Результатов: 1941

Дедушка русского оружия. Как Сергей Мосин вооружил Россию

Сын отставного подпоручика из Воронежской губернии не только создал легендарную «трехлинейку», служившую России больше века, но и положил начало великой русской оружейной школе. aif.ru »

2024-4-17 02:45

Разработки аэрокосмической отрасли используются в реабилитации москвичей с инвалидностью

В частности, для помощи людям с инвалидностью в городе применяется барокамера, принцип действия которой основан на контролируемом изменении атмосферного давления tass.ru »

2024-4-12 11:18

Зеленский назвал этапы разработки и передачи России украинского мирного плана

Украинский президент Владимир Зеленский рассказал, как, по мнению Киева, должен разрабатываться план урегулирования ситуации на Украине и как этот план передадут России. Зеленский заявил, что украинской стороной разработан «очень конкретный план дипломатического урегулирования», состоящий из десяти пунктов, он «должен быть основан на результатах мирного саммита», передает ТАСС со ссылкой на Bild. vz.ru »

2024-4-10 22:20

«Масштаб и функционал»: Стоимость разработки качественной игры составляет от $1 млн

Тех 500 тысяч долларов, которые Институт развития интернета выделил на создание одной видеоигры, хватит лишь на небольшой проект, отметил в эфире НСН Михаил Пименов.  nsn.fm »

2024-4-8 18:20

Посольство России обвинило США в блокировке разработки документа об оружии в космосе

Предотвратить превращение космоса в арену вооруженного противостояния призывают только КНР и РФ. 5-tv.ru »

2024-4-6 21:36

Welt am Sonntag: Rheinmetall и Минобороны ФРГ согласовали программу разработки 130-мм пушки для танка Leopard 3

Германский оборонный концерн Rheinmetall и Министерство обороны ФРГ согласовали госпрограмму исследований и разработок системы вооружения, включая боеприпасы, для танка следующего поколения Leopard 3, сообщает газета Welt am Sonntag. vz.ru »

2024-4-6 19:46

Владислав Овчинский: инновационные разработки из Москвы активно применяются на энергетических объектах

Столичные разработки используются по всей стране в работе критических объектов, в том числе энергетической инфраструктуры social.mk.ru »

2024-4-3 07:23

Первую подлодку Тайваня собственной разработки передадут ВМС к ноябрю 2025 года

Председатель совета директоров построившей подлодку корпорации CSBC Чжэн Вэньлун отметил, что швартовные испытания субмарины проходят в штатном режиме tass.ru »

2024-3-29 09:46

Есть опыт. Эксперт Адещенко рассказал о работе IT-фирм в текущих условиях

В российской IT-отрасли трудится более 800 тысяч человек, и их число постоянно растет. По мнению экспертов, для специалистов в этой сфере важны качественное образование, постоянное саморазвитие, желание делиться опытом и готовность к профвызовам. aif.ru »

2024-3-28 07:58

На "Композит-экспо" в Москве представят разработки в области 3D-печати и сканирования

Компании "Импринта" и "Онсинт" представят 3D-принтеры, а "РВ 3Д Технологии" и "Сканформ" расскажут посетителям о своих решениях в области 3D-сканирования tass.ru »

2024-3-25 13:35

Франция и Германия согласовали условия разработки нового танка MGCS

Как уточнил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус, речь будет идти о "совершенно новой системе, а не о простом обновлении" уже существующих танков tass.ru »

2024-3-22 13:28

США отказались от разработки артиллерии большой дальности

Армия США отказалась от разработки самоходной артиллерийской установки большой дальности, которую разрабатывали в рамках программы Extended Range Cannon Artillery (ERCA), сообщает Defense News. Установка на гусеничном шасси самоходной гаубицы M109 получила орудие со стволом длиной 58 калибров. lenta.ru »

2024-3-14 04:30

В США сократили финансирование разработки истребителя F/A-XX

Военно-морские силы США перенаправят около миллиарда долларов финансирования разработки истребителя нового поколения F/A-XX для поддержания текущей боеготовности, пишет Breaking Defense. Перспективные истребители могут заменить палубные истребители-бомбардировщики F/A-18. lenta.ru »

2024-3-13 12:03

В Индии впервые разбился истребитель собственной разработки Tejas

Истребитель Tejas (Теджас) ВВС Индии потерпел крушение в штате Раджастхан на северо-западе страны, пилот катапультировался, сообщила пресс-служба ВВС. Как сообщили в пресс-службе, истребитель индийского производства разбился в районе города Джайсалмер во время «вылета по проверке боевой готовности», пилот катапультировался, пострадавших и погибших нет, начато расследование ЧП, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-12 14:37

США намерены ассигновать в 2025 году $143 млрд на военные научно-технические разработки

Кроме того, $1,8 млрд планируется израсходовать на совершенствование технологий, касающихся ИИ tass.ru »

2024-3-12 23:10

VK: Более 1000 компаний используют инструменты разработки RuStore

Чтобы создавать и публиковать приложения, к инструментам RuStore прибегают свыше тысячи российских и международных компаний, в том числе Сбер, "Тинькофф", Ozon, 2ГИС и другие. Об этом на конференции VK JT сообщил директор по продукту RuStore Олег Афанасьев. life.ru »

