Результатов: 58

«Дехристианизация» Великобритании: что происходит с религией в сердце Европы

Автор Telegram-канала «Старушка Англия» рассказывает, какое влияние оказывает миграция на Великобританию. riafan.ru »

2023-5-20 19:15

Кто такие Лоа, и как они связаны с религией вуду

Религии и верования народов Земли бывают разные. Одни проповедуют Свет и любовь, другие призывают к войне во имя блага, третьи говорят про всеобщую гармонию, четвёртые про смирение перед всеми испытаниями, пятые – толкают к жертвоприношениям и к убийствам. argumenti.ru »

2022-2-12 17:12

Шаманы попросят правительство признать шаманизм традиционной религией России

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол заявил по итогам состоявшегося в Кызыле третьего Всероссийского съезда шаманов, что в России работает около 4 тыс шаманов. "Во всей России число шаманов каждый год увеличиваются. Их … vestikavkaza.ru »

2021-8-16 12:32

Зеленский назвал баскетбол «второй религией»

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Литве совместно проводить чемпионаты Европы по баскетболу. По его мнению, этот вид спорта является «второй религией» для литовцев. Зеленский также отметил, что подобная инициатива станет хорошим примером совместной организации событий мирового масштаба. lenta.ru »

2021-7-7 16:13

Россиянка увлеклась религией, убила двоих детей и покончила с собой

В Воронеже местная жительница убила двоих детей — 20-летнюю дочь и 7-летнего сына — и покончила с собой. Женщина увлекалась религией и водила сына в церковную школу. По словам отца семейства, его жена была замкнутой в последние три года. lenta.ru »

2021-2-27 14:21

Чубайс считает, что устойчивое развитие является новой религией XXI века

Первой ласточкой грядущих изменений в экономике является трансграничный углеродный налог, отметил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития tass.ru »

2021-2-10 18:21

Политикам всё чаще приходится считаться с религией

Казалось бы, церковь уже давно растеряла тот мощный потенциал, которым обладала 200, 300 и 500 лет назад. Почему же религия продолжает играть существенную политическую роль в разных концах света? Об этом рассуждают известные сербские политологи Неманя Старович и Предраг Раич. versia.ru »

2021-2-8 07:30

Парься меньше, живи больше: почему пофигизм стал религией посткризисной эпохи

В топе мировых бестселлеров по самопомощи уже несколько лет держатся книги о том, как расслабиться и начать жить, — «Тонкое искусство пофигизма», «Ни Сы», «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше». forbes.ru »

2020-7-8 11:30

Папа Римский заявил о попытках манипулировать религией на Украине

Папа Римский Франциск считает, что украинский конфликт усугубляют попытки пропаганды и манипуляций, в том числе за счет религии.

oko-planet.su »

2019-7-6 16:52

Папа Римский заявил о попытках манипулировать религией на Украине

Папа Римский Франциск считает, что украинский конфликт усугубляют попытки пропаганды и манипуляций, в том числе за счет религии. Глава Римско-католической церкви сделал заявление перед верховным архиепископом Киево-Галицким Святославом (Шевчуком), членами Постоянного синода, а также митрополитами Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ), которые собрались на двухдневную встречу в Ватикане с целью обсуждения ситуации на Украине, пишет ТАСС. vz.ru »

2019-7-5 16:41

Захарова назвала страшную проблему современного мира

Тот факт, что деньги в современном мире стали своего рода религией, является большой проблемой, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «В нашем мире деньги тоже стали религией. vz.ru »

2019-6-9 19:23

Давыдов.Индекс, Путь в сингулярность. С религией или без?

