Результатов: 312

В ГД внесли законопроект, разрешающий УК не возмещать долги собственников за коммуналку

Авторами стали депутаты из комитета Госдумы по строительству и ЖКХ во главе с председателем комитета Сергеем Пахомовым tass.ru »

2024-3-14 15:00

Дума приняла в I чтении документ разрешающий логопедам и психологам оказывать медпомощь

В частности, речь идет о клинических психологах, логопедах, дефектологах и физиотерапевтах, которые не получали медицинское образование tass.ru »

2024-2-21 15:50

В Думу внесли законопроект, разрешающий покупателю есть продукты до оплаты на кассе

Как отметили в ГД, действующее законодательство не содержит ни прямого запрета, ни разрешения на употребление товара до оплаты в магазине tass.ru »

2024-2-7 16:01

Путин подписал закон, разрешающий службам транспортной безопасности сбивать БПЛА

Российский лидер Владимир Путин во вторник внёс изменения в закон "О транспортной безопасности". Отныне документ закрепляет понятие "беспилотные аппараты" и дозволяет работникам подразделений транспортной безопасности сбивать дроны. life.ru »

2024-1-31 01:00

Тульские депутаты внесли в Госдуму проект, разрешающий иностранцам с судимостью служить по контракту

Тульская областная дума внесла в Госдуму проект закона, разрешающий иностранцам с судимостью служить в Вооруженных силах России по контракту. Как отмечается в пояснительной записке, законом установлена возможность заключения контракта о прохождении военной службы для граждан России, имеющих судимость либо совершивших преступления небольшой и средней тяжести. vz.ru »

2024-1-13 19:27

Разрешающий однополые браки закон вступил в силу в Эстонии с 1 января

С 1 января в Эстонии вступил в силу закон, предусматривающий возможность заключения брака между двумя совершеннолетними лицами одного пола. Как отмечает ERR, в соответствии с законом «вступать в брак могут два совершеннолетних лица независимо от их пола», передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-2 05:44

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий врачам скорой помощи действовать без согласия пациента

Врачам бригад скорой медицинской помощи разрешено проводить медицинское вмешательство без дачи пациентом согласия, в случае если присутствует угроза для его жизни. Такая норма вводится законом, который подписал президент России Владимир Путин. vz.ru »

2023-12-25 19:28

Владимир Путин подписал закон, разрешающий адвокатам представлять интересы призывников

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает адвокатам выступать представителями призывников при подаче жалобы в призывную комиссию в досудебном порядке. Подписанный закон устраняет противоречие, содержавшееся в законе о запрете выезда из России призывников со дня размещения повестки о явке в военкомат в специальном реестре, когда интересы призывником могли представлять только их законные представители, к которым относятся родители или опекуны, сообщает ТАСС. vz.ru »

2023-12-25 18:36

На Алтае приняли закон, разрешающий усыплять бездомных собак

В Республике Алтай власти официально разрешили усыплять бездомных собак. Теперь животное может быть подвергнуто эвтаназии, если оно проявляло агрессию или причинило вред здоровью человека. Так же под новые правила подпадают «не востребованные животные без владельцев», говорится на официальном сайте Государственного Собрания Республики. tvzvezda.ru »

2023-12-20 20:45

В ГД внесли законопроект, разрешающий делать аборты только в государственных клиниках

По словам авторов инициативы, в частных клиниках "отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", а также не соблюдается "неделя тишины", не проводится консультирование женщины психологом, юристом" tass.ru »

2023-12-13 17:28

Дума приняла в I чтении законопроект, разрешающий наружную рекламу российского вина

Минздрав вместе с Роспотребнадзором будут разрабатывать рекомендации для граждан по сохранению их здоровья при потреблении продукции виноделия tass.ru »

2023-12-13 13:31

Путин подписал закон, разрешающий УДО для женщин с детьми до четырех лет

Федеральный закон, который позволяет применять механизм условно-досрочного освобождения для женщин, осужденных за преступления небольшой тяжести, имеющих ребенка в возрасте до четырех лет, подписал президент РФ Владимир Путин social.mk.ru »

2023-12-12 13:10

Комитет Думы одобрил законопроект, разрешающий наружную рекламу российского вина

Согласно инициативе, предусматривается, что Минздрав вместе с Роспотребнадзором будут разрабатывать рекомендации для граждан по сохранению их здоровья при потреблении продукции виноделия tass.ru »

