Результатов: 4530

В России разработали чат-бота для автоматической маршрутизации пациентов

Он способен определять проблему человека, направлять его к нужному специалисту и составлять форму с предварительной информацией для врача tass.ru »

2024-4-25 03:06

В Петербурге разработали препарат из пуповины, ускоряющий регенерацию

В военно-медицинской академии Кирова в Петербурге врачи тестируют новый способ заживления тяжелых ран с пересадкой кожи. Младший сержант Владимир Глумов ранен больше года назад - попал под минометный обстрел под Луганском. tvzvezda.ru »

2024-4-25 20:42

В России разработали новый тренажер для подготовки экипажей тяжелых огнеметных систем

Согласно тексту реферата к изобретению, оно состоит из модулей оператора-наводчика, командира и руководителя занятий tass.ru »

2024-4-23 04:32

В России разработали и применяют в СВО системы для подавления дронов "Орк-2" и "Орк-3"

В числе районов их применения ДНР, ЛНР и Запорожская область, уточнил генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Герань" Олег Жуков tass.ru »

2024-4-23 03:34

В России разработали систему для защиты объектов от дронов

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. В России разработали систему безопасности «Пятница», которая предназначена для защиты важных масштабных объектов от атак БПЛА. fedpress.ru »

2024-4-22 07:04

РЖД разработали алгоритмы для обнаружения зацеперов на беспилотных поездах

Начальник департамента информатизации холдинга Кирилл Семион отметил, что благодаря внедрению подобных алгоритмов железная дорога получает не просто беспилотное ведение, а комплекс систем, обеспечивающих безопасность, в том числе способных осуществлять диагностику как подвижного состава, так и пути tass.ru »

2024-4-18 16:05

В РФ разработали экологичные краски для защиты судов от биообрастания

Согласно сообщению Томского научного центра СО РАН, ученые также впервые в мире ввели частицы-биоциды, масса которых составляет всего лишь полпроцента от общей массы всей краски tass.ru »

2024-4-18 15:33

В России разработали дрон-камикадзе для самолетов

Из патента Объединенной авиастроительной корпорации следует, что БПЛА воздушного старта сможет автономно искать и принимать решение о поражении цели tass.ru »

2024-4-18 04:21

В ЛНР разработали недорогой портативный сепаратор для сортировки семян

В ближайших планах разработчика - представить сепаратор целевой аудитории, после чего - запустить малосерийное производство tass.ru »

2024-4-17 19:22

В России разработали законопроект о двух днях отдыха для студентов - доноров крови

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что по Трудовому кодексу донорам крови положены два дня отдыха, "однако у студентов вузов такого права нет" tass.ru »

2024-4-17 15:54

АСИ и ВНИЦ R&C разработали систему оценки развития промтуризма в регионах РФ

Ее главная задача - измерять уровень развития промтуризма в регионах и степень вовлеченности предприятий в эту сферу tass.ru »

2024-4-17 15:40

ЕС и НАТО разработали план защиты критически важной инфраструктуры

Он предусматривает установку датчиков с малокалиберными пушками для стрельбы по злоумышленникам, сетей для ловли дронов и использование ястребов для их уничтожения tass.ru »

2024-4-16 13:45

В Индии разработали сопло для ракет из углеродного композита для большей грузоподъемности

В ISRO отметили, что это нововведение поможет увеличить ключевые параметры ракетных двигателей tass.ru »

2024-4-16 13:39

Российские ученые разработали сенсор для оценки качества мяса

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана создали простой сенсор, который позволяет оценить качество мясных и рыбных продуктов. mirnov.ru »

2024-4-14 11:38

В Москве разработали школьные наборы опытов по химии

Ставшая резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» в 2019 году компания «Научные развлечения» создала опытный образец экспериментов для изучения химии в образовательных учреждениях social.mk.ru »

2024-4-14 09:30

В Новосибирске разработали БПЛА-полицейский, ориентирующийся в пространстве без GPS

Разработку дрона представил ректор НГУ Михаил Федорук министру экономического развития РФ Максиму Решетникову tass.ru »

2024-4-13 11:53

В СФ и Думе разработали законопроект о предупреждающей фразе в рекламе кредитов

Инициативой предлагается указывать в рекламе в обязательном порядке предупреждающую фразу "Оценивайте свои финансовые возможности и риски" tass.ru »

2024-4-12 15:18

Российские ученые разработали лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя в полете

Декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский отметил, что "под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда, и он сходит с лопастей" tass.ru »

2024-4-12 13:37

В секретной лаборатории Британии разработали радиочастотное оружие против дронов

Специалисты секретной научной лаборатории Портон-Даун (юго-западное английское графство Уилтшир) разработали радиочастотное оружие, предназначенное для поражения конкретных целей, в частности, вывода из строя дронов или средств связи противника, сообщила газета The Times со ссылкой на представителя научного центра. vz.ru »

2024-4-12 11:42

В секретной лаборатории Англии разработали радиочастотное оружие против дронов

Прибор, похожий на короткоствольную пушку, генерирует электромагнитный импульс, который воздействует на электронные схемы, перегружая их, и отключает цели tass.ru »

2024-4-12 11:28

Студенты ДВФУ разработали спутник: аппарат отправят в космос с космодрома Восточный

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, ФедералПресс. Студенты ДВФУ совместно с ООО «Орбитальные системы» и ГК «Роскосмос» разработали космический спутник для измерения солнечного излучения. Планируется, что малый космический аппарат, который получил название «Владивосток-1», будет запущен с космодрома Восточный в конце 2024 года. fedpress.ru »

2024-4-12 10:39

В Москве разработали роботизированную противопожарную установку

Компания из ОЭЗ «Технополис «Москва» «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» разработала мобильные роботизированные установки пожаротушения social.mk.ru »

2024-4-12 10:30

В Думе разработали проект о финансировании спорта за счет доходов от табака и алкоголя

Также сбит реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS, рассказал начальник пресс-центра группировки Александр Савчук tass.ru »

2024-4-10 05:02

В Госдуме разработали законопроект о тотальном запрете продажи вейпов в России

В Госдуме разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов в России. Авторами документа являются депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди". Из пояснительной записки следует, что с 2011 года в нашей стране в десять раз выросло число подростков, увлекающихся вейпами. life.ru »

2024-4-9 11:17

В Госдуме разработали проект о полном запрете продажи вейпов в России

Депутаты от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России - За правду» и «Новых людей» разработали и в скором времени планируют внести в Госдуму законопроект о полном запрете розничной продажи никотиновых и безникотиновых вейпов в России. ridus.ru »

2024-4-9 08:17

В Госдуме разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди» разработали законопроект о полном запрете розничной продажи вейпов в России nsn.fm »

2024-4-9 06:36

В России разработали систему связи для FPV-дронов, которую невозможно заглушить средствами РЭБ

В России создали мультидиапазонную систему связи, не поддающуюся воздействию средств радиоэлектронной борьбы, рассказали в Симбирском конструкторском бюро, производящем FPV-дроны Пиранья. «Мы создали уникальный продукт мультидиапазонную систему связи, позволяющую переключаться между тремя диапазонами частот прямо в полете, в зависимости от потребности оператора беспилотного летательного аппарата», передает слова специалиста КБ ТАСС. vz.ru »

2024-4-9 04:30

В Госдуме разработали проект закона о полном запрете продажи вейпов в России

Группа депутатов различных думских фракций разработала законопроект о полном запрете розничной продажи в России никотиновых и безникотиновых вейпов. «Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки», приводит ТАСС выдержку из текста законопроекта. vz.ru »

2024-4-9 03:55

В РФ разработали систему связи для FPV-дронов, которую невозможно заглушить средствами РЭБ

Она позволяет менять не только частоты, но диапазоны частот, сообщил ведущий технический специалист Симбирского конструкторского бюро tass.ru »

2024-4-9 03:03

В Госдуме разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов в России

Авторы документа приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, на начало прошлого года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом tass.ru »

2024-4-9 03:00

В Подмосковье разработали инновационную медицинскую повязку

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Резидент особой экономической зоны «Дубна» представил инновационную разработку – заживляющую стерильную повязку. Компания «Эверс», входящая в группу «Эверс груп Рус» планирует выпускать более 40 тысяч штук в месяц, рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. fedpress.ru »

2024-4-8 15:35

В Крыму разработали календарь цветений для туристов

В Крыму разработали карту и календарь цветений для туристов «Расцветай в Крыму!», а также предложения для фототуров и варианты отдыха в весенне-летний период nsn.fm »

2024-4-8 13:25

В группировке войск "Юг" разработали транспортер для подвоза боекомплекта на передовой

Разработка способна развивать скорость до 20 км/ч и эвакуировать раненых tass.ru »

2024-4-8 05:04