Возможно, сингулярность наступит раньше и избавит всех нас от этой и многих других проблем, особенно связанных с неравенством материальным и, как следствие, будущим цифровым... echo.msk.ru »

2019-4-28 11:10

«Сырьевое проклятье» России. Что происходит с религией барреля

Добывать нефть становится все труднее. За последние 10 лет расходы на разведку и добычу в мировой нефтяной отрасли выросли на 400%, при этом рост добычи составил не более 15%. Россия либо ответит на технологический вызов, либо столкнется со снижением добычи forbes.ru »

2019-3-12 09:01

«Сырьевое проклятие» России. Что происходит с религией барреля

Добывать нефть становится все труднее. За последние 10 лет расходы на разведку и добычу в мировой нефтяной отрасли выросли на 400%, при этом рост добычи составил не более 15%. Россия либо ответит на технологический вызов, либо столкнется со снижением добычи forbes.ru »

2019-3-12 09:01

В Грозном поборолись с авариями религией

На дорогах Грозного прошла акция «Религия против ДТП». Ее в целях профилактики провели сотрудники ГИБДД совместно с представителями Департамента по связям с религиозным и общественными организациями администрации главы и правительства республики. Автомобилистам раздавали буклета и напоминали о ПДД. lenta.ru »

2019-2-15 14:01

Аббас Галлямов, Между политикой и религией

Если аналогия правильная, то люди, ждущие обвального падения рейтинга Путина в ближайшие годы, могут его и не дождаться. Люди не ниспровергают старого «Бога Неба», они просто потихоньку про него забывают... echo.msk.ru »

2019-1-5 16:55

HOMO DEUS. Станет ли датаизм новой религией?

Юваль Ной Харари, автор нашумевшего бестселлера Sapiens, выпустил в уходящем году книгу HOMO DEUS, где утверждает, что новой религией человечества станет датаизм, вера в информацию. Прав ли он? Обсуждают Петр Левич, основатель Future Foundation и Полина Колозариди, научный сотрудник Института образования и Центра социологии высшего образования Высшей школы экономики. svoboda.org »

2018-12-31 22:00

Патриарх Кирилл выразил надежду на преодоление противоречий между наукой и религией

Предстоятель РПЦ призвал научное сообщество к ответственному отношению к совершаемым ими открытиям tass.ru »

2018-12-25 19:38

В Нидерландах отказались признавать пастафарианство

Госсовет Нидерландов заявил, что пастафарианство, оно же церковь Летающего макаронного монстра, не является религией, и ношение дуршлага на голове не может рассматриваться как выражение религиозных убеждений. vz.ru »

2018-8-16 17:53

Рогозин сравнил космос с религией и сформулировал "10 заповедей"

В Москве на научно-практической конференции "Основные задачи и перспективы развития Роскосмоса" генеральный директор этой госкорпорации Дмитрий Рогозин сравнил идею освоения космоса для России с религией. ntv.ru »

2018-6-28 11:26

Догма, чудеса и таинства: Рогозин сравнил космос с религией

В России космос – как религия, считает гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Поводами для гордости он назвал военный космос, систему ГЛОНАСС и космодром Восточный. vesti.ru »

2018-6-28 11:07

Алексей Пушков сравнил с религией западную веру во вмешательство России во все мировые процессы

Ни одно из государств, даже США, в течение года ведущее расследование участия "Руки Кремля" в выборах президента США, не может предоставить фактов этого, но безоговорочно верит. vm.ru »

2017-12-23 06:02

Молодежь активно интересуется религией - в исламе это во всяком случае так

Молодежь активно интересуется религией. В исламе это во всяком случае так, особенно по сравнению с 90-ми годами. Даже те, кто далек был от религии, сейчас стали интересоваться, приходить чаще. Да, молодые люди не соблюдают полностью традиции, обы ... regions.ru »

2017-11-10 09:04

Хоть бы школьники основную программу усвоили, зачем еще религией нагружать?

Мне нравилась советская программа: мы изучали основные предметы, они действительно давали необходимые знания для жизни каждого человека. Сегодня все иначе, появилось много новых предметов, которые я считаю спорными. Например, экономика и ... regions.ru »

2017-6-14 09:15

Московских школьников начнут кормить в соответствии с религией

Мосгордума рассматривает возможность кормить столичных школьников в соответствии с их религией. Так в столовых могут появиться постные, кошерные и халяльные блюда. У идеи есть противники. nsn.fm »

2017-3-28 15:01

Русские попросили признать христианство традиционной религией в честь 500-летия Реформации

Протестанты обнаружили страшную глупость в Законе РФ о религиозных организациях social.mk.ru »

2017-3-23 19:00

Ислам может стать самой популярной религией до конца века

Ислам может стать самой популярной религией до конца 21 века. Об этом сообщается в прогнозе американского исследовательского центра Pew Research Center. tvzvezda.ru »

