Результатов: 525

Россиянин призвал к убийствам на почве религии и попал под статью об экстремизме

Суд приговорил к одному году колонии-поселения жителя Волгодонска, который призывал к убийствам на почве религии. Мужчину признали виновным в экстремизме. По данным Telegram-канала Don Mash, 26-летний злоумышленник опубликовал видеоролик, который, по словам экспертов, способен вызвать ненависть. lenta.ru »

2024-3-27 15:48

Патриарх Кирилл назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть религии

Теракт в Крокус Сити Холле в Подмосковье является попыткой столкнуть две традиционные религии. Об этом заявил глава Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх порассуждал об этом на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора. lenta.ru »

2024-3-27 14:10

Патриарх Кирилл заявил о попытке врагов РФ столкнуть две традиционные религии

Враги России пытаются столкнуть между собой две традиционные религии в стране. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о теракте в "Крокус сити холле". life.ru »

2024-3-27 12:40

Патриарх Кирилл о теракте в «Крокусе»: «Попытка столкнуть традиционные религии»

При этом, отметил он, попытки раскачать ситуацию в России разбиваются о нравственное единство граждан. 5-tv.ru »

2024-3-27 12:36

Патриарх Кирилл: недоброжелатели РФ попытались столкнуть две традиционные религии в стране

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы на Дальнем Востоке проследовало почти 3 млн тонн грузов tass.ru »

2024-3-27 11:52

Патриарх Кирилл: враги России пытаются столкнуть две традиционные религии в стране

По словам главы РПЦ, попытки недоброжелателей раскачать ситуацию разбиваются о мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман tass.ru »

2024-3-27 11:52

Трамп назвал евреев-демократов ненавистниками Израиля и своей религии

ВАШИНГТОН, 19 марта, ФедералПресс. Экс-президент США Дональд Трамп, рассуждая об американо-израильских отношениях, заявил, что голосующие за демократов в Соединенных Штатах евреи на самом деле «ненавидят Израиль», а также свою религию. Слова Трампа передает агентство Bloomberg. fedpress.ru »

2024-3-19 15:03

Муфтий: россияне выбрали равноправие традиционных религий, отдав голос за Путина

Альбир Крганов поблагодарил президента России за внимательное отношение к людям, исповедующих ислам как внутри страны, так и за ее пределами tass.ru »

2024-3-18 13:06

Президент Казахстана назвал проблему религии вопросом национальной безопасности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему религии вопросом национальной безопасности для республики. По его словам, казахстанские власти не позволят иностранным религиозным течениям «отравлять на умы молодежи». lenta.ru »

2024-3-15 21:40

Токаев заявил, что проблема религии - вопрос национальной безопасности для Казахстана

Президент республики отметил, что мусульманское духовенство должно дать "правильные ориентиры молодым людям, вставшим на путь веры" tass.ru »

2024-3-15 20:34

Духовные лидеры всех традиционных религий РФ проголосовали на выборах президента

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проголосовал "в связи с рабочей необходимостью" в своей резиденции в Даниловом монастыре tass.ru »

2024-3-15 18:17

В Кремле высоко оценили единство российских бойцов разных религий в зоне СВО

Заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что бойцы СВО защищают справедливость, суверенитет и независимость страны, в том числе и право каждого ее жителя исповедовать свою веру tass.ru »

2024-3-12 19:15

Курс «История религий России» появится во всех вузах с нового учебного года

Учебный курс «История религий России» будет введен во всех высших учебных заведениях России с будущего учебного года, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию министерства науки и высшего образования nsn.fm »

2024-3-7 16:42

Путин: Многообразие культур, религий и традиций отличает Россию от других стран

Русскую душу сложно понять, но у России есть то, что отличает ее от других стран, заявил российский лидер Владимир Путин в общении с участниками Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). Глава государства назвал русскую душу «такой сложной субстанцией». vz.ru »

2024-3-6 21:54

Путин заявил, что многообразие культур, религий и традиций отличает Россию от других стран

Все это позволяет из года в год обмениваться не только генетическим кодом, но и культурным, отметил президент tass.ru »

2024-3-6 21:39

Минск считает вмешательством оценки белорусского закона о религии, данные в СПЧ ООН

В постпредстве Белоруссии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве отметили, что республика не обращалась к специальным процедурам СПЧ ООН по вопросу проведения анализа национального законодательства, регулирующего общественные отношения в религиозной сфере tass.ru »

2024-2-20 20:36

Духовенство заявило, что традиционные религии РФ не имеют ничего общего с Днем влюбленных

Празднование 14 февраля Дня святого Валентина пришло с Запада, отметили священнослужители - представители разных религий tass.ru »

2024-2-14 02:08

Путин: Россия всегда лояльно относилась людям, которые исповедуют другие религии

По словам президента России, Вашингтону уже сообщали, что если США действительно хотят прекратить боевые действия, то им нужно прекратить поставки вооружения tass.ru »

2024-2-9 02:11

Патриарх Кирилл заявил о появлении на Западе другой религии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что христианство на Западе сменяет другая религия. По его словам, на Западе место христиан занимают «представители другой монотеистической религии». Он добавил, что храмы в лучшем случае становятся мечетями, а в худшем — увеселительными заведениями. lenta.ru »

2024-1-8 00:40

Петербургский Музей религии представил картины Васнецова большого размера

На выставке представлены картины "Голгофа", "Сошествие во ад", окончательные эскизы для мозаик "Евхаристия" и "О Тебе радуется" tass.ru »

2023-12-12 19:44

В Катаре заявили, что Запад отвергает принципы религии, навязывая однополые браки

Эта цивилизация воплощает величайший вызов современному человеку, заявил первый замминистра вакуфов и по делам ислама Халид Шахин аль-Ганим tass.ru »

