Результатов: 236

Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после теракта

У многих из тех, кто пережил террористический акт или стал его свидетелем, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. Об этом заявляют психологи и психиатры. Aif.ru выяснил, как справиться со стрессом. aif.ru »

2024-3-27 15:24

Британский наемник покончил с собой по возвращении с Украины. У него было посттравматическое расстройство

Британский наемник Гарри Грегг, участвовавший в боевых действиях на стороне украинской армии, покончил с собой, как только приехал домой. Он свел счеты с жизнью еще в декабре, но история была обнародована лишь 10 марта. lenta.ru »

2024-3-11 09:51

Потянуло на сладкое. Врач назвал способы справиться с весенней усталостью

Усталость, раздражительность, плохой сон, чувство безнадёжности — если эти симптомы повторяются циклично и с каждым разом все тяжелее, возможно, у вас сезонное аффективное расстройство. Как с ним справляться? aif.ru »

2024-3-7 05:45

У голой "ананасовой жрицы" из "Перекрёстка" заметили расстройство личности

Совсем недавно женщина, раздевшись догола, произнесла молитву консервированным ананасам в московском супермаркете "Перекрёсток". Связано ли это с весенним обострением и как помочь людям с психическими заболеваниями, рассказала психиатр Наталия Сухотеплая в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня". life.ru »

2024-2-29 13:16

Когда бить тревогу?: Названы симптомы, позволяющие распознать расстройство психики

Возникающие у людей психические расстройства часто сопровождаются когнитивными искажениями, мешающими заболевшему критично воспринимать симптомы своей болезни. О том, на какие признаки ориентироваться, чтобы распознать психическое заболевание, рассказала клинический психолог Татьяна Метелёва. life.ru »

2024-1-24 16:33

Хандра или психическое расстройство: как распознать у человека депрессию

Если перечислить возможные симптомы депрессии, их наберется не одна сотня, однако психолог Алена Макарова выделила наиболее встречающиеся. 5-tv.ru »

2023-12-24 06:55

Серьезное психическое расстройство научились выявлять по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, позволяющий диагностировать у пациентов биполярное аффективное расстройство (БАР). mirnov.ru »

2023-11-4 08:15

Врач раскрыл, какое психическое расстройство может скрываться под желанием сделать пластику

Стремление лечь под нож пластического хирурга не всегда является желанием скорректировать внешность, иногда это перерастает в манию. Человек начинает думать, что изменение носа или разреза глаз изменит жизнь в лучшую сторону, но это не так. life.ru »

2023-11-1 17:54

Ученые нашли способ диагностировать биполярное расстройство по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, который позволяет диагностировать биполярное расстройство. Результаты исследования ученых были опубликованы в издании JAMA Psychiatry. lenta.ru »

2023-10-29 22:20

Психиатр рассказал, под какие заболевания может "маскироваться" тревожное расстройство

Тревога и страх — это естественные реакции человеческого организма, заложенные в нас эволюционно, но нередко эти эмоции могут перерасти в патологию, о которой сам пациент может даже не догадываться. Об этом рассказал врач-психиатр, эксперт по доказательной медицине Александр Мещеряков. life.ru »

2023-10-24 12:52

Страх без причины. Чем опасно тревожное расстройство?

Тревога может настолько отравить жизнь, что человек перестанет выходить из дома. Но лечиться надо ещё и потому, что расстройство грозит развитием и быстрым прогрессированием сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. aif.ru »

2023-10-11 03:48

У половины людей к 75 годам возникнет психическое расстройство

Масштабное исследование ученых из австралийского Университета Квинсленда и Гарвардской медицинской школы в США показало, что каждый второй житель планеты к старости будет страдать как минимум от одного психического заболевания. mirnov.ru »

2023-8-19 12:17

Не знавшая о беременности женщина приняла схватки за расстройство желудка

Жительница Великобритании, не знавшая о беременности, приняла схватки за расстройство желудка и внезапно родила сыновей. Мучающаяся от боли женщина задумалась, что может быть беременна, лишь спустя несколько часов после начала схваток. lenta.ru »

