Результатов: 235

Разработана технология переработки соломы в удобрения и стройматериалы

Ученые Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева при выделении из рисовой шелухи и соломы диоксида кремния синтезировали натриевые жидкие стекла tass.ru »

2024-4-23 17:15

Разработана система защиты важных объектов от атак дронов

На форуме «Армия-2024» планируют представить систему безопасности «Пятница», которая предназначенная для защиты важных масштабных объектов от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). mirnov.ru »

2024-4-22 14:48

Разработана инновационная очистка сточных вод с помощью микрокапсул

Как обнаружили исследователи, созданные ими полые капсулы из двух полиэлектролитов, полистиролсульфоната и полиаллиламина, способны взаимодействовать с молекулами ферроцианидов, присутствующими в воде, и быстро поглощать их tass.ru »

2024-4-18 12:44

Разработана умная метеостанция для дронов

Отечественные специалисты создали умную станцию «Метеосоник», которая поможет беспилотникам совершать полеты с учетом погодных условий. mirnov.ru »

2024-4-1 09:56

Разработана технология превращения городского загрязненного грунта в питательный

В качестве примера доцент Алексей Деньгаев привел опыт выращивания растений на асфальте: на любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти tass.ru »

2024-3-28 18:29

Разработана молекула против неизлечимого рака

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали молекулу, которая может бороться с неизлечимым раком поджелудочной железы. Молекула нацелена на мутацию KRas G12D, которая затрагивает сигнальный белок KRAS, отвечающий за рост клеток, и связывается с замененной аминокислотой. lenta.ru »

2024-3-8 19:09

Разработана четвертая версия детектора дронов «Булат»

Разработана четвертая версия российского детектора дронов «Булат», работающая в диапазоне частот от 300 до 6200 мегагерц с возможностью привязки до 30 датчиков индивидуального оповещения «Таир». Об этом со ссылкой на представителя петербургской компании 3mx сообщает ТАСС. lenta.ru »

2024-3-6 10:38

Разработана технология получения добавок для алюминиевых сплавов

Она предполагает использование металлического титанового сырья, которое позволяет снижать как стоимость изготовления модификатора, так и снижать нагрузку на окружающую среду tass.ru »

2024-2-24 05:08

Разработана замедляющая старение диета

Ученые Университета Южной Калифорнии выяснили, что диета, имитирующая голодание, уменьшает признаки старения иммунной системы, резистентность к инсулину и жировые отложения в печени у людей, что замедляет биологическое старение. lenta.ru »

2024-2-21 12:33

Разработана программа для диагностики дислексии у школьников

Она позволяет быстро выявлять проблему и оценивать степень выраженности связанных с ней нарушений с учетом возраста, пола и других факторов, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-2-20 12:27

Разработана технология, увеличивающая производительность металлических деталей

Метод "позволяет сократить расходы на подготовку оборудования при изготовлении деталей различной геометрической формы и повысить качество изготавливаемых деталей", пояснил аспирант ТвГТУ Даниил Какорин tass.ru »

2024-2-11 11:37

Разработана губка на основе рыбного коллагена для остановки кровотечений

По своему строению он ближе к коллагену человеческих тканей, отметил заведующий кафедрой фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ Дмитрий Компанцев tass.ru »

2024-1-31 16:38

Разработана имитирующая вирус вакцина

Ученые Массачусетского технологического института создали вакцину, которая может вызывать сильный ответ антител против SARS-CoV-2. Она имитирует структуру вируса и состоит из ДНК-каркаса, несущего множество копий вирусного антигена. lenta.ru »

2024-1-30 19:50

Разработана 3D-печать из жидкого металла

Ученые Массачусетского технологического института разработали технологию аддитивного производства, которая использует чернила из жидкого металла для создания крупногабаритных деталей, таких как ножки столов и каркасы стульев, за несколько минут. lenta.ru »

2024-1-28 04:30

В России разработана вышка для бесконтактного заряда беспилотников

В России разработали проект стационарных посадочных вышек Ладонь для бесконтактного заряда аккумуляторов дронов с помощью электромагнитной индукции. Подзарядившись пять минут на такой вышке, беспилотник может в полете провести еще 20 минут и более, передает РИА «Новости» со ссылкой на автора проекта Михаила Климчука. vz.ru »

2024-1-27 12:17

Разработана методика точного поиска мутаций, вызывающих болезни

Алгоритм позволяет значительно повысить точность полногеномных исследований и находить не только крупные сегменты ДНК, но и выявлять внутри них конкретные гены, напрямую связанные с развитием болезней, сообщила пресс-служба Университета Чикаго tass.ru »

2024-1-26 13:09

В России разработана противопехотная мина нелетального действия повышенной эффективности

По данным ГИБДД, водитель Tata, перевозивший Kia, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения tass.ru »

