Результатов: 144

В Германии не нашли признаков отравления поджигателя Рейхстага

При этом указывается, что невозможность нахождения следов токсинов может означать, что организм мужчины не был накачан наркотическими веществами tass.ru »

2023-6-14 16:55

Оставивший автограф на стене Рейхстага летчик Капитонов рассказал о своем боевом пути

О том, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, лучше всего можно узнать из рассказов ветеранов. В Запорожской области, находившейся под контролем Киева, на протяжении многих лет подобные истории были вне закона. tvzvezda.ru »

2023-5-9 18:58

"Световая диверсия" появилась в День Победы на зданиях Белого дома и Рейхстага

"Световая диверсия" появилась на зданиях Белого дома и ООН в США, а также Рейхстага в Германии в преддверии великого праздника — Дня Победы, передаёт Mash. В ночь на 9 мая неизвестные российские патриоты устроили на этих трёх локациях настоящее лазерное шоу: на зданиях появлялись цветные надписи, напоминающие о бессмертном подвиге павших в годы Великой Отечественной войны. life.ru »

2023-5-9 09:39

В Москве поздравили ветерана, которая была на взятии Рейхстага

В Москве ветерана Великой Отечественной войны поздравили с наступающим Днём Победы персональным парадом. Праздник для 98-летней Миры Буриевой устроили члены Юнармии. life.ru »

2023-5-8 17:37

Заговор или месть: Почему спустя 90 лет эксгумировали тело поджигателя Рейхстага, давшего карт-бланш Гитлеру

В Германии эксгумировали тело нидерландского коммуниста и анархиста Маринуса ван дер Люббе, ответственного за поджог Рейхстага в 1933 году. Как пишет The Guardian, Альфред Отто Пауль (председатель Общества Пауля Бенндорфа, занимающегося сохранением кладбищ Лейпцига) назвал целью процедуры подтверждение личности казнённого и установление соответствующей отметки на могиле. life.ru »

2023-2-26 20:15

Guardian: в Германии эксгумировали тело поджигателя Рейхстага Маринуса ван дер Люббе

Как сообщило издание, основной целью эксгумации было установить, что Маринус ван дер Люббе действительно был похоронен в безымянной могиле на Южном кладбище Лейпцига tass.ru »

2023-2-26 18:25

«Штурм Рейхстага и кража канцлера»: что известно о предотвращении переворота в Германии

В Германии предотвращен вооруженный переворот. С таким сенсационным заявлением выступил Генеральный прокурор страны, объясняя крупнейшую в истории страны спецоперацию - десятки арестов и сотни обысков, проведенных в один день. tvzvezda.ru »

2022-12-7 21:41

"Человек, меняющий мир": Поздравление для Путина появилось на здании Рейхстага в Берлине

В день рождения главы государства Владимира Путина в Берлине появилось поздравление с его цитатой, которую он произнёс на церемонии принятия в состав России четырёх новых территорий в Кремле: "Российские власти сделают всё необходимое для того, чтобы привести в чувство горячие головы западных элит". life.ru »

2022-10-7 17:11

Умер расписавшийся на стене Рейхстага ветеран ВОВ Григорий Никаноров

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Никаноров, принимавший участие в штурме Рейхстага и оставивший роспись на его стене, скончался в Ростове-на-Дону на 97-м году жизни. Об этом сообщил руководитель поискового отряда «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. riafan.ru »

2021-11-26 14:34

Умер ветеран ВОВ Григорий Никаноров, расписавшийся на стене Рейхстага

В Ростове-на-Дону скончался ветеран Великой Отечественной войны Григорий Никаноров, который участвовал в штурме Рейхстага. Ему было 96 лет. Об этом сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко. tvzvezda.ru »

2021-11-26 12:31

Гришка из Ростова: умер расписавшийся на стене Рейхстага в 1945-м ветеран ВОВ

Руководитель поискового отряда из Ростова-на-Дону Андрей Кудряков рассказал о героической судьбе фронтовика. 5-tv.ru »

