Результатов: 22

Врач развенчал популярные мифы о растительности на лице у женщин

Индийский дерматолог Нидхи Агарвал развенчал популярные мифы о растительности на лице. По словам врача, многие люди считают, что волосы на данной части тела присутствуют только у женщин с гормональным дисбалансом. lenta.ru »

2023-1-9 12:45

Челябинские муниципалитеты очистят от сухой растительности из-за аномальной жары

Муниципалитетам региона также необходимо организовать работу по патрулированию, провести проверку готовности сил и средств к тушению ландшафтных пожаров и проинформировать население о требованиях пожарной безопасности tass.ru »

2022-9-2 14:19

Водоёмы Санкт-Петербурга продолжают очищать от мусора и растительности

Водоёмы Санкт-Петербурга регулярно очищают от мусора и растительности, об этом в субботу сообщили в городской администрации. Работы по очистке рек, озёр, прудов и каналов проходят в рамках адресной программы комитета по природопользованию. life.ru »

2022-8-13 16:44

Пожары во французском регионе Бретань уничтожили более 300 га растительности

Два крупных очага возгорания зафиксированы в департаментах Финистер и Морбиан, никто из жителей не пострадал tass.ru »

2022-8-7 16:16

Как деятельность человека изменяет жизнь растительности

Новые исследования Университета Саутгемптона (Великобритания) рассказали о влиянии деятельности человека на биоразнообразие Земли. Полученные данные свидетельствуют о том, что скорость изменения состава растительного мира экосистемы в результате непредсказуемой деятельности людей значительно возрастает в течение нескольких лет после заселения местности людьми. argumenti.ru »

2021-5-3 19:37

О климате, лесной растительности и пресной воде: есть ли способ исправить то, что разрушается?

Исследования Университета Британской Колумбии (Канада) показывают, что лесная растительность и изменение климата влияют на водоснабжение. argumenti.ru »

2021-3-24 23:20

Клязьму расчистят от ила, лишней растительности и бытового мусора

В Подмосковье стартует первый этап расчистки реки Клязьмы. Работы начнутся на участке от Пироговского водохранилища до пересечения русла с улицей Речная... rosbalt.ru »

2021-2-12 05:27

Из реки Миасс в районе «Союзпищепрома» достали 2 тыс. кубометров мусора

В Челябинске из реки Миасс в районе Союзпищепрома вынули 2200 кубических метров мусора и водной растительности znak.com »

2020-7-30 13:09

За майские праздники в России сгорело около 14 тысяч га растительности

Около 14 тыс. га сухой растительности и камыша сгорело на российской территории за майские праздники из-за несанкционированных палов.
Читать далее russian.rt.com »

2020-5-7 05:06

Под Астраханью огонь с сухой растительности перекинулся на 10 строений

В Астраханской области от горящей сухой растительности пожар перекинулся на десять строений, на место ЧП отправлен пожарный поезд.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-19 20:15

Ученые: «зеленое детство» связано со счастливой зрелостью

Опыт природных пространств, наполненных зеленью, запахом почвы и тихим трепетанием листьев на ветру, может успокоить нашу безумную современную жизнь. Как будто наши клетки могут «выдыхать», когда окружены природой, расслабляя наши тела и умы.

Некоторые люди стремятся использовать это терапевтическое воздействие в виде прогулок по лесу или парку.

Но в быстро урбанизирующемся мире по мере роста городов зеленые зоны все больше сокращаются. Ученые попытались выяснить, каким образом зеленые насаждения или их отсутствие могут повлиять на психическое здоровье человека.

Научная работа, представленная на страницах издания PNAS, подробно описывает исследование связи между зелеными насаждениями и психическим здоровьем.

Исследователи из Орхусского университета в Дании обнаружили, что выращивание вблизи густонаселенных кварталов растительности связано со снижением риска возникновения психических расстройств во взрослом возрасте до 55%.

Руководитель исследования Кристин Энгеманн объединила множество спутниковых снимков полученных за последние десятилетия с обширными медицинскими и демографическими данными о населении Дании, чтобы изучить влияние растущей вблизи зелени на психическое здоровье.

Несложно догадаться к каким выводам пришла биолог: прогулки по лесу и уединение с природой являются своеобразным коктейлем, способным повысить не только иммунитет, но и настроение человека.

«Отсутствие зеленых насаждений увеличивает риск расстройств в настроении и шизофрении и может даже повлиять на когнитивное развитие», - сообщил Келли Ламберт, невролог из Университета Ричмонда, изучающий психологические эффекты природных пространств.

Но такие факторы как социально-экономический статус, семейная история психических заболеваний и урбанизация, также могут оказать большое влияние на психическое здоровье.

Исследователи рассмотрели данные 1 миллиона датчан, родившихся в период с 1985 по 2003 год у которых были записи о психическом здоровье, социально-экономическом статусе и месте проживания. Кроме того, спутниковые данные за период до 1985 года позволили ученым рассчитать плотность растительности вокруг жилых кварталов. После этого специалисты сравнили риск развития 16 различных психических расстройств во взрослом возрасте с тем, сколько зеленых насаждений окружало место жительства каждого ребенка.