2023-8-11 11:19

Пищевое расстройство

Лето – пора не только отпусков, но и отравлений. В этом сезоне уже несколько громких случаев. Что примечательно: произошли они не в курортных зонах, а в детских садах и кафе, от наплыва туристов явно не страдающих. То есть никакого аврала в их работе не было. versia.ru »

2023-7-17 07:00

В России научились лечить тяжёлое психическое расстройство сырной диетой

Сырная диета может быть эффективна против синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). К такому выводу пришла группа учёных из Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Уральского федерального университета и Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. life.ru »

2023-6-29 15:44

Психолог Булгакова усомнилась, что посттравматическое расстройство можно вылечить сыром

Психолог Анастасия Булгакова в беседе с «Ридусом» усомнилась, что сыр может стать панацеей при лечении таких серьезных недугов, как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

ridus.ru »

2023-6-29 14:35

Ночной «дожор». Как перестать наедаться по ночам

Любителей хорошенько подзаправиться перед сном немало. Но есть, когда надо спать, не просто вредная привычка, а пищевое расстройство. Чем оно опасно и как от него избавиться? aif.ru »

2023-6-29 02:50

Как по селфи распознать у человека психическое расстройство

21 июня отмечается День селфи. Привычка фотографировать себя может быть проявлением нарциссизма, но в то же время и просто трендом. Всё зависит от мотивации и частоты создания таких фотографий, сообщил РИАМО разработчик теории адаптивного интеллекта, психолог Валерий Гут. life.ru »

2023-6-22 20:17

Страх, булимия, анорексия: врачи рассказали к чему может привести расстройство пищевого поведения

Эксперт из Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказал про признаки присутствия расстройства пищевого поведения (РПП). riafan.ru »

2023-6-11 03:54

Функциональное расстройство

Неожиданное "пораженческое" заявление Симоньян, обнародование информации о жестоких разборках между вагнеровцами и регулярными армейскими частями - в организме российской власти начались интересные процессы. grani.ru »

2023-6-9 19:23

Как лечить расстройство пищевого поведения

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. РПП считается психическим расстройством, но мало кто знает, за счет чего оно развивается и как его лечить. Подробности об этом рассказала врач-психотерапевт, сексолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Диана Генварская. fedpress.ru »

2023-6-1 12:30

Я боюсь военных с ПТСР. Опасны ли они на самом деле и как реагировать на них?

Нана Оганесян — психолог, тренер. Работает в том числе с посттравматическими стрессовыми расстройствами, консультирует медиапроекты.

7x7-journal.ru »

2023-5-4 16:13

Установлено, что чужой запах способен вылечить тревожное расстройство

Как выяснили учёные из Каролинского института в Швеции, вдыхание чужих запахов может стать полезным инструментом в лечении социальной тревожности. По крайней мере, недавние результаты, представленные на Европейском конгрессе психиатров, показали, что запахи тела усиливают положительное влияние терапии при тревоге и травматическом опыте. ridus.ru »

2023-3-27 17:31

Выть хочется. Как влияет весна на нервную систему и психику человека?

Весна стабильно ассоциируется с обострениями психических заболеваний. Однако и здоровые люди могут почувствовать на себе последствия смены сезонов. aif.ru »

2023-3-19 06:08

У принца Гарри диагностировали психическое расстройство

Принц Гарри встретился с известным психологом, специалистом по психологическим травмам, доктором Габором Мате. За время разговора, в ходе которого обсуждалось психическое здоровье Гарри и его путь к исцелению, Мате диагностировал у Гарри СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности. lenta.ru »

2023-3-7 20:50

Арестович "диагностировал" расстройство психики у украинцев, называющих русский языком агрессоров

Украинцы, которые думают, что "русский язык — это язык агрессора", имеют "психические отклонения". Такое мнение высказал бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. life.ru »

