Результатов: 72

"Третий рейх тоже был Европой": Захарова одним фактом поставила на место греческого премьера – русофоба

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на антироссийскую выходку премьера Греции Кириакоса Мицотакиса, который назвал Москву врагом Европы. Дипломат упрекнула главу кабмина во лжи, намекнув, что его слова не соответствуют истине. life.ru »

2024-3-8 05:55

Политолог о нацизме на Украине: «Все больше напоминает Третий рейх»

Утрата исторической памяти у различных народов не раз приводила к потрясениям мирового масштаба. Именно с этого начинается процесс обесценивания прошлого и обнуления достижений старшего поколения. Целенаправленное размывание исторического дискурса и переписывание трагических событий тех лет продолжается по сей день, все больше становясь инструментом информационного давления на оппонентов в интересах политических элит, считает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин: fedpress.ru »

2023-10-28 17:55

Третий рейх использовал труд пленных советских детей на заводах Круппа

ФСБ показала документы об использовании Третьим рейхом труда пленных советских детей на заводах концерна Круппа в годы Великой Отечественной войны. Публикацию материалов приурочили к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня. К труду привлекали детей от 10 лет. lenta.ru »

2023-6-1 12:23

Зюганов назвал противником России «четвертый европейский натовский рейх»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что противником России является «четвертый европейский натовский рейх». Об этом политик заявил во время заседания Госдумы по ратификации договоров о вхождении в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. lenta.ru »

2022-10-3 15:09

"Это опасно": Французы увидели в идее Шольца намёки на Четвёртый рейх

Французские читатели газеты Le Figaro негативно отнеслись к призыву канцлера Германии Олафа Шольца принять в Евросоюз балканские и постсоветские страны, а также отменить право вето в организации. Они указали на то, что ЕС сейчас испытывает серьёзные проблемы и не готов принимать новых членов. life.ru »

2022-8-30 01:13

Мартьянов: нынешнее положение ВСУ напоминает Третий рейх в 1945 году

Нынешнее положение ВСУ можно сравнить с ситуацией, с которой столкнулся Третий рейх накануне своего фиаско в 1945 году, считает военный эксперт Андрей Мартьянов. riafan.ru »

2022-8-19 19:51

Spiegel: задержанные в ФРГ экстремисты планировали возродить «Германский рейх»

Задержанная в апреле группа немецких экстремистов планировала похитить главу минздрава ФРГ, организовать государственный переворот и возродить «Германский рейх», передает издание Spiegel. riafan.ru »

2022-7-23 10:33

В Германии группа экстремистов планировала возродить рейх

В Германии раскрыли планы группы экстремистов, члены которой были задержаны в апреле. По словам источника издания Spiegel, они планировали похитить министра здравоохранения Карла Лаутербаха, предъявить двойника канцлера, устроить государственный переворот и возродить Германский рейх. lenta.ru »

2022-7-22 19:31

Путинский рейх и его перспективы

"Бандеровцы и наркоманы" - это для плебса. У путинских "новых аристократов" есть своя идеология "для служебного пользования", ничуть не хуже разработанная, чем национал-социалистическая. Новый Гитлер строит Великую империю. grani.ru »

2022-3-31 12:24

Глава польской партии Качиньский: ФРГ хочет создать в ЕС «четвертый рейх»

Германия собирается создать в Евросоюзе «четвертый рейх» и хочет федерализировать ЕС. Соответствующее заявление сделал глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. riafan.ru »

2021-12-24 21:37

Польша уличила Германию в стремлении создать «Четвертый рейх»

Лидер правящей партии Польши «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Германия хочет построить федеративный ЕС под предводительством Берлина. Политик подчеркнул, что новое немецкое правительство стремится подчинить себе поляков и лишить их права на самоопределение. lenta.ru »

2021-12-24 20:04

«Долой Четвёртый Рейх»: в Австрии проходят антиправительственные демонстрации

30 ноября стало известно, что в Австрии пойдут на крайние меры, дабы не допустить дальнейшего распространения коронавируса. argumenti.ru »

