Результатов: 108

В РФ повысили точность геномного редактирования с помощью "молекулярных ножниц"

Член ученого совета Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Дмитрий Купраш отметил, что российские ученые также создали платформы для создания генетически модифицированных мышей и кроликов tass.ru »

2024-2-13 16:33

США одобрили препарат на основе технологии редактирования генов CRISPR

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило лечение на основе генного редактирования CRISPR для борьбы с серповидноклеточной анемией. Этим заболеванием в США страдают около 100 тыс. vz.ru »

2023-12-9 13:35

В США одобрили терапию на основе генетического редактирования

FDA одобрило терапию на основе генетического редактирования. Специалисты одобрили применение двух новых методов лечение — Casgevy и Lyfgenia. В материале организации говорится, что генетические «ножницы» возможно применять для лечения серповидноклеточной анемии у пациентов возрастом 12 лет и старше. lenta.ru »

2023-12-9 11:05

США одобрили первый в мире препарат для редактирования генов CRISPR

FDA, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, одобрило первый в мире препарат для лечения серповидноклеточной анемии Casgevy на основе генного редактирования CRISPR social.mk.ru »

2023-12-10 10:40

Как применяют технологии редактирования генома?

За развитие метода редактирования генома CRISPR/Cas9 в 2020 году вручили Нобелевскую премию по химии. С помощью этого метода можно изменять гены растений, микроорганизмов, животных и даже человека. Разобрались, для чего ученые развивают технологии редактирования ДНК tass.ru »

2023-11-27 13:00

Обнаружена новая система редактирования генов

Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обнаружили новую CRISPR-подобную систему у эукариотических организмов. Она основана на белке Fanzor, который использует РНК в качестве ориентира для редактирования ДНК, что может быть более эффективным методом генной инженерии, чем CRISPR. lenta.ru »

2023-6-30 00:30

Озвучена опасность генетического редактирования эмбрионов

Ученые из Оксфордского университета озвучили опасность генетического редактирования эмбрионов. Большинство клеток восстановили разрыв ДНК, вызванный редактированием, с помощью негомологичного соединения концов, процесса, который несет дополнительные мутации, а не исправляет существующие. lenta.ru »

2023-6-28 12:10

Впервые восстановлен слух у старых мышей с помощью генетического редактирования

Команда специалистов из Mass General Brigham впервые восстановила слух у старых мышей с помощью генетического редактирования. Ранее эффективность перспективной платформы по доставке генов при помощи вирусов rAAV удавалось доказать только на новорожденных животных с генетической мутацией. lenta.ru »

2023-5-29 14:15

WhatsApp добавил функцию редактирования сообщений

WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России) объявил о добавлении возможности редактировать сообщения. Теперь пользователи могут изменить сообщение в течение 15 минут после его отправки. forbes.ru »

2023-5-22 18:08

В WhatsApp появилась функция редактирования сообщений

Разработчики мессенджера WhatsApp добавили долгожданную для пользователей функцию. Как сообщается в официальном блоге компании, в сервисе появилась возможность редактирования отправленных сообщений. lenta.ru »

2023-5-22 17:32

Создан новый способ более безопасного генетического редактирования

Ученые из Университета Кюсю создали новый способ более безопасного генетического редактирования при работе с CRISPR-Cas9, снижающий риск нежелательных генетических мутаций. Также они разработали математическую модель корреляции между различными шаблонами редактирования генома и активностью Cas9. lenta.ru »

2023-4-11 15:53

10+ попыток редактирования фото, потерпевших оглушительное фиаско

Фотошоп - волшебный инструмент, но только если уметь правильно им пользоваться. С его помощью можно отредактировать любые недостатки или вообще до неузнаваемости изменить изображение. При желании можно даже добавить на семейное фото двоюродного брата, который не смог приехать на встречу родственников. ridus.ru »

2023-1-31 17:31

Врачи впервые вылечили ребёнка от рака с помощью редактирования генов

В Великобритании врачи спасли жизнь ребёнку с острой формой лейкемии при помощи революционного метода — редактирования генома, пишет Би-би-си. Этой технологии всего пять лет, и она впервые спасла человека от онкологии. life.ru »

2022-12-12 16:56

Впервые лейкоз был вылечен у ребенка при помощи редактирования генов

Агрессивная форма рака крови, с которой безуспешно боролась 13-летняя девочка по имени Алисса, была полностью побеждена благодаря экспериментальному методу редактирования генов, разработанному лондонскими учёными. ridus.ru »

2022-12-12 15:40

Раскрыта причина опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Датские ученые раскрыли ранее неизвестные механизмы работы системы CRISPR-Cas9, приводящие к нежелательным побочным эффектам. Результаты исследования объясняют, каким образом технология редактирования генов CRISPR способствует вставкам ДНК-фрагментов в нецелевые участки генома. lenta.ru »