2023-12-11 18:31

В Думу внесли разрешающий наружную рекламу российского вина законопроект

Согласно инициативе, из рекламы исключаются конкретные торговые марки вина и изображения бутылок tass.ru »

2023-11-29 13:45

Госдума одобрила закон, разрешающий экспорт СПГ без привязки к месторождениям

Инициативой в том числе дополняется перечень юрлиц, обладающих исключительным правом на экспорт сжиженного природного газа, компаниями, реализующими предусмотренные документами стратегического планирования инвестпроекты по производству природного газа в сжиженном состоянии мощностью более 20 тонн в час при соблюдении условий tass.ru »

2023-10-24 13:26

В США готовят законопроект, разрешающий Байдену применять силу против Хезболлы

В Конгрессе США разработают законопроект, разрешающий президенту страны Джо Байдену применять силу против разных ближневосточных группировок. Как сообщил глава комитета палаты представителей Конгресса США по внешней политике Майкл Маккол изданию Defence News, группа сенаторов занялась созданием проекта, который позволит Байдену наносить удары по разным ближневосточным группировкам, в частности, шиитскому движению «Хезболла», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-18 14:57

В Госдуму вносят проект, разрешающий работать водителем лишь на основании российских прав

В пояснительных материалах сказано, что за последние годы в России остается неблагоприятной ситуация с аварийностью по вине водителей с иностранными правами tass.ru »

2023-9-4 00:06

Шведские власти предложили пересмотреть закон, разрешающий сожжение Корана

Власти Швеции намерены пересмотреть закон об общественном порядке, который допускает проведение акций с сожжением Корана, сообщает газета Aftonbladet nsn.fm »

2023-8-18 18:05

Большинство в парламенте Швеции не хочет менять разрешающий акции с сожжением Корана закон

В правительстве работают над законопроектом, который дает полиции право отказать в разрешении на проведение демонстраций, если те ставят под удар безопасность страны tass.ru »

2023-8-17 11:02

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий юристам обжаловать решения военкоматов

Инициативой предлагается заменить слова "законный представитель" на "полномочный представитель", что вернет гражданину право использовать услуги юриста при подаче жалобы tass.ru »

2023-8-4 15:47

Госдума приняла закон, разрешающий силовикам пресекать движение беспилотников

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который дает сотрудникам силовых ведомств (МВД, ФСБ, Росгвардии), частных охранных предприятий (ЧОП) и МЧС полномочия пресекать движение беспилотников. tvzvezda.ru »

2023-7-20 15:35

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий продажу алкогольных напитков в летних кафе

Эта норма будет распространяться на веранды, помосты, "дворики", которые являются неотъемлемой частью стационарного ресторана или кафе и также обслуживают посетителей питание и напитками, отметил один из авторов инициативы Сергей Алтухов tass.ru »

2023-6-29 18:26

Путин подписал закон, разрешающий осужденным заключать контракты с ВС РФ

Ограниченно годные граждане и лица с судимостью смогут заключать контракты с ВС РФ во время мобилизации. Об этом следует из подписанного Путиным закона, документ которого опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2023-6-24 19:30

Госдума приняла закон, разрешающий россиянам с судимостью проходить военную службу по контракту

Депутаты Госдумы России одобрили закон о призыве осужденных на военную службу по контракту. Как следует из пояснительной записки, нововведение не коснется... rosbalt.ru »

2023-6-20 15:18

В Госдуме одобрили законопроект, разрешающий служить по контракту людям с судимостями

На первом чтении в Госдуме приняли проект закона, разрешающий лицам с судимостями и ограниченно годным к военной службе заключать контракты о прохождении службы в ВС России. Согласно тексту документа, в период мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении службы в ВС России может быть заключен с отбывшими наказание лицами, чья судимость погашена, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-14 15:44

Совфед одобрил закон, разрешающий хоронить добровольцев СВО на воинских кладбищах

Документ также устанавливает, что на воинские захоронения и памятники ВОВ должны быть нанесены надписи и обозначения, содержащие информацию о захоронении или памятнике tass.ru »

2023-6-7 14:14

В Думу внесен законопроект, разрешающий ограниченно годным и судимым служить по контракту