2023-2-15 18:00

Когда ревность превращается в психическое расстройство

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Чрезмерная ревность может перерасти в ревностный бред, что является психическим расстройством, рассказала «ФедералПресс» психолог-сексолог Екатерина Иванова. Она отметила, что чаще всего такое расстройство психики наблюдается у мужчин. fedpress.ru »

2023-1-23 10:44

Кишечное расстройство повышает риск слабоумия

Исследование ученых из Университета Эдит Коуэн показало, что хорошее образование может защитить человека от нескольких кишечных расстройств, некоторые из которых увеличивают риск возникновения деменции. mirnov.ru »

2023-1-22 14:11

Ненавижу себя! Как преодолеть дисморфофобию

Это психическое расстройство называют синдромом Ван Гога, Сирано де Бержерака, Квазимодо... Его суть в преувеличенном недовольстве своей внешностью. От этой напасти страдают и мужчины, и женщины, но чаще всего подростки. aif.ru »

2023-1-1 03:34

Участник расстрела пленных бойцов ВС РФ получил посттравматическое расстройство

Боец Вооруженных сил Украины, участвовавший в расстреле российских военнопленных в Макеевке Луганской народной республики, попал в больницу с посттравматическим расстройством. Уточняется, что речь идет о Никите Мальцеве из 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. lenta.ru »

2022-12-27 10:53

Болезни печени могут вызвать тревожное расстройство, предупредил психиатр

Тревожное расстройство — группа психических отклонений, которые проявляются через фобии и тревогу. Их могут провоцировать различные психотравмы, особенности взросления и, по словам психиатра и кандидата медицинских наук Андрея Брюхина, даже сахарный диабет и болезни печени. life.ru »

2022-12-26 16:31

Психиатр Кульгавчук: тревожное расстройство развивается у мнительных людей

В современном мире человек просто не может избегать стрессовых ситуаций. Напрягает все: от новостной повестки, до каких-то личных проблем. И даже при появлении первых «звоночков» далеко не все обращаются к специалистам сразу. riafan.ru »

2022-12-9 16:27

Американская актриса назвала свой метод победить расстройство пищевого поведения

Хилари Дафф рассказала о своем способе победить расстройство пищевого поведения. Чтобы победить неприятие собственного тела, Хилари Дафф пришлось работать над своими привычками и режимом дня: она включила в свое спортивное расписание силовые тренировки, высыпается и следит за питанием. lenta.ru »

2022-12-7 19:09

У располневшего Баскова заподозрили расстройство организма: «С почками проблемы»

Про изменившийся внешний вид «золотого голоса России» стали говорить еще в прошлом месяце. Что с ним происходит на самом деле? 5-tv.ru »

2022-11-6 15:29

Биполярное расстройство мира

20-ый съезд КПК наши аналитики, эксперты и прочие пикейные жилеты уже разглядели под молекулярным микроскопом. Но, как ни странно, некоторые речи нашего лучшего друга и практически союзника по антизападной коалиции китайского товарища Си отчего-то проскочили мимо наших телекамер. argumenti.ru »

2022-10-24 15:00

Больше половины участников боевых действий имеют посттравматическое расстройство

У большинства военных наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Об этом сообщила психолог, научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Николаева в беседе "Газетой.ru". life.ru »

2022-10-12 16:38

Когда зверский аппетит становится патологическим?

В программе «О самом главном» доктор Мясников рассказал, когда зверский аппетит указывает на расстройство здоровья и как с ним бороться. aif.ru »

2022-10-3 15:52

Ожирение предложили классифицировать как расстройство мозга

Американские ученые из Медицинского колледжа Бейлора в Техасе предложили классифицировать ожирение как расстройство мозга наравне с аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и синдромом Аспергера. lenta.ru »

2022-9-29 20:41

Нацистские лозунги и умственное расстройство могли повлиять на поступок ижевского стрелка

Источник ФАН в правоохранительных органах назвал основную причину поступка ижевского стрелка, который совершил нападение на школу. По предварительным данным, у молодого человека были признаки умственного расстройства. riafan.ru »

2022-9-26 16:12