Результатов: 315

Тренер по речи научила распознавать ложь по жестам и мимике собеседника

Невербальные сигналы во время диалога с человеком важны, поскольку они помогут разобраться, говорит ли собеседник правду. Частое прикосновение к лицу, задержки в ответах или напряжённые жесты могут свидетельствовать о лжи, рассказала тренер по голосу и речи Седа Каспарова. life.ru »

2024-4-18 17:55

ИИ научился распознавать эмоции человека

Специалисты из Германии создали модель ИИ, которую научили точно распознавать эмоции человека по его голосу. Ученые высянили, что модель способна определять настроение человека по его голосу — для этого ей потребовалось 1,5-секундная запись его речи. lenta.ru »

2024-3-20 19:38

Мэр Москвы рассказал, какие заболевания научится распознавать ИИ

В этом году список заболеваний, по которым принимаются решения на основе технологий компьютерного зрения, будет расширен до 54. 5-tv.ru »

2024-3-15 12:38

Блогеры научили школьников распознавать фейки

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного Интернета, МЧС и МВД России провели «Всероссийский урок безопасного Интернета» для школьников 5-9 классов. fedpress.ru »

2024-1-23 17:29

В РФ разработали подход, помогающий нейросетям лучше распознавать юмор

Ученые изучили способность распознавать юмор как у относительно простых нейросетей на базе алгоритма RoBERTa, так и у передовых больших языковых моделей, таких как ChatGPT и Flan-UL2 tass.ru »

2024-1-11 14:01

Россиян научили с лёту распознавать аллергию на холод

Длительное воздействие низких температур на открытые участки кожи иногда вызывает так называемую холодовую аллергию (ХА). Это весьма редкое заболевание, которое для некоторых может оказаться пожизненным. life.ru »

2023-12-14 04:47

Искусственный интеллект в Москве научился распознавать еще одну патологию на КТ

В Москве заработал новый сервис искусственного интеллекта, который находит на КТ грудной клетки увеличенные лимфатические узлы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-11-29 18:24

Welt: Россия стала использовать новые способные распознавать цели дроны Ланцет

Серьезную угрозу для украинской армии представляет новое поколение беспилотных летательных аппаратов Ланцет, они способны сами определять и распознавать цели, сообщил немецкий телеканал Welt. Речь идет о «Ланцетах» модели 53, их называют «Изделие 53», говорится в репортаже Welt, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-25 16:15

Российские дроны научились автоматически распознавать технику ВСУ и НАТО

Российские дроны «Орлан» оборудовали нейросетью, благодаря чему они научились автоматически распознавать технику ВСУ и НАТО в ходе разведывательных операций в зоне СВО. Беспилотники с элементами искусственного интеллекта определяют виды техники с точностью до 90 процентов, что является хорошим показателем. lenta.ru »

2023-11-17 04:43

Гознак научил банкоматы распознавать новые купюры российского рубля

Директор АО «Гознак» по приборостроению Кирилл Павлов рассказал «Звезде» о создании компанией нового программного обеспечения, которое позволит российским банкоматам определять подлинность купюр с обновленным дизайном, выпускаемых ЦБ РФ. tvzvezda.ru »

2023-10-25 21:34

5 самых распространённых манипуляций в отношениях, которые нужно знать, чтобы распознавать вовремя

Узнайте, как различать и противостоять самым распространённым манипуляциям в отношениях. От молчания до чувства вины — научитесь защищать себя и строить здоровые и счастливые союзы. life.ru »

2023-10-23 18:30

В ЮФУ обучили искусственный интеллект распознавать лица людей в гриме или в маске

Искусственный интеллект считывает не внешние признаки, а сам рельеф лица, который индивидуален у каждого человека tass.ru »

2023-10-20 14:20

Студент Крымского федерального университета обучил нейросеть распознавать язык жестов

В вузе уточнили, что для обучения нейросети была создана база данных, в которой на каждую букву приходится от 100 до 200 примеров жестов от разных людей, с разных камер и ракурсов tass.ru »

2023-9-6 15:20

Кемеровский школьник научил нейросети распознавать болезни у растений по фото

КЕМЕРОВО, 9 сентября, ФедералПресс. В Кузбассе презентовали сервис, который на основе искусственного интеллекта может определять заболевания сельскохозяйственных культур. Его разработал ученик девятого класса одной из школ на дистанционной проектной программе «Сириуса», рассказали в АНО «Национальные приоритеты». fedpress.ru »