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому граждане, признанные ограниченно годными к военной службе либо имеющие судимость, смогут служить в армии по контракту в периоды мобилизации, военного положения и военного времени, сообщает Ura.ru. ridus.ru »

2023-5-31 14:14

В Госдуму внесли проект, разрешающий ранее судимым служить по контракту при мобилизации

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов внесли законопроект, который позволит гражданам с судимостью служить по контракту в период мобилизации или военного положения nsn.fm »

2023-5-31 13:06

Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы при военном положении

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому разрешаются выборы на территориях с военным положением после консультаций Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с Минобороны и ФСБ. Текст документа уже опубликован. life.ru »

2023-5-29 12:21

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий силовикам сбивать любые беспилотники

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий силовым структурам пресекать движение беспилотников. Согласно документу, речь идет о воздушных,... rosbalt.ru »

2023-5-18 19:58

СМИ: Парламент Португалии одобрил закон, разрешающий эвтаназию

Большинство парламентариев в португальском Собрании республики (однопалатный парламент) одобрили закон, регулирующий условия, при которых смерть с медицинской помощью не является наказуемой по закону, сообщила газета Диариу де нотисиаш. vz.ru »

2023-5-12 21:54

ЦБ прорабатывает законопроект, разрешающий иностранным банкам открывать филиалы в РФ

По данным Банка России, интерес проявляют многие страны - прежде всего, партнеры в рамках БРИКС и ЕАЭС tass.ru »

2023-5-12 11:54

Путин подписал закон, разрешающий срочникам участвовать в миротворческой деятельности

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Все военные, прошедшие спецподготовку, смогут принимать участие в миротворческих действиях. Соответствующий закон подписал глава РФ Владимир Путин. fedpress.ru »

2023-4-28 17:10

Байден на год продлил разрешающий санкции против России режим ЧС

Президент США Джо Байден на год продлил действие указа, который позволяет вводить санкции против России из-за ее «вредоносной зарубежной деятельности». Об этом говорится в документе, опубликованном Белым домом. tvzvezda.ru »

2023-4-7 20:04

В Европарламенте раскритиковали Испанию за закон, "разрешающий зоофилию"

Новые поправки в законодательство Испании о животных создают "юридическую неясность" и фактически легализуют зоофилию. Член Европарламента от Франции Аурелия Бенье заявила это в обращении к Еврокомиссии. life.ru »

2023-3-22 13:05

ГД приняла в I чтении законопроект, разрешающий использовать конфискат вместо уничтожения

Сейчас изъятые в рамках уголовных или административных дел товары легкой промышленности подлежат уничтожению tass.ru »

2023-3-21 16:28

ГД приняла закон, разрешающий учащимся в обстреливаемых регионах выбирать формат экзаменов

Депутаты Государственной думы приняли закон, регламентирующий порядок сдачи экзаменов для учащихся школ в обстреливаемых регионах. Им разрешат выбирать формат проверки имеющихся знаний. riafan.ru »

2023-3-22 14:48

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий НКО не использовать печать

Замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко считает, что эта мера ускорит цифровизацию некоммерческого сектора tass.ru »

2023-3-17 09:59

Парламент Испании одобрил закон, разрешающий менять данные о поле с 16 лет

Парламент также одобрил внесение изменений в закон, регулирующий проведение абортов, позволив прерывать беременность девушкам с 16 лет без согласия родителей tass.ru »

2023-2-16 18:30

В Думу внесли законопроект, разрешающий бесплатно парковаться на три часа у соцобъектов

Авторы инициативы отметили, что в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на создание платных парковок вблизи объектов социальной инфраструктуры, это "приводит к тому, что такие парковки создаются" tass.ru »

2023-2-10 15:37

В Португалии признали неконституционным разрешающий эвтаназию указ

Решение вынесли после того, как президент страны Марселу Ребелу ди Соуза запросил пересмотра указа в начале января для "юридической определенности" tass.ru »

2023-1-30 22:04

Путин подписал закон, разрешающий соглашения МЧП в отношении IT-объектов

Запрет на это затруднял развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в муниципальных образованиях, препятствовал привлечению внебюджетных средств на реализацию органами местного самоуправления различных проектов в IT-сфере tass.ru »

2022-12-29 18:30