Результатов: 143

Новые 25 мастер-планов российских городов могут быть разработаны к осени 2025 года

Эксперты ДОМ.РФ предлагают разделить выполнение поручения президента на пять этапов, ежегодно наращивая количество подготовленных мастер-планов tass.ru »

2024-3-28 21:45

Разработаны жидкие кристаллы для роботов будущего

Ученые разработали жидкие кристаллы, которыми можно манипулировать с помощью света. Это открывает путь к созданию программируемых инструментов, которые меняют форму в ответ на раздражители, например, объективов камер, автоматически фокусирующихся в зависимости от условий освещения. lenta.ru »

2024-3-5 15:39

Кравцов заявил, что единые программы разработаны для соответствия предметов и экзаменов

Президент РФ Владимир Путин потребовал разобраться с проблемой, когда программа школ и вопросы на экзаменах отличаются tass.ru »

2024-2-29 18:04

Разработаны новые правила безопасности для горничных и поваров: как правильно класть грабли

«Уборку мусора необходимо производить по направлению ветра во избежание попадания пыли в глаза» social.mk.ru »

2024-2-21 20:39

Разработаны катализаторы для переработки мочевины в водород

Ученые Вустерского политехнического института в США разработали материал, который позволяет удалять мочевину из воды и превращать ее в газообразный водород. Новая работа решает проблему отсутствия недорогих и высокоэффективных электрокатализаторов, избирательно окисляющих мочевину вместо воды. lenta.ru »

2024-1-22 12:05

Разработаны нанороботы против рака мочевого пузыря

Ученые Института биоинженерии Каталонии разработали работающих на мочевине нанороботов, которые успешно уменьшили размер раковых опухолей мочевого пузыря у мышей на 90 процентов. Нанороботы представляют собой сферы из кремнезема, которые содержат расщепляющие мочевину ферменты и радиоактивный йод. lenta.ru »

2024-1-16 11:29

Разработаны умные балки для контроля скорости

Российские специалисты создали умные балки для полицейских машин, которые могут по видео с установленных на них камер измерять скорость транспортного потока. mirnov.ru »

2024-1-8 10:31

Разработаны прорывные нанодроны для уничтожения рака

Ученые Ульсанского национального института науки и технологий в Южной Корее разработали нанодроны, которые способны избирательно уничтожать раковые клетки. Метод основан на использовании нанодронов, которые одновременно воздействуют на клетки-естественные киллеры и опухолевые клетки. lenta.ru »

2023-12-30 14:11

Разработаны полимеры против устойчивых к антибиотикам микробов

Ученые разработали новые полимеры, способные уничтожать бактерии, не вызывая при этом устойчивости к антибиотикам. Эти молекулы относятся к катионным полимерам, которые представляют собой многообещающий класс биоактивных агентов, разрушающих мембраны бактериальных клеток. lenta.ru »

2023-12-26 11:03

В Петербурге разработаны социальные и экономические меры поддержки участников СВО

Все льготы, предусмотренные для контрактников, должны быть предоставлены и добровольцам, подчеркнул президент РФ на прямой линии и большой пресс-конференции... rosbalt.ru »

2023-12-14 15:20

Разработаны искусственные мышцы, действующие от переменного тока

Ученые лаборатории управляемых бионических систем Сеченовского Университета создали искусственные мышцы на основе гидрогеля из поливинилового спирта, которые запускаются переменным током. mirnov.ru »

2023-10-8 09:13

В России разработаны первые смазочные материалы для вантовых мостов

В России разработаны первые отечественные смазочные материалы для вантовых мостов, они призваны защитить механизмы от влаги, перепадов температуры и других климатических воздействий, а также от длительных эксплуатационных нагрузок. life.ru »

2023-10-6 16:21

Разработаны пластыри с вакцинами на основе микрочипов

Биотехническая компания Vaxxas открыла крупный завод в Австралии после десяти лет разработки безыгольной вакцины. Новый пластырь высокой плотности на основе микрочипа (HD-MAP) должен появиться на рынке через три - пять лет после того, как пройдёт все необходимые испытания. ridus.ru »

2023-6-20 17:12

Новые механизмы помощи вернувшимся из зоны СВО разработаны в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Новые механизмы реабилитации ветеранов специальной военной операции на Украине разработаны при непосредственном участии фонда «Защитники Отечества». Деталями поделилась руководитель фонда Анна Цивилева на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). fedpress.ru »

2023-6-16 15:16

Разработаны микроботы, доставляющие лекарства прямо в орган

Университет Колорадо (США) разработал крошечного и быстрого робота, который способен доставлять лекарства прямо в целевой орган. Конструкторов вдохновили биологические «пловцы» - бактерии и сперматозоиды, которые ориентируются в сложной внутренней среде, используя нелинейные движения. ridus.ru »