2024-1-16 08:17

Разработана нейросеть для выявления владельцев анонимных Telegram-каналов

В России разработали нейросеть под названием «Товарищ майор», способную выявлять владельцев анонимных Telegram-каналов. Об этом пишут «Известия». Сначала была разработана базовая антология методов и приемов, которые использует специалист при исследовании Telegram-канала — затем этим приемам обучили программу. lenta.ru »

2023-12-20 07:33

Разработана методика ускорения работы сетевых ИИ-систем

Она позволит ускорить и удешевить работу сетевых систем искусственного интеллекта, в том числе поисковых сервисов, онлайн-переводчиков и рекомендательных систем tass.ru »

2023-12-4 15:27

Динамическая система коррекции сколиоза разработана столичной компанией

Более 200 человек в этом году избавились от сколиоза благодаря динамической системе коррекции, которую разработала московская компания, специализирующаяся на производстве имплантатов и инструментов из титана social.mk.ru »

2023-11-23 11:28

Разработана оптическая система для поиска дефектов в овощах и фруктах

Новая технология обеспечивает точность сортировки по крупности на 95,4%, а точность по наличию дефектов - на 93,1%, сообщили в пресс-службе Минобрнауки tass.ru »

2023-11-18 10:53

Тюменские власти внедрят пересадочный тариф для автобусов: уже разработана схема

ТЮМЕНЬ, 9 октября, ФедералПресс. В следующем году в областной столице введут специальный тариф, с помощью которого тюменцы смогут экономить на пересадках. После переизбрания на должность мэра Руслан Кухарук произнес речь, в которой затронул тему транспорта. fedpress.ru »

2023-10-9 19:50

Разработана объясняющая связь эволюции и физических законов теория

Ученые разработали новую теорию, включающую физические и биологические аспекты, которая объясняет, как процесс эволюции управляется физическими законами Вселенной. Они продемонстрировали, как теория может быть использована для количественной оценки отбора и эволюции в системах от простых молекул до клеточных структур. lenta.ru »

2023-10-5 15:52

В Японии разработана стоячая капсула для сна на рабочем месте

Хорошо известно, что в Японии существует культ работы, из-за чего сотрудники нередко остаются спать на рабочем месте. Чтобы упростить процесс отдыха для офисных рабочих, компания KOYOJU Plywood разработала странное устройство для вертикального сна под названием «Жирафенап» (Giraffenap), что буквально переводится как «сон жирафа». ridus.ru »

2023-10-4 22:36

Разработана присоска для полости рта, работающая лучше таблеток

Объединённые команды из Китая и Швейцарии разработали необычное устройство в форме присоски, которое крепится к внутренней поверхности щеки и эффективно доставляет в организм белковые препараты. Дело в том, что большинство белков и пептидов плохо всасываются в желудке, поэтому таблетки с ними малоэффективны. ridus.ru »

2023-9-29 12:05

Разработана первая вакцина от болезни Лайма

Ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании разработали первую экспериментальную мРНК-вакцину от болезни Лайма для людей. Препарат основан на технологии передачи рибонуклеиновой кислоты (мРНК), это та же платформа, что и в уже известных вакцинах от коронавируса. lenta.ru »

2023-9-21 04:32

Разработана программа для реабилитации ветеранов СВО

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта и Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования РФ разработали совместную программу «Возвращение». fedpress.ru »

2023-9-15 21:24

Разработана новая технология борьбы со старением

Ученые Ульсанского национального института науки и технологий в Южной Корее разработали новую технологию для лечения возрастных заболеваний, которая заключается в избирательном удалении стареющих клеток, не нанося вреда здоровым клеткам. lenta.ru »

2023-9-15 15:39

Разработана новая противораковая терапия на основе микроРНК

Ученые Университета Пердью создали первую противораковую терапию на основе микроРНК. Новый подход воздействует на опухоли, заставляя раковые клетки поглощать фрагмент РНК, ответственный за прекращение клеточного деления. lenta.ru »

2023-9-6 09:02

В Саратове разработана «умная» гидравлическая система для КАМАЗов пятого поколения

На заводе «Саратовдизельаппарат» разработана интеллектуальная гидравлическая система для грузовиков КАМАЗ поколения К5, о чем сообщает пресс-служба саратовского предприятия. Система создана производителем в содружестве с другими отечественными компаниями и исключительно на российской компонентой базе. ridus.ru »

2023-8-18 11:20

Молдавия поможет Украине с вывозом зерна: стратегия разработана

Кишинев защищает интересы украинских экспортеров сельхозпродукции, пока его собственные аграрии вынуждены сбывать зерно за бесценок. 5-tv.ru »

2023-8-16 14:18

Разработана съедобная замена пластиковым упаковкам

Ученые из Китайского университета Гонконга разработали съедобную и биоразлагаемую замену пластиковым упаковкам пищевых продуктов. Результаты опубликованы в Science of Food and Agriculture. Материал состоит из органической бактериальной целлюлозы, которая получается из определенных видов бактерий путем ферментации. lenta.ru »