2024-3-7 12:01

Более 1000 российских компаний перешли на инструменты разработки RuStore

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Более 1000 российских и международных компаний используют инфраструктуру RuStore для разработки и публикации приложений. «Сбербанк», «Тинькофф», OZON, «2ГИС» и другие. fedpress.ru »

2024-3-6 16:38

Китай интенсифицирует разработки в сфере искусственного интеллекта

Начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев добавил, что также была пресечена попытка противника провести ротацию военнослужащих в районе Урожайного tass.ru »

2024-3-5 05:04

Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»

Инновационный технополис Минобороны «Эра» подвел итоги первых шести лет работы. За это время он превратился в целый город военной науки. Разработки ученых не только повышают обороноспособность страны, но и служат «на гражданке». tvzvezda.ru »

2024-3-2 22:20

ИЭМЗ "Купол" сообщил о скором завершении разработки боевой машины "Тайфун-ПВО"

Идет подготовка к серийному производству таких машин, отметил гендиректор предприятия Фанил Зиятдинов tass.ru »

2024-2-28 07:44

Полковник раскрыл значение разработки в России системы «Ступор»

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин раскрыл значение создания российскими специалистами комплексной системы защиты от дронов «Ступор». В беседе с «Лентой.ру» специалист назвал победой военно-промышленного комплекса (ВПК) России разработку подобной системы. lenta.ru »

2024-2-28 04:00

В РФ разработки по правовому регулированию гражданских беспилотников представят в сентябре

Глава АНО "Белый интернет" Элина Сидоренко отметила, что в перспективе проект должен найти поддержку на уровне Государственной думы для разработки инициатив по развитию гражданских беспилотников tass.ru »

2024-2-22 14:20

Блинкен обсуждал с представителями некоторых стран военные космические разработки РФ

Агентство Reuters ранее сообщало, что госсекретарь США обсудил с министрами иностранных дел КНР и Индии тему военных космических разработок России, несущих, по мнению Вашингтона, угрозу американской национальной безопасности tass.ru »

2024-2-21 23:43

Участник разработки «Линзы» Артемьев рассказал о внутреннем устройстве бронемашины

Начальник отдела ГНИИИ военной медицины Министерства обороны РФ Никита Артемьев в эфире программы «Военная приемка» рассказал об особенностях внутреннего устройства медицинской бронемашины «Линза». Артемьев лично принимал участие в доработке автомобиле в зоне проведения специальной военной операции. tvzvezda.ru »

2024-2-18 16:00

Bloomberg: США закрыли программу разработки спутника секретной военной связи

По данным агентства, причинами отмены программы, работа над которой началась в 2020 году, стали "возросшие издержки, сложности при планировании полезной нагрузки, а также затягивание графика" tass.ru »

2024-2-15 14:29

Эксперт: Росатом в области медицины ведет разработки импортоопережающих технологий

Соучредитель и управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани отметил, что технология биопечати в России находится на достаточно продвинутом уровне tass.ru »

2024-2-14 22:23

Путину показали новейшие разработки в сфере здравоохранения

Президент России Владимир Путин посетил специальную выставку Форума будущих технологий, в ходе которой ему представили новейшие разработки Росатома в сфере здравоохранения. На стенде Росатома Путину продемонстрировали макет магнитоакустического биопринтера, который применяется для «выращивания» трубчатых тканей под действием физических полей, а также биореактор, где сосуд «учится» правильно работать. vz.ru »

2024-2-14 20:10

В США считают ядерные разработки Ирана военными, но настроены на мирное решение

Замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс отметила, что план заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования tass.ru »

2024-2-14 19:20

Путину показали передовые медицинские разработки на Форуме будущих технологий

Президенту рассказали о достижениях регенеративной медицины и биотехнологий, о разработках в сфере биологической безопасности, о применении искусственного интеллекта в медицине tass.ru »

2024-2-14 16:59

Матвиенко призвала активнее внедрять в производство разработки российских ученых

Председатель СФ отметила, что не должно быть разрыва между научными разработками и внедрением в серию tass.ru »

2024-2-13 11:38

Изнасилование стало сигналом для разработки принципов полового воспитания в европейской стране

Норвежские школьники хотят получить образование, а не смотреть порно social.mk.ru »

2024-2-10 09:49

От мозговых протезов до космоса: яркие разработки вузов Казани, Нижнего Новгорода и Самары

8 февраля – особенная дата для России, это день, посвященный науке. Ежегодно в этот праздник много говорят о достижениях российских ученых, их вкладе в научное сообщество. «ФедералПресс» выяснил, какими успехами могут похвалиться университеты Приволжья. fedpress.ru »

2024-2-8 17:10

Мишустин призвал активнее внедрять и использовать отечественные передовые разработки

По словам премьер-министра, это нужно для того, чтобы Россия развивалась и двигалась вперед tass.ru »

2024-2-6 15:54

«Ростех» представил новейшие разработки российских вооружений на выставке в Саудовской Аравии

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. 4 февраля в столице Саудовской Аравии открылась международная военно-техническая выставка World Defense Show 2024. Госкорпорация «Ростех» представила беспилотники, системы противодействия БПЛА, высокоточные боеприпасы, стрелковое оружие и другие разработки. fedpress.ru »

2024-2-6 11:03