Результатов: 64

"Заговор на заклание": Религиовед объяснил, о чём азовцы* просят в оккультной "молитве националиста"

На бронежилетах боевиков "Азова"* стали мелькать бумажки с молитвами "украинского националиста". Как пояснил член Межсоборного присутствия Русской православной церкви (РПЦ) Михаил Тюренков, ничего общего с молитвами христиан они не имеют. life.ru »

2024-4-9 18:40

Религиовед Лункин: Легализация однополых браков в православной Греции может привести к расколу церкви

Если государственная церковь пойдет на поводу у власти и в дальнейшем, может произойти раскол внутри церкви на непримиримых противников внедрения гендерных законов и тех, кто лояльно к этому относится, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя легализацию однополых браков в первой православной стране Греции. vz.ru »

2024-2-16 20:55

Религиовед Лункин заявил, что УПЦ стала последней независимой силой на Украине

Каноническая Украинская православная церковь является последней независимой силой в стране. Об этом в беседе с RT заявил руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, комментируя закон о запрете УПЦ. tvzvezda.ru »

2023-10-19 18:29

Религиовед назвал безумием демонтаж изображения Николая II с ворот монастыря в Киеве

Член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ заявил, что последний российский император и члены царской семьи являются признанными святыми не только для Русской православной церкви, но и "для всей полноты вселенской православной церкви" tass.ru »

2023-9-5 17:45

Религиовед Роман Лункин объяснил важность крещения Руси для России

Решение князя Владимира крестить Русь стало решающим для становления восточно-христианской цивилизации. Также это было и способом сблизиться через Византию с высокой греко-римской культурой, которая затем перешла в нашу страну, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. vz.ru »

2023-7-28 18:45

Религиовед Лункин: Зеленский хочет духовно унифицировать Украину с Западной Европой

Идея переноса празднования Рождества на Украине с 7 января на 25 декабря противоречит европейским принципам религиозного многообразия, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной раде перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. vz.ru »

2023-6-28 17:14

Религиовед Лункин рассказал о важности святынь в Киево-Печерской лавре для верующих

Перемещение религиозных святынь из Киево-Печерская лавры, чем бы оно ни обосновывалось, это кощунство, оскорбление религиозных чувств верующих, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя ситуацию с вывозом ценностей из монастыря в страны Запада. vz.ru »

2023-6-26 19:40

"Неканоническая живопись": Религиовед назвал странным подарок Зеленского папе римскому

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с папой римским Франциском вёл себя с явными нарушениями этикета, но ему это прощают во всём мире. Он также подарил понтифику икону с изображением Божией Матери и чёрного силуэта Иисуса. life.ru »

2023-5-18 11:13

Религиовед Лункин: Принятие Бердянской епархии в лоно РПЦ не противоречит церковным законам

Офис Зеленского намеренно способствует уничтожению УПЦ. Неудивительно, что часть духовенства пытается найти защиту в России, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее священники Бердянской и Приморской епархии Запорожской области канонической Украинской православной церкви попросили патриарха Кирилла принять их в РПЦ. vz.ru »

2023-5-11 19:33

Религиовед заявил, что украинский конфликт показал разрыв между Западом и Ватиканом

Конфликт на Украине продемонстрировал усиливающийся разрыв между Западом и Ватиканом: католическая церковь не поддержала позицию западных стран в кризисе nsn.fm »

2023-5-6 09:44

Религиовед Лункин: Слова Кураева из Литвы смешиваются с криками иноагентов

Из враждебного стана голос Кураева уже не звучит гласом праведника как раньше, он смешивается с криками иноагентов, заявил религиовед, политолог Роман Лункин. По словам Лункина, в условиях украинского кризиса лишение Кураева сана стало значимым событием, но в основном для зарубежья. vz.ru »

2023-4-29 20:23

Религиовед и священник ответили, в чём секрет Благодатного огня

Благодатный огонь символизирует воскресение Иисуса Христа, причём считается, что это нерукотворный свет. В канун Пасхи от него зажигают свечи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, куда ежегодно приезжают тысячи паломников. life.ru »

2023-4-14 13:47

Религиовед Силантьев объяснил изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры «украинским сатанизмом»

«Апокалипсис начнется с Украины», - заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), комментируя решение украинских властей о «депортации» монахов из обители до 29 марта social.mk.ru »

2023-3-15 17:12

Религиовед объяснил, что выдало сектантку в матери-детоубийцы с Урала

Екатеринбурженка, которая задушила троих несовершеннолетних детей, вполне могла находиться под воздействием нетрадиционной религиозной организации. К такому мнению пришёл религиовед Алексей Старостин, которому наши коллеги из "Е1" показали записку, предшествующую этому трагическому шагу. life.ru »

2022-12-26 19:01

Священнослужителей необходимо вытаскивать: религиовед Сапелкин призвал спасти клирика УПЦ МП Павленко из плена

Российская сторона должна тщательно продумать план действий по освобождению клирика Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) и настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрея Павленко, находящегося в плену киевского режима с апреля. argumenti.ru »

2022-12-4 19:02

Религиовед Лункин: «Папа Римский может стать посредником в конфликте между Киевом и Москвой»

Роман Лункин считает, что несмотря на окружение главы католической церкви, которое критикует Россию, Папа Римский занимает сдержанную позицию. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-16 13:13

Религиовед Дворкин объяснил, почему Госдеп обвинил Россию в «притеснении верующих»

Рассуждения США о «свободе вероисповедания» — способ политического давления на страны-конкуренты. riafan.ru »

2021-11-18 11:10

Религиовед о демарше екатеринбургского митрополита: «Может иметь резкие последствия»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пообещал провести «царский» крестный ход на Ганину Яму, который отказались согласовать свердловские власти. Он заявил, что верующие в любом случае выйдут на крестный ход. fedpress.ru »

