Результатов: 159

Семья, патриотизм и религия: Россияне назвали главные традиционные ценности

Для россиян традиционными ценностями являются семья, патриотизм, гуманность, национальная культура и религия. К таким выводам пришли во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведения опроса, результаты которого опубликованы на сайте организации. life.ru »

2023-12-29 01:08

Фэтшейминг и домогательства: в чем обвиняют певицу Lizzo и причем тут религия

Против певицы и бодипозитивной активистки Lizzo подан иск — бывшие танцовщицы обвиняют ее в домогательствах, создании «невыносимой рабочей обстановки» и фэтшейминге. Вместе с ней ответчиками стала ее продюсерская компания и хореограф. forbes.ru »

2023-8-3 10:00

Посол РФ перед папским визитом в Лиссабон заявил, что религия стала жертвой интриг Запада

Михаил Камынин отметил, что на протяжении столетий религиозный фактор служил оплотом мирного сосуществования народов и способствовал развитию их богатых культур tass.ru »

2023-7-28 15:09

Глава МИД Швеции Билльстрем: религия не является частью соглашения с Турцией по вступлению в НАТО

Религия не входит в соглашение, заключенное тремя странами для вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в среду, 1 февраля. argumenti.ru »

2023-2-1 21:19

"Я со своей Родиной": Звезда "Сватов" рассказала, как религия помогает ей в сложные времена

Заслуженная артистка России Олеся Железняк рассказала в интервью газете "Петербургский дневник" о том, что ей помогает пережить сложные времена. По словам звезды "Сватов", всё дело в православии и молитвах, без которых она бы не справилась. life.ru »

2022-10-7 17:04

Хеттская религия была во многом заимствована у малоазийских обитателей

Хеттская цивилизация до сих пор активно изучается учёными. Известен факт, что это была могущественная империя; крупное государство, бросавшее вызов самому Египту, не говоря уже про остальные государства Востока. argumenti.ru »

2022-6-18 12:38

«„Религия безопасности“ порождает превентивные военные действия. И этим она особо опасна»

Большая политика живет по законам сетевого хайпа, считает историк Даниил Коцюбинский. rosbalt.ru »

2022-5-5 09:06

«Гражданская религия?» Кураев назвал «приватизацией детства» идею о школьных молитвах за страну

Кураев признался НСН, что не видит в инициативе Мединского «знак откровения свыше», и рассказал о запретах в православных учебниках на Рембрандта и Микеланджело. nsn.fm »

2022-3-24 20:30

Религия в Телеграме

Средства массовой информации давно названы "четвертой ветвью власти" и заняли главенствующее положение во влиянии на формирование общественного мнения. Значимость любых митингов, самых авторитетных круглых столов и ярких проповедей … vestikavkaza.ru »

2021-12-24 19:00

Война как гражданская религия. Борис Соколов – о приказе Жукова

Депутат Государственной думы от "Единой России" Виталий Милонов озабочен защитой прав ветеранов Великой Отечественной войны. Предметом его обращения в Роскомнадзор стала моя статья на сайте Радио Свобода, посвящённая приказу Ставки №270 от 16 августа 1941 года о советских военнопленных. svoboda.org »

2021-12-15 08:24

Курганская епархия ответила главе Федерации йоги, почему йога все-таки религия

Курганская епархия ответила президенту Федерации йоги России Сергею Репину, раскритиковавшему утверждения священнослужителей, что йога - это не гимнастика, а религия znak.com »

2021-11-19 15:02

Глава Федерации йоги РФ ответил Курганской епархии по поводу «опасности йоги» для христиан

Президент Федерация йоги России Сергей Репин не согласился с позицией Курганской епархии о том, что психотренинги и йога опасна для христиан znak.com »

2021-11-19 12:37

Столичный форум «Религия и мир» стал одной из крупнейших дискуссионных площадок в мире

В Москве, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя проходит международный форум «Религия и мир». Тема форума в этом году – межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира. versia.ru »

2021-10-25 08:00

Религия или бизнес? Кому в Иркутске нужна церковь вместо парка

В спальном районе Иркутска произошел настоящий раскол. Жители поделились на тех кто за строительство храма и тех кто пытается отстоять рощу где планируется возвести религиозное сооружение. У каждой стороны свои доводы. fedpress.ru »

2021-10-8 06:34

Отец Бритни Спирс надеялся, что религия сможет помочь дочери вылечиться от психического расстройства

Отец американской поп-певицы Бритни Спирс хотел спасти ее от психического расстройства при помощи христианства. argumenti.ru »

2021-10-7 09:13

Куличи пекут, в храмы не ходят. Пасха, ковид и религия в России

2 мая православные христиане отмечают Пасху. В нынешнем году, как и в прошлом, празднование проходит в сложных условиях пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений. Влияние пандемии на религиозность изучал Левада-центр (он принудительно внесен российскими властями в список "иноагентов", но не согласен с этим). svoboda.org »

2021-5-2 19:48

Треть россиян, для кого важна религия, завили, что за время пандемии их вера укрепилась

