о ранних симптомах инфаркта миокарда, пишет Pravda.Ru. Инфаркт миокарда происходит, когда сердечная... rosbalt.ru »

2023-12-20 21:28

Учёные нашли связь между одиночеством и ранней смертью

Учёные из Мичиганского университета в Анн-Арборе нашли связь между одиночеством и ранней смертью. Они провели специальное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. life.ru »

2023-12-13 11:14

Обнаружен источник азота на ранней Земле

Ученые Гавайского университета в Маноа обнаружили, что микрометеориты, чьими родительскими телами являются ледяные объекты во внешней Солнечной системе, могут быть источниками азота на ранней Земле. К такому выводу они пришли, проанализировав образцы грунта околоземного астероида (162173) Рюгу. lenta.ru »

2023-12-4 20:00

В МАИ разработали устройство для поиска поломок техники на ранней стадии

Прибор способен улавливать ультразвук на частотах от 30 до 50 кГц и преобразовывать его в слышимый диапазон, сообщили в пресс-службе вуза tass.ru »

2023-11-25 11:27

Учёные назвали неожиданную причину ранней седины

Появление седины может быть связано с изменениями в иммунной системе, выяснили учёные из Университета Мэриленда и других американских научных организаций. Их исследование опубликовано в журнале PLOS Biology. life.ru »

2023-11-24 15:46

Поколение Z мечтает о ранней пенсии

Поколение Z взрослеет. Все больше его представителей оканчивают школу и начинают трудовую карьеру. Соответственно, совокупный доход этой когорты быстро растет, и как ожидается, к 2030 году во всем мире достигнет 33 триллионов долларов в год, а к 2031 году превысит годовой доход миллениалов. ridus.ru »

2023-11-9 21:44

Витамины спасут. Врач рассказала, как предотвратить появление седых волос

Седина считается первым признаком приближающейся старости. Когда седые волосы могут появиться у молодых? aif.ru »

2023-11-7 05:03

Онколог перечислил помогающие обнаружить рак на ранней стадии исследования

Для профилактики онкологических заболеваний родственникам онкобольных нужно регулярно делать несколько исследований, рассказал хирург-онколог, химиотерапевт Антон Елкин. Он заявил, что таким людям стоит делать рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и органов малого таза. lenta.ru »

2023-10-30 14:35

Создана новая компьютерная модель ранней Вселенной

Исследовательская группа из Университета Мейнут в Ирландии и Технологического института штата Джорджии (США) разработала новую компьютерную модель ранней Вселенной, которая полностью согласуется с наблюдениями, полученными от космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). lenta.ru »

2023-10-30 11:23

Ракова: в Москве число выявленных онкозаболеваний ЖКТ на нулевой и ранней стадиях увеличилось почти в 2 раза

Число выявленных онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта на нулевой и ранней стадиях увеличилось почти вдвое благодаря созданию в Москве в 2021-2022 годах трех специализированных эндоскопических центров с самым современным оборудованием nsn.fm »

2023-10-27 12:23

Долго скрывающийся вид рака стали чаще выявлять в Москве на ранней стадии

С 2021 по 2022 год в Москве появились три специализированных эндоскопических центра с современным оборудованием, благодаря которым выявление онкологических заболеваний ЖКТ на нулевой и ранней стадиях выросло почти вдвое. lenta.ru »

2023-10-27 09:30

Названы методы выявить рак на ранней стадии

Онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов рассказал, какие исследования помогают выявить рак на ранней стадии, когда есть большой шанс избавиться от болезни. Он отметил, что забить тревогу врач может уже по общему и биохимическому анализам крови. lenta.ru »

2023-10-26 17:26

В Подмосковье стали чаще выявлять онкологические заболевания на ранней стадии

С начала 2023 года в области выявили почти 18 тыс. случаев злокачественных новообразований у пациентов, из них почти 62,5% - на ранней стадии tass.ru »

2023-10-25 17:46