2017-3-1 18:44

Джедайство официально отказались признавать религией

Несмотря на то, что джедайство как минимум в 2011 году считалось седьмым по популярности религиозным течением в Британии, 5 лет спустя местные власти отказались признать представителей Храма Ордена джедаев верующими. vesti.ru »

2016-12-21 11:26

Ученые обнаружили связь между религией и продолжительностью грудного вскармливания

Британские и французские исследователи выявили связь между исповедуемой женщиной религией и длительностью грудного вскармливания. Жительницы регионов с сильным католическим наследием кормят своих детей грудью реже, чем протестантки. versia.ru »

2016-12-6 12:39

Найдена связь между религией и грудным вскармливанием

Британские и французские ученые установили связь между приверженностью католицизму или протестантизму и интенсивностью грудного вскармливания. Обнаруженная специалистами закономерность справедлива даже в пределах одной страны, но разных ее регионах, населенных представителями различных конфессий. lenta.ru »

2016-12-6 06:03

Владимир Легойда: С религией в советское время боролась не наука, а «научный коммунизм»

«Хорошо известно, что верующие встречаются в списках нобелевских лауреатов, а ученые — в церковных святцах. Хотя, конечно, сам по себе данный факт не описывает всей палитры отношений веры и знания», - пишет в статье «Не надо упрощать» председа ... regions.ru »

2016-8-8 12:17

Когда государство начинает следить за религией, это опасно

Разумеется, когда государство начинает следить за религией, это опасно. У нас есть министерство юстиции, которое призвано следить, насколько деятельность той или иной религиозной организации соответствует заявленным в уставе целям и задачам. Так ... regions.ru »

2016-8-2 09:29

Я бы посоветовал добавить в список богословскую литературу, - не для ознакомления с религией, а для обогащения собственных знаний и культуры

Сегодня из-за глобализации, активного использования интернета любой язык претерпевает трансформации, появляются иностранные слова, современный лексикон. И если сегодня научно не регулировать этот вопрос, не совершенствовать методику преподавания, ... regions.ru »

2016-7-15 09:33

Похоже, пресловутая толерантность уже становится своего рода религией

Мне кажется, это надо оставить на усмотрение каждого вуза. И еще надо учитывать, какие традиции приняты в обществе. Сегодня получается, что декларативная светскость создает свои тоталитарные традиции. regions.ru »

2016-7-6 10:07

В США пастафарианство отказались признать религией

В американском штате Небраска суд отказался признать пастафарианство религией, назвав Церковь Летающего Макаронного Монстра лишь сатирой, и не удовлетворил жалобу заключенного одной из тюрем штата, который заявил о невозможности отправлять свои религиозные обряды наравне с другими верующими узниками. versia.ru »

2016-4-17 17:07

Американский суд отказался признавать пастафарианство религией

Американский суд отказался признавать пастафарианство религией. Заключённому тюрьмы в Небраске не позволили носить на голове дуршлаг. Стивен Кавана пожаловался в суд на администрацию учреждения, которая, согласно заявлению осуждённого, не разрешает удовлетворять религиозные потребности. rusnovosti.ru »

2016-4-17 08:42

Суд Небраски отказался признать пастафарианство религией

Суд посчитал пастафарианство сатирой, а не религией, и не разрешил заключенному проводить в тюрьме ритуалы Церкви Летающего Макаронного Монстра. ria.ru »

2016-4-17 03:01

Макаронного монстра не существует – в США не признали пастафарианство религией

В Америке федеральный окружной суд Небраска не признал пастафарианство религией, сообщает RT со ссылкой на портал Religion News. Решение было вынесено в ответ на иск заключенного одной из тюрем Небраска, который жаловался, что не может удовлетворить свои «религиозные потребности». tvzvezda.ru »

2016-4-17 00:44

Конфликт между наукой и религией кроется в нашем мозге, считают учёные

Исследователи выяснили, что наш мозг устроен таким образом, что сам невольно разделяет нас на два лагеря – верующих в высшие силы и признающих только научные факты. Но так ли противоречит одно другому? И почему среди Нобелевских лауреатов так много верующих людей? vesti.ru »

2016-3-25 11:44