2021-11-26 12:07

Умер один из расписавшихся на стене Рейхстага в 1945-м ветеран

В Ростове-на-Дону в возрасте 96 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Григорий Никаноров, который принимал участие в штурме Рейхстага. Об этом написал руководитель поискового отряда «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. lenta.ru »

2021-11-26 09:55

Умер ветеран Великой Отечественной войны, расписавшийся на стене Рейхстага

В Ростове-на-Дону скончался ветеран Великой Отечественной войны Григорий Никаноров, участвовавший в штурме Рейхстага znak.com »

2021-11-26 09:30

Экспозиция с эффектом присутствия

В Музее Победы в Москве реконструируют экспозицию "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев". Существующую панораму дополнят шумовыми эффектами, видеопроекциями, раритетами времен войны, кинохроникой. Много вещей передали для обновленной выставки поисковики. vesti.ru »

2021-7-4 08:00

Телемарафон "Одна на всех...". Его сапоги топтали крышу Рейхстага. История забытого кировского героя

Кировская область в числе остальных регионов СССР участвовала в войне с гитлеровской Германией. Однако имя одного из ее жителей облачено занавесью тайны до сих пор – имя Григория Булатова. Именно он, уверены местные, первым водрузил Знамя Победы на павший Рейхстаг. vesti.ru »

2021-5-9 15:19

SRF: в Германии решили на всякий случай подготовиться к штурму Рейхстага

Кадры штурма Капитолия напомнили Германии о летних демонстрациях в Берлине и попытках протестующих пробраться в здание Рейхстага, отмечает швейцарский телеканал SRF. По мнению главы ведомства по охране конституции в Тюрингии, в будущем сходные с Вашингтоном события могут произойти и в немецкой столице, поэтому необходимо к ним подготовиться. russian.rt.com »

2021-1-16 02:31

Андрей Илларионов, «Поджог Рейхстага» – 2021

«Штурм Капитолия» напоминает: по примененному методу – так называемый «штурм Дома Правительства» в Минске, провокацию спецслужб, использованную Лукашенко для разгрома беларусской оппозиции, а по реализуемому замыслу – «поджог Рейхстага», использованный Гитлером для установления в Германии нацистской диктатуры... echo.msk.ru »

2021-1-9 10:22

В Дагестане открылась памятная выставка "От Кремля до Рейхстага"

В махачкалинском Музее боевой славы прошла презентация выставки "От Кремля до Рейхстага". В экспозицию вошли около 40 работ из собраний московского Центрального музея Великой Отечественной войны, Музея боевой славы, филиала … vestikavkaza.ru »

2020-11-28 07:33

В Самаре умер прорвавшийся в 1945 году к зданию Рейхстага ветеран

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага в 1945 году, скончался в Самаре на 96-м году жизни.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-20 15:31

Расписавшийся на стене Рейхстага участник ВОВ умер во Владимире

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Ушаков, участвовавший в 1945 году в штурме Берлина и расписавшийся на стене Рейхстага, умер во Владимире в возрасте 95 лет, сообщила пресс-служба администрации города. vz.ru »

2020-9-25 09:29

FAZ: в Берлине задумались об укреплении безопасности здания рейхстага

Демонстрации в Берлине на минувших выходных стали не первым проявлением недостатка безопасности здания рейхстага, пишет журналист Франк Перганде. В своей статье для Frankfurter Allgemeine он отмечает, что рейхстаг неоднократно использовался активистами для различных акций: в итоге сейчас ряд депутатов бундестага выступает за то, чтобы усилить безопасность здания. russian.rt.com »

2020-9-7 14:31

Президент Германии назвал ударом инцидент на ступеньках Рейхстага

Поведение немецких демонстрантов является ударом по демократии Германии. Об этом сообщил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя инцидент с митингующими на ступеньках здания Рейхстага, передает агентство DPA. nation-news.ru »

2020-8-30 14:31

В Берлине произошла попытка штурма Рейхстага

На массовой акции протеста в Берлине против ограничительных мер, введенных властями для борьбы с коронавирусом, протестующие с флагами Германской империи в руках попытались взять штурмом Рейхстаг incident.mk.ru »

2020-8-30 21:23

От Бреста до Рейхстага / АЗБУКА ПОБЕДЫ: все серии документального онлайн-сериала в одном фильме