2023-5-25 15:13

Разработаны генетически модифицированные антитела против стафилококка

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк стал серьёзной угрозой для человечества, поскольку он быстро эволюционирует и становится устойчивым к большинству антибиотиков. Поэтому учёные из Академического медицинского центра в Нью-Йорке (США) решили зайти с другой стороны и попробовать ослабить патоген при помощи человеческих антител. ridus.ru »

2023-5-3 18:36

Разработаны крошечные хирургические инструменты на магнитах

Лапароскопическая хирургия до сих пор остаётся предпочтительным методом лечения, хотя и у неё есть свои минусы - хирургические инструменты необходимо вводить в тело пациента через очень узкий катетер. ridus.ru »

2023-4-13 15:13

Разработаны самособирающиеся в организме хирургические инструменты

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали самособирающиеся в организме хирургические инструменты. В новом проекте специалисты представили эндоскопический захват, который был напечатан на 3D-принтере. lenta.ru »

2023-4-13 13:38

МВД России разработаны поправки в законодательство в сфере технического осмотра транспортных средств

Предполагаемые изменения направлены на создание комфортных условий для владельцев транспортных средств при прохождении технического осмотра gibdd.ru »

2023-4-6 16:06

Разработаны наносети, которые убивают устойчивые к лечению бактерии

По мере стремительного развития медицины человечество сталкивается с новой проблемой - супербактериями, которые тоже адаптируются и развивают устойчивость к самым современным антибиотикам. По сути, после употребления любых антибиотиков остаются только те бактерии, которые выработали резистентность к ним, и эти выжившие формируют новые неизлечимые болезни, приводящие к многочисленным смертельным исходам. ridus.ru »

2023-3-7 17:12

Разработаны девять медиапроектов по интеграции регионов Донбасса

В Москве завершила работу проектная мастерская «Интеграция» по образовательному интенсиву для 50 руководителей региональных СМИ, который организовала «Мастерская новых медиа». В результате разработаны девять проектов, посвященных тематике интеграции Донбасса, в будущем появятся и новые. lenta.ru »

2023-1-31 13:38

Разработаны молекулы в форме бутылок, убивающие рак

Массачусетский технологический институт (США) разработал молекулы в форме бутылок, которые могут переносить на себе препараты против рака в точной дозировке. Потребность в таких средствах возникла из-за того, что нередко в организм поступает избыток лекарств, из-за чего у пациента возникает ряд неприятных побочных эффектов. ridus.ru »

2023-1-30 15:18

Разработаны «шпильки» из искусственной ДНК, убивающие рак

Лекарства на основе нуклеиновых кислот нередко используются в современности для лечения целого ряда заболеваний, и мРНК-вакцины от COVID-19 ускорили разработку этих препаратов. Однако есть у них и весомый минус: этим лекарствам трудно отличить здоровые клетки от раковых. ridus.ru »

2022-12-24 22:55

МВД России разработаны поправки в административное законодательство, уточняющие его отдельные положения

МВД России разработан проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» gibdd.ru »

2022-12-24 22:00

В Башкортостане разработаны беспилотные самолеты с тепловизорами из отечественных комплектующих

В Башкортостане разработаны беспилотные самолеты с тепловизорами из отечественных комплектующих social.mk.ru »

2022-12-16 14:00

Вице-мэр Ракова: В Москве разработаны клиентские пути по онкологии от диагностики до окончания наблюдения

Столичное медицинское сообщество завершило процесс разработки алгоритмов оказания онкологической помощи - клиентских путей - от диагностики до окончания наблюдения. versia.ru »

2022-11-17 11:37

Разработаны новые искусственные кровеносные сосуды

Международная команда ученых под руководством сотрудников Университета Сиднея разработала новую технологию производства искусственных кровеносных сосудов. Для этого ученые использовали тропоэластин, который находится в эластичной оболочке, постепенно растворяющейся и формирующей высокоорганизованные имитации сосудов. lenta.ru »

2022-10-25 04:30

МВД России разработаны поправки в Правила проведения экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений

Издание нормативного правового акта позволит оптимизировать предоставление государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортных средств и выдаче водительских удостоверений gibdd.ru »

2022-10-5 14:52

МВД России разработаны поправки в ведомственный приказ, закрепляющие цифровые коды новых субъектов Российской Федерации

Проект ведомственного приказа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения gibdd.ru »

2022-10-5 13:49

Разработаны микророботы для лечения пневмонии

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали микроскопических роботов, которые могут плавать в легких, доставлять лекарственные препараты и использоваться для лечения бактериальной пневмонии. lenta.ru »