2022-10-31 16:26

Twitter сообщил о тестировании функции редактирования сообщений

В официальном блоге компании Twitter появилось сообщение, что социальная сеть приступила  к тестированию функции редактирования сообщений social.mk.ru »

2022-9-1 17:32

Озвучена новая опасность редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи из Института биомедицинских исследований Барселоны и фонда ICREA выявила новую опасность, которую несет система редактирования генов CRISPR или Cas9. Согласно расчетам, 15 процентов генов человека содержат минимум один токсический фрагмент, что может повлечь за собой риск геномной нестабильности. lenta.ru »

2022-8-10 16:05

Ученые предупредили о новой опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи Бостонской детской больницы в штате Массачусетс предупредили о ранее неизвестной опасности использования новой технологии редактирования генов CRISPR/Cas9. Эта система может вызвать значительные перестройки ДНК из-за ретротранспозиции — вставок так называемых геномных паразитов. lenta.ru »

2022-7-8 07:03

В Twitter появится функция редактирования публикаций

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Команда разработчиков Twitter анонсировала скорый запуск тестирования функции редактирования твитов. Об этом сообщается в официальном блоге компании. fedpress.ru »

2022-4-6 14:43

Twitter работает над возможностью редактирования сообщений после просьбы Маска

Руководство соцсети Twitter работает над функцией редактирования сообщений, заявил глава потребительского отдела компании Джей Салливан.По его словам,... rosbalt.ru »

2022-4-6 03:28

Twitter работает над возможностью редактирования сообщений

Руководство соцсети Twitter работает над функцией редактирования сообщений, заявил глава потребительского отдела компании Джей Салливан. По его словам,... rosbalt.ru »

2022-4-6 03:28

Отредактированная еда. Может ли генная инженерия сделать её полезнее?

Люди с древних времён улучшают свойства культивируемых ими растений. Традиционно это делается с помощью селекции и скрещивания видов. Но современные технологии позволяют вмешиваться в геном напрямую. aif.ru »

2021-9-28 12:31

Разработана мини-система редактирования генома

Американские исследователи с помощью белковой инженерии создали мини-систему редактирования генома — CasMINI вполовину меньше своих аналогов: в ней всего 529 аминокислот. При этом ученые показали, что работает «малыш» не хуже их — а проникать в клетку может гораздо лучше. lenta.ru »

2021-9-4 08:43

Опрос: большинство россиян выступили против редактирования ДНК человека

О докладе ВОЗ, в котором содержатся рекомендации по безопасному изменению генома, ДНК человека, слышали только 32% респондентов. aif.ru »

2021-9-2 13:37

ВОЗ выступила за сотрудничество в мире в вопросах редактирования генома человека

Редактирование генома человека может принести "блага" людям, в частности, в том, что касается лечения генетических и иных заболеваний, считают эксперты организации tass.ru »

2021-7-12 19:02

Кейт Уинслет отказалась от редактирования «пухлого живота» в постельной сцене

Кейт Уинслет рассказала, что отказалась от предложения режиссера отредактировать постельную сцену, в которой она показала «выпуклый пухлый живот» в последнем телесериале, где она сыграла главную героиню social.mk.ru »

2021-6-2 07:30

В Белгороде открылась лаборатория геномного редактирования

Специалисты займутся моделированием заболеваний человека, разработкой новых препаратов, а также созданием генно-модифицированных животных при помощи генетических технологий tass.ru »

2020-12-1 18:35

Елена Шафран, Смертельные формы рака вылечат с помощью редактирования генома

Чтобы изучить возможность применения редактирования генома, ученые выбрали два самых смертоносных вида: рак мозга и рак яичников... echo.msk.ru »

2020-11-19 20:30

Метод редактирования генов может вызвать потерю хромосом у развивающихся эмбрионов

Исследователи, тестирующие технологию редактирования ДНК в процессе развития человека - с надеждой на предотвращение болезней - обнаружили, что этот процесс часто удаляет целый участок генетического материала и может угрожать здоровью ребенка. kapital-rus.ru »

2020-10-30 03:03

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали авторы метода редактирования генома

Обладателями Нобелевской премии по химии 2020 стали Эммануэль Шарпантье из Института инфекционной биологии Общества Макса Планка и Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли. versia.ru »

2020-10-7 16:54

За разработку редактирования генома присудили Нобелевскую премию по химии

СТОКГОЛЬМ, 7 октября, ФедералПресс. Объявлены обладатели Нобелевской премии по химии в 2020 году. Ее присудили за создание методов редактирования генома. fedpress.ru »

2020-10-7 13:23