2021-12-4 20:27

"Альтернатива федерализации — Третий рейх": украинцы не видят будущего страны

Пользователи украинского сегмента интернета активно обсуждают заявление политолога Вадима Карасева о том, что Незалежная развалится в случае федерализации. nation-news.ru »

2021-7-10 20:52

«Украина — Третий рейх»: в Сети раскритиковали бренд одежды со свастикой

Во Львове бренд «Авиация Галичины» выпускает одежду с логотипом, схожим со символикой Третьего рейха. Украинцы не оценили этот ход марки и высказали свое негодование в соцсети. riafan.ru »

2021-6-20 08:43

Рейх на Гудзоне. Как США стали убежищем для тысяч нацистов

Тысячи нацистов и коллаборационистов после окончания войны нашли убежище на Западе. Их спокойная и сытая жизнь стала следствием сотрудничества с американскими властями и спецслужбами, десятилетиями покрывавшими убийц. aif.ru »

2021-3-3 11:20

Третий рейх на службе НАТО. Похоже, немцы научат поляков шутить

Политолог Алексей Мухин — о том, как готовят таран для Польши и почему сын адъютанта Гитлера отправится преподавать уроки дипломатии полякам.Читать далее... life.ru »

2020-7-22 17:00

Украинский режим тщательно косплеит Третий Рейх

В очередной раз признаюсь - я тупой. Поэтому не понимаю, почему все так возбудились на слова депутата Рады и главы комитета по социальной защите (что, конечно, добавляет особой иронии) Галины Третьяковой, что «этих нищебродов нужно стерилизовать» oko-planet.su »

2020-6-28 07:14

Переписка ценою в два миллиона жизней. Третий Рейх предлагал СССР переселить евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину. А переселил в Аушвиц и Треблинку

Третий Рейх предлагал СССР переселить евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину. А переселил в Аушвиц и Треблинку novayagazeta.ru »

2020-1-6 17:28

Политолог Кедми: единая армия Европы - это "Четвертый рейх"

Единая общеевропейская армия, если такая будет создана, будет бороться против России. Фактически, это "Четвертый рейх". Об этом заявил бывший руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым". vesti.ru »

2019-11-21 16:45

Первая древняя ДНК цивилизации долины Инда связывает своих людей с современными южноазиатами

Исследователи успешно определили последовательность первого генома человека из цивилизации Хараппа, также называемого Цивилизацией долины Инда (IVC). ДНК, принадлежащая человеку, который жил четыре-пять тысячелетий назад, предполагает, что современные люди в Индии, вероятно, в значительной степени произошли от людей этой древней культуры. Он также предлагает удивительное понимание того, как фермерство началось в Южной Азии, показывая, что оно не было вызвано массовым перемещением людей из Плодородного полумесяца, где впервые возникло сельское хозяйство. Вместо этого фермерство началось в Южной Азии, когда местные охотники-собиратели занялись фермерством.

«Хараппцы были одной из самых ранних цивилизаций древнего мира и основным источником индийской культуры и традиций, и все же было загадкой, как они относились как к более поздним людям, так и к их современникам», - говорит Васант Шинде, археолог в Деканском колледже, Университет Димед в Пуне, Индия, и главный автор исследования.

IVC, которая существовала с 2600 по 1900 г. до н.э. и охватывала большую полосу северо-западной части Южной Азии, была одним из первых в мире крупных городских обществ.

Харапп был современником для древнего Египта и древних цивилизаций Китая и Месопотамии, он торговал на большие расстояния и разработал систематическое городское планирование, сложные системы дренажа, зернохранилища и стандартизацию весов и мер.

Жаркий, колеблющийся климат, подобный тем, которые встречаются во многих частях равнинной части Южной Азии, наносит ущерб сохранению ДНК. Таким образом, несмотря на важность IVC, до сих пор было невозможно секвенировать ДНК особей, обнаруженных в археологических памятниках, расположенных в регионе.

«Несмотря на то, что был достигнут успех с древней ДНК из многих других мест, сложные условия сохранения означают, что исследования в Южной Азии были сложной задачей», - говорит старший автор Дэвид Рейх, генетик из Гарвардской медицинской школы, Института Броада и Медицинский институт Говарда Хьюза.