2022-9-23 14:30

В России разработаны новые высокоточные ракеты

На международном форуме «Армия-2022» корпорация «Тактические ракетные вооружения» (КТРВ) представит многоцелевую самонаводящуюся ракету малой дальности Х-МД-Э. argumenti.ru »

2022-8-11 15:26

МВД России разработаны поправки в ведомственный приказ, регламентирующий вопросы регистрации транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам

Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью внесения изменений в перечень цифровых кодов, применяемых на регистрационных знаках для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам gibdd.ru »

2022-7-8 16:30

Разработаны термостойкие литий-ионные батареи

Группа специалистов из Калифорнийского университета в Сан-Диего представила термостойкие литий-ионные батареи, которые полноценно работают при низких и высоких температурах. Такой эффект достигается за счет термостойкого электролита из дибутилового эфира, смешанного с солью лития. lenta.ru »

2022-7-6 08:59

Разработаны роботы-светлячки для помощи в спасательных операциях

Команда американских специалистов из Массачусетского технологического института (MIT) представила крошечных роботов-светлячков для помощи в поисково-спасательных операциях. Как уточняется, устройства весят чуть больше скрепки и способны летать из-за сокращения искусственных мышц. lenta.ru »

2022-6-27 20:33

Разработаны эластичные роботы для лечения тромбоза

Отечественные специалисты из университета ИТМО разработали эластичных мягких роботов для лечения тромбоза. Они состоят из термочувствительного полимера и ферромагнитных частиц, которые позволят управлять ими с помощью магнитного поля. lenta.ru »

2022-5-23 10:51

Разработаны способные вылечить глаукому контактные линзы

Команда китайских исследователей разработала контактные линзы, которые способны высвобождать лекарственные вещества в глазу и могут использоваться в качестве терапии при глаукоме. По словам специалистов, конструкция контактных линз не будет блокировать обзор и не раздражает глаза. lenta.ru »

2022-5-20 15:25

По инициативе Сергея Ситникова разработаны дополнительные меры для обеспечения газом домовладений жителей региона

КОСТРОМА, 17 февраля, ФедералПресс. Фракция «Единой России» в областной думе по инициативе губернатора Сергея Ситникова подготовила законопроект, который даст дополнительные возможности пожилым гражданам, многодетным и малоимущим семьям Костромской области по газификации своих домовладений. fedpress.ru »

2022-2-17 21:08

МВД России разработаны поправки в Правила государственной регистрации транспортных средств

В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации проходит процедуру общественного обсуждения gibdd.ru »

2022-1-27 18:00

Разработаны видеоигры против депрессии и тревоги

Ученики из Перу, Колумбии и Эквадора создают видеоигры против депрессии и тревоги, вдохновленные идеями детей и подростков из школ образовательной ассоциации Fe y Al social.mk.ru »

2021-12-23 03:33

Разработаны очки дополненной реальности для военных

Специалисты Новосибирского приборостроительного завода создали очки дополненной реальности, которые интегрируются в экипировку пехотинца «Ратник». mirnov.ru »

2021-10-20 10:11

Разработаны ПДД для электросамокатов

МВД и Министерство транспорта России предложили внести в правила дорожного движения изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), следует из проекта постановления правительства. vz.ru »

2021-10-16 03:50

Разработаны новые правила получения пенсий: список

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Россияне начнут получать пенсии по новым правилам. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева прогнозирует, что нововведения лишь облегчат жизнь пожилым гражданам. fedpress.ru »

2021-10-13 07:22

Разработаны захватывающие и нейтрализующие вирусы нанокапсулы

Междисциплинарная исследовательская группа из Технического университета Мюнхена (Германия) разработала нанокапсулы, которые поглощают и нейтрализуют вирусы. Наночастицы созданы из генетического материала с использованием метода ДНК-оригами и были успешно протестированы против гепатита и аденоассоциированных вирусов. lenta.ru »

2021-7-16 06:30

Меркель: Будут разработаны форматы переговоров ЕС с Россией. Но не на уровне лидеров

Лидеры стран Евросоюза отклонили предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о проведении саммита с участием президента России Владимира Путина. Об этом сообщила сама канцлер после первого дня двухдневного саммита лидеров ЕС, пишет Reuters. gordonua.com »

2021-6-25 12:06

В 60-х годах в СССР были разработаны проекты вооружения гражданских судов баллистическими ракетами

У каждой страны, обладающей ядерным оружием, есть средства его доставки. Наиболее полно они представлены так называемой «ядерной триадой». Это бомбардировщики с крылатыми ракетами и бомбами, баллистические ракеты шахтного, мобильного и железнодорожного базирования и атомные подводные лодки с баллистическими ракетами. versia.ru »

2021-2-4 11:30