2023-8-9 12:59

Опасность гепатита C: болезнь можно не распознавать годами

Более 600 тысяч пациентов, в том числе 4,3 тысячи детей, состоят на учете с гепатитом С — опасным инфекционным заболеванием, которое всего 8 лет назад перешло из хронических в полностью излечимые social.mk.ru »

2023-8-2 19:05

Новый китайский спутник будет распознавать объекты в 100 раз лучше, чем предыдущий

Его создают в рамках проекта расширенной миссии по изучению временных и поляриметрических характеристик рентгеновского излучения tass.ru »

2023-7-19 11:51

Нейробиологи МIT научили нейросеть распознавать чувства людей

Программа, основанная на ИИ, обладает способностью вычислять различные эмоции, такие как радость, смущение, замешательство, сожаление и благодарность. Результаты исследования, в которых описывается разработка нейросети, способной определить эмоциональное состояние человека, представлены в статье, опубликованной в издании Philosophical Transactions of the Royal Society A. kapital-rus.ru »

2023-7-2 23:26

Россиян научили распознавать панические атаки и справляться с ними

Клинический психолог Дарья Суслова рассказала, как распознать паническую атаку и справиться с ней. Она пояснила, что при этом состоянии человек испытывает парализующий страх и неприятные ощущения во всем теле. lenta.ru »

2023-6-23 21:11

Врачи научились распознавать предрасположенность младенцев к шизофрении

Исследование, проведенное международной командой ученых во главе со специалистами из Университета Содружества Вирджинии, позволило впервые выявить биомаркеры, указывающие на предрасположенность младенцев к шизофрении в будущем. mirnov.ru »

2023-5-14 11:17

Психолог Вера Золотых объяснила, как научить детей распознавать грубость

Дети не понимают, что с ними плохо обращаются. Умение распознавать такое отношение приходит только если это разъяснить. Такого мнения придерживается психолог Вера Золотых. Она рассказала, как правильно преподнести ребенку эту тему. riafan.ru »

2023-4-28 10:29

Виртуальный ассистент Сбера Cалют научит распознавать новые мошеннические схемы

Сбер увеличил в виртуальном ассистенте Салют число симуляторов, которые развивают у пользователей навыки в сфере кибербезопасности. lenta.ru »

2023-4-13 14:43

Серый нюх. Российские учёные превращают крыс в киборгов

Компьютерная программа фиксирует сигналы нейронов, когда животное распознаёт тот или иной запах. Подобные биосенсоры могут найти применение в медицине, сфере обеспечения безопасности или экологии. aif.ru »

2023-4-11 06:11

Россиян научили распознавать сибирскую язву

Врач-инфекционист АО «Медицина» Владимир Неронов рассказал о симптомах сибирской язвы, которые легко узнаваемы и появляются в течение двух-трех дней после заражения. По словам Неронова, болезнь развивается стремительно, и в 80-90 процентах случаев она протекает в кожной форме — на коже появляются специфические язвы. lenta.ru »

2023-3-24 02:59

Психотерапевт рассказал о неспособности нейросетей распознавать эмоции человека

Распознавание человеческих эмоций остается недоступным для нейросетей, поэтому их нельзя использовать для анализа поведения. riafan.ru »

2023-3-20 13:53

Описан случай нарушения способности распознавать лица после COVID-19

Ученые Дартмутского колледжа в США выявили, что COVID-19 может вызывать проблемы с распознаванием лиц и навигацией. Это постковидное состояние, известное как прозопагнозия, было впервые выявлено у 28-летней женщины, которая испытывала трудности с узнаванием лиц родственников. lenta.ru »

2023-3-15 00:13

Компания Google научила умные часы распознавать падение владельца

На умных часах компании Google появилась возможность вызвать скорую помощь, если хозяин часов упал. Об этом пишет Газета.ru, ссылаясь на Engadget. riafan.ru »

2023-3-2 11:37

Собаки оказались способны распознавать скрытые намерения человека

Учёные из Венского университета ветеринарной медицины и Университета прикладных наук HAS в Нидерландах в ходе исследования выяснили, что собаки в некоторых обстоятельствах могут распознать скрытые намерения человека. life.ru »