Выяснилось, что выращивание вблизи жилых домов зеленых насаждений было связано с более низким риском развития психических заболеваний во взрослом возрасте - от 15 до 55%, в зависимости от конкретной болезни. Например, алкоголизм был наиболее тесно связан с отсутствием зеленых насаждений, а риск развития умственной отсталости не был связан с зелеными насаждениями.

Специалисты пришли к выводу, что замена свободных участков земли зелеными насаждениями может ослабить депрессию в городских сообществах. Кроме того, увеличение растительности может просто способствовать большему социальному взаимодействию, уменьшению загрязнения воздуха и шума, которые, как известно, тоже влияют на психическое здоровье.

kapital-rus.ru »

2019-2-28 17:24

Люди, живущие рядом с зелеными зонами, имеют меньше проблем с сердцем

Согласно новым исследованиям, люди, которые живут в зеленых районах, могут иметь более низкий риск развития сердечных заболеваний и инсультов, пишет ScienceDaily.

В своей новой работе ученые из Университета Луисвилля исследовали влияние соседних зеленых зон на индивидуальные маркеры риска стресса и сердечно-сосудистых заболеваний.
За пять лет образцы крови и мочи были собраны у 408 людей разного возраста, этнических групп и социально-экономических уровней, затем были оценены биомаркеры повреждения кровеносных сосудов и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Риск был рассчитан с использованием биомаркеров, измеренных из образцов крови и мочи. Участники были завербованы в клинике амбулаторной кардиологии Университета Луисвилля и были в значительной степени подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Плотность зеленых пространств вблизи домов участников была измерена с использованием индекса нормализованной разностной растительности (NDVI), инструмента, который указывает уровни плотности растительности, созданные из спутниковых изображений, собранных NASA и USGS. Уровни загрязнения воздуха также оценивались с использованием твердых частиц из измерений EPA и дорожного покрытия.

Исследователи обнаружили, что жизнь в районах с более зеленой растительностью связана с:

более низкими уровнями эпирефрина в моче, указывающими на более низкие уровни стресса; более низкими уровнями F2-изопростана в моче, что указывает на улучшение здоровья (менее окислительный стресс); более высокой способностью восстановления кровеносных сосудов.

Они также обнаружили, что ассоциации с адреналином были сильнее среди женщин, участники исследования не принимали бета-блокаторы, которые уменьшали нагрузку сердца и понижали кровяное давление, также в исследовании участвовали люди, у которых ранее не было сердечного приступа.

«Наше исследование показывает, что проживание в районе с густой растительностью, такой, как деревья и кустарники, может быть полезно для здоровья вашего сердца и кровеносных сосудов», - сказал Аруни Бхатнагар, доктор философии, ведущий автор исследования и профессор медицины Университета Луисвилля и Центра ожирения. «Действительно, увеличение количества растительности в окрестностях может быть непризнанным воздействием на окружающую среду на здоровье сердечно-сосудистой системы и потенциально значительным вмешательством в общественное здравоохранение».

Выводы ученых не зависели от возраста, пола, этнической принадлежности, статуса курения, использования статиновых препаратов и воздействия на дорогах.

kapital-rus.ru »

2018-12-6 23:44

Бородатая история: как на Руси относились к растительности на лице

320 лет назад, 5 сентября 1698 года, Петр I, вернувшись из Европы, приказал рубить бороды боярам. «Вечерка» рассказывает о культуре ношения растительности на лице и нескольких самых известных бородачах. vm.ru »

2018-9-7 14:14

Ученые узнали, кто чертит загадочные «круги на траве» в пустынях Южной Африки

Ученые узнали, что загадочные круги растительности, которые так часто можно встретиться в пустынях Африки, появляются не только благодаря деятельности термитов, но и конкуренции пустынных растений за ресурсы, передает РИА «Новости» данные статьи, опубликованной в журнале Nature.

Часто в засушливых степях атлантического побережья Южной Африки можно встретить так называемые «ведьмины круги», которые представляют собой кольца постоянно зеленой травы, невысыхающей в засушливый сезон. Их размер составляет от двух до сорока метров. Отметим, что эти круги могут существовать до 75 лет, они как появляются, так и исчезают без видимой на то причины.

Как считают одни исследователи, причиной этому могут служить сами растения либо геохимические особенности почвы, другие же предполагают, что причина заключается в муравьях, термитах или даже в «самоорганизации растительности».

kapital-rus.ru »

2017-1-19 13:21

Глобальное потепление обернется невиданным расцветом растительности на Земле

Глобальное потепление обернется невиданным расцветом растительности на Земле, утверждают американские ученые. По их мнению, представления о том, что повышение температуры приведет к засухам на 70% территорий, является неверным. informvest.net »

2016-8-31 22:18