2023-7-3 09:49

В Москве разработана система анализа поведения покупателей в магазинах

В Москве компания, специализирующаяся на разработках в сфере электроники, представила систему, созданную на базе алгоритмов искусственного интеллекта, которая анализирует поведение покупателей nsn.fm »

2023-6-22 07:24

Разработана навигационная система на основе космических лучей

Навигационная система, основанная на космических лучах, впервые успешно прошла испытания. В будущем эту технологию можно будет использовать для управления подводными роботами, навигации автомобилей под землёй и даже для поисково-спасательных работ в разрушенных шахтах, с чем не способны справиться существующие навигационные инструменты. ridus.ru »

2023-6-15 19:22

Разработана кожа для создания самовосстанавливающихся роботов

Учёные из Стэнфордского университета (США) разработали синтетическую кожу из силикона и полипропиленгликоля, которая растягивается подобно человеческой, а магнитные свойства позволяют ей самособираться. ridus.ru »

2023-6-6 15:33

Разработана кожа для создания восстанавливающихся роботов

Учёные из Стэнфордского университета (США) разработали синтетическую кожу из силикона и полипропиленгликоля, которая растягивается подобно человеческой, а магнитные свойства позволяют ей самособираться. ridus.ru »

2023-6-7 15:33

Разработана насадка для смартфона, измеряющая артериальное давление

Многим людям важно следить за своим кровяным давлением, однако этот процесс представляет проблему для пациентов, живущих в бедных регионах, у которых даже нет традиционного тонометра и доступа к клинике. ridus.ru »

2023-5-30 10:51

Разработана переносная операционная SurgiField размером с рюкзак

Нередко врачам приходится оперировать в полевых условиях, например, когда случаются стихийные бедствия. О стерильности в подобных ситуациях говорить не приходится, поэтому Массачусетский технологический институт (США) разработал портативную и компактную операционную под названием SurgiField, которая решает эту проблему. ridus.ru »

2023-5-24 17:03

Разработана капсула для исследования пищеварительного тракта

Ученые Стэнфордского и Калифорнийского университетов разработали капсулу для исследования желудочно-кишечного тракта. После проглатывания она собирает данные о пищеварении и микробиоте. Открытие позволило совершать более точные измерения метаболитов в верхних отделах кишечника. lenta.ru »

2023-5-12 00:15

Разработана маска для лица, передающая запахи в виртуальной реальности

Команда из Городского университета Гонконга разработала особую маску для лица, которая может выделять различные запахи и таким образом стимулировать обоняние человека, пока он находится в виртуальной реальности. ridus.ru »

2023-5-10 15:15

Разработана бюджетная и эффективная программа лечения хронической боли в спине

Ученые Университета Маккуори и Университета Кертина разработали уникальную программу лечения хронической боли в спине. Программа когнитивно-функциональной терапии (КФТ) включает в себя персонализированные и интенсивные сессии с психологами, которые помогали людям разобраться в своей боли. lenta.ru »

2023-5-4 16:04

Разработана таблетка, которая стимулирует желудок при помощи тока

У раковых больных и людей с расстройствами пищевого поведения нередко возникает изнурительная рвота, которая тяжело поддаётся лечению. Однако новая таблетка для электрической стимуляции желудка может решить эту проблему, поскольку она стимулирует образование грелина - гормона, регулирующего чувство голода и облегчающего тошноту. ridus.ru »

2023-4-27 17:38

Концепция новых артсистем повышенной мобильности разработана в РФ

В России создается новый тип артиллерийских систем, это будут простые машины с повышенной мобильностью, которые отличаются дешевизной и простотой в обслуживании. Также вместо гусеничных движителей будут использоваться колесные платформы на базе «Урала 4320». tvzvezda.ru »

2023-4-23 03:00

Разработана легкая и прочная татуировка из графена для лечения аритмии

Группа исследователей из Остина (США) разработала новый сердечный имплантат из графена толщиной примерно с прядь волос - своеобразную «татуировку», которая крепится прямо к сердцу. Устройство отслеживает и корректирует аномальные сердечные ритмы с помощью света, тем самым снижая необходимость в установке обычного кардиостимулятора. ridus.ru »

2023-4-19 17:49

Разработана мужская контрацепция на основе отключения гена

Вопрос с мужской контрацепцией сейчас стоит особенно остро, учитывая, что бремя планирования беременности в основном ложится на женские плечи. Невзирая на жаркие научные споры, до сих пор надёжного мужского противозачаточного препарата нет. ridus.ru »

2023-4-18 19:49

В России разработана способная подавлять спутники на геостационарной орбите система радиоэлектронной борьбы

Предприятиями российского ОПК разработана система радиоэлектронной борьбы с дальностью действия около 36 тыс. километров, она сможет подавлять своим сигналом спутники на геостационарной орбите, сообщил источник по случаю Дня специалиста РЭБ. vz.ru »

2023-4-15 04:26