Проект «Страницы Победы» и студия Plasticine представили документальный YouTube-сериал «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага». У каждой буквы, у каждой надписи, оставленной советским воином на здании Рейхстага, есть своя уникальная история. russian.rt.com »

2020-5-8 17:16

Во Владимире поздравляют ветерана, расписавшегося на стенах Рейхстага

Владимирский ветеран ВОВ Николай Ушаков принимает поздравления. Он прошел путь от Сталинграда до Берлина на своем танке и расписался на стене Рейхстага, передает ГТРК "Владимир". vesti.ru »

2020-5-8 15:24

#СтраницыПобеды в AR: оставьте памятную надпись шрифтом со стен Рейхстага через приложение дополненной реальности

«Помнить и не повторять» — лейтмотив проекта #СтраницыПобеды. 9 мая разместите эту и другие памятные надписи на любой стене и передайте своё послание мира друзьям и близким. Вышедшее накануне Дня Победы приложение дополненной реальности использует уникальный шрифт, составленный из сотен оригинальных надписей, которые советские солдаты оставили на стенах Рейхстага в мае 1945 года. Читать далее russian.rt.com »

2020-5-8 15:18

Раскрыты подробности штурма Рейхстага

Дочь маршала СССР Ивана Конева профессор Военного университета Минобороны России Наталия раскрыла подробности штурма Рейхстага. Наталия Конева напомнила, что Берлин был занят войсками 1-го Белорусского фронта Жукова и 1-го Украинского фронта Конева. lenta.ru »

2020-5-3 11:31

Выставка «От Кремля до Рейхстага» открылась на сайте Музея Победы

Онлайн-выставка под названием &laquo;От Кремля до Рейхстага&raquo; открылась на сайте Музея Победы. Об этом сообщили в <a href="https://victorymuseum.ru/electronic-exhibitions/ot-kremlya-do-reykhstaga/" target="_blank" rel="noopener">пресс-службе</a> музея. vm.ru »

2020-5-3 06:42

#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага (седьмая серия)

В финальном эпизоде онлайн-сериала «#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага» Леонид Игнатенко завершает своё путешествие по местам главных боёв Великой Отечественной войны. Он доехал до Берлина, чтобы встретиться с немецким историком и экскурсоводом Бундестага Карин Феликс и впервые увидеть сотни надписей на Рейхстаге вживую. Читать далее russian.rt.com »

2020-5-2 16:09

Министерство обороны РФ опубликовало архивы о Берлинской операции

Министерство обороны РФ публикует ранее засекреченные архивы о Берлинской операции - последней решающей битве Великой Отечественной войны. Это документы о боях и штурме Рейхстага, а также о помощи, которую советские войска оказывали мирному населению и пленным. vesti.ru »

2020-5-2 02:45

#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага — седьмая серия (ТИЗЕР)

В седьмом, финальном эпизоде онлайн-сериала «От Бреста до Рейхстага» Леонид Игнатенко завершает своё путешествие по местам главных боёв Великой Отечественной войны и городам, которые были освобождены Красной армией. russian.rt.com »

2020-4-30 15:00

От Бреста до Рейхстага / АЗБУКА ПОБЕДЫ — четвёртая серия

Проект «Страницы Победы» и студия Plasticine представляют четвёртый выпуск документального YouTube-сериала «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага». В этом эпизоде Леонид Игнатенко посещает бывший концлагерь Майданек в польском городе Люблин. Читать далее russian.rt.com »

2020-3-13 13:25

Водруженное на здание Рейхстага Знамя Победы увековечат под российским поселком

Памятный знак «Зарождение Знамени Победы» будет установлен в Себежском районе Псковской области. В Российском военно-историческом обществе выбрали лучший проект знака после проведения творческого конкурса. lenta.ru »

2020-3-5 16:25

#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага — Третья серия (тизер)

В третьем эпизоде сериала «#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага» Леонид Игнатенко посещает Варшавское гетто, созданное нацистами в период оккупации Польши. Смотрите 25 февраля.
Читать далее russian.rt.com »

2020-2-20 15:20