2021-7-9 13:37

Религиовед оценил эффективность российского закона о защите чувств верующих

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Закон о защите чувств верующих – хорошая профилактическая мера, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев. fedpress.ru »

2020-11-14 06:41

Пробуждал сознание. Религиовед назвал Димитрия Смирнова талантливым проповедником

Священнослужитель умел ставить перед людьми жизненно важные вопросы. Читать далее... life.ru »

2020-10-21 14:23

Религиовед назвал протоиерея Смирнова талантливым и ярким проповедником

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал в беседе с RT сообщение о смерти почётного председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-21 09:23

Религиовед назвал сектанта Виссариона "проходимцем с низменными мечтами"

Эксперт в изучении религии Роман Силантьев рассказал о том, какие цели преследовал арестованный накануне сектант Виссарион, а также о его самых греховных мечтах. nation-news.ru »

2020-9-23 21:33

Гаишник назвал себя Христом. Религиовед объяснил, чем СКР заинтересовала "секта Виссариона"

У правоохранительных органов уже, может, достаточно компромата на лидеров закрытой ячейки.Читать далее... life.ru »

2020-9-22 14:15

«Фантастические зарплаты есть в церкви и в футболе». Религиовед Сергей Петров – о богатстве РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству не верить слухам о нем и других православных архиереях. «Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять. fedpress.ru »

2020-8-4 09:19

Религиовед объяснил запрет последователей китайской секты в России

Деятельность некоторых организаций с упоминанием движения Фалуньгун признаны нежелательными для России, потому что литература данного движения была признана экстремистской, заявил газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. vz.ru »

2020-7-20 20:10

Если попадут под 239-ю: религиовед рассказал, когда организацию Навального признают сектой

Если поклонники скандального блогера Алексея Навального делают то, что трактуется 239 статьей УК РФ как противоправные действия, то их можно привлечь к ответственности. nation-news.ru »

2020-7-16 14:10

«Коронавирус стал лишь поводом». Религиовед о демарше свердловского схиигумена Сергия

В Свердловской области продолжается противостояние схиигумена Сергия (Романова) и Екатеринбургской епархии, начавшееся с полемики о необходимости санитарных ограничений в храмах. О том, почему их введение стало лишь поводом для конфликта, в чем его глубинные причины и от чего будет зависеть его исход, «ФедералПресс» рассказал доктор философских наук, религиовед Александр Прилуцкий: fedpress.ru »

2020-6-22 08:26

Религиовед объяснил реакцию папы римского, ударившего паломницу

Понтифик позиционируется как милосердный лидер и либерал Церкви, однако возможна дискуссия о том, действительно ли таков его характер.Читать далее... life.ru »

2020-1-2 00:34

Религиовед рассказал о последствиях инцидента с Папой Римским

Политическим последствием инцидента с Папой Римским Франциском, который ударил по руке женщину, может стать вопрос о том, насколько понтифик искренен, соответствует ли он лично своему медному образу. lenta.ru »

2020-1-1 22:13

Религиовед оценил подписание томоса об автокефалии ПЦУ патриархом Варфоломеем

Религиовед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев оценил возможные последствия подписания константинопольским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии ПЦУ. argumenti.ru »

2019-1-6 11:50

Религиовед прокомментировал избрание главы «новой церкви» на Украине

Религиовед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев прокомментировал RT заявление украинского лидера Петра Порошенко о создании Украинской поместной автокефальной церкви, которую возглавил митрополит УПЦ КП Епифаний Думенко. Читать далее russian.rt.com »

2018-12-15 20:41

Религиовед обвинил секту в Керченской трагедии

Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» рассказал НСН, какие факторы в совокупности могли толкнуть Владислава Рослякова на массовое убийство в Керчи. nsn.fm »

2018-10-25 13:50

Религиовед: Керченский стрелок искал выход из секты

Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» рассказал НСН, какие факторы в совокупности могли толкнуть Владислава Рослякова на массовое убийство в Керчи. nsn.fm »

2018-10-25 13:50

Российский религиовед озвучил путь спасения Украины от сползания в новую войну

Константинопольский патриархат решил предоставить украинской церкви автокефалию. По мнению эксперта Романа Лункина, существует вероятность того, что данный шаг спровоцирует войну на религиозной почве. argumenti.ru »

2018-10-19 09:58

Религиовед Владимир Винокуров — о причинах и последствиях раскола в православном мире

Доцент кафедры религиоведения философского факультета МГУ Владимир Винокуров в интервью Znak znak.com »

2018-10-19 15:07

Религиовед и протодьякон поспорили о пользе Храма трех религий

В эфире НСН Алексей Гришин и Андрей Кураев высказали свои мнения об идее построить Храм трех религий в Германии и возможных российских аналогах. nsn.fm »

2018-4-9 14:48

Точка Тьфу. Это нам вместо политики, экономики и культуры. Религиовед и писатель объясняют главный смысл обращения Усманова

Это нам вместо политики, экономики и культуры. Религиовед и писатель объясняют главный смысл обращения Усманова novayagazeta.ru »

2017-6-2 00:44

Религиовед РАН: Наука не хочет раздражать представителей церкви

Старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Вероника Язькова в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Впервые в России nsn.fm »

2017-5-26 11:49

Религиовед объяснил значимость мощей Николая Чудотворца

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин в беседе с НСН объяснил значимость временной передачи России частицы мощей Николая Чудотворца из итальянского города Бари. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-23 14:48

Религиовед: Террористы провоцируют христиан на шаги против мусульман

Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере nsn.fm »

2017-5-23 11:15