2023-1-26 17:49

«Охота на дипфейки»: как «ВКонтакте» будет распознавать поддельные фото и видео

Соцсеть «ВКонтакте» разрабатывает сервис для распознавания дипфейков, сообщили в пресс-службе компании VK. Ранее стало известно, что правительство РФ поддержит создание технологических решений для борьбы с фейковым фото– и видеоконтентом. fedpress.ru »

2023-1-17 18:20

Студенты в России предложили распознавать опасные предметы с помощью нейросети

Возможности нейросети могут применяться для надежного распознавания опасных предметов в общественных местах. К такому выводу пришли студенты Казанского государственного энергетического университета, разработавшие специальную интеллектуальную систему. riafan.ru »

2023-1-9 09:32

Челябинские онкологи первыми в России научили нейросеть распознавать рак кишечника

Разработку планируют использовать во всех центрах амбулаторной онкологической помощи региона tass.ru »

2022-12-6 11:15

В России для защиты прав авторов будут распознавать звучащие в театрах и кино произведения

Кроме того, продолжится работа по оцифровке архивных и музейных коллекций, чтобы сделать их доступными для людей во всех регионах страны tass.ru »

2022-8-20 12:05

Искусственный интеллект научат распознавать онкологические заболевания

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В Москве продолжается модернизация сервиса, который позволяет нейросетям искать патологии в организме человека. Столичные врачи тестируют нейросети, помогающие диагностировать онкозаболевания, рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. fedpress.ru »

2022-8-16 16:07

"Льстивым одам конец": Запад начал распознавать истинную природу Зеленского

Западные государства всё больше начинают уставать от украинского лидера Владимира Зеленского, пишет эксперт американского Newsweek Стив Кортес. Он рассказал, что иностранные СМИ стали осознавать реальность, складывающуюся от президентства Зеленского, и поэтому "лестным одам" в его адрес пришёл конец. life.ru »

2022-8-14 14:58

Newsweek: Запад начал распознавать истинную природу Владимира Зеленского

Свою истинную природу все больше раскрывает президент Украины Владимир Зеленский, из-за чего в странах Запада начинают от него уставать, пишет Стив Кортес в издании Newsweek social.mk.ru »

2022-8-15 14:12

Нейросеть научилась распознавать остеопороз и аневризму

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Специалисты Центра диагностики и телемедицины научили искусственный интеллект определять еще две патологии – остеопороз и аневризму аорты, сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров. fedpress.ru »

2022-8-8 18:44

Неизлечимая болезнь мешает Брэду Питту распознавать лица людей

Голливудский актер Брэд Питт страдает неизлечимой болезнью, которая не позволяет ему распознавать лица людей. Речь идет о недуге под названием прозопагнозия. riafan.ru »

2022-7-7 21:59

Патрульные машины ГИБДД смогут распознавать лица и госномера

В ближайшем будущем на российских автодорогах могут появиться патрульные машины ГИБДД, оснащённые интеллектуальными системами распознавания лиц участников дорожного движения и автоматической фотовидеофиксации автомобилей. life.ru »

2022-7-3 06:12

Россиян научили распознавать свежую клубнику по глянцу и хвостику

Клубника свежая, если на ней есть глянец. О правилах выбора ягоды в магазинах рассказал "Ленте.ru" садовод, член Российского ботанического общества Александр Сидельников. life.ru »

2022-6-3 14:38

Браузеры научатся распознавать видео-фейки

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В браузеры и медиапроигрыватели соцсетей могут встроить автоматическую проверку фейков. Об этом стало известно со слов директора регионального инжинирингового центра SafeNet НТИ Дениса Кувикова. fedpress.ru »

2022-5-2 09:11

The Daily Mail: Врачи могут научиться распознавать болезни сердца по голосу

Исследователи из американской клиники Мейо предполагают, что врачи скоро смогут определять риск сердечного приступа у пациентов с сердечно-сосудистыми... rosbalt.ru »

2022-3-26 06:30

DailyMail: Врачи могут научиться распознавать болезни сердца по голосу

Исследователи из американской клиники Мейо предполагают, что врачи скоро смогут определять риск сердечного приступа у пациентов с сердечно-сосудистыми... rosbalt.ru »

2022-3-26 06:30

Свердловская лаборатория научилась распознавать «омикрон»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. Лаборатория Роспотребнадзора в свердловском Березовском стала одной из первых из 11 в России, где будут отслеживать распространение штамма коронавируса «омикрон». fedpress.ru »

2022-1-17 08:38