2023-12-12 13:26

Музей религии в Петербурге впервые открыл выставку, посвященную суфизму

Как сообщил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, они намерены поддержать покупателей увеличением количества промо-предложений на эти категории товаров tass.ru »

2023-11-30 17:51

Чудотворная икона "Богоматерь Казанская" возвращается в Музей истории религии после реставрации

Мастерами была проделана большая работа, которую наглядно видно по фотографиям "до" и "после". metronews.ru »

2023-11-8 12:13

Секретариат утвердил концепцию развития Съезда лидеров мировых религий на 2023-2033 годы

Документ предполагает углубление сотрудничества Съезда с институтами ООН и другими авторитетными международными структурами, расширение круга партнеров и географии tass.ru »

2023-10-11 09:49

Спикер сената назвал Съезд лидеров религий в Казахстане уникальной диалоговой площадкой

Он отметил, что мероприятие объединяет первых лиц и авторитетных представителей всех традиционных вероисповеданий tass.ru »

2023-10-11 07:11

Ведро из отходов и дом трех религий: лучшие дизайнерские проекты по версии Monocle

Проекты, которые объединяют людей, сообщества и религии, создают уют, комфорт и красоту, упрощают жизнь и помогают найти общий язык с природой, — все они собраны среди победителей ежегодной дизайнерской премии журнала Monocle. forbes.ru »

2023-7-11 13:01

"Страж и защитник религий": В Ливане появились билборды с прижимающим Коран к груди Путиным

В ряде городов Ливана установили билборды с фото прижимающего Коран к груди президента РФ Владимира Путина, сделанными во время посещения им мечети в Дагестане, где ему преподнесли священную книгу в качестве подарка. life.ru »

2023-7-9 17:08

Матвиенко: мировые религии должны объединить силы для противостояния агрессии радикалов

Председатель Совета Федерации отметила, что в России взаимоотношения государства с традиционными конфессиями выстроены гармонично, а также в полном соответствии с национальными и историческими особенностями tass.ru »

2023-6-30 07:26

«Не заходим в священные рощи без великой нужды»: краевед – о древней религии и популярных обрядах в Марий Эл

Марийцы – финно-угорский народ в России. Большая часть из них проживает в Республике Марий Эл и на севере Республики Башкортостан. Они сохранили свои культуру, язык и даже религию. О том, чем занимались марийцы на протяжении многих веков, что такое профессия лашмана и почему она была так популярна, что представляет собой марийская религия и какие обряды проводятся до сих пор, «ФедералПресс» поговорил с экскурсоводом, краеведом и знатоком марийской культуры Галиной Буяковой. fedpress.ru »

2023-6-20 15:45

«Отношусь к религии с уважением»: Пригожин рассказал о крупном вложении в строительство храма в Ярославской области

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что относится к религии с уважением, и подтвердил информацию о своей причастности к возведению храма Софии Константинопольской в Ярославской области. riafan.ru »

2023-5-30 12:19

Представители традиционных религий РФ позитивно отнеслись к передаче РПЦ иконы "Троица"

Они отметили, что для верующих людей очень важно иметь возможность поклониться святыне tass.ru »

2023-5-16 20:56

The Times рассказала о роли представителей нехристианских религий в коронации Карла III

По данным газеты, священнослужители, исповедующие ислам, индуизм, иудаизм и сикхизм, не будут читать молитвы или благословить Карла III в ходе церемонии, но станут частью "религиозной процессии" от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства tass.ru »

2023-4-22 13:30

Муфтий Крганов: Взаимное уважение среди последователей традиционных российских религий это базис для стабильности России

Уважение россиян к мусульманскому празднику Ураза-байрам показывает сплоченность всего нашего общества. Только вместе мы можем достойно ответить на актуальные внешние и внутренние вызовы, сказал газете ВЗГЛЯД муфтий Альбир Крганов. vz.ru »

2023-4-21 17:41

В Пакистане погиб в ДТП министр по делам религии

Министр по делам религии Пакистана Муфти Абдул Шакур погиб в ДТП в Исламабаде, передает РБК со ссылкой на пресс-службу полиции города. По информации ведомства,... rosbalt.ru »

2023-4-16 11:20

ДТП в Исламабаде унесло жизнь пакистанского министра по делам религии Абдулы Шакура

Смертельная авария произошла в городе Исламабад. В результате ДТП погиб министр по делам религии и межконфессионального согласия Пакистана Абдул Шакур, сообщило местное издание Dawn со ссылкой на правоохранительные органы. riafan.ru »

2023-4-16 10:55

Министр по делам религии Пакистана погиб в автокатастрофе

Министр по делам религии Пакистана Муфти Абдул Шакур погиб в результате автокатастрофы в Исламабаде. Сообщается, что Абдул Шакур находился за рулем личного легкового автомобиля, когда выезжал от отеля «Марриотт», затем в него врезался пикап Toyota Hilux Revo. Удар пришелся со стороны водителя. lenta.ru »

2023-4-16 10:34

Сотрудники Музея истории религии в Петербурге представили результаты исследования скульптуры буддийского Ламы

В Санкт-Петербургском Музее истории религии презентовали результаты исследования скульптуры буддийского Ламы. Оказалось, что на самом деле экспонат изображает первого настоятеля Цугольского дацана — старейшего буддийского монастыря в Забайкальском крае. riafan.ru »

2023-3-31 23:06

Верховный комиссар ООН заявил о важности соблюдения свободы религии на Украине

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека оценили критику властей Украины в свой адрес, в частности за выпущенный доклад, в котором говорилось о притеснении прав верующих Украинской православной церкви. tvzvezda.ru »

2023-3-29 02:07