Ответы на вопросы о древних людях долины Инда были фактически главной причиной, по которой Рейх основал свою собственную лабораторию ДНК в 2013 году.

В этом исследовании Рейх, ученые Вагиш Нарасимхан и Нирадж Рай отобрали 61 образец скелета из Рахигархи, крупнейшем городе IVC. Один образец показал многообещающие результаты: он содержал очень небольшое количество подлинной древней ДНК. Команда сделала более 100 попыток упорядочить образец. Рейх говорит: «Хотя каждый из отдельных наборов данных не давал достаточно ДНК, их объединение привело к получению достаточных генетических данных для изучения истории населения».

Было много теорий о генетическом происхождении людей из IVC.

«Они могут напоминать охотников-собирателей из Юго-Восточной Азии, или они могут напоминать иранцев, или они могут даже напоминать степных скотоводов - все они были правдоподобны до открытия древней ДНК», - продолжает Рейх.

Найденная ДНК подходит к группе из 11 человек из разных мест в Иране и Центральной Азии, которые, как известно, находились в культурном контакте с IVC. Эти люди представляют собой уникальную смесь родословной древних иранцев и родословной охотников-собирателей Юго-Восточной Азии. Их генетическое сходство с индивидом из Рахигархи делает вероятным, что это были мигранты из IVC.

Это смесь родословной, которая также присутствует у современных южноазиатов, что заставляет исследователей полагать, что люди из IVC были единственным крупнейшим источником населения для современных людей Индии.

«Подобное происхождение у индивидов IVC является сегодня основным источником предков в Южной Азии», - говорит Рейх. «Это открытие связывает людей в Южной Азии сегодня непосредственно с цивилизацией долины Инда».

Результаты также предлагают удивительное понимание того, как сельское хозяйство достигло Южной Азии. В археологии широко распространено мнение, что люди из Плодородного Полумесяца на Ближнем Востоке, где обнаружены самые ранние свидетельства ведения сельского хозяйства, распространились по иранскому плато и оттуда в Южную Азию, принеся с собой новую и преобразующую экономическую систему.

Генетические исследования до настоящего времени, казалось, добавили вес этой теории, показав, что родословная, связанная с Ираном, была единственным крупнейшим источником родословной в Южной Азии.

Но это новое исследование показывает, что родословная Ирана у современных жителей Южной Азии отделилась от древних иранских фермеров, скотоводов и охотников-собирателей, прежде чем они отделились друг от друга, то есть даже до изобретения земледелия в Плодородном Полумесяце. Таким образом, сельское хозяйство было либо заново открыто в Южной Азии, либо достигнуто путем культурной передачи идей, а не путем существенного перемещения западноиранских фермеров, пишет BrightSurf.

Для Рейха, Шинде и их команды эти выводы - только начало.

«Хараппцы построили сложную и космополитическую древнюю цивилизацию, и в ней, несомненно, были различия, которые мы не можем обнаружить, анализируя одного человека», - говорит Шинд. «Понимание, которое возникает только от этого единственного человека, демонстрирует огромную перспективу древних исследований ДНК Южной Азии. Они ясно дают понять, что будущие исследования гораздо большего числа людей из различных археологических памятников и мест имеют потенциал для изменения нашего понимания глубокой истории субконтинента».

kapital-rus.ru »

2019-9-6 22:54

Diletant.media, «Запах сожженного заживо Гамбурга почувствовал весь Рейх»

Повсюду лежали чудовищно изуродованные тела. По одним еще пробегали синеватые фосфорные огоньки, другие, бурые или багрово-красные, запеклись и съежились до трети натуральной величины... echo.msk.ru »

2019-1-17 16:31

Путин на «Циклоне Б» и намек на Третий рейх попали на польские плакаты

Редакция польского журнала Gazeta Polska включила в новый номер плакат с изображением Владимира Путина. Портрет российского президента стилизован под логотип яда «Циклон Б» и сопровождается подписью Achtung RuSSia!. lenta.ru »