27% опрошенных россиян, для кого религия играет важную роль, заявили, что за время пандемии коронавируса их вера окрепла znak.com »

2021-4-14 12:00

Религия и мода: какая любопытная деталь удивила зрителей на инаугурации Байдена

Виктор Мараховский журналист, главный редактор общественно-политического интернет-издания внимательно следил за событиями в Вашингтоне. 5-tv.ru »

2021-1-25 22:17

Латвийский психолог Жанна Кулакова: «Вера и религия – два разных понятия»

В рождественскую неделю хочется говорить о духовном. Такое уж это время. Желание прикоснуться к «тайнам», вере, религии очень велико. И это понятно: у каждого человека есть своя дорога, которой он приходит к Богу. argumenti.ru »

2021-1-9 22:38

Николай Кофырин, Религия инакомыслия

Ковид осложнил церковную жизнь и чуть не привёл к расколу церкви: одни священники поддержали требование властей на Пасху и совет Патриарха молиться дома, другие призывали людей в храмы... echo.msk.ru »

2021-1-7 09:38

Археология. Осторожно, религия! Как остановить «карикатурную войну»?

Новая волна исламского терроризма, прошедшая по Европе в связи с показом карикатур на Пророка Мухаммеда ставит старые вопросы: где границы «чувств верующих»? Может ли религия ставить свои условия секулярному обществу? svoboda.org »

2020-11-11 18:05

Осторожно, религия! Как остановить «карикатурную войну»?

Новая волна исламского терроризма, прошедшая по Европе в связи с показом карикатур на Пророка Мухаммеда ставит старые вопросы: где границы «чувств верующих»? Может ли религия ставить свои условия секулярному обществу? svoboda.org »

2020-11-11 15:54

Сатанизм как прогрессивная религия: его последователи борются с предрассудками и помогают бездомным

Сатанисты XXI века используют вилы для сбора мусора на общественных пляжах и обучают школьников критическому отношению к религии slon.ru »

2020-7-29 08:00

Владимир Бекиш, Хоть религия дело и нешуточное…

На прошлой неделе в Судане начался процесс сильного смягчения исламских правил и законов. В частности, в стране разрешено теперь употребление алкоголя. А также сняты запреты и ограничения для женщин носить обычную одежду... echo.msk.ru »

2020-7-19 17:33

Станет ли религия национализма государственной?

Заявления Путина об отдельной российской цивилизации преследуют определенную идеологическую цель. Но в общественном сознании сейчас господствуют меркантилизм... rosbalt.ru »

2020-5-19 15:15

Религия в цифрах: вера в искусственный интеллект

Развитие науки привело к тому, что церковь активно объединяется с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Так, религия стала пользоваться последними разработками науки, а разработчики основали веру в ИИ-божество. argumenti.ru »

2020-2-19 19:28

Религия под судом гуманизма

Почему верующие не отвечают друг за друга? Об этом в программе «Между верой и неверием» говорят неверующий, председатель Российского гуманистического общества Ярослав Головин и верующая, активист движения «Христианское действие» Мария Рябикова, по скайпу из Одессы православный Борис Херсонский. svoboda.org »

2019-11-30 20:00

Религия как агрессия, агрессия как религия

Вера или неверие помогают обуздать агрессивность человека? Об этом в программе «С христианской точки зрения» говорят психологи: агностик Александр Колмановский и православный Борис Херсонский svoboda.org »

2019-6-22 20:00

Государства и религии. К кому смещаются центры влияния?

С самого начала религия и государство шли рука об руку. В разные эпохи и в разных странах эти взаимоотношения складывались, конечно, по-разному, но всегда дополняли друг друга. Потому что религия поддерживала государство в самом главном - объединяла народ страны единой верой и как, правило, убеждала, что власть – от Бога. А государство, понимая это, поддерживало религию, а порой и использовало в своих совсем не духовных интересах. kapital-rus.ru »

2019-6-9 18:11

Религия – невроз или исцеление от неврозов?

К чему стремиться верующему: быть хладнокровным бесстрастным крестоносцем или нервной творческой личностью? Об этом оворят православные, психологи Марина Филоник и о. Евгений Пискарёв. svoboda.org »

2019-5-11 19:00

Караулова: ислам на самом деле очень добрая, очень искренняя религия

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Студентка, пытавшаяся примкнуть к террористам, назвала ислам религией мира. Караулова пожалела, что фанатики исказили представление народа о ней. fedpress.ru »

2019-4-29 18:44

Фитнес как религия. Культ тела в современной жизни

Современный человек проводит большую часть жизни, совершенствуя свое тело: это спорт и фитнес, йога и салоны красоты, диеты и пластическая хирургия. Тело становится визитной карточкой человека, объектом поклонения и предметом инвестиций. svoboda.org »

2019-4-29 22:00

Патриарх Кирилл: религия все чаще становится инструментом для манипуляций

Глава РПЦ назвал греховным явлением использование религиозно окрашенной риторики для оправдания терроризма или для решения политических задач tass.ru »

2019-2-3 15:27