2018-12-6 13:49

Керченского стрелка в Сети перепутали с другим человеком

Молодой человек, чей профиль в соцсетях некоторые журналисты приняли за аккаунт керченского стрелка Владислава Рослякова, записал видеообращение к СМИ. Паблик MDK в соцсети «ВКонтакте» опубликовал видеообращение Владислава Рейха. vz.ru »

2018-10-17 18:50

Четвертый украинский рейх

Украинское «министерство правды» или официально - Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Незалежной начал бороться с литературой, в которой есть малейшие намеки на критику киевских властей, запретив к ввозу аж 201 издание. Среди них и книги автора «АН» Анатолия Терещенко. argumenti.ru »

2018-9-18 10:44

Создатель сериала "Побег" снимет фильм про Третий рейх и наркотики

Компания Papamount Pictures начала работу над экранизацией книги "Третий рейх на наркотиках" немецкого писателя Нормана Олера. Сценарий фильма напишет Пол Шойринг — шоураннер и автор сериала "Побег". life.ru »

2018-8-7 16:55

Курская дуга — битва, выигранная заранее. Как СССР обошёл Третий рейх

Стратегически война против Советского Союза была проиграна Германией ещё в 1941 г. Битва на Курской дуге сделала этот проигрыш явным для всех, включая Гитлера, который жаловался, что от одной мысли о наступлении у него начинает болеть живот. aif.ru »

2018-7-5 00:08

Курская дуга — битва, выигранная заранее. Как СССР обошёл Третий Рейх

Стратегически война против Советского Союза была проиграна Германией ещё в 1941 г. Битва на Курской дуге сделала этот проигрыш явным для всех, включая Гитлера, который жаловался, что от одной мысли о наступлении у него начинает болеть живот. aif.ru »

2018-7-5 00:08

В Москве открылась выставка о попытках евреев покинуть Третий рейх

В Еврейском центре толерантности вспоминают неправильные страницы истории, о которых на Западе предпочли бы забыть. Речь об итогах двух конференций до и во время Второй мировой войны, когда дипломаты ведущих стран закрыли границы для сотен тысяч беженцев из фашистской Германии. ntv.ru »

2018-6-1 17:55

Выставка о попытках евреев покинуть Третий Рейх откроется в Центре толерантности в Москве

На выставке представят документы, фотографии и видеосвидетельства того, как большинство стран отказались принять еврейское население Германии и Австрии tass.ru »

2018-6-1 00:13

«Гитлер допустил массу ошибок»: как фюрер привёл Третий рейх к краху

24 марта 1933 года в Германии вступил в силу Закон о защите народа и государства, де-факто прекративший существование Веймарской республики. На политической карте Европы появилось новое государство — Третий рейх. russian.rt.com »

2018-3-24 17:19

Евреи припомнили Исландии Третий рейх из-за запрета обрезания

Лидеры еврейских общин в скандинавских странах вспомнили порядки нацистов времен Третьего рейха в ответ на законопроект о запрете обрезания в Исландии. Они написали открытое письмо исландским законотворцам, в котором предупредили, что принятие документа может вынудить последователей иудаизма покинуть страну. lenta.ru »

2018-2-20 11:03

Третий рейх в камне: 80 лет назад нацисты начали строительство самого большого стадиона в мире

9 сентября 1937 года Адольф Гитлер заложил символический первый камень в основание грандиозного Немецкого стадиона, которому надлежало стать единственным местом проведения всех будущих Олимпийских игр, а также площадкой для нацистских съездов в Нюрнберге. russian.rt.com »

2017-9-9 22:55

Третий Рейх и тайная комната: следы нацистов в Латинской Америке

Прибор для измерения черепа, предметы нацистской символики, бюст Адольфа Гитлера. В районе Буэнос-Айреса обнаружили тайную комнату Третьего Рейха. Всего на секретном складе нацистов хранилось более 70 различных артефактов времён Второй мировой. tvc.ru »

2017-6-23 12:14

Первый украинский рейх ищет фюрера

Демократия на Украине не состоялась. Чтобы вытащить страну из глубокого кризиса и избавить ее от коррупции, нужна сильная рука. Поиграть в диктатуру непротив правые, силовики, а также парамилитарные структуры utro.ru